Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская комиссия предлагает запретить вылов салаки – балтийской сельди – в прибрежных водах Финляндии, сообщает Yle. Эти же меры намерены применить и в отношении вылова лосося между Аландскими островами и проливом Норра-Кваркен. Предложения повергли финских рыбаков в шок.
Европейская комиссия собирается полностью запретить целевой вылов салаки (балтийской сельди) в Финляндии. 28 августа комиссия представила доклад об изменении квот на вылов рыбы в Балтийском море на следующий год. Под целевым выловом понимается вылов определенного вида рыбы, однако в неизбежном прилове может оказаться и какая-то другая рыба.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На салаку планируется выделить лишь небольшую квоту — и то на неизбежный прилов в ходе ловли шпрот, говорится в пресс-релизе Центрального союза рыбного хозяйства. "Это шок и катастрофа", — делится своими переживаниями генеральный директор Финской ассоциации профессиональных рыбаков Ким Йордас (Kim Jordas).
Комиссия обосновывает предложение сокращением нерестовых популяций салаки ниже предельных значений и небольшим размером особей. Она заняла гораздо более жесткую позицию, чем ученые Международного совета по исследованию моря (ИКЕС). Они предложили сократить квоту на вылов салаки в следующем году на 20-40%.
"Такое заявление — неожиданность для нас. Мы понимали, что квоты будут снижаться, но это предложение Комиссии — настоящая катастрофа", — говорит Йордас.

Финнам больше не увидеть салаку на обеденном столе?

В 2022 году улов салаки в Финляндии составил 68 миллионов килограммов, примерная стоимость улова — 15,5 миллионов евро. Центральный союз рыбного хозяйства Финляндии считает предложение Еврокомиссии чрезмерным. По данным ассоциации, предложения основаны на частично устаревшей информации.
Замороженная рыба - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Из-за Путина замороженная рыба в Финляндии очень сильно подорожала — "Затраты на топливо съедают весь бизнес"В июле одним из самых подорожавших продуктов в Финляндии стала замороженная рыба, большая часть поставок которой до начала конфликта на Украине шла из России, пишет Kauppalehti. Глава компании, которая занимается рыбным бизнесом, называет главной причиной санкции против Москвы.
По мнению Ассоциации профессиональных рыбаков, реализация предложения будет означать, что на обеденных столах финнов больше не будет салаки. "Это означает, что салаки на рынках не будет, рыбаки будут ждать работы у берега, а рыбоперерабатывающие предприятия будут простаивать", — уверен Ким Йордас.

Ограничения будут введены и на ловлю лосося

Ловля лосося в Балтийском море будет определяться двумя разными квотами.
Комиссия предлагает распространить ограничения на вылов рыбы в этом году на северную часть Ботнического залива, чтобы в следующем году ловлей лосося можно было заниматься только там. Кроме этого, квота на ловлю лосося будет сокращена на 15%.
Ловля лосося в Финском заливе продолжится без ограничений. Предлагается даже небольшое увеличение квоты, хотя на текущий момент квота еще не выбрана полностью.
Центральный союз рыбного хозяйства Финляндии заявляет, что в случае вступления в силу эти предложения будут означать сокращение как прибрежного рыболовства, так и рыболовства в открытом море, а также связанной с этим торговли и переработки рыбы по всему побережью. В частности, это окажет воздействие на наиболее важные рыболовные районы Финляндии между Аландскими островами и проливом Норра-Кваркен.
"Рыбаки, ловящие лосося, занимаются ловлей только часть года, а в другое время ловят другую рыбу. Поскольку лосось является основой промысла, может случиться так, что ловля другой рыбы прекратится, и продолжать деятельность будет невозможно", — рассуждает Йордас.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Число банкротств в Финляндии растет — самый мрачный июль за последние 26 летШквал заявлений финских компаний о банкротстве указывает на затянувшийся спад в экономике страны, пишет Ilta-Sanomat. В последний раз июль был таким мрачным в 1997 году, заявил экономист Юхана Братерус.
Квоты на вылов рыбы будут определены Советом ЕС в конце октября. Нынешние предложения касаются только 2024 года, информации о квотах на последующие годы нет. "Оценить развитие ситуации в будущем будет невозможно. Это худший вариант для предпринимателей. Возникнет нестабильность".

"Предложение комиссии чрезмерно завышено"

В настоящее время Финляндия готовит ответ на предложение Комиссии. Глава отдела коммерческого рыболовства Ристо Лампинен (Risto Lampinen) из Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии говорит, что запрет на рыбную ловлю станет огромным ударом по коммерческому рыболовству в морских регионах.
"Салака, безусловно, является наиболее важным видом рыбы в промысле. Предложение будет иметь катастрофические последствия и для ловли лосося, ведь значение лосося для многих рыбаков в прибрежном лове действительно велико. Социально-экономические последствия будут очень значительными, большая часть рабочих мест окажется под угрозой".

Финляндия изучает аргументы Комиссии для реализации предложений

Позиция Финляндии будет подготовлена на следующей неделе, и ее без промедления должен будет прокомментировать парламент. Кроме того, на следующей неделе также состоится встреча организации Baltfish, занимающейся вопросами рыболовства в регионе Балтийского моря. На встрече удастся получить информацию об отношении других стран Балтийского моря к этим предложениям.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Вот в каком плачевном состоянии экономика Финляндии находится на самом делеСоотношение государственного долга Финляндии к ВВП может превысить 100% уже в следующем десятилетии, сообщает Verkkouutiset. Это означает, что состояние финской экономики хуже, чем считалось. К тому же ВВП страны сократится в 2023 году на 0,2%, а это означает, что ее экономика находится в рецессии.
"Наше предварительное мнение таково: предложение комиссии завышено и не учитывает должным образом научные рекомендации, согласно которым лов салаки можно продолжать и в Ботническом заливе, и в основном бассейне Балтийского моря, хотя бы и с меньшими квотами", — говорит Лампинен.
По его словам, на данном этапе невозможно предугадать, как Финляндия сможет повлиять на принятие решения. Во многом это зависит от того, что об этом думают другие страны. "Для соответствия целям Финляндии в предложении придется многое изменить. Думаю, это предложение не будет признано разумным и другими странами ЕС", — считает Лампинен.
Автор: Паула Коллин (Paula Collin)