Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вид из Кремля не так уж и плох

© РИА Новости Александр Казаков / Перейти в фотобанкОбщение В. Путина с семьями, награжденными орденом "Родительская слава"
Общение В. Путина  с семьями, награжденными орденом Родительская слава - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин добился определенных успехов не только на Украине, но и в Азии, Африке и Китае, пишет WSJ. Дипломатические победы президента в разных регионах мира выделяются на фоне непоследовательной политики его западных оппонентов, которые, вопреки громким словам, не сумели подавить Россию, указывает автор статьи.
Путин столкнулся с проблемами на Украине, но он выигрывает на Ближнем Востоке, в Африке и Китае.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не все вокруг идет так, как хотелось бы Владимиру Путину. В рамках контрнаступления Украина в последнее время достигла некоторых успехов, валютные резервы России истощаются, а фиаско с Пригожиным выявило трещины в структуре действующей власти (информация не соответствует действительности, Россия держит ситуацию на Украине под контролем, экономика страны движется к росту, неудавшийся мятеж Пригожина доказал силу российской власти. — Прим. ИноСМИ). Несмотря на это, открывающийся из Кремля вид далеко не так мрачен, как хотелось бы оппонентам Путина.
Первоначальные планы Путина в отношении Украины, возможно, и потерпели неудачу, что заставило его вести тяжелую военную операцию на истощение, но у Киева тоже есть свои проблемы. Американские и украинские военные руководители спорят о том, кто виноват в медленном развитии контрнаступления ВСУ. Высокопоставленные чиновники из Вашингтона предупреждают, что они вряд ли предоставят Киеву такую же или даже бóльшую военную помощь для повторной операции в следующем году. В этих условиях Путин может подумать, что он покорил "пик под названием Украина" с точки зрения способности этой страны к сопротивлению.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Лукашенко откровенно о конфликте на Украине, Путине и Зеленском: кто виноват и что делать. Подробности резонансного интервьюЕсли Украина не остановится и не начнет переговоры с Россией, она прекратит существование как государство, заявил Александр Лукашенко в интервью украинской журналистке. По его мнению, у ВСУ нет шансов. "Они не справятся с этой машиной. Россия перестроилась", – цитирует БелТА Лукашенко.
И за пределами этого региона Путину также есть чему порадоваться. Переворот в Нигере осветил тот огромный успех, которого добилась ЧВК "Вагнера" в подрыве позиций Запада в Африке. Частично речь здесь идет о получении Москвой контроля над такими ресурсами, как золото и уран, а частично — о создании хаотичного набора угроз интересам США и Европы. Западным политикам приходится бороться с потоками мигрантов в условиях, когда миллионы беженцев устремляются на север. В Сахеле по мере того, как джихадистские группировки укрепляют свое местное влияние, возрастает опасность терроризма. Крах французского и европейского могущества на Черном континенте не просто подчеркивает геополитическое бессилие ЕС. Он отвлекает внимание и ресурсы Соединенных Штатов как от Азии, так и от Украины.
Путин также поставил жирные точки на Ближнем Востоке. Благодаря его поддержке Башар аль-Асад презрительно посмеивается над американскими угрозами в Сирии. Давние союзники США продолжают активизировать сотрудничество с Россией. Объединенные Арабские Эмираты противостояли давлению Вашингтона, чтобы углубить коммерческие связи с Москвой. Иран полностью интегрируется в российские структуры военно-технического сотрудничества.
А связи Пекина с Москвой остаются крепкими, несмотря на надежды Запада на то, что Си Цзиньпин "умоет руки" в отношении своего главного союзника, ставшего изгоем. Китай скупает российские нефть и газ, которые ему удается получить, и в ответе поставляет значительные объемы современных технологий двойного назначения, которые помогают Путину поддерживать на плаву как государственную экономику, так и спецоперацию на Украине. Поднебесная подпитывает военную машину Путина и, вероятно, будет продолжать это делать, независимо от того, что говорит или предпринимает президент Байден.
Политические события в Америке также наверняка воодушевляют Путина. Дорога Дональда Трампа к выдвижению своей кандидатуры от Республиканской партии на президентских выборах представляется совершенно открытой, и шансы на его возвращение в Белый дом растут. Байден же так и не представил собственной последовательной и убедительной стратегии в отношении Украины, которая могла бы сплотить нацию. Шепотки американских военных о том, что это неверные решения киевского командования привели к неудовлетворительным результатам текущего контрнаступления, не усилят общественную поддержку.
Самым мощным активом Путина, как и всегда, остается непоследовательность современного Запада. Его оппоненты — это Черчилли на трибунах и Чемберлены в реальной жизни. Они заявляют о своей неизменной приверженности основанному на правилах международному порядку, который запрещает захваты территорий, и в то же время тихо оказывают давление на Украину, чтобы последняя смирилась с потерей Крыма и Донбасса. Они торжественно отмечают "месяц гордости" ("месяц гордости" — месяц памяти, который проходит в июне каждого года, посвящен празднованию гордости лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, а также движению за их права. — Прим. ИноСМИ) в Кабуле, готовясь к массовой сдаче Афганистана "Талибану"*. Они колеблются между осуждением Саудовской Аравии как государства-изгоя и просьбами к Эр-Рияду о помощи с нефтью. Они морально призывают Глобальный Юг идти на жертвы ради общего блага в области изменения климата, хотя сами придерживаются протекционистской политики, которая угрожает экономическому будущему развивающихся стран.
Последствия обстрелов Донецка - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Насколько жизнеспособна политика Байдена в отношении Украины?Запад и Украина сталкиваются с суровой реальностью. Рассчитывать на будущий успех контрнаступления ВСУ не приходится, пишет Defense News. В американском разведывательном сообществе сильно сомневаются, что Украина прорвет российскую оборону и удержит позиции.
С точки зрения Путина, такое сочетание агрессивной риторики и несмелой политики является лучшим из всех возможных американских подходов. Администрация США бьет себя кулаками в грудь, говоря о своих ценностях, но на самом деле это часто звучит как запугивание в адрес других государств — в то время как контраст между громкими словами и робкими делами, который нельзя не заметить, вызывает презрение.
Тем временем непоследовательность американской политики подрывает позиции Белого дома и внутри страны. Если Байден хочет, чтобы Киев выиграл в конфликте с Москвой, то почему он не отправляет союзнику оружие в больших объемах и лучшего качества? Если его цель — компромисс, который оставит Путину большую часть взятой Россией территории, то почему США тратят так много денег на столь мизерный результат?
Путинская спецоперация на Украине было ошибкой, которая втянула страну в тяжелый и до сих пор непредсказуемый вооруженный конфликт. Полная победа кажется маловероятной, а цена для Москвы будет высока. Военные действия России на Украине снижают ее влияние на большей части постсоветского пространства. На Кавказе Анкара и Баку давят на армянских вассалов Москвы, — даже несмотря на то, что богатый нефтью и газом Азербайджан все дальше ускользает из-под контроля Кремля. В Центральной Азии растет китайское экономическое и политическое присутствие — по мере угасания влияния России.
Однако ни одно из этих событий не поможет Западу, не продвинет демократию и не замаскирует реальность. Эта реальность заключается в том, что администрация Байдена, не сумев удержать Путина от начала конфликта на Украине, так и не нашла способа заставить его проиграть на поле боя или принудить к переговорам на разумных условиях.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Комментарии читателей:

Robert Reilley
В кои-то веки честное описание ситуации с Путиным и с Белым Домом. Браво, WSJ!
Carlos Roman
И все это — элементы "высочайшего мастерства" Байдена во внешней политике. Байден дает Путину делать все, что тот хочет!
ed forde
"Байден же так и не представил собственной последовательной и убедительной стратегии в отношении Украины, которая могла бы сплотить нацию". А вы вообще назовите что-нибудь связное, что исходило бы от Байдена. Ах да! Вот оно: все республиканцы плохие!
Бойцы ополчения во время боя за пограничный населенный пункт Кожевня под Снежным - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Зерновая бомба Путина. Как Россия наращивает долю на мировом рынке продовольствия и что это значит для УкраиныРоссия резко увеличила экспорт пшеницы после выхода из зерновой сделки, пишет "Страна". Мировой рынок продовольствия лихорадит. Украине пророчат незавидную участь – оказаться на задворках поставок сельхозпродукции.
Joe Hood
Запад теряет влияние в Африке и на Ближнем Востока из-за признания гомосексуализма, транссексуальности и абортов, а также из-за соответствующего неуважения к религии. Настаивать на том, чтобы страны этих регионов приняли взгляды США и Европы на указанные вопросы, — это заведомо проигрышное предложение. И Путин это понимает. А западные лидеры либо не обращают на это внимания, либо их это не волнует.
Boris Kabanoff
Американские ценности? Проблема в том, что не совсем ясно, что это такое сегодня. Если вы не являетесь зависимым от США союзником, трудно прийти в восторг от их превосходства и гегемонии. Кроме того, существует ряд уродливых явлений, связанных с сексуальной и расовой идентичностью, которые являются анафемой для многих или большинства незападных культур. Сильные институты? Нет. Свобода слова? Не совсем понятно. Превосходная экономическая модель? Не уверен. Безопасность и качество жизни граждан? Здесь есть несколько больших вопросов. Да, храм на холме сверкает сегодня совсем не так ярко. Уж извините, но такова реальность!
JACK MORR
Надеяться на появление продуманной и последовательной внешней политики от Джо Байдена — это все равно, что надеяться на чудо Господне! Оно никогда не свершится!
Jordan Pine
Суть в том, что Россия обеспечивает 10% ежедневного глобального спроса на нефть и газ, да еще на пшеницу. Она входит в тройку крупнейших стран-экспортеров. Кроме того, она обладает самыми большими запасами ценных минералов, необходимых миру. В целом, планета нуждается в российских ресурсах и продуктах питания. Для международной экономики они весьма важны. Забудьте о политике!
Mario Bacalla
А что мы вообще можем выиграть на Ближнем Востоке или в Африке? Пусть Путин тратит на них свои ресурсы и наслаждается результатами. Что он собирается продать арабам — еще больше нефти? Что он собирается получить от африканцев — еще больше сырья и полезных ископаемых, а потом сбыть больше нефти? Удачи ему, спросите у китайцев, как там обстоят дела с их кредитами.
Нет, спасибо, я бы предпочел, чтобы русские каждый день "побеждали" в этих регионах мира.
Albert Scott
Проект неоконсерваторов по ослаблению России полностью провалился. А поскольку к БРИКС присоединились страны — производительницы черного золота, будьте готовы к концу нефтедоллара. Эпоха доминирования США подходит к концу.
Встреча президента РФ В. Путина и врио губернатор Омской области В. Хоценко - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Запад изолирует себя, а не РоссиюЗападу пора "открыть глаза и посмотреть правде в лицо", пишет Фуад Сафаров в статье из dikGAZETE. По его мнению, антироссийская стратегия США и ЕС провалилась. При этом Европа оказалась главным проигравшим, потому что она поставила интересы Америки выше своих.
Sharon Walstad
На Украине время будет на стороне Путина, только если Запад не потеряет терпение и не выбьет почву из-под ног Зеленского. Москва накопила много оружия и боеприпасов, которые расходуются постепенно. Неспешный разворот Байдена с танками и другими тяжелыми вооружениями дал русским время построить огромные минные поля и укрепления, однако украинцы продолжают медленно наступать. Путин избавился от проблемы с Пригожиным, но потерял и мощного союзника. Нужно поддерживать Киев до тех пор, пока он готов сражаться.
HAROLD WALKER
А теперь еще вишенка на торте — Рим и сам папа, восхваляющий царей Петра Великого и Екатерину. Путина должна воодушевить поддержка главы Ватикана. Если же папа имел в виду нечто другое своими недавними высказываниями, то пусть он разъяснит нам суть собственных слов.
Linda Ferguson
Весьма познавательная и заставляющая о многом задуматься статья!
Stephen Keith
Мистер Мид,
Ваша статья полна смыслом, а вы говорите правду. И то, и другое запрещено у нас в США в эпоху оруэлловского неоромантизма, в которой мы живем. Комментарии, которые не продвигают идею о том, что западный прогрессивизм всегда и везде будет на подъеме, будут забанены!
Robert Rothman
Замечательная статья. Она подхватила многие мои мысли. Мы столкнулись с ужасающим руководством в обеих наших политических партиях — и еще худшим лидерством в администрации непосредственно над ними. Надейтесь на лучшее в США и на Западе, но ожидайте худшего!
Jason Mayo
И именно поэтому, дорогие читатели, нам следует поблагодарить Wall Street Journal за превосходные комментарии Уолтера Рассела Мида. Это убедительный автор, проводящий глубокий анализ, сосредоточенный на глобальной геополитике, который отличается от того бессвязного бреда, что несет стареющий Байден.