Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победители и проигравшие на первых дебатах перед республиканскими праймериз

© AP Photo / Morry GashПервичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.
Первичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первых дебатах республиканских праймериз перед выборами в США встретились все кандидаты, кроме Дональда Трампа, пишет WP. Однако соперники Трампа, который в настоящий момент лидирует с почти 40-процентным преимуществом, показали себя далеко не блестяще, отмечает автор.
Восемь кандидатов в президенты от Республиканской партии США, которые стремятся хоть как-то противостоять бывшему президенту Дональду Трампу, встретились в среду вечером на первых дебатах в рамках республиканских праймериз перед выборами 2024 года. Дело было в городе Милуоки. Трамп отсутствовал.
Вот что и у кого из них получилось, а у кого – нет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Кто оказался в выигрыше? Дональд Трамп

Даже представить себе невозможно лучшего варианта для не явившегося на слет своих конкурентов экс-президента. Он решил пропустить дебаты, потому что, как ему показалось, они не стоили его времени, учитывая его почти 40-процентное преимущество в опросах. Кстати, собравшиеся в Милуоки кандидаты, которые хотят победить его, вели себя так, как будто он и не участвует в гонке.
В течение почти всего первого часа двухчасовых дебатов Трамп по существу был упомянут только одним кандидатом – бывшим губернатором Южной Каролины Никки Хейли, которая поставила его в один ряд с другими кандидатами-республиканцами. А именно с теми, которые находились на сцене и которых она обвинила в безответственном расходовании бюджетных средств.
“Правда в том, что Байден не делал такого с нами. Это наши республиканцы сыграли с нами такую злую шутку, когда приняли законопроект о стимулировании борьбы с COVID на сумму 2,2 триллионов долларов”, – сказала Хейли. Она упомянула своих оппонентов, которые отдали свои голоса в конгрессе за повышение потолка госдолга, и отметила: “Дональд Трамп добавил к нашему долгу восемь триллионов долларов, и наши дети никогда не простят нам этого”.
Когда дебаты стали приближаться к часовой отметке, модераторы Fox News запустили в эфир "дразнилку" о приближающемся выпуске новостей об обвинительных актах против Трампа. Публика засвистела. За этим последовал разговор, который был посвящен не столько обвинительным заключениям, сколько тому, правильно ли вел себя "трамповский" вице-президент Майк Пенс 6 января 2021 года.
Впрочем, другие кандидаты, даже говоря о выгодных для них контрастных сравнениях, предпочитали избегать упоминания Трампа.
Пожалуй, ближе всех к реальной критике Трампа приблизился бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, назвавший его поведение – независимо от его вины – “недостойным должности президента Соединенных Штатов”.
Только он и бывший губернатор Арканзаса Эйса Хатчинсон заявили, что не поддержат Трампа на всеобщих выборах в случае, если он будет признан виновным. Причем Хатчинсон выдвинул идею о том, что роль Трампа в массовых беспорядках 6 января у здания Капитолия в Вашингтоне могла лишить его права занимать пост президента в соответствии с 14-й поправкой Конституции США.
Риск, на который пошел Трамп, не появившись на дебатах, заключался в том, что, отсутствуя, он не мог защитить себя. Увы, ему и не нужно было этого делать.
Обозреватель Fox News Карлсон раскрыл причину возбуждения дела против Трампа - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Расследование в отношении Трампа бессмысленноВыдвинутые против Трампа обвинения абсолютно надуманны и бессмысленны, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. По его словам, открытие уголовного дела направлено на то, чтобы не позволить кандидату от республиканцев одержать победу на президентских выборах.

Кандидат Вивек Рамасвами

В отсутствие Трампа губернатор Флориды Рон Десантис, занимавший второе место, казалось, был обречен стать мишенью для большинства критических атак. Вместо этого все почему-то обрушились на третьего по рейтингу кандидата Вивека Рамасвами.
Чаще всего на Рамасвами нападали два товарища по "кандидатской обойме": Пенс и Кристи.
Оба объявили господина Рамасвами непригодным к должности политическим дилетантом. Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи сравнил беднягу Рамасвами с Бараком Обамой только потому, что Рамасвами назвал себя "тощим парнем со странной фамилией" (Обама тоже не отличался дородностью, а к его африканской фамилии американцы не сразу привыкли). Крис Кристи даже сказал, что Рамасвами — это “парень, который разговаривает, как чат GPT”.
Но Вивек Рамасвами невозмутимо выслушивал эти претензии и почему-то не снимался с гонки. И снова, и снова он выигрывал от того, что его ставили против двух самых непопулярных кандидатов, так что переругиваться ему приходилось с заведомыми аутсайдерами.
Он, пожалуй, решительнее всех выступил в защиту Трампа, обвинив Кристи в том, что тот “слепо атакует Трампа за "пророссийские штучки", не имея ни малейшего представления о реальной жизни в стране”. Согласно служебной записке, просочившейся на днях, это была фраза, которую хотел использовать Десантис, но Рамасвами опередил его.
Вивек Рамасвами также часто вмешивался в чужой спор, демонстрируя слабое соблюдение правил ведения дебатов, но оказывался при этом в центре внимания.
Если у Рамасвами и были непростые моменты, то они наступали тогда, когда кандидаты — включая Никки Хейли — давили на него из-за его "голубиного" подхода к действиям России на Украине. “Вы предпочитаете человека, который убивает людей, а не проамериканскую страну”, – бросила бедному потомку индийских иммигрантов Никки Хейли, заслужив громкие аплодисменты.
Хейли также обвинила Рамасвами в отсутствии поддержки союзников США, таких как Израиль, так как он высказался в том духе, что не хотел бы оказаться вынужденным в конечном счете отправлять израильтянам помощь. “У вас нет опыта во внешней политике, и это видно”, – добавила Хейли, снова вызвав громкие аплодисменты.
Но это был, пожалуй, единственный момент, когда аудитория была уж точно не на стороне Рамасвами.
Дональд Трамп: будь я президентом, до конфликта на Украине бы не дошло
Интервью Дональда Трампа Такеру Карлсону в день первых республиканских дебатов"Будь я главой государства, до конфликта на Украине бы не дошло", — заявил Дональд Трамп в интервью Такеру Карлсону. По словам кандидата в президенты, Вашингтону необходимо как можно скорее выйти из опосредованного конфликта с Россией, в который он ввязался на Украине.

Решение Пенса в момент протестов у Капитолия 6 января

Кандидаты мягко, но четко разошлись с Трампом во взглядах по важному вопросу: его продолжающимся заявлениям о том, что Пенс мог бы помочь ему 6 января 2020 года отменить "нечестные" результаты выборов.
Каждый кандидат, которого спрашивали об этом, говорил, что Майк Пенс поступил правильно: сенатор Тим Скотт, Крис Кристи, Никки Хейли, а также губернатор Северной Дакоты Дуг Бургам и флоридский губернатор Рон Десантис.
Однако поддержка Десантисом Пенса была наименее четкой. Он сказал лишь после некоторого нажима со стороны Майка Пенса: “Майк выполнил свой долг. У меня к нему нет претензий. Но стоит ли говорить об этом: неужели это то, на чем мы собираемся сосредоточить наше внимание?”
Зато намного яснее высказался Крис Кристи, говоривший после Десантиса: “Майк Пенс выступил за Конституцию. И он заслуживает не скупой похвалы; он заслуживает нашей благодарности как американцев за то, что поставил свою присягу и Конституцию Соединенных Штатов выше всего личного. Он выдержал политическое, несправедливое давление”.

Проигравшие: в первую очередь Рон Десантис

Губернатор Флориды позволил Рамасвами доминировать на сцене большую часть вечера, а это оказалось совсем не то, чего ожидали сторонники Десантиса.
Если у него и были благоприятные моменты, то только когда он позиционировал себя как кандидата – борца с антиковидными ограничениями. Десантис также старался в мягкой форме показать выгодные отличия от Трампа, напомнив о своей убедительной победе, когда он пошел на переизбрание в штате Флорида в 2022 году. Он также намекнул, что на связь Трампа с "главным по COVID" доктором Фаучи, сказав: “Вы не принимаете и не защищаете его от критики”.
В итоге Десантис не запомнился, а ему на этих дебатах просто необходимо было напомнить о себе, чтобы остановить неуклонное отставание в гонке кандидатов. Десантис нуждался в этих дебатах больше, чем другие участники, но его выступления не запомнились ни в каком виде.

Политическая гордость Республиканской партии

Никки Хейли провела большую часть дебатов, рисуя мрачную картину политической ситуации, сложившейся вокруг Республиканской партии.
Она сказала, что у нее нет оснований критиковать демократов за чрезмерные расходы, и назвала лидера предвыборной гонки Трампа “самым ненавидимым политиком в Америке”. Большую часть дискуссии об абортах она провела, оплакивая якобы явную неспособность партии проводить в жизнь свою повестку дня.
“Когда вы говорите о федеральном запрете абортов, будьте честны с американским народом: у нас не было 45 сенаторов, выступающих за безусловное сохранение жизни еще до деторождения, более 100 лет”, – сказала она, добавив, что “вы же знаете, что у нас нет [нужных для запрета абортов] 60 голосов в Сенате”.
Хейли начала свою кампанию с аналогичных заявлений о многочисленных потерях Республиканской партии в гонке за голоса избирателей – семи из последних восьми президентских выборов, включая обе гонки Трампа. И хотя ее выступление в среду вечером, возможно, принесло ей не слишком много пользы — кто хочет, чтобы ему говорили, что он сделал неправильно или не смог сделать? — она, по крайней мере, попыталась взбодрить республиканские дебаты своим выступлением.

Майк Пенс и Тим Скотт

Оба имеют реальные шансы стать грозными кандидатами – Пенс как бывший вице-президент, а Скотт как наиболее приемлемый для разных групп избирателей кандидат на нынешних дебатах. Но у обоих показатели колеблются от низких до средних однозначных цифр.
Но, как и Десантис, ни тот, ни другой на самом деле ничего особенного не сказали.
Пенс пытался доказать, что он самый надежный и испытанный консерватор в предвыборной гонке, но, похоже, он выступал в защиту той Республиканской партии, которой больше не существует.
Скотт страдал от того же недуга. Он дал, пожалуй, самый запоминающийся ответ толпе противников абортов, выступив за федеральный запрет и заявив, что неправильно позволять таким штатам, как Калифорния и Нью-Йорк, не вводить никаких ограничений. Но он был в основном зрителем.
Вице-президент США Майк Пенс выступает на открытии Международного конгресса астронавтики в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Такер Карлсон раскритиковал Майка Пенса за события 6 января: "Как вы думаете, это было восстание?"Такер Карлсон "прижал" бывшего вице-президента Майка Пенса неудобным вопросом о событиях 6 января 2020 года, сообщает Breitbart. Известный телеведущий спросил, можно ли считать произошедшее восстанием. Пенс ответил уклончиво.

Еще один проигравший — телеканал Fox News

Кабельный новостной телеканал, журналистский авторитет которого уже подорван необходимостью выплатить 787,5 миллионов долларов штрафа по иску Dominion Voting Systems (Телеканал согласился выплатить компенсацию производителю машин для голосования Dominion Voting Systems, который подал на Fox News в суд за утверждения о том, что машины для голосования были "подкручены". — Прим. ИноСМИ), не совсем оправдал себя.
Кандидаты неоднократно игнорировали правила проведения дебатов, практически не давая ввести дискуссию в нормальные рамки. Когда кандидаты "говорили через головы" модераторов Брета Байера и Марты Маккаллум, те просто уступали им. Даже когда нужно было двигаться к следующей теме. модераторы часто сдавались перед напором спорщиков, уступая им свою роль руководителей процесса.
Но проблемы были наиболее очевидны в том, как модераторы справлялись с вопросами при поднятии рук – в принципе самым правильным "школьным" методом вступления в любую дискуссию.
В первый раз, когда они потребовали давать таким образом ответы, Десантис возразил против такого формата. И модераторы пошли у него на поводу, отказавшись потребовать от него соблюдать правила дебатов.
Позже они спросили, поддержат ли кандидаты Трампа на всеобщих выборах, если он будет осужден. Только Кристи и Хатчинсон отказались это сделать, а вот Рон Десантис и Майк Пенс не спешили поднять руки. И по какой-то причине никаких суровых вопросов к ним по этому поводу не последовало.