Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В вопросе создания запасов газа в преддверии зимы ЕС делает ставку на Украину

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБильче-Волыцко-Угерское газохранилище в Стрыйском районе Львовской области
Бильче-Волыцко-Угерское газохранилище в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мощности для хранения природного газа сокращаются, и у Запада не остается иного выхода, как положиться на "энергетический банк Европы" — Украину, пишет The Telegraph. Киев уверяет, что способен хранить большие объемы газа под землей вдали от линии фронта. Однако данная авантюра несет в себе серьезные риски в условиях активных боевых действий.
Председатель правления крупнейшей украинской нефтегазовой компании "Нафтогаз" Алексей Чернышов хочет, чтобы Европа хранила свой газ на охваченной военными действиями Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, "Нафтогаз" считает, что, несмотря на конфликт, Украина может стать "энергетическим банком Европы".
"Я хотел бы подчеркнуть, что инфраструктура, которую мы используем, находится под землей", – пояснил он, пока на заднем плане звучала сирена воздушной тревоги.
Хотя это предложение может показаться чем-то невыполнимым, Украина все же нашла свой рынок: по словам Чернышова, "Нафтогаз" уже хранит газ для 21 поставщика из таких стран Евросоюза, как Германия, Швейцария и Румыния, а Еврокомиссия публично поддержала трейдеров, пользующихся услугами этой страны.
Украина, которая способна хранить 31 миллиард кубометров газа и которая сейчас предлагает европейским компаниям около трети этого объема, выглядит все более привлекательной, несмотря на очевидные риски.
"У Украины имеются значительные мощности для хранения природного газа", – сказал Бен Маквильямс (Ben McWilliams) из аналитического центра Bruegel.
"Когда в 1970-х и 1980-х годах Советский Союз отправлял много газа в Евросоюз, у западной границы современной Украины были построены крупные газохранилища, которые должны были обеспечивать круглогодичный поток газа и его регулярные поставки в страны Евросоюза".
Чернышов не скрывает, что иностранные компании, обращающиеся к Украине, идут на риск.
Общение В. Путина  с семьями, награжденными орденом Родительская слава - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Зерновые: почему Россия занимает мощные позицииРоссия — крупнейший поставщик пшеницы в этом году, пишет L'Opinion. Колоссальные объемы продукции привлекают на ее стороны страны, обеспокоенные вопросом продовольствия. В таких условиях лидерство Москвы и упадок влияния Запада на зерновом рынке очевидны, заключают эксперты.
"Конечно, на востоке и юго-востоке идут более активные боевые действия. Но все украинские области страдали и страдают либо от потенциальных, либо от реальных ракетных ударов", — сказал он.
Основная часть газовых хранилищ Украины располагается под землей на глубине трех тысяч метров на западе Украины — вблизи польской границы и вдали от линии фронта.
"Западная Украина испытывает на себе меньше давления, но это не значит, что давления нет вовсе", — признал Чернышов.
Запад приписывает России атаки на газопровод "Северный поток", Каховскую плотину и запасы зерна, утверждая, что они доказывают наличие у Кремля средств и желания наносить удары по ключевым объектам инфраструктуры.
"Хранилище – не самая простая цель. Подземные резервуары сами по себе неуязвимы для атак, но над землей есть компрессорные станции, стены и трубопроводы, которые можно повредить", – отметил Акос Лош (Akos Losz) из Центра глобальной энергетической политики.
"Также могут быть повреждены магистральные трубопроводы, которые необходимы для того, чтобы заполнять украинские хранилища и забирать газ из них".
Россия по-прежнему пользуется украинскими трубопроводами, служащими ей одним из двух коридоров, по которым она продает свой природный газ в Европу.
"Пока Россия воздерживается от ударов по инфраструктуре экспорта газа, но, разумеется, в условиях боевых действий все непредсказуемо", – сказал Лош.
"Если газовая инфраструктура станет целью для ударов России, то, конечно, она окажется уязвимой для атак", — добавил он.
Информация о том, что на Украину закачивается все больше европейского газа, вызовет тревогу в связи с тем, что имеющиеся запасы газа менее надежны, чем может показаться, учитывая, то до зимы осталось всего несколько месяцев.
На энергетическом рынке царит атмосфера неопределенности. Хотя большую часть этого года цены на европейский природный газ оставались относительно спокойными, в среду они подскочили более чем на 30%, что стало самым существенным скачком за день с начала российской специальной военной операции.
Причиной резкого роста цен послужили забастовки на австралийских заводах по производству сжиженного природного газа. Это подчеркивает, насколько остро рынки реагируют на любые намеки на угрозу сокращения поставок.
Тем не менее для Евросоюза хранение газа на Украине — это обдуманный риск.
На своей территории Евросоюз может хранить около 100 миллиардов кубометров газа, что составляет около четверти его годовых потребностей.
Предлагаемый Украиной объем хранилищ в десять миллиардов кубометров может стать серьезным подспорьем на случай суровой зимы, поскольку благодаря им Европа сумеет увеличить свои запасы на 10%.
Отправка газа на Украину по трубопроводам в Польше, Венгрии, Словакии или Молдавии позволяет компаниям покупать газ летом, когда цены как правило ниже, и забирать его зимой, когда спрос высок.
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович (Maros Sefcovic) во вторник написал в Твиттере: "Я рад тому, что европейские газовые трейдеры все чаще используют мощности для хранения газа на Украине. Это укрепит энергетическую безопасность Европы".
Британские потребители тоже могут выиграть от все более активного использования украинской инфраструктуры, поскольку эти резервные мощности для хранения позволят держать под контролем европейские цены на газ, которые непосредственным образом влияют на размеры счетов за отопление в Великобритании.
Швейцарский трейдер Axpo хранил запасы газа на Украине до начала российской СВО, и сейчас он внимательно следит за рынком, раздумывая над тем, стоит ли ему снова воспользоваться украинскими мощностями для хранения.
Марко Заальфранк (Marco Saalfrank) из Axpo сказал следующее: "Доход должен покрывать риски, на которые вы идете. Если доходность очень маленькая, а риски большие, браться за это нет смысла".
"Мы анализируем риски и возможный доход, и на основании наших выводов мы примем решение, имеет это смысл или нет".
По его словам, если спред — то есть разница между тем, сколько газ стоит сейчас и по какой цене его можно будет продать зимой, – станет достаточно большим, его компания, скорее всего, пойдет на риск.
По причинам коммерческого толка Заальфранк не сказал, каким должен быть этот порог.
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Вот так стремительно Финляндия отказалась от российских энергоносителейВ зимнее время в Финляндии можно ожидать довольно высокие цены на электроэнергию, считает глава энергетического отдела Министерства экономического развития страны Рику Хуттунен. Он рассказывает, чем удалось заменить российские энергоносители, и что стало главным вызовом в решении этой задачи.
Европейская комиссия уже несколько месяцев работает с "Нафтогазом" над поисками способов, с помощью которых можно будет устранить преграды для хранения газа на Украине. Некоторые из них носят финансовый характер: Еврокомиссия обсуждает ситуацию с кредиторами, чтобы предоставить какие-то государственные гарантии энергетическим компаниям и таким образом помочь уменьшить риски, связанные с хранением газа на Украине.
Сложности в обеспечении защиты от таких рисков означают, что компании, которые уже отправили газ на Украину, готовы действовать решительно и полагают, что потенциальная прибыль перевешивает риск.
"Начиная с июля мы почувствовали рост естественного спроса на хранение газа на Украине со стороны крупных трейдеров, которые готовы взять бизнес-риски на себя. Это благоприятная рыночная ситуация, когда рынок достаточно горяч, и трейдеры готовы идти на эти риски", – сказал Чернышов.
По словам аналитиков, внезапный скачок цен на газ в среду может ослабить интерес к Украине как к месту для хранения, но скоро в Европе не останется никаких мощностей, поэтому Украина, вероятно, все же сохранит свою привлекательность.
Для охваченной военными действиями Украины возможность хранить на своей территории газ европейских компаний – это источник растущих доходов. Кроме того, тот факт, что Евросоюз будет заинтересован в защите газовой инфраструктуры Украины, позволит ей чувствовать себя увереннее.
Скорее всего, газ и дальше будет течь в украинские хранилища, даже несмотря на то, что в нескольких сотнях миль от них на фронте продолжаются бои.
Автор статьи: Эир Нолсё (Eir Nolsøe)