Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения между Киевом и Варшавой обострились, и дело не только в "неблагодарности"

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве заявили о наметившемся "взаимном непонимании между ней и Киевом, несмотря на борьбу по одну сторону", пишет "Политика". Хотя их объединяет близость к Вашингтону и желание ослабить Россию, старые и новые травмы осложняют отношения.
Министерство иностранных дел Польши заявило, что в отношениях между Киевом и Варшавой наметились "взаимное непонимание, несмотря на борьбу по одну сторону". Польша сегодня пригласила на беседу украинского посла в Варшаве в ответ на "комментарии представителей украинской власти". В сообщении МИДа Польши не уточняется, о каких комментариях идет речь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чуть раньше Министерство иностранных дел Украины пригласило для беседы посла Польши в Киеве из-за "неприемлемых комментариев" Марчина Пшидача, советника по внешней политике польского президента Анджея Дуды. "Во время встречи было заявлено, что высказывания о неблагодарности украинцев за помощь Польши не соответствуют истине и являются неприемлемыми", как сообщил представитель украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко.
Украина хочет, чтобы Польша пожертвовала своим сельским хозяйством ради украинского блага, как сказал Ян Кршиштоф Ардановский, бывший министр сельского хозяйства в интервью порталу "Фронда".
"Я крайне разочарован сменой риторики украинских политиков во главе с президентом Владимиром Зеленским, которые все чаще критикуют Польшу за то, что она старается отстоять свои интересы. Мы оказали Украине огромную помощь, возможно, сделав даже больше того, что могли себе позволить", — сказал он.
По словам бывшего министра, киевские власти пытаются нажиться на своей "трагедии", закрепившись на сельскохозяйственном рынке Европейского Союза на особых условиях.
Вообще российские спецслужбы с самого начала вооруженного конфликта привлекали внимание к тому, что Польша претендует на западную часть Украины. Теперь же все больше трещин в союзе Варшавы и Киева видны невооруженным глазом. Хотя их объединяют близкие отношения с Вашингтоном и желание ослабить Россию, поляков и украинцев связывает очень сложное прошлое и особенно драматичные эпизоды времен Второй мировой войны.
Поэтому, например, требование польского премьера Матеуша Моравецкого убрать со страницы Верховной рады в "Твиттере" пост в честь дня рождения Степана Бандеры, лидера нацистской Украинской повстанческой армии*, организации украинских националистов, вызвало бурную реакцию и показало, что поляки не забыли те зверства, которые творили в Галиции сторонники Бандеры.
Польша и Украина так до конца и не примирятся, пока не будут найдены и похоронены все поляки, убитые украинскими националистами во время Второй мировой войны, о чем недавно заявил председатель правительства Польши Матеуш Моравецкий на памятном мероприятии, посвященном 80-й годовщине Волынской резни.
"Это преступление настолько уникально, что называть его нужно не иначе, как геноцид", — заявил Матеуш Моравецкий во время мероприятия в Варшаве.
Он подчеркнул, что поляки никогда окончательно не примирятся с украинцами, пока не будут найдены все останки, и пока им не отдадут последние почести.
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Юраш: напряженность в отношениях Польши с Украиной – это результат незрелости ВаршавыПольско-украинское взаимодействие начинает явно буксовать, пишет Onet. Об этом свидетельствует вызов посла Польши в МИД Украины на беседу как реакция на обвинение Киева в неблагодарности. Формально прекрасные отношения соседей на практике оказались натянутыми.
По данным Польши, более ста тысяч поляков были убиты во время расправ, учиненных украинскими националистами с 1943 по 1945 год. Тысячи украинцев, в свою очередь, тоже погибли, став жертвами мести.
Регион, где происходили массовые убийства поляков, населяли и поляки, и украинцы.
Украина не согласна с этим мнением и зачастую называет те события польско-украинским конфликтом, от которого пострадали обе нации.
Парламент Украины принял прошлым летом закон, которым уравняли в правах польских граждан и украинских.
Так, например, они могут работать без специального разрешения, становиться налоговыми резидентами, получать образование, медицинское обслуживание и имеют право участвовать в украинских социальных программах. Этот закон приняли по предложению президента Украины Владимира Зеленского в знак благодарности за все то, что Польша делает и дает Украине. Однако поляки не слишком обрадовались этой щедрости. В условиях вооруженного конфликта подобное мало что значит.
Визит Владимира Зеленского в Польшу в начале апреля текущего года кое-кто связывал с секретным планом двух государств по созданию конфедерации. Об этом говорили некоторые российские эксперты, комментируя, в частности, заявления украинского президента о том, что в будущем границы между Польшей и Украиной не будет.
Специалисты считают, что визит Владимира Зеленского в Варшаву был весьма хитрым ходом ради спасения Западной Украины под прикрытием этой конфедерации.
С другой стороны, подобное соответствует желаниям Варшавы, которая вместе с Вашингтоном строит планы, рассчитывая взять под военно-политической контроль "исторические владения" на Украине. По данным спецслужб России, Польша готовиться занять территорию на Западной Украине.
Во время визита в Варшаву Владимир Зеленский сообщил, что границы между Польшей и Украиной не будет. По его словам, в будущем два народа не будут разделять никакие границы: ни политические, ни экономические, ни, что крайне важно, исторические. Тем самым он фактически повторил заявление польского президента Анджея Дуды, который ранее также заявил, что "границ между двумя государствами не будет".
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Шантаж зерном: как Польша обостряет кризис в отношении украинского агроэкспортаПольша и четыре другие восточноевропейские страны обратились в Брюссель с просьбой продлить запрет на ввоз украинского зерна, пишет "Европейская правда". Этот шаг не только нанесет удар по агроэкспорту Незалежной, но и приведет к серьезному внутреннему конфликту в ЕС.
Однако четыре месяца спустя два правительства направляют друг другу ноты, вызывают на беседы послов и делают друг другу предупреждения. На дипломатическом языке это означает, что отношения могли бы быть "намного лучше". Травмы, старые и новые, осложняют отношения. Кто-то способствует этому, кто-то рад, а кто-то и нет.

Комментарии читателей:

Божидар Анђелковић
Проблема не в том, что не станет Украины, а в том, что не станет украинцев.
Демос Кратеин
Когда бандеровцы убивают русских, они борцы за свободу Европы, а когда убивают поляков, они националисты.
Сима
Украина никогда не оправится! Разрушения такие, что потребуются десятилетия и миллиарды! Вместо того чтобы договориться с Россией и вместе помочь Донбассу, разрешив при этом русский язык и получив помощь от международного сообщества и МВФ для восстановления экономики, актер-самоучка решил покончить с русским меньшинством на Донбассе. Какое глупое и недальновидное решение! Лучшего президента Украины США и не могли бы найти. Своими провокациями он уничтожил собственную страну ради интересов других, и он никогда не победит, а только с каждым днем будет идти на дно все быстрее!
*запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.
Автор: Озрен Миланович (Озрен Милановић)