Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть яблоки на ночь — все равно что принимать яд? Напоминание: эти четыре вида фруктов надо употреблять меньше, они могут вызвать рак

© Pixabay Image by Margo Lipa from PixabayЯблоко
Яблоко - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире есть три известных яблока: одно — упавшее физику Ньютону на голову; популярный в научно-технических кругах производитель мобильных телефонов Apple; и китайская песня "Маленькое яблочко".
Существует поговорка "Утром яблоко — золото, вечером — яд". Эта фраза довольно популярна в интернете. Все из-за убеждения некоторых людей, что в первой половине дня наш желудочно-кишечный тракт работает активнее и может эффективно усвоить питательные вещества из яблок, поэтому с утра этот фрукт — "золото". Перед сном же желудок и кишечник "отдыхают", поэтому им тяжело переварить яблоки. В результате в ЖКТ накапливаются токсины, которые могут навредить печени и другим органам, потому вечером яблоко — это "яд".
Но на самом деле эта поговорка не имеет под собой научной подоплеки. С точки зрения науки яблоки богаты витаминами, минералами и клетчаткой и являются полезными фруктами для организма. Если у вас все в порядке с ЖКТ, то не имеет значения, когда вы едите яблоки — утром или вечером. Они не спровоцируют никакие побочные эффекты, не будут накапливать токсины, и никакие питательные вещества не "потеряются" в процессе усвоения.
Если кто-то чувствует себя нехорошо, съев яблоко вечером, скорее всего, это связано с их проблемами с пищеварением или физиологическими особенностями, а не с самими фруктами. Как и в случае с любой другой пищей, существует риск переедания яблок. У некоторых также может быть аллергия на натуральную фруктозу или на определенные соединения в кожуре плодов, что и вызывает дискомфорт в животе.
Но для большинства людей яблоки — это здоровый и полезный перекус. Их частое употребление несет множество преимуществ.
Исследование, опубликованное в "Американском журнале клинического питания" в июне 2021 года, показало, что если люди с ожирением будут есть яблоки каждый день, то риск развития сердечно-сосудистых и других недугов, связанных с воспалением, снизится.
Поскольку яблоки содержат полифенолы, обладающие противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, они могут помочь уменьшить повреждение кровеносных сосудов свободными радикалами и оказать положительное влияние на их состояние.
Кроме того, клетчатка в яблоках благоприятно влияет на нормализацию уровня холестерина, регуляцию уровня сахара в крови, укрепление здоровья кишечника, снижение риска образования камней в желчном пузыре и возникновения диабета.
Иными словами, не стоит сомневаться в пользе яблок. Особых требований к их употреблению не существует. Однако из-за различных физиологических факторов и особенностей организма каждого человека следует выбирать правильные фрукты в разные периоды времени, чтобы извлекать больше пользы для здоровья.
Яблоки - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Каковы преимущества яблок, чем они полезны и от каких заболеваний помогают?

Утром ешьте менее кислые и хорошо усвояемые фрукты

Обычно на завтрак мы едим что-то простое и не слишком сбалансированное. Добавьте фрукты в утренний прием пищи — они хорошо восполняют энергию и запас питательных веществ.
Тем не менее не забывайте, что наш ЖКТ довольно уязвим с утра, когда мы просыпаемся. Если вы часто страдаете от несварения, выбирайте другие продукты, чтобы увлажнить желудок. Также старайтесь есть на завтрак фрукты, которые легко перевариваются и имеют низкую кислотность. Так вы снизите раздражение желудочно-кишечного тракта и повысите усвояемость пищи.
Это такие плоды, как бананы, клубника, питахайя и яблоки.

Перед обедом ешьте фрукты, дарящие ощущение сытости

В первой половине дня работа или учеба потребляют много нашей энергии, из-за чего зачастую на обед мы едим слишком много. Чтобы не переусердствовать и контролировать свой вес, советую добавить в рацион низкокалорийные фрукты, которые при этом дарят ощущение сытости. Так вы меньше съедите во время обеда.
Употребляйте такие фрукты, как гранат, манго, арбуз и персики.

После обеда выбирайте фрукты, способствующие пищеварению и питающие желудок

После обеда желудку необходимо определенное время на переваривание еды. Чтобы не перенапрячь ЖКТ, не употребляйте фрукты сразу после основного приема пищи. Через полчаса после обеда можете выбрать что-то кислое, чтобы улучшить пищеварение и защитить здоровье желудочно-кишечного тракта.
В три-четыре часа на полдник съешьте что-нибудь для восполнения энергии и снятия усталости.
Можно выбрать такие плоды, как ананас, апельсины, черника, киви и томаты черри.

Вечером употребляйте фрукты с низким содержанием сахара и калорий

Большинство офисных работников ужинают как придется из-за плотного графика, поэтому, чтобы не вредить своему здоровью, они должны есть что-то легкое и с меньшим содержанием соли, урезав потребление жирных продуктов. Через полчаса после ужина можно съесть не сильно сладкий и низкокалорийный фрукт, чтобы способствовать хорошему пищеварению, а также улучшить сон и снять умственное напряжение, накопленное за день.
Для этого подходят такие плоды, как папайя, боярышник, лонган и мушмула.
Ягоды - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
В каких фруктах меньше всего сахара
Также напоминаю читателям, что фрукты — это, конечно, хорошо, но ими нельзя злоупотреблять. Согласно "Руководству по питанию для жителей Китая на 2022 год", ежедневная норма употребления фруктов для взрослых составляет 250-300 граммов. Достаточно есть два-три вида фруктов в день, особенно следует быть осторожными беременным женщинам и диабетикам. Избыток сладких плодов в рационе может привести к повышению уровня сахару в крови.
Многие люди в силу бережливости часто разрезают фрукты на части, а потом забывают о них. Когда плоды начинают гнить, их не выбрасывают, а продолжают есть. Но так делать ни в коем случае нельзя!
Многие эксперименты доказали, что после начала гниения во фруктах начинают быстро размножаться различные вредные микроорганизмы и бактерии, которые выделяют токсичные вещества, через сок проникающие в неповрежденные места плодов и заражающие всю мякоть. После употребления таких фруктов у вас могут возникнуть симптомы отравления: боль в животе, диарея и даже рвота.
Если плод заплесневел, также не ешьте его ни при каких обстоятельствах! Плесень имеет свойство выделять токсины, такие как афлатоксин, патулин и охратоксин.
Афлатоксин способен вызвать прямое поражение печени и даже рак, и Всемирная организация здравоохранения причислила его к опасным канцерогенам первого класса. Патулин может повредить нервы, дыхательную и мочевыводящую системы, спровоцировать нервный паралич, почечную недостаточность, отек легких и другие проблемы, это тоже опасный канцероген. А охратоксин оказывает токсическое действие на почки и напрямую связан со многими заболеваниями этого органа.
Как видите, ни один из этих токсинов не отличается пользой, поэтому если вы заметили на фрукте следы плесени или гнили, то немедленно выбросите плод в мусорное ведро.
Опасно также есть и незрелые фрукты — многие из них содержат большое количество токсинов или веществ, которые не способствуют пищеварению. Например, хурма, бананы и помидоры в неспелом виде богаты танином, который может вызывать раздражение полости рта и расстройство желудка. А незрелая папайя содержит фермент под названием трипсин, он раздражает желудочно-кишечный тракт. Поэтому все фрукты лучше всего есть спелыми.
Многие жалуются на покалывание и онемение языка во время употребления ананаса. Это потому, что он содержит кристаллы оксалата кальция, натуральные гликозиды, протеазы и другие вещества. При неправильном употреблении эти вещества могут раздражать слизистые оболочки, вызывая покалывание и даже кровотечение губ и языка. А если у кого-то аллергия на протеазы, в тяжелых случаях все может закончиться анафилактическим шоком.
Поэтому перед употреблением ананаса следует очистить его от кожуры, нарезать кубиками и на некоторое время замочить в соленой воде. Соль помогает разрушить кристаллы оксалата кальция, гликозиды и протеазы и в то же время убирает вязкость фрукта. Таким образом вы сможете избавиться от "аллергии на ананас".
И последнее: всегда мойте фрукты перед употреблением в пищу, потому что на некоторых плодах могут присутствовать бактерии, патогены или остатки пестицидов, которые оказывают негативное воздействие на здоровье человека.
Автор: 39-я сеть здоровья (39健康网)