Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уменьшение потребления соли снижает и другие риски, помимо связанных с артериальным давлением!

Соль - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У многих может сложиться впечатление, что сокращение потребления соли необходимо с точки зрения нормализации артериального давления. Однако знаете ли вы, что уменьшение количества съеденной соли может предотвратить возникновение и других рисков?
В этой статье диетолог Асукэн предоставляет информацию не только для тех, кто уже обеспокоен своим артериальным давлением, но и для тех, кто думает, что его эта проблема пока не касается.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 30.07.2023
Соль часто используется при приготовлении многих блюд. Ее употребление следует уменьшить ради здоровья сердца

Избыток соли повышает и эти риски

Ожирение
Исследования показали, что повышенное потребление соли увеличивает риск развития ожирения. Согласно работам, при избытке соли ИМТ (индекс массы тела) очевидно растет, причем вероятность возникновения ожирения поднимается на 21% на каждый грамм соли в день.
Еда с насыщенным вкусом улучшает аппетит, поэтому во время диеты лучше стараться употреблять более пресную пищу.
Риск сахарного диабета в 1,7 раза выше
Хотя соль не оказывает прямого влияния на уровень глюкозы в крови, предполагается, что ее избыточное потребление может привести к повышению артериального давления и ожирению, а также увеличить риск развития диабета второго типа за счет снижения эффективности инсулина — гормона, нормализующего уровень глюкозы.
Исследования показали, что у людей, которые потребляют много соли (7,3 грамма в сутки и более), по сравнению с теми, кто получает ее в меньших количествах (менее 5,8 грамма в сутки), вероятность развития диабета второго типа примерно в 1,7 раза выше.
Будьте осторожны, если вас беспокоит уровень сахара в крови и вы любите блюда с насыщенным вкусом.
Риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний
Большое потребление соли характерно для японцев с гипертонией, а, как известно, это вещество повышает риск возникновения инсульта и сердечных заболеваний.
Важно снизить количество соли в рационе и регулярно проверять артериальное давление на медицинских осмотрах.

Ложь и правда о снижении потребления соли?!

Нужно ли включать в рацион больше соли в жаркие влажные дни?
Если вы сознательно употребляете больше насыщенной пищи в жаркую погоду, чтобы защититься от теплового удара, вам следует быть осторожнее.
Хотя в сезон, сопровождающийся обильным потоотделением, необходимо частое восполнение жидкости, японцы и так всегда едят много соли. Из-за одной только жары нет особой необходимости увеличивать потребление этого вещества.
Между тем в условиях такой погоды важно восполнять запасы соли вместе с водой, поскольку дисбаланс между ними может способствовать получению теплового удара. Для этого можно использовать растворы для пероральной регидратации и солевые таблетки.
Розовая гималайская соль
Люди потребляют слишком много соли. ВОЗ предупреждает: миллионы могут умереть, если не будут приняты меры
Природная соль лучше обычной?
Кто-то считает, что натуральная соль хорошо влияет на здоровье, но будьте осторожны, если вам важно снижение потребления этого вещества. Обращать внимание нужно не на способ производства соли, а на ее количество. Если вы будете есть много натуральной соли только потому, что она полезна, то ее переизбытка все равно не избежать.
Однако, если вы можете урезать количество соли в своем рационе благодаря таким ее свойствам, как мягкий вкус, можно этим воспользоваться.

Блюда, которые могут привести к избыточному потреблению соли

Переработанные продукты, такие как рыбные палочки и колбасы
Такие переработанные продукты, как крабовые палочки, сосиски, ветчина и бекон, содержат больше соли, поскольку она добавляется в процессе обработки.
Например, кусочек сурими (рыбный пастообразный фарш, на основе которого готовят крабовые палочки, — Прим. ИноСМИ) (20 грамм) содержит 0,51 грамма соли, а сосиска — 0,38 грамма. Тем, кто употребляет эти продукты с соевым или другими соусами, следует быть осторожными, так как это может привести к излишнему количеству соли.
Умэбоси и другие маринады
Маринованные овощи содержат большое количество соли, необходимой для их длительного хранения, и даже их небольшая их порция может легко привести к переизбытку "белой смерти".
Рекомендованное количество соли для японцев не превышает 7,5 грамма для мужчин и 6,5 грамма для женщин, но, например, одна маринованная слива (умэбоси, 15 грамм) содержит 3,31 грамма соли, что составляет половину дневной нормы.
Кроме того, будьте внимательны с соленьями, которые ставят на стол в ресторанах, где количество подходов не ограничено (имеется в виду система шведского стола, — Прим. ИноСМИ), так как в таком случае очень легко переесть.
Рамен, удон и другая лапша
Если вы выпьете весь бульон в такой лапше, как рамен, удон и соба, вы превысите суточную норму потребления соли. Жареный рис, пельмени и инари-суши в дополнение к лапше могут стать причиной еще большего переизбытка.
Количество потребляемой соли можно сократить вдвое, просто выпив одну-две ложки бульона и оставив остальную жидкость в тарелке.
Приготовление куриной грудки - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
"Соль способствует повышению артериального давления, а теперь обнаружено, что она также приводит к проблемам, связанным с состоянием стресса"

Три лайфхака, которые помогут сократить потребление соли без особых усилий

Сократите количество продуктов, богатых солью
Если вы любите ветчину, сурими, соленья или лапшу типа рамен, попробуйте сначала пореже употреблять эти продукты.
Для блюд, которые вы едите часто, можно установить свои правила, например, "это можно есть не больше одного раза в неделю". Если соленые огурцы входят в состав ресторанного блюда или ланч-бокса, один из эффективных способов — смело оставить их в тарелке.
Такой способ легче, чем переход на пресную пищу, поэтому начать стоит именно с него.
Отказаться от соевого и других соусов
Когда соевый или любой другой соус добавляют в еду, с ним легко переборщить.
Некоторые вообще выливают на блюдо весь соевый соус из прилагаемого пакетика. Если делать иначе, — например, перелить соус в другую тарелку и макать пищу в него, — то можно легко снизить его потребление.
Если этого не хватает, попробуйте добавлять чили или черный перец
Если вы добавляете соевый соус к блюдам, но его количества недостаточно, попробуйте перейти на чили или черный перец.
Эти продукты подчеркнут вкус блюда и сделают вкуснее даже пресную пищу. Если вы склонны браться за соус, даже не попробовав блюдо на вкус, возьмите за привычку сначала съесть пищу в первоначальном виде и только потом подумать, действительно ли вам нужны добавки.
Важно снижать потребление соли постепенно, продолжая делать небольшие шаги. Говорят, что если употреблять более пресные продукты, то вкусовые рецепторы привыкнут к ним.
В последнее время на рынке появляется все больше лапши быстрого приготовления с низким содержанием соли, и люди все чаще интересуются этой проблемой. Почему бы не воспользоваться возможностью и не задуматься об уменьшении потребления этого вещества?
Автор: Асукэн (Asuken)