Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина в гневе: заявление помощника Столтенберга могло быть умышленным

© AP Photo / Efrem LukatskyГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 20 апреля 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление представителя НАТО Йенссен о том, чтобы Украина уступила часть территорий России в обмен на членство в альянсе, могло быть преднамеренным, пишет Dagbladet. Цель – начать обсуждение этого вопроса, какой бы ни была реакция.
Украина пришла в ярость, поскольку советник Йенса Столтенберга допустил, что Киев может отказаться от части территории в обмен на членство в НАТО. Несмотря на последовавшее опровержение со стороны альянса норвежский эксперт считает, что этот шаг мог быть спланирован.
В ходе дискуссий на политическом форуме "Арендалская неделя" начальник канцелярии генсека НАТО Стиан Йенссен (Stian Jenssen) допустил, что Украина может получить членство в альянсе в обмен на территориальные уступки России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это заявление привело в ярость украинские власти. Во вторник и среду они открыли шквальный огонь как по самому Йенссену, ближайшему соратнику главы НАТО Йенса Столтенберга, так и его заявлению.
Их гнев понятен, считает норвежский знаток дипломатии и директор Института Фритьофа Нансена Ивер Нойманн (Iver Neumann).
"Этого разговора никто не хочет, но рано или поздно его придется начать. Так почему бы не сейчас? — риторически спрашивает Нойманн. — Полагаю, Йенссен оказал нам всем услугу".

"Возможно, это было преднамеренно"

Нойманн не исключает, что это утверждение не было ни ошибкой, ни вольнодумством. Оно могло прозвучать преднамеренно.
"Если это так, то они все разыграли на отлично. Заявление прозвучало не из уст самого Столтенберга, значит, потом можно будет взять и все опровергнуть: „Нет, мы имели в виду совсем не это”. К тому это не совсем публичная арена", — рассуждает Нойманн.
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Чиновник НАТО выдвинул Украине "неприемлемые" условия для членства Мысль представителя НАТО Йенсена о том, что Украина сможет вступить в альянс, если передаст части территорий России, вызвало критику в Киеве, пишет Newsweek. При этом читатели издания такой шаг назвали логичным. "Когда проигрываешь — сдаешь территорию", — написал один из них.
— Какова в таком случае мотивация?
"Чтобы завязать этот разговор, несмотря на реакцию", — отвечает Нейманн.
В среду днем Йенссен в интервью Verdens Gang "уточнил" свое заявление.
"Мои слова прозвучали в рамках широкой дискуссии о возможных сценариях будущего на Украине, но я не должен был этого говорить. Это была ошибка", — заявил Йенссен.
В НАТО в ответ на вопрос Dagbladet лишь сослались на ответ Йенссена газете Verdens Gang.
Нойманн в курсе этих пояснений.
МИД России устами своего пресс-секретаря Марии Захаровой предположил, что заявления Йенссена — это вброс со стороны американских или британских властей.
"Речь идет о некоем пробросе, который имеет определенные политические цели", — заявила она в среду.

Не исключена искренняя оплошность

Профессор Норвежского университета естественных и технических наук и эксперт по международным отношениям Ю Якобсен (Jo Jakobsen) считает маловероятным, чтобы это заявление было преднамеренным.
"Я бы скорее предположил, что все же это была промашка. Если это так, то вполне естественно, что это случилось именно в такой обстановке. Йенссен просто задумался и отвлекся", — считает Якобсен.
Но эксперт не исключает и того, что это заявление могло быть сделано умышленно.
"Если же это заявление было преднамеренным, значит, кто-то решил затеять эту дискуссию прямо сейчас. А вот это уже удивительно", — добавил он.
По мнению Якобсена, ни одна из сторон — ни Украина и Запад с одной стороны, ни Россия с другой — не готовы к каким-либо переговорам в обозримом будущем.
"К окончанию конфликта должен привести некий ряд факторов. Однако почти ничего из этого мы сейчас на Украине не наблюдаем", — подчеркнул Якобсен.

Чистейшее самоубийство

Дискуссия об отказе от украинской территории на переговорах с Россией вызывает столько нареканий еще и потому, что это противоречит важному принципу международного права, считает Нойманн.
"Во-первых, Украина пролила немало крови и многим пожертвовала. Во-вторых, действия наподобие российских не должны вознаграждаться. Каждая пядь земли, которую Россия может получить от Украины, противоречит этому принципу", — считает он.
Однако вернуть всю территорию, включая Крым, сейчас сложно, учитывая сложившуюся на поле боя ситуацию, подчеркивает Нойманн.
"Это классический случай, когда моральный императив — не поддаваться агрессии — противопоставлен прагматическому и реалистичному запросу — извлечь максимум выгоды из сложившейся ситуации", — считает эксперт.
Пока что ни Запад, ни Украина поступаться своими принципами не готовы.
"В украинской политике вообще чистейшее самоубийство даже заводить разговор об отказе от Крыма. Поэтому реакцию Киева понять нетрудно", — объясняет Нойманн.

Вразрез с официальной линией

Впрочем, по сути в сказанном начальником штаба Столтенберга Йенссеном нет ничего нового, считает профессор Якобсен.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Читатели Haber7 о новом условии для членства Украины в НАТО: если вы собирались отдать земли, тогда зачем втянули страну в вооруженный конфликт?В НАТО заявили, что Украина может вступить в альянс, если согласится на территориальные уступки в пользу России, сообщает Haber7. Читатели портала злорадствуют. "Зеленский, теперь ты понял, что тебя использовали и выбросили", – пишет один из комментаторов.
"То, что Йенссен сказал вслух, многие на Западе думают про себя, даже представители высшего руководства. Они об этом не говорят, но со временем придется", — считает профессор.
Сейчас для обеих сторон важно показать силу.
"Официальная линия Запада заключается в том, чтобы защищать Украину, оказывать ей военную, экономическую и моральную поддержку и не идти на компромиссы. Они делают это, чтобы внушить России, что победит в этой борьбе все равно Украина. Поэтому сейчас, пока украинское контрнаступление продолжается, нет причин что-либо менять", — считает Якобсен.
С российской стороны отход от этой риторики могут счесть слабостью. Таким образом, это может противоречить поставленной цели, считает эксперт.
"При малейшем проявлении слабости или раскола всегда есть вероятность, что русские займут лучшую позицию на переговорах. Они чувствуют малейшую слабину или раскол, потому что сами создавали их годами. Это заявление идет вразрез с официальной линией и может ослабить единство", — заключил Якобсен.
Автор статьи: Йеспер Нурдал Финсвен (Jesper Nordahl Finsveen)