Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присоединение Швеции способствует укреплению НАТО: новейшие подводные лодки и усиление контроля над Балтикой и Арктикой

© flickr.com / Greger RavikУппсала, Швеция
Уппсала, Швеция - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После вступления Швеции в НАТО блок получит бесценный стратегический актив, пишет El País. У альянса появится доступ как к чрезвычайно важному острову Готланд, расположенному в 300 километрах от Калининграда, так и к мощному подводному флоту Стокгольма, пишет автор статьи.
Остров Готланд станет одним из основных опорных пунктов Североатлантического союза, а мощная военная промышленность Швеции обеспечит разработку самолетов, танков и систем ПВО.
Два века военного нейтралитета и год препятствий на пути к вступлению в НАТО позади – Швеция как никогда близка к тому, чтобы стать 32-ой страной-членом Североатлантического альянса. Обещание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана снять свое ограничение на вступление Стокгольма в блок окончательно открывает путь к скорейшему завершению преобразований в системе безопасности Северной Европы, вызванных военной операцией России на Украине. Со вступлением нового партнера Североатлантический альянс приобретет значительную стратегическую силу и существенно усилит свои возможности в Арктике и, прежде всего, в Балтийском море, благодаря острову Готланд и мощному подводному флоту ВМС Швеции. Этот бесценный стратегический актив послужит гарантией обороны Польши и стран Балтии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Швеция уже давно не была крупной военной державой. Стокгольм принял политику нейтралитета по окончании наполеоновских войн в XIXвеке. После холодной войны в этой скандинавской стране начался процесс демилитаризации, в ходе которого были резко сокращены военные расходы и расформированы полки по всей стране. В 2005 году последние шведские солдаты покинули Готланд: остров, который многие аналитики считали "непотопляемым авианосцем", перестал быть стратегическим приоритетом для Стокгольма в связи с исчезновением российской угрозы. Некоторые страны, имеющие выход к берегам Балтики, призывали Швецию не проводить демилитаризацию Готланда, учитывая риск возможной оккупации острова в ходе потенциального "блицкрига" кремлевских войск.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Саммит НАТО: Эрдоган дает обещания Западу и делает неприятный для Путина шаг Последние шаги Эрдогана можно было считать неприятными сюрпризами Путину, но на деле они ведут тонкую дипломатическую игру, пишет Le Figaro. По мнению читателей газеты, "шпильки" турецкого лидера носят символический характер, стороны получают реальные выгоды от сотрудничества.
Все вновь изменилось в 2014 году, после того как Россия аннексировала полуостров Крым, а в Донбассе начались боевые действия. В последующие годы Швеция вернула обязательную военную службу для мужчин и женщин, вновь развернула военную базу на острове Готланд, установила на нем систему ПВО, сравнимую по размерам с системами, размещенными на Майорке или Родосе, а также отправила туда боевые машины пехоты и танки "Леопард 2". В январе 2022 года сто тысяч российских военнослужащих ожидали приказа на украинской границе, а почти тысяча шведских солдат была переброшена на Готланд для усиления безопасности стратегической территории. Вскоре после этого правительство объявило об инвестировании 1,6 миллиарда шведских крон (около 140 миллионов евро) в укрепление военной базы на острове.
С учетом будущего членства Швеции в НАТО Готланд станет одним из основных опорных пунктов альянса. Во время визита в 2017 году Бен Ходжес (Ben Hodges), в то время командующий вооруженными силами США в Европе, заявил, что "в мире нет более стратегически важного острова". Готланд находится менее чем в 300 километрах от Калининграда – российского анклава между Польшей и Литвой, где базируется русский Балтийский флот. Судоходство в Балтийском море идет круглый год, более 1500 судов ежедневно пересекают этот водный путь. "Тот, кто контролирует Готланд, может контролировать воздушное и морское пространство на юге Балтики", – заявил чуть более года назад Магнус Фриквалл (MagnusFrykvall), представитель высшего военного командования Швеции на острове.
Присоединение Готланда к территории Североатлантического альянса также явно усилит оборону Польши и особенно Литвы, Латвии и Эстонии – союзников, наиболее уязвимых перед возможным российским наступлением. Интеграция Швеции в военный блок сделает Балтику практически внутренним морем НАТО, в отличие от периода холодной войны, когда большая часть балтийского побережья находилась в руках коммунистов (Советский Союз, Восточная Германия и Польша) или стран, придерживающихся нейтралитета (Швеция и Финляндия).
В Брюсселе, штаб-квартире НАТО, празднуют не только будущее присоединение острова Готланд. У Швеции есть еще одно важное достояние – флот конвенциональных подводных лодок мирового класса. Балтийское море, которое иногда называют "потопленным лугом", очень неглубокое (средняя глубина всего 57 метров), и в нем не могут базироваться атомоходы, составляющие большую часть подводного флота России и США.
Швеция использует подводные лодки на Балтике с 1904 года, ни одна другая страна в этом регионе не ведет столь активную подводную деятельность. Подводные лодки шведского флота могут находиться под водой в течение нескольких недель подряд. Большинство обычных – неатомных – подводных лодок работают на аккумуляторах и через несколько дней должны возвращаться на поверхность для поддержания работы дизельных двигателей. Но на шведских подводных лодках в баллонах хранится жидкий кислород, который позволяет заряжать аккумуляторы без всплытия. Стокгольм располагает тремя современными подводными лодками класса "Готланд" и одной более старой моделью, которая будет снята с вооружения после введения в эксплуатацию двух новых подлодок до 2028 года.

Новый укрепленный фланг Североатлантического альянса

Помимо укрепления сил на Балтике, присоединение Швеции и Финляндии обеспечит Североатлантический альянс новым "арктическим флангом", который будет хорошим дополнением к уже имеющимся восточному и южному. Присоединение двух скандинавских стран является серьезным вызовом для НАТО в то время, когда Москва приступила к масштабному усилению арктической военной группировки.
Швеция станет шестым по площади государством-участником альянса. В стране, при населении чуть более 10 миллионов человек, насчитывается около 25 тысяч профессиональных военных и еще 35 тысяч военнослужащих запаса. Она также обладает мощной военной промышленностью, разрабатывает современные истребители, танки и системы ПВО.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Эрдоган — учитель. Почему Швеции повезло, а Украине нетВсе, что было сказано до саммита НАТО, отражало желания и стереотипы, пишет Lidovky. Ожидалось, что не повезет Швеции, а выигрыш якобы ждал Украину. Все вышло с точностью до наоборот. А Эрдоган показал всем, как можно справиться со старой проблемой.
После того как в понедельник в Вильнюсе (Литва) Эрдоган заявил о своей готовности снять ограничение на присоединение Швеции к НАТО, Стокгольм надеется, что турецкий парламент даст скандинавской стране зеленый свет на вступление в Североатлантический альянс как можно скорее. Анкара пока не определилась со сроками утверждения решения в Национальном собрании, хотя большинство шведских СМИ предполагают, что это может произойти уже в сентябре. Помимо Турции, вступление Швеции в Североатлантический альянс уже более 10 месяцев блокирует Венгрия, а парламент Словакии последним поддержал присоединение нового участника. Во вторник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Péter Szijjártó) заявил, что согласие Будапешта – это "чисто технический вопрос", который не повлияет на срок вступления Швеции в ЕС.
Одобрение в парламентах Анкары и Будапешта ознаменует окончание более чем двухвекового шведского военного нейтралитета – или "неприсоединения", термин, который Стокгольм использует с момента своего вступления в ЕС в 1995 году. Завершится процесс интеграции Швеции и Финляндии в евроатлантическую организацию, который они начали совместно в апреле прошлого года. Но пути этих стран разошлись после того, как Анкара и Будапешт ратифицировали вступление Хельсинки в НАТО в марте прошлого года.
Автор статьи: Карлос Торральба (Carlos Torralba)