Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли F-16 изменить ход конфликта на Украине?

© flickr.com / US Air ForceАмериканский истребитель F-16
Американский истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
F-16 не изменят ход вооруженного конфликта на Украине, пишет Advance. Тем не менее с их поставками будет сделан шаг к сооружению новой стены, отделяющей Запад и Украину от России. Читатели издания с этим утверждением согласны и отмечают: для этого даже не нужно ничего анализировать.
Долгое время, почти с начала вооруженного конфликта, Украина требовала от своих западных союзников поставить ей военные самолеты F-16, помимо другого передового оружия. Запад этому желанию упорно сопротивлялся, особенно после заявлений России о том, что появление F-16 в небе над Украиной приведет к эскалации вооруженного конфликта. США не одобрили идею отправить эти самолеты Украине, по крайней мере пока, но дали разрешение на это двум государствам-членам Североатлантического альянса, выразившим желание отправить свои F-16, конечно, американского производства, Украине. Речь о Нидерландах и Дании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На выходных украинский президент Владимир Зеленский побывал в обеих странах, осмотрел вместе с их лидерами самолеты и заявил об исторической важности текущего момента.
Любопытно, что США занимают сдержанную позицию в отношении отправки самолетов из собственных резервов, тем самым снижая вероятность того, что "эскалация вооруженного конфликта", о которой говорили россияне, ударит по ним самим. Могут ли пострадать Дания и Нидерланды? Тоже вряд ли, поскольку оба государства являются членами Североатлантического альянса, сплоченного коллективной обороной. Однако кто знает, как далеко может завести эта нестабильность в самом ближайшем будущем. Тем не менее США стараются не угодить в прямой конфликт двух крупнейших ядерных держав мира.
Пройдет еще какое-то время, прежде чем Украина сможет воспользоваться самолетами F-16 в ходе боевых операций, так как ее летчики только проходят необходимое обучение. Звучат разные прогнозы, но, как предполагается, самолеты F-16 можно будет применять в бою уже в конце текущего или в начале следующего года. Сможет ли Украина продержаться до тех пор? Судя по всему, сможет, однако не стоит ожидать от нее значительных продвижений в ходе контрнаступления, которое в принципе буксует. Смогут ли самолеты F-16 стать тем фактором, который изменит ситуацию, а с ней и ход всего вооруженного конфликта? Сегодня мы поговорим на эту тему подробнее.
F-16 Fighting Falcon— легкий боевой самолет, который первоначально разработан в 70-е годы прошлого века. Впервые его поставили на вооружение в 1979 году, и американские военно-воздушные силы широко применяли его во время двух войн в Ираке и Афганистане.
Этот истребитель, который первоначально проектировался Соединенными Штатами Америки в консорциуме с Бельгией, Данией, Нидерландами и Норвегией, и который способен вдвое превысить скорость звука, стал одним из популярнейших военных самолетов всех времен и до сих пор широко применяется. Компания "Локхид Мартин", американский производитель, утверждает, что сегодня на вооружении 25 государств стоят более трех тысяч F-16.
Турецкий истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Простите, но истребители F-16 не помогут Украине победитьКак и все ранее поставленное западное вооружение, F-16 не изменят положения дел на поле боя на Украине, пишет 19FortyFive. Эти самолеты не смогут ничего противопоставить российским истребителям Су-35 и комплексам ПВО.
Со временем на смену этим истребителям пришли F-35, но компания "Локхид Мартин" продолжает выпускать F-16 в Южной Каролине для продажи. По нескольким причинам F-16 по-прежнему продается более успешно, чем F-35. Во-первых, он намного дешевле. Во-вторых, США не хотят продавать свой самый современный боевой самолет "кому попало", а предпочитают ближайших союзников и партнеров.
В начале вооруженного конфликта Украина располагала небольшими военно-воздушными силами еще советского образца - около 120 боеспособных самолетов. Разумеется, их число сократилось в ходе боев. Но, что поразительно, Украина до сих пор обладает некоторой, пусть ограниченной, боеспособностью в воздухе. Как же вышло, что еще не все ее самолеты уничтожены? Многие действительно постигла эта участь, но к многим даже не притрагивались…
Просто для украинского вооруженного конфликта, что любопытно, характерна одна особенность. Речь об ограниченном применении военно-воздушных сил с обеих сторон. Российская противовоздушная оборона считается весьма эффективной, и Москва не хочет лишний раз рисковать собственными воздушными силами за линией фронта, поскольку заинтересована в минимизации потерь.
Бывший генерал американских ВВС Филип Бридлав описал ситуацию в воздухе как "взаимное сдерживание".
Тем не менее Киев надеялся, что можно будет применить эскадрильи быстрых истребителей для поддержки контрнаступления или по крайней мере в качестве помощи при отражении масштабного российского удара.
Научиться управлять самолетом F-16 под силу опытным летчикам, но для обучения их необходимо отозвать с фронта, что само по себе тяжелое решение. Украина якобы набрала 50 летчиков, которые пройдут обучение.
Оценки разнятся, но в среднем, как предполагается, уйдет от четырех до шести месяцев на то, чтобы летчики достигли нужного уровня пилотирования. Однако дело не только в летчиках. Самолету требуется комплект вооружения, наземный персонал и поддержка. Таким образом, Украине понадобятся резервные кадры, и ей придется обучить собственный штат инженеров. Все это сложнее, чем, к примеру, научиться использовать западный танк.
Если же мы хотим ответить на вопрос, могут ли F-16 изменить ход вооруженного конфликта, то нужно учитывать, сколько Украина их получит. Пока количество неизвестно и является строгой военной тайной. Военно-воздушные силы Украины смело потребовали 200 единиц. Но вряд ли Запад возьмет на себя такое обязательство, по крайней мере не сразу.
А как быть с российской противовоздушной обороной? Она может стать серьезным препятствием для F-16. Учитывая это, вряд ли можно ожидать, что F-16 будут задействованы в бомбардировках российских позиций, то есть в ходе непосредственной поддержки с воздуха, поскольку тогда они станут легкой добычей для российских систем ПВО. Получается, что F-16, по всей видимости, будут помогать с безопасного расстояния, поражая оттуда статичные российские цели близ линии фронта.
Американские истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Украина получит вожделенные истребители, но не опоздают ли F-16 на контрнаступление?Украина долгое время умоляла западных союзников передать ей истребители F-16 и наконец добилась своего. Тем не менее самолеты "уже опоздали", сообщает NBC News со ссылкой на аналитиков. Контрнаступление идет сейчас, а поставки задерживаются "по техническим причинам".
Цель — дать Украине возможность наносить более точные, более частые и более сокрушительные удары по российским позициям у самой фронтовой линии.Зачастую российские бойцы на этих позициях чувствуют себя практически в полной безопасности, так как Украина не располагает широкими возможностями, чтобы им угрожать. Напротив, русские поднимают на воздух украинские подразделения именно благодаря российскому превосходству в воздухе. Если бы Украина получила в распоряжение большое количество F-16, то могла бы всерьез угрожать бóльшим по площади участкам фронта, занятым русскими. Не секрет, что Киев надеется — тогда в русских рядах распространится паника, и российские силы станут уязвимее.
Многие также связывают слишком большие ожидания с тем, чего можно добиться с помощью F-16.Этот самолет проектировался как легкий многоцелевой истребитель способный хорошо справляться с разными задачами, но не выполнять исключительно хорошо только одну из них!
Кое в чем этот самолет хуже, чем боевые самолеты, которыми Украина располагает сейчас. Например, F-16 никогда не предназначались для взлетов с импровизированных аэродромов, где они подвергаются большому риску засорить свои двигатели мелким мусором.
Другая область, где F-16 уступают самым современным российским самолетам, — это воздушный бой. Большие российские истребители, обеспечивающие России господство в воздухе, такие как МиГ-31 и Су-35, могут "видеть" намного дальше благодаря своим мощным современным радарам. Также они несут ракеты Р-37, чья дальность значительно превосходит ракеты AIM-120 "Эмрэм", поставленные Североатлантическим альянсом. Иными словами, российские самолеты могут столкнуться с украинскими F-16 и сбить их раньше, чем украинские летчики обнаружат противника. Именно это сейчас и происходит с украинской флотилией истребителей Су-27 и МиГ-29, и расширенных возможностей F-16 все равно недостаточно, чтобы изменить ситуацию в пользу Украины.
Из-за зоны досягаемости российских истребителей украинские летчики сейчас часто преждевременно заканчивают вылеты или действуют далеко за линией фронта со своей стороны. Самолеты F-16 будут применяться с определенными ограничениями, из-за чего снизится их способность выполнять задачи из разряда "воздух-земля" с оружием относительно небольшой дальности, таким как высокоточные планирующие авиабомбы JDAM, уже поставленные Соединенными Штатами. Говорят, русские успешно справляются с их обезвреживанием.
Таким образом, маловероятно, чтобы F-16 быстро изменили ситуацию на поле боя. Воздушное пространство над Украиной останется спорным, а украинским сухопутным силам по-прежнему придется полагаться на существующие украинские воздушные средства поддержки, включая беспилотные летательные аппараты.
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Передача F-16 Украине: Европа все больше втягивается в горячий конфликтПоставки вооружения Украине, которые реализуют Нидерланды и Германия, делают НАТО участницей российско-украинского конфликта, пишет Evrensel. По мнению автора статьи, подобная политика Запада только обостряет международную ситуацию, приближая мир к ядерной войне.
Тем не менее в долгосрочной перспективе самолеты F-16, полученные Украиной, обеспечат ей серьезные логистические и тактические преимущества. Украине будет проще эксплуатировать самолеты за счет поставок комплектующих из США и стран НАТО, в отличие от старых самолетов российского производства. Это также облегчит Украине интеграцию ее военно-воздушных сил в НАТО в ближайшем будущем.
Получается, что F-16 предвещают долгий вооруженный конфликт и глубокую трансформацию Украины на пути в западный военный альянс. Однако вряд ли F-16 изменят ход вооруженного конфликта. Я бы даже взялся утверждать, что этого почти точно не произойдет. Тем не менее будет сделан шаг к сооружению новой стены, отделяющей Запад и Украину от России.

Комментарии читателей:

Davor 4.0
Я думаю, что единственная цель — продлить и усугубить агонию украинцев и русских.
davor55
Когда режим Владимира Зеленского рухнет, возникнет вопрос, какая Украина возьмет на себя обязательства по возмещению американских пакетов "помощи". Уж точно это будет не та Украина, которую признал коллективный Запад, и, возможно, новая власть вообще откажется от этих обязательств. F-16, разумеется, выглядит самым жирным куском этого американского воинственного пирога, который хотят поделить между собой страны Североатлантического альянса, чтобы, когда закончатся все запасы, и когда Украина полностью развалится, а "угроза" России еще больше возрастет, прибежать к американцам с просьбой продать, например, сотни новых очень дорогих, но необходимых F-35. Европа избавляется от старого оружия под видом помощи Украине, и еще никогда история войн не знала ничего более отвратительного и паразитического.
rentijer2
"Новая стена" будет за Львовом?
hrast
Никаких анализов на тему того, могут ли F-16 изменить ход вооруженного конфликта на Украине, не нужно. Нет, не могут.