Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Накануне единых местных выборов в России: база власти Путина еще сильнее укрепится

Экс-мэр Токио Масудзоэ: Путин готовится к уверенной победе на выборах 2024 года

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с экипажем танка "Алеша"
Встреча президента РФ В. Путина с экипажем танка Алеша - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин активно усиливает свои позиции в России, пишет бывший мэр Токио Ёити Масудзоэ в статье для JB Press. Его главная цель — победа на президентских выборах в 2024 году, и он идет к ней уверенными шагами. Местное голосование в сентябре тоже укрепит власть лидера, отмечает автор.
Цель Путина — победа на президентских выборах следующей весной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прошла неделя с тех пор, как в авиакатастрофе погиб глава российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин. Причина аварии пока остается непонятной, но Путин, который "закрыл дело", похоронив вдохновителя бунтовщиков, ускоряет подготовку к своей победе на президентских выборах в следующем году.
Похороны Пригожина прошли в Санкт-Петербурге 29 августа. Его предали земле на Пороховском кладбище, и на прощальной церемонии присутствовали только члены семьи и друзья.
Изучение причин крушения его самолета продолжается, но результатов пока нет. По сообщению Федерального агентства по расследованию авиационных происшествий Бразилии, в которой расположен производитель потерпевшего катастрофу частного джета, Москва проинформировала о том, что в настоящее время не будет проводить расследование на основе международных правил. Неясно, можно ли будет найти всю правду, если проверка ограничится только Россией.
Президент РФ В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Стратегический взгляд Путина, сделавшего ставку на газСегодня Россия — энергетическая хозяйка мира, и поднял ее на такой уровень Владимир Путин, пишет профессор Такэо Хирата в статье для Toyo Keizai. Российский президент сделал из нефти и газа основу экономики, развивал партнерство с другими странами и распространил влияние Москвы на всю планету.
Из своего опыта работы с Россией в ту пору, когда я был политиком, я знаю, что любая информация с местных просторов обязательно доходит до Кремля.
В эпоху Советского Союза эту функцию выполняла общенациональная сеть Коммунистической партии, но теперь она уже не занимает главенствующее положение в стране, и на выборах в России конкурируют несколько политических фракций. Коммунистическая партия существует, но она не так сильна, как раньше, и Путин ее ненавидит. Правящая партия Путина "Единая Россия" имеет большинство в парламенте.
В Китае, как и в Советском Союзе, сеть КПК по-прежнему остается краеугольным камнем общенационального контроля.
Путин предпринимает активные шаги по укреплению своей власти. Это происходит в процессе подготовки к предстоящим выборам.

Единые местные выборы и голосование за президента

Очередные региональные и муниципальные выборы в России пройдут 10 сентября, в единый день голосования. Всего состоится 80 различных избирательных кампаний, включая досрочные выборы в Госдуму и массовые — в представительные органы субъектов РФ. В Москве пройдет голосование за мэра. Нынешний глава столицы Сергей Собянин баллотируется на четвертый срок. Его популярность среди населения по-прежнему высока, даже несмотря на то, что до Москвы добрались боевые дроны, предположительно запущенные украинской стороной.
Выборы также состоятся в четырех подконтрольных России областях на востоке и юге: Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской. Согласно старому закону, избирательные кампании были невозможны в условиях военного положения, но в нужные положения внесли соответствующие поправки. Цель состоит в том, чтобы продемонстрировать эффективный контроль над новыми регионами со стороны Москвы.
Встреча президента РФ В. Путина и врио губернатор Омской области В. Хоценко - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Запад изолирует себя, а не РоссиюЗападу пора "открыть глаза и посмотреть правде в лицо", пишет Фуад Сафаров в статье из dikGAZETE. По его мнению, антироссийская стратегия США и ЕС провалилась. При этом Европа оказалась главным проигравшим, потому что она поставила интересы Америки выше своих.
Посоветовавшись с Минобороны и ФСБ, Центризбирком решил, что выборы можно проводить даже в условиях военного положения. И здесь видно большое влияние со стороны ФСБ.
Неясно, как на самом деле пройдет голосование на фоне украинского контрнаступления, но считается, что предстоящие единые выборы окажут серьезное воздействие на стабилизацию администрации Путина и будущий ход развития вооруженного конфликта.
С точки зрения Путина, главная задача заключается в том, чтобы одержать уверенную победу на объединенных местных выборах и усилить общественную поддержку в адрес специальной военной операции на Украине. Теперь, когда мятеж Пригожина подавлен, маловероятно, что действующая власть потерпит крупное поражение на грядущей кампании.
Но в центре внимания уже сейчас находятся президентские выборы, которые, как ожидается, состоятся 17 марта 2024 года. Путин, похоже, будет баллотироваться на пятый срок. Сейчас в России нет другого лидера, кроме него, который мог бы возглавить спецоперацию на Украине.
Поправка к Конституции, внесенная в 2020 году, позволит Путину оставаться на посту президента до 2036 года.
На данный момент я не могу увидеть другого руководителя, который мог бы эффективно управлять ФСБ, кроме Путина, который сам вышел из КГБ и также занимал пост главы ФСБ. По Конституции России в случае непредвиденных обстоятельств, затрагивающих президента, бразды правления страной должен взять премьер-министр.
Действующий премьер-министр Михаил Мишустин фактически является преемником Путина номер один наряду с бывшим президентом Дмитрием Медведевым. Сергей Собянин, мэр Москвы, также входит в число главных претендентов на пост. Помимо них, в списке фигурируют министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и сенатор Андрей Турчак. Все они — верные соратники Путина, имеющие с ним тесные связи.
На данный момент "босс" — Путин — намерен продолжать свое пребывание на должности президента, поэтому шансов, что кто-то из перечисленных сторонников примет от него эстафету верховной власти, практически нет.
Первичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Какие выводы сделает Путин из первых президентских дебатов республиканцев Первые дебаты республиканцев в рамках президентской гонки наглядно продемонстрировали раскол внутри партии по вопросу Украины, сообщает CNN. Судьба Киева будет решаться на американских выборах 2024 года, и у его сторонников мало шансов на то, чтобы добиться выдвижения.

Фактор нестабильности

Самая большая проблема заключается в том, что на данный момент исход вооруженного конфликта на Украине совершенно неочевиден. Украина может продолжать боевые действия только благодаря военной поддержке Запада. Если поток помощи прекратится, Киев не сможет бороться дальше.
Россия также столкнулась с определенными трудностями перед лицом контрнаступления ВСУ, но, будучи страной с неисчерпаемыми ресурсами и мощной ядерной державой, она не поддастся противнику легко. Западные экономические санкции против Москвы не возымели желаемого эффекта. Судя по всему, администрация Путина полна решимости продолжать текущую военную операцию по крайней мере до президентских выборов следующей весной, а сам Путин хочет обеспечить себе победу в грядущей кампании за счет достижений на Украине.
В принципе, нельзя исключать того, что в будущем в России может произойти попытка антиправительственных выступлений, подобная мятежу Пригожина, но пока ФСБ эффективно контролирует ситуацию, внимательно наблюдая за ситуацией. В таких условиях поднять в стране новый бунт будет очень нелегко.
В следующем году в США начнутся очередные президентские выборы. Экс-президент Трамп очень популярен среди республиканцев. По сравнению с быстро стареющим и испытывающим все больше проблем со здоровьем Байденом Трамп находится в гораздо лучшей физической и политической форме. Бывший глава государства пообещал прекратить конфликт на Украине, как только вернется к власти.
Президентские выборы в США могут оказать даже большее влияние на ход текущего конфликта, чем избирательный процесс в России. Следующий год станет определяющим с точки зрения того, прекратится огонь на Украине или нет.