Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирано-иракский "обмен нефти на газ", или ускорение дедолларизации

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США много лет "размахивают санкционной дубиной", что вызывает опасения у многих стран, пишет "Жэньминь жибао". Они принимают меры против финансовой гегемонии. Недавно Иран и Ирак заключили сделку по обмену нефти на газ, чтобы снизить зависимость как от американского одобрения, так и от доллара.
Несколько дней назад Ирак объявил, что достиг соглашения с Ираном о торговой договоренности "нефть в обмен на газ". Этот шаг направлен на то, чтобы решить проблему повторяющихся задержек платежей Тегерану из-за необходимости одобрения Вашингтоном проведения таких сделок. Таким образом Ирак сможет обеспечить подачу электроэнергии в летний период и одновременно ускорить реализацию проектов по добыче и хранению природного газа, чтобы добиться "самообеспечения".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эксперты отмечают, что достигнутое двумя государствами соглашение "нефть в обмен на газ" — это новая попытка обойти финансовые ограничения со стороны США и добиться дедолларизации. Американская "санкционная дубинка" давно угрожает глобальной экономической стабильности и материальному благополучию людей. В долгосрочной перспективе подобная политика будет все больше способствовать дедолларизации некоторых стран и постепенному ослаблению гегемонии валюты США.

Соглашение о бартере

Согласно заявлению пресс-службы премьер-министра Ирака, 11 июля Басем аль-Авади, глава канцелярии премьера, подписал соглашение о бартерной сделке с послом Ирана Мухаммадом Каземой ас-Садиком. Стороны договорились об обмене иракских нефти и мазута на иранский природный газ. Импортированное голубое топливо будет использоваться для работы местных электростанций в Ираке.
В последнее время многие районы этой страны пострадали от засухи и аномальной жары, причем максимальная температура в некоторых местах приближается к 50 градусам по Цельсию. Однако из-за того, что санкции США блокируют импорт природного газа в страну, в Ираке возник серьезный дефицит электроэнергии, и населения с трудом выживает в условиях экстремальной жары.
Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Доллар победит претендентов на свой тронАмериканскому доллару как мировой резервной валюте ничто не угрожает, считает автор статьи для Bloomberg. По его мнению, пока такие крупные азиатские страны, как Индия, Китай, Япония и Южная Корея, не решат создать новую валюту, он будет по-прежнему восседать на своем "троне".
Согласно сообщению агентства Reuters, до 40% поставок энергоресурсов в Ирак обеспечивает Иран. Багдад сильно зависит не только от прямого импорта электроэнергии, но и от покупок иранского природного газа для энергопроизводства. Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил в телеобращении, что из-за задержек, связанных с необходимостью одобрения сделок со стороны Соединенных Штатов, Багдад задолжал Тегерану около 12,1 миллиарда долларов. В результате в начале этого месяца Иран сократил поставки более чем на 50%, что сильно ударило по внутреннему электроснабжению Ирака.
В ответ на соглашение дух государств "нефть в обмен на газ" официальный представитель Госдепартамента США подчеркнул, что Соединенные Штаты не изменят свою внешнюю политику в отношении двух стран и продолжат применять все существующие санкции против Ирана.
Сунь Дэган, научный работник Центра ближневосточных исследований Фуданьского университета, заявил, что США злоупотребляют "юрисдикцией длинных рук": они пользуются своим доминирующим положением в глобальной финансовой платежной системе и расширяют санкции в отношении Тегерана и на его торговых партнеров. Это не только нарушает правила ВТО, но и оказывает негативное влияние на нормальную торговлю между Ираном и другими странами, отрицательно воздействуя на их экономическое развитие и социальное обеспечение.

В обход санкций

По сообщениям иностранных СМИ, прежде всего Багдаду необходимо переводить платежи на банковский счет, указанный Вашингтоном, и получать его одобрение, и только после этого средства отправляются Тегерану. При этом США ограничивают и Иран: последний может использовать полученные доходы только для приобретения продукции, не подпадающей под американские санкции.
Фархад Алаалдин, советник премьер-министра Ирака по иностранным делам, недавно отметил, что сложный процесс утверждения со стороны Вашингтона привел к тому, что Багдад многократно отправлял средства с задержками, и иранская сторона не могла получить платежи.
Согласно словам Сунь Дэгана, из-за американских санкций процедуры финансовых транзакций, необходимые третьим сторонам для торговли с Ираном, становятся слишком громоздкими, что увеличивает длительность и транзакционные издержки процесса. Все больше и больше государств вынуждены продвигать бартерную торговлю с Тегераном: с одной стороны, это помогает обойти финансовые санкции Вашингтона, ведомого "юрисдикцией длинных рук", а с другой — упрощает процедуру торговли с Ираном и обеспечивает бесперебойные поставки.
Флаг Исламской Республики Иран - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Александр Гринберг: у Ирана много причин помогать России и слишком мало — бояться санкцийИран заинтересован в помощи России в рамках украинского конфликта по многим причинам, заявил Болгарскому Радио аналитик и бывший израильский военный Александр Гринберг. Он также объяснил, почему Израиль не хочет поставлять Киеву системы ПВО, но при этом готов поддержать в другом.
По сообщению Reuters, несколько дней назад Шри-Ланка также заявила, что вскоре инициирует с Ираном бартерную программу "чай в обмен на нефть", чтобы погасить 250 миллионов долга за нефть и получить возможность вести торговлю, не полагаясь на доллар. Кроме того, недавно Пакистан предложил начать бартерную торговлю с Россией, Афганистаном и Ираном.

Снижение долларовой зависимости

По сообщению российского информационного агентства "Спутник", министр коммерции Пакистана Саид Навид Камар заявил, что соглашения о бартерной торговле снижают зависимость стран от иностранных валют, таких как доллар.
На европейском сайте Modern Diplomacy недавно была опубликована аналитическая статья, в которой говорится, что многочисленные санкции Соединенных Штатов против других государств подстегнули последние заключать друг с другом сделки в местных валютах, благодаря чему эра нефтедоллара, похоже, с "удивительной скоростью" стремится к концу. Американский журнал International Banker считает, что, поскольку около четверти населения планеты напрямую пострадали из-за финансовых ограничений со стороны Вашингтона, не стоит так сильно удивляться усиливающемуся импульсу дедолларизации в мире.
"Соединенные Штаты отслеживают и проверяют все торговые сделки Ирана с третьими странами, так весь мир видит, как США злоупотребляют своей финансовой гегемонией". Сунь Дэган считает, что введение Вашингтоном всесторонних санкций против Тегерана не только негативно влияет на международную торговлю, но и не отвечает интересам самих США. "Нефть в обмен на газ" и "нефть в обмен на чай" — это эффективные проекты низкорисковой бартерной торговли. В дальнейшем масштабы и виды бартерных сделок продолжат расширяться, а вместе с этим ускорится и тенденция к дедолларизации в международной торговой системе, что пошатнет положение США на глобальном рынке капитала.