Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое поле битвы третьей мировой войны?

© AP Photo / Sam MednickУчастники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года
Участники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путчистские власти четырех западноафриканских государств, среди которых Нигер, объединяет стремление к самостоятельности и ориентация на Россию как символ освобождения и противостояния Западу, пишет "Нови Стандард". Не исключено, что Африка превратится в еще один "фронт" третьей мировой войны.
26 июля африканские страны, плохо известные у нас в Сербии, да и в остальном мире, оказались в центре внимания мировых СМИ. Даже не столько из-за государственного переворота в Нигере - первом в этом государстве за 13 лет, сколько из-за того факта, что в еще одной стране завеяли российские флаги, и что ее военное руководство решило прекратить экспорт урана и золота в Европейский Союз и бывшую колониальную метрополию — Францию. После 2002 года это уже второй раз, когда Нигер занимает первые полосы, в том числе, наших СМИ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Нигер — государство с самой высокой рождаемостью в мире - около 6,9 детей на одну женщину, согласно данным 2020 года. Что касается последующих лет, то существуют только предположения, которые часто оказываются ошибочными. Общая численность населения Нигера достигает 23 миллионов человек. Предположительно, в 2019 году 41,5% нигерцев жили за чертой бедности, и это после 23 лет сотрудничества с Западом, ООН и мировыми "банкстерами" по искоренению нищеты.
Нигер расположен преимущественно в Сахаре и богат песком, горными породами, ураном и золотом. Из-за двух последних ископаемых в Нигере, который по площади вдвое превосходит европейскую Францию, находился постоянный контингент французской армии. Важен ли Нигер в текущей третьей мировой войне и насколько, и какую роль это государство вообще играет в Западной Африке?

Огнем и мечом

Сахара — самая большая пустыня в мире, которая занимает почти 80% из 1,3 миллионов квадратных километров территории крупнейшего государства Западной Африки Нигера. Река, по которой государство получило свое название, кормит большую часть местного населения на юго-западе страны, где также находится столица Ниамей близ границы с Мали, Буркина-Фасо и Бенином. Юг страны вплоть до небольшой части озера Чад на крайнем юго-востоке, где пролегает граница с Чадом и Нигерией, богат сезонными реками, которые пересыхают в течение нескольких месяцев в году. Как и Нигер, ее южная соседка Нигерия, бывшая британская колония со второй половины XIX века, получила свое название по реке Нигер. Отсюда же происходит и пренебрежительное название чернокожих в США. Большое количество рабов, которых привозили в американские колонии, происходили с территорий вокруг этой большой реки. Рабский труд, к сожалению, сегодня никуда не исчез, и, по данным ООН, огромную часть работ в этом регионе мира выполняют дети, то есть люди младше 18 лет.
Комфорт, с которым в последние сто лет жили европейцы и представители англо-американской части мира, мешает им проникнуться пониманием того, как живут, выживают, радуются и бедствуют в Западной Африке.
На караванных путях, которые контролировали туареги, а на северо-востоке арабские племена и еще один кочевой народ тубу, велась и ведется торговля со Средиземноморьем. В середине XV века население Агадеса, города, лежавшего на важном караванном пути, насчитывало почти 30 тысяч человек. Локальные королевства и племена часто играли роль первого звена в цепочке торговли людьми и золотом с югом и севером. Все они пали под натиском огня и меча в самом конце XIX века (1895 — 1899 годы). Войска под французским триколором, знаменем братства, равенства и свободы, покорили эту часть Африки.
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Россия выбила Францию из Западной АфрикиРоссия заняла место Франции в Западной Африке, пишет Al Hadath. В странах южного континента продолжаются госперевороты: проевропейские лидеры смещаются, а местные жители "гордо поднимают российский флаг". По мнению автора статьи, Париж утратил влияние в Африке в пользу Москвы.

Добыча урана

Во время завоевания территория современного Нигера была слабо заселена. По оценкам, на 1900 год, то есть через год после завоевания, численность местного населения достигала примерно 1,7 миллионов человек, тогда как во Франции в начале XIX века проживали около 25 миллионов граждан. Однако с тех пор рождаемость французов резко упала, а нигерцы превратились в мировых чемпионов в этой "дисциплине".
Я вспоминаю одну восторженную поклонницу левых, которая искренне верила в лево-демократические идеи и с финансами Европейского Союза отправилась в Нигер. Марта работала в программе по демократизации и децентрализации одного из беднейших государств в мире. Конечно, программы по децентрализации, демократизации, либерализации рынка, разоружению (простите, по контролю над малокалиберным оружием) почему-то всегда приводят к исключительному росту внешнего долга, большим прибылям иностранных корпораций и власти в зависимости от желаний демократизаторов, а не народа.
Нигер дополнительно "осчастливили" тем, что его валюту печатал Париж. В ответ Нигер позволил добывать свой уран. После золота уран — главный товар, который вывозился из этой страны. Еще в 1957 году французские геологи открыли первое месторождение урана, а первый рудник открылся в 1971 году. В Нигере добывают около пяти процентов мировых объемов добываемого урана, и нигерский уран составляет 24% от всего импорта урана в ЕС в год, как сообщает Всемирная ядерная ассоциация.

Позорно низкая рента

Из шести месторождений разрабатываются два - Сомаир и Коминак, и в четырех французские компании держат мажоритарную долю акций. Главную роль везде играет напрямую французская государственная энергетическая компания Areva, которая сейчас называется Orano, и ее посреднические фирмы. После 2022 года из недр Нигера извлечено 2020 метрических тонн урановой руды. В большинстве месторождений французской компании принадлежит от 63 до 66% акций. Еще в одном месторождении мажоритарную долю держат китайцы, а в другом — американцы и канадцы. Миноритарная доля также принадлежит корейской энергетической компании Kepko. Рудники, как разрабатываемые, так и замороженные, находятся преимущественно на севере страны между Агадесом и Арлитом, который расположен еще севернее в сторону Алжира. Месторождение Имурарен, одно из богатейших в мире, скрывает 213 700 подтвержденных тонн руд с 0,7% урана и еще 62 тысячи тонн предполагаемых, но его разработка пока не началась.
Правительство Нигера и ее государственная компания SOPANIM (Société du patrimoine des mines du Niger), основанная в 2007 году, в основном владеют одной третью акций рудников. При этом горная рента с 2006 года составляла пять процентов. С тех пор власти в Ниамее требовали, чтобы эта позорно низкая рента выросла до уровня 12 — 15%. Наконец в 2014 году стороны договорились об увеличении ренты до 12%, хотя выплачивались 11%, и французская компания Oranoобязалась вложить дополнительные 117 миллионов евро в строительство дорог и открытие двух новых филиалов в столице Ниамее. Пусть наши читатели не беспокоятся: горная рента в Сербии ниже, чем в Нигере и составляет от трех до десяти процентов; Сербия даже не требует дополнительных вложений, потому что отечественные дельцы отлично зарабатывают себе в карман.
Месторождения золота есть не только на границе с Буркина-Фасо (юго-запад), но и на севере страны и в центре. Помимо золота и урана, Нигер богат рядом других минералов необходимых в современной экономике и тем не менее остается исключительно бедным государством. Военная хунта во главе с генералом Абдурахманом Тчиани запретила экспорт урана и золота во Францию, и в этом часть проблемы для Запада. Другая часть проблемы — это нахождение американской армии на территории данного государства. Но что же происходит на американском военном аэродроме в сердце Нигера?
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Нигер прекратил экспорт урана! Заявление ЕС и СШАВ ЕС сообщили, что Нигер приостановил поставки урана во Францию после военного переворота 26 июля, пишет Haber7. Турки поддержали данное решение. "Конец преступному порядку", — написал один из них.

Оккупация Месопотамии

Директор итальянской военной разведки SISMI Никола Полари в 2001 — 2002 годах отправлял тогдашней администрации США сообщения о том, что Ирак намерен закупать уран у Нигера. Колин Пауэлл, американский генерал, который тогда служил Госсекретарем США, воспользовался спорными сообщениями, чтобы преподнести Ирак как угрозу для "международного сообщества". Для этого была выдумана история о существовании ядерной программы, а также химического и биологического оружия, что послужило оправданием для второй серии "Бури в пустыне" (2003 год) и многолетней американской оккупации Месопотамии. Разумеется, впоследствии этот уран, как и оружие массового уничтожения - ядерное, химическое и биологическое, никто не нашел. Но тогда в Ираке применили "хотя бы" обеденный уран. Правда, это сделали отнюдь не иракские войска и не федаины (Участники национально-освободительных и революционных движений. — Прим. ред.).
Нигер, что касается отечественных и большинства других СМИ, с тех пор погрузился в забвение. Однако для США это была лишь часть продолжительной "войны с терроризмом". А терроризм есть и в Сахаре. Хотя там, разумеется, есть не только он.
Как уже говорилось ранее, в полупустынных областях Нигера проживают туареги и тубу, и они привыкли владеть оружием и быть свободными людьми. Поэтому время от времени происходят восстания. У нас такой опасности нет, но сербов превентивно разоружили, и если так пойдет дальше, то скоро наше оружие будет храниться на складах, и даже солдатам его не дадут. Последнее такое восстание случилось в 2007 — 2009 годах. Договор с властями соблюдался до 2012 года, когда племена туарегов близ Мали взбунтовались и захотели отделить северную часть страны вместе с исламистами.
Тогда, а также позднее французские войска использовали Нигер для военно-разведывательных операций. В ходе операции "Сервал" (2013 — 2014 годы) и "Бархане" (2014 — 2022) Франция рассредоточила войска в Буркина-Фасо (спецназ), Нигере (наблюдение и разведка) и увеличила контингент в Мали до тысячи человек (моторизированная пехота и коммандос) и в Чаде до 1200. После изгнания французских войск из Буркина-Фасо в феврале 2023 года и Мали в 2022 году около полутора тысяч французских солдат остались в Ниамее.

Мигранты, золото и кокаин

Нигер верно сотрудничал с Западом и даже согласился в 2016 году на план Европейского Союза создать близ города Агадеса миграционный центр, чтобы сократить поток нелегальных мигрантов в ЕС. Все заявки на предоставление убежища и визы рассматривались прямо там в Сахаре. После падения режима Каддафи, старый караванный путь, ранее использовавшийся для перевозок золота, соли и рабов, возродился. На этот раз по нему переправляли тоже партии рабов, а точнее часть мигрантов, которых ждала именно такая участь. Если до открытия миграционного лагеря в Агадес ежегодно приезжали сто тысяч мигрантов, но в 2017 году их прибыло всего 20 тысяч, когда местная полиция наконец задержала несколько торговцев людьми и конфисковала их имущество. Тем временем туда прибыли и активисты из неправительственных организаций, чтобы помочь мигрантам безопасно попадать в Европу. Но при желании эти люди могут остаться и в Нигере и работать на швейном производстве, изучать IT-технологии и так далее.
Кроме мигрантов и золота, в Нигере появился и новый товар — кокаин. Латиноамериканский кокаин доставляется в Мали, а также отправляется караванами через Агадес.
Конечно, тут не обошлось без американцев, известных филантропов и борцов с мировым злом. Чтобы помочь французской операции в Сахеле - южном пограничье Сахары, прежде всего в Мали, американцы подписали в 2013 году договор с тогдашним нигерским президентом Махамаду Иссуфу. С 2017 года численность американских солдат в Нигере возросла до 800. В 2016 году американские военно-инженерные подразделения начали строительство военной базы под Агадесом, которое завершилось в 2019 году. Сейчас США располагают почти 1100 солдатами в Нигере, в основном на упомянутой базе "Нигер 201". Это вторая по величине американская военная база с дронами за пределами США и единственная в своем роде в Сахаре. Путчисты безотлагательно запретили американским войскам применять дроны с этой базы, и поэтому встает вопрос о дальнейшей их судьбе. Новые власти потребовали также вывести французские войска к началу сентября, что официальная Франция считает "неприемлемым".
Миротворцы ООН в Гао, Мали - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Шестнадцать пунктов о военном перевороте в Нигере и трех планах СШАВ Африке начинается новый виток борьбы за континент, и ее жертвами станут сотни миллионов людей, пишет Público.es. Такой вывод сделал автор статьи, проанализировав последние события в Нигере. И вот какие доводы он приводит в подтверждение своего тезиса.

Символ освобождения

Путч в Нигере, в результате которого смещен президент Мухамед Базум (2021 — 2023), совершила президентская гвардия во главе с генералом Абдурахманом Тчиани. При поддержке армии провозглашена власть Национального совета спасения родины. Возможно, правда в том, что Базум собирался сменить Тчиани, и генерал с соратниками предотвратил свою отставку. Как и путчист в Буркина-Фасо Ибрагим Траоре (январь и сентябрь 2022) или полковник Мамади Думбуя, который возглавил путч в Гвинее в сентябре 2021 года, Тчиани — кадровый военный. В отличие от Траоре, Думбуя и временного президента Мали, путчиста полковника Ассими Гоита, Тчиани — пехотинец и старше всех них. Он родился в 1960 или 1961году.
Что связывает путчистские власти всех четырех западноафриканских государств, так это стремление к самостоятельности, а также ориентация на Россию как символ освобождения и противостояния Западу. Кроме того, их объединяет стойкость: их не пугают угрозы ЭКОВАС, экономического сообщества западноафриканских государств, в котором Нигерия, будучи самой густонаселенной страной Африки, пытается позиционировать себя как региональная держава, осуждающая путчистов вместе с США, Европейским Союзом и Всемирным банком. Нельзя исключить вероятность, что Африка превратится в один из "фронтов" третьей мировой войны в момент, когда ожидается открытие нового "фронта" на берегах Тихого океана.
Автор: Слободан Янкович (Slobodan Janković)