Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа по-прежнему сталкивается с большими трудностями в отношении экономического роста

Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические проблемы Европы не заканчиваются: инфляция бушует, процентные ставки поднимаются, а госдолги стран региона держатся на рекордном уровне. Но надежда есть, пишет "Жэньминь жибао". По мнению автора, принятые ЕС меры начинают давать о себе знать, да и внешняя опора тоже никуда не делась.
Несколько дней назад ЕЦБ (Европейский центральный банк) провел заседание по денежно-кредитной политике и повысил три ключевые процентные ставки в еврозоне на 25 базисных пунктов. Депозитная процентная ставка достигла 3,75%, и это стало новым максимумом за последние 22 года. В заявлении банка говорится, что регулятор на основе имеющихся данных по инфляции решил поднять ключевые процентные ставки до достаточно высокого ограничительного уровня и будет поддерживать их, чтобы стимулировать падение инфляции. По данным Евростата, после сезонной корректировки ВВП еврозоны во втором квартале текущего года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как этот же показатель для ЕС показал нулевой рост за аналогичный период. Недавно центробанк региона также понизил прогноз роста ВВП еврозоны в этом и следующем году до 0,9% и 1,5% соответственно. Ряд данных демонстрирует, что Старый континент по-прежнему сталкивается с большими трудностями и неопределенностями в отношении текущего экономического роста.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Начиная с 2021 года европейскую инфляцию можно разделить на два этапа. На первом из-за нестабильности глобальной цепочки поставок уровень инфляции в странах региона подскочил до 5% к концу 2021 года, превзойдя установленный ЕЦБ целевой показатель ценовой стабильности в 2%. Второй этап наступил после начала украинского кризиса: под влиянием энергетического кризиса и скачка стоимости продовольствия инфляция во многих государствах стремительно усилилась, достигнув в какой-то момент двузначных цифр. Темпы этого явления в Германии, Франции и Италии дошли до максимума с 1980-х годов. В ноябре 2022 года энергоносители начали дешеветь, и инфляция вслед за ними показала признаки ослабления. Предварительная статистика Евростата показала, что в июле этот показатель в еврозоне составил 5,3% в годовом исчислении по сравнению с 5,5% в июне. Однако базовая инфляция, при подсчете которой исключаются цены на энергоресурсы, продукты питания, алкоголь и табак, продолжает расти — в июле она достигла 5,5%.
Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Европу ждет рецессия, но ЕЦБ снова поднимет ставкиЭкономика ЕС, мягко говоря, в замороженном состоянии, сообщает Il Fatto Quotidiano. Промышленность, ахиллесова пята региона, сокращается, рост в сфере услуг критически замедляется, а результаты борьбы с инфляцией сведены на нет мерами ЕЦБ. Но худшее впереди.
Чтобы обуздать мощную инфляцию, с июля прошлого года ЕЦБ девять раз повышал процентные ставки — в общей сложности на 425 базисных пунктов. Но текущий уровень роста цен по-прежнему высок. Более того, впереди маячит новая волна повышательного давления, вызванного ростом стоимости рабочей силы. Большие процентные ставки в сочетании с сильной инфляцией тормозят экономическую активность. Индекс делового доверия еврозоны непрерывно падает с февраля. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности ЕС также продолжает уменьшаться, в июле он составил трехлетий минимум — 42,7.
Недавно ЕЦБ сделал два важных заявления относительно направления денежно-кредитной политики в еврозоне: во-первых, окончательный потолок процентных ставок, вероятно, превысит ожидания; а во-вторых, период высоких процентных ставок будет дольше, чем предполагалось. Согласно анализу, мощная инфляция и ужесточение условий финансирования могут еще сильнее ограничить расходы и снизить инвестиционные ожидания. Что касается налогово-бюджетной политики, текущий уровень государственного долга в европейских державах повсеместно находится на историческом максимуме, и государства еврозоны имеют в распоряжении лишь лимитированные возможности для стимулирования экономики за счет увеличения государственных затрат.
Несмотря на трудности, перед европейской экономикой также стоят и некоторые позитивные перспективы восстановления. Текущий план по возрождению NextGenerationEU реализуется устойчиво и без отклонений от графика. Общие инвестиции на уровне ЕС будут и впредь стимулировать экономическое восстановление за счет мультипликативного эффекта. Структурные реформы соответствующих государств-членов также придадут дополнительный импульс среднесрочному и долгосрочному росту. По оценкам ЕК, благодаря поддержке в рамках программы NextGenerationEU до 2026 года итальянская экономика сможет дополнительно развиваться на 1,5-2,5 процентных пункта в год. В Испании план в основном используется для содействия "зеленой" экономике и цифровой трансформации, что, как ожидается, повысит темпы экономического роста страны до 1,8-2,5% в 2024 году и создаст 250 тысяч рабочих мест. Кроме того, благодаря диверсификации энергоснабжения и сокращению энергопотребления текущее давление на цены на энергоносители в регионе несколько уменьшилось, и индекс потребительского доверия, вероятно, поднимется вновь.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Экономическая держава плетется в хвосте. Германия в "сумеречной зоне"Германия станет единственной крупной экономикой мира, которая в этом году не вырастет, сообщает Interia. Эксперты отмечают, что изменения в стране, являющейся европейской промышленной державой, в основном объясняются "энергетическим шоком", связанным с конфликтом на Украине.
Еще одним ключевым фактором, влияющим на восстановление европейской экономики, является внешний спрос, особенно импортные потребности важных торговых партнеров ЕС. В 2022 году из-за бешеного скачка стоимости приобретаемых энергоресурсов и увеличения экспортных издержек торговый дефицит Евросоюза в отношении основных партнеров резко увеличился, а совокупный — достиг 432 миллиардов евро. С начала этого года под влиянием таких факторов, как удешевление импортных энергоносителей, чистый внешний экспорт региона растет.
Что касается китайско-европейской торговли, то Поднебесная остается вторым по величине партнером ЕС, его крупнейшим источником импорта и третьим рынком сбыта. Согласно статистическим данным Главного таможенного управления КНР, объем импорта и экспорта Китая в ЕС достиг 2,75 триллиона юаней в первой половине этого года, поднявшись на 1,9%. Дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества между Пекином и ЕС в будущем станет важной опорой для восстановления экономики Старого континента.
Автор: Сунь Яньхун (孙彦红) — глава Бюро исследований европейской экономики Европейского института Китайской академии общественных наук