Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богатый нефтью союзник испытывает отношения с США

Города мира. Дубай - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОАЭ и США расходятся во взглядах относительно внешней политики, пишет NYT. Абу-Даби отказался пойти на поводу у Вашингтона и ограничить связи с Россией и Китаем. Напротив, страны активно сотрудничают в различных сферах: от торговли до оборонного сектора.
Правитель Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян является ключевым американским союзником, который ждет от США защиты своей страны. Но за последний год он дважды приезжал в Россию, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным, а в июне во главе делегации ОАЭ стал почетным гостем на главном инвестиционном форуме РФ. В текущем месяце ВВС Эмиратов и Китая планируют первые в истории совместные учения, что знаменует существенный сдвиг для богатой нефтью страны Персидского залива, которая долгое время полагалась на американские истребители, оружие и защиту.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как демонстрирует развитие отношений, ближневосточный лидер, которого правительство США считает важным партнером, все чаще предпочитает следовать собственным путем. Американским чиновникам не удалось убедить шейха Мухаммеда присоединиться к внешнеполитическому курсу США, особенно в том, что касается ограничения военных связей с Китаем и изоляции России после начала ее конфликта с Украиной. Эмираты, наоборот, процветают за счет притока российских денег, нефти и золота, подпитывая ажиотажный спрос на недвижимость в сверкающем Дубае. Растущие связи как с американскими конкурентами, так и с развивающимися экономиками вроде Индии говорят о подготовке к жизни в таком мире, где США уже не будут больше доминировать.
“То, что мы наблюдаем в международном порядке, не обязательно является многополярным миром, но он точно стал подвижнее; все меняется”, — сказал недавно New York Times дипломатический советник шейха МухаммедаАнвар Гаргаш (Anwar Gargash). В прошлогодней лекции на арабском языке он был куда более резким в выражениях, заявляя, что западная гегемония “доживает последние дни”.
В последнее десятилетие лидеры Эмиратов проявляют растущую обеспокоенность по поводу долгосрочных обязательств Вашингтона на Ближнем Востоке, где по-прежнему находятся десятки тысяч американских военнослужащих. Они опасаются снижения интереса США к региону — и связанной с этим обороны — и утверждают, что Вашингтон недостаточно сделал для сдерживания угроз со стороны Ирана. Вместе с тем они продолжают добиваться от Соединенных Штатов большей защиты.
“Я думаю, что это трудный момент”, — сказала в интервью New York Times заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку Дана Строул (Dana Stroul), когда ее спросили об опасениях Эмиратов. Соединенные Штаты, по ее словам, по-прежнему присутствуют в регионе, но просят партнеров активизировать усилия, в чем и заключается сдвиг.
ОАЭ — это федерация из семи эмиратов, расположенная на берегу Персидского залива и не превосходящая размером Южную Каролину. Несмотря на это, она является одним из ведущих мировых экспортеров нефти, а ее фонды национального благосостояния контролируют активов на 1,5 триллиона долларов — больше, чем рыночная стоимость бизнеса Amazon. Авторитарные правители страны испытывают на прочность отношений с Вашингтоном, полагаясь на то огромное международное влияние, что они приобрели благодаря богатству.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Переговоры по мирному урегулированию на Украине, состоявшиеся в Саудовской Аравии, закончились ничемПереговоры по урегулированию конфликта на Украине, состоявшиеся в Джидде, ни к чему не привели, пишет Asia Times. ВСУ ждет полный крах на поле боя. Когда это произойдет – неясно, но падение боевого духа и потери говорят о том, что час расплаты не за горами.
Правители Эмиратов задали тренд среди других стран Персидского залива, в частности Саудовской Аравии, на диверсификацию экономики, избавление от нефтяной зависимости и расширение влияния за рубежом, в том числе за счет спорта.
Эмираты раньше соседей перешли к более независимой внешней политике и более напористым отношениям с Соединенными Штатами, и эту стратегию принял фактический правитель Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед бен Салман. Отчасти данный сдвиг был обусловлен чувством уязвимости.
До момента объединения в 1970-х годах разрозненные территории, на которых впоследствии образовались Эмираты, были британскими протекторатами с общим населением в несколько сотен тысяч человек. Новое государство оказалось зажато между более крупными соседями — Ираном и Саудовской Аравией, и некоторые даже полагали, что они его поглотят. Однако вместо этого ОАЭ превратились в региональный центр силы. Сегодня в Дубае располагается один из наиболее загруженных аэропортов, самый высокий в мире небоскреб и портовая компания, эксплуатирующая объекты далеко за пределами Ближнего Востока.
В последние несколько лет лидеры Эмиратов пользуются возможностями, которые им открывают разного рода бедствия, включая пандемию коронавируса и конфликт на Украине, для укрепления статуса страны-триумфатора, где британские мультимиллионеры варятся в одном котле с российскими олигархами и индийскими магнатами. “Теперь нас знает весь мир, — заявил в прошлом году министр по делам правительства Мухаммад бин Абдулла аль-Гергави, выступая в саудовском подкасте. — Знают о нашей важности, знают о нашем влиянии на мир”.
Более смелая внешняя политика страны начала формироваться десять лет назад, когда революции арабской весны практически совпали с объявленным президентом Бараком Обамой разворотом к Азии. Мятежи изменили структуру власти на Ближнем Востоке, и ОАЭ стали направлять солдат и оружие в последовавшие за этим многочисленные региональные войны.
В 2014 году страна без ведома США нанесла авиаудары по Ливии, как заявили тогда американские чиновники. А в 2015 году, после того как поддерживаемое Ираном ополчение захватило контроль над столицей Йемена, силы Эмиратов присоединились к созданной с целью вмешательства военной коалиции во главе с Саудовской Аравией. Эта война продолжается до сих пор, ввергая Йемен в один из ужаснейших гуманитарных кризисов за всю историю.
В 2019 году ОАЭ объявили о выводе войск из Йемена. Это ознаменовало начало периода, когда правительство сменило риторику — но не всегда действия — на более мягкую, экономически обоснованную дипломатию и стало выступать в поддержку установления мира в измученном конфликтами регионе.
Страна сделала акцент на деэскалации напряженности, особенно в отношениях с Ираном — тот же подход приняла Саудовская Аравия, когда восстановила с ним дипломатические отношения в рамках сделки, заключенной в этом году при посредничестве Китая.
Однако недовольство эмиратцев Соединенными Штатами продолжает нарастать: шейх Мухаммед не посещал США с 2017 года. Сделка по покупке американских истребителей F-35 застопорилась в 2021 году, и с тех пор ОАЭ заключили ряд соглашений о приобретении вооружения у других стран, включая легкие китайские штурмовики. “Хочется действительно твердой приверженности нашей безопасности в очень непростой сфере”, — сказал советник шейха Гаргаш, окрестив проблему “экзистенциальной”.
Статус Эмиратов как центра бизнеса и туризма зависит от их относительной безопасности в неспокойном регионе. Однако в январе 2022 года столичный город Абу-Даби подвергся ударам беспилотников и ракет, ответственность за которые взяло поддерживаемое Ираном йеменское ополчение хуситов. Одну атаку удалось предотвратить с помощью США и их ЗРК “Пэтриот”. В результате другой погибли три человека, и эмиратские чиновники обвинили американцев в недостаточно быстрой реакции.
“Способна ли американская система действительно предоставить вам необходимое? — сказал Гаргаш с намеком на долгосрочную проблему. — Дело не в Байдене, не в Трампе и не в том, кто придет к власти следующим.”
На ноябрьской конференции в Бахрейне Бретт Макгерк (Brett McGurk), высокопоставленный американский чиновник, занимающийся ближневосточной политикой, заявил, что постоянно слышит опасения по поводу обязательств Америки перед регионом. “Мы, несомненно, никуда отсюда не денемся”, — заверил он.
На первый план эта напряженность вышла в прошлом году с началом российско-украинского конфликта. Эмираты, наряду со многими другими странами, ясно дали понять, что не дадут склонить себя на чью-либо сторону. Их чиновники убеждены в необходимости открытого диалога с Россией для продолжения посреднических усилий и усилий по поиску мира. Когда на голосовании в Совбезе ООН Эмираты воздержались от осуждения России за спецоперацию, критики стали использовать в их адрес выражение “сидеть сложа руки”, как говорит Гендиректор Дубайского аналитического центра B'huth Мохаммед Бахарун (Mohammed Baharoon). “Это предполагает наличие хорошей и плохой сторон, а нас призывают выбрать одну из них — следуй нашим порядкам или выметайся!”, — сказал он.
Президент США Джо Байден  - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Роль санкций в поддержании гегемонии СШАC политической точки зрения вводить санкции для США легко и дешево, это не грозит государству опасными последствиями, пишет Нови Стандард, а это самое важное для политических элит во внешней политике. Однако любовь Белого дома к санкциям может подорвать экономическую и дипломатическую мощь США.
Тем не менее главным приоритетом лидеров ОАЭ по-прежнему является “обеспечение большей, а не меньшей заинтересованности США в регионе”, — подчеркнула старший советник программы Международной кризисной группы по Ближнему Востоку и Северной Африке Дина Эсфандиари (Dina Esfandiary). Действительно, некоторые изменения во внешней политике Эмиратов полностью соответствуют интересам Белого дома. Эта страна стала первым в Персидском сторонником нормализации отношений с Израилем, что и сделала в 2020 году в рамках сделки при посредничестве Дональда Трампа.
В то же время, по словам местных ученых и бизнесменов, на всем Ближнем Востоке ощущается постепенный спад американской несиловой мощи. Недавно одна из дубайских фирмпо организации общественного мнения провела опрос среди арабской молодежи о том, какая страна оказывает на их регион наибольшее влияние. Около трети респондентов назвали Соединенные Штаты, а вторым по популярности ответом стали не Китай и не Россия, а Объединенные Арабские Эмираты.
Автор статьи: Вивиан Нереим (Vivian Nereim)