Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С российским янтарным бизнесом связан ряд предрассудков, однако ситуация на Украине ему не помешала

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДобыча янтаря в береговой зоне Балтийского моря
Добыча янтаря в береговой зоне Балтийского моря - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент Helsingin Sanomat провела в Калининградской области неделю и убедилась, что из янтаря можно сделать практически все что угодно. Она рассказывает, что узнала о добыче "солнечного камня" и работе с ним ювелиров и дизайнеров. Ее вывод: янтарный бизнес чувствует себя уверенно.
Кажется, что из янтаря можно сделать практически все что угодно. Именно такое впечатление возникает, когда проводишь неделю в Калининградской области на берегу Балтийского моря.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Оригинальные декоративные и функциональные предметы, украшения и косметика, сияющие разными оттенками оранжевого, продаются в многочисленных лавках и на улицах. В маленьком городке Янтарный есть ресторан, который украшен янтарем практически полностью — вплоть до люстр и раковин в туалетной комнате.
Главная концентрация янтаря в Калининградской области находится именно в Янтарном, где работает "Калининградский янтарный комбинат". Это единственное предприятие в мире, которое контролирует всю цепочку производства янтаря, от добычи до изготовления продукции и продажи сырья.
Роман Гаранчук, пресс-секретарь янтарного комбината, и Максим Самуилов, сотрудник отдела управления, лучезарно улыбаются. "Янтарь — одно из национальных достояний нашей страны и бренд Калининградской области, — говорит Гаранчук. — Для Калининградской области янтарь означает рабочие места и доходы от налогов. Компания развивает и формирует город".
Больше всего янтаря добывают на берегах Балтийского моря. Это окаменевшая смола деревьев, которые росли миллионы лет назад. По данным "Калининградского янтарного комбината", примерно 90% мировых запасов янтаря находятся именно в Калининградской области.
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Санкции против России: повышение ставок в "армрестлинге" за Калининград Решение расширить список товаров, запрещенных для транзита в Калининград, Вильнюс объясняет выполнением санкций Евросоюза, сообщает французское издание "Опиньон". Но почему под санкции попали цемент и алкоголь? Россия может ответить по своей логике: почему бы не затянуть ремонт газопровода в Германию?
Последние десять лет "Калининградский янтарный комбинат" принадлежит государственной компании "Ростех", которая щедро вложила в развитие комбината большие средства.
С 2016 года количество сотрудников увеличилось в три раза — до 1080 человек, а добыча янтаря удвоилась до 500–550 тонн в год. Шахта была модернизирована, а для производства ювелирных изделий было построено новое здание. Из его просторных окон открывается вид на Балтийское море. За столами сидят женщины и мужчины разного возраста, изготавливающие серийные украшения и предметы декора из янтаря.
Для каждого этапа работы есть свой отдел и специалист: отдел сборки изделий из янтаря, отдел резьбы по камню, дизайн и проектирование продукции. Сотрудники отдела дизайна — самые молодые, им от 20 до 30 лет.
Сидящая за своим рабочим столом Екатерина Попова готовит проект янтарного пасхального яйца — и черпает вдохновение в фотографиях работ фирмы "Фаберже" в интернете.
Гаранчук и Самуилов интересуются, есть ли у журналиста и оператора собственные янтарные украшения. Нет, но у мамы, наверное, есть, отвечаем мы оба. Нам говорят, что это самый популярный ответ на подобный вопрос. В нем заключается одна из самых актуальных проблем янтарной промышленности: янтарь не привлекает молодое поколение.
По мнению Гаранчука, янтарь страдает от предрассудков и стереотипов. "Все думают, что из янтаря можно сделать разве что круглые бусы и подарить их маме. И на этом все. Никто не знает, что янтарь бывает разных видов и цветов, что его можно плавить и окрашивать. Возможностей уйма", — просвещает нас Гаранчук.
"Калининградский янтарный комбинат" взял на себя задачу разрушить предрассудки и превратить янтарь из "бабушкиных бус" в модный материал, которым могла бы вдохновиться и молодежь.
В конце июня комбинат организовал в Светлогорске VI Международный экономический форум янтарной отрасли. Темами были потенциал янтаря как модного бренда, развитие экспорта и увеличение объема продукции с высокой добавленной стоимостью.
Ювелиры и мастера-переработчики янтаря также представили свои новые коллекции. Главной темой ювелирной выставки стала "космическая фантазия". Иностранные гости ярмарки прибыли из Китая, арабских стран, Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии. Особой популярностью янтарь традиционно пользуется у китайцев. Всего в форуме приняли участие около 10 тысяч человек.
По словам Максима Ломакина, руководителя службы реализации янтарного сырья, янтарь до сих пор мало известен даже в России. "Большинство переработчиков — представители малого бизнеса, 90% из которых расположены в Калининградской области и 10% — в остальной части России. В России только начинают знакомиться с янтарем — я имею в виду за пределами Калининградской области".
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Почему экономика России не рухнула?Западу не удалось "разорвать в клочья" российскую экономику, пишет Myśl Polska. Страна не ощутила экономического шока, она лишь немного сбавила обороты, но потом восстановилась. Автор статьи объясняет этот парадокс устойчивости.
Раньше изделия из янтаря предназначались для ценных дипломатических подарков, но с началом серийного производства в 1950-е годы комбинат поставил себе цель, чтобы каждая семья в России имела что-нибудь из янтаря.
Большой внутренний двор комбината утопает в зелени и красиво благоустроен. К заводу ведет аллея почета, вдоль которой установлены портреты лучших сотрудников предприятия и президента Владимира Путина. Весной 2022 года президент наградил коллектив "Калининградского янтарного комбината" почетным знаком "За успехи в труде". Почетный знак выставлен в музее при комбинате.
В 2023 году добыча янтаря на руднике в Янтарном началась в начале марта. Планируется добыть 630 тонн янтаря. Янтарь добывают из илистой почвы при помощи специальной техники.
Главный геолог Алексей Коркин показывает нам ил, в котором виднеются куски янтаря. Янтарь вымывают из грязи и очищают.
В Калининградской области комбинат имеет эксклюзивное право на добычу янтаря из-под земли. Остальные предприниматели и частные лица могут только собирать выброшенный на берег янтарь или покупать его у комбината, который регулярно продает его на аукционах.

Как на бизнес повлияла ситуация на Украине?

"Военная спецоперация никак не влияет на производство. Мы работаем, добываем и продаем, как и раньше. Клиенты просто изменили логистику. Они стали больше использовать морскую транспортировку", — говорит Ломакин.
"Калининградский янтарный комбинат" имеет собственные магазины по всей России, в том числе и в Москве. В Калининграде, расположенном на берегу реки Преголи, диапазон цен на продукцию из янтаря такой же широкий, как и ассортимент. Самые доступные сувениры обойдутся в два-три евро. Самый дорогой предмет — крупное колье из белого матового янтаря, оно стоит 167 тысяч рублей, или около 1,8 тысяч евро.
Фирменная классическая модель комбината — брошь "Паук", которая производится с середины 1950-х годов. По мнению продавщицы, одна из новинок — эффектная брошь в виде магнолии — вполне подойдет финну.
Выбор настолько богат, что трудно определиться, что же купить. Но украшение из янтаря непременно нужно приобрести.