Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страшная головная боль Зеленского — безудержная коррупция на Украине. Изгнан даже министр обороны

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкП. Порошенко вызван на допрос в ГБР Украины
П. Порошенко вызван на допрос в ГБР Украины - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина – одно из самых коррумпированных государств в мире, и мошенничество там проникло во все сферы жизни, пишет JB Press. Автор сравнивает Зеленского с комиком Ёкояму, которого избрали губернатором Осаки, но позже с позором изгнали после серии коррупционных скандалов.
Индекс коррупции на Украине на 50 шагов опережает Россию. Ее искоренение смертельно необходимо Зеленскому для сохранения поддержки Запада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На Украине продолжает бушевать военный конфликт. Хотя и поступают некоторые сообщения о том, что контрнаступление Украины продвигается, есть информация и о том, что дает свои существенные результаты и наступление России. Точные данные р развитии ситуации пока не ясны.

Скорое прекращение огня на Украине вряд ли возможно

На дипломатической арене, в противовес тому, что западные страны поддерживают Украину, Россия предпринимает активные усилия по втягиванию в свою орбиту развивающихся стран в таких форумах, как БРИКС.
Госсекретарь США Блинкен посетил Киев 6 сентября и объявил о выделении Украине дополнительной помощи в размере одного миллиарда долларов. Поддержка включает в себя поставку Киеву боеприпасов с обедненным ураном, которые эффективны в противотанковой борьбе. Они будут использоваться в основном боевом танке M1 Abrams, которые США намерены предоставить Украине.
В марте Великобритания предоставила Украине основной боевой танк "Челленджер 2", а также боеприпасы с обедненным ураном. Как и кассетные боеприпасы, виды оружия, поставляемого Западом на Украину, становятся поистине безграничными.
Между тем, ожидается, что в ближайшие дни Владимир Путин встретится с генеральным секретарем ТПК Ким Чен Ыном во Владивостоке и попросит предоставить России боеприпасы и другие военные материалы. Взамен Ким Чен Ын якобы планирует попросить Россию о продовольственной помощи.
Обе конфликтующие стороны на Украине делают все возможное для продолжения военных действий. В этих обстоятельствах добиться прекращения огня будет нелегко.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
"А где деньги?" Разворовывание военных бюджетов стало головной болью УкраиныМнения о том, верно ли Зеленский выбрал время для борьбы с коррупцией, разделились, пишет NYT. Оппоненты этой идеи утверждают, что приравнивание коррупции к госизмене приведет к злоупотреблению полномочиями военного положения.

Отставка министра обороны Украины

Как я уже неоднократно отмечал, Украина – одна из самых коррумпированных стран в мире.
Поразительным является то, что на Украине коррупция и мошенничество расцвели пышным цветом и продолжают шириться даже в Министерстве обороны, которое отвечает за военные действия во время чрезвычайной ситуации военного времени. Японской общественности такая ситуация совершенно недоступна для понимания. Министерство обороны Украины управляет бюджетом на военные нужды, а также играет важную роль в надзоре за той военной помощью в виде вооружений и финансов, которая поступает из западных стран. Поэтому интересы и деньги концентрируются в украинском Минобороны, а крупные заинтересованные лица из числа украинских "дольщиков" собираются вокруг него, как муравьи в сахаре. Схема такова: "вооруженный конфликт→ финансовые интересы → деньги → коррупция". И это стало нормой на Украине.
Министр обороны Алексей Резников подал в отставку, будучи обвиненным в коррупции. Фактически это отстранение от должности.
Когда в январе нынешнего года по всей стране были вскрыты факты коррупции, выяснилось, что заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов закупал продукты для армии по ценам, в разы превышающим розничные. Поскольку поставщиком была неизвестная продовольственная компания, возникли подозрения во взяточничестве. В это же время в том же самом заподозрили и министра обороны Резникова.
Кроме того, недавно военкомы по всех областях страны были уволены за то, что якобы получали взятки и помогали мобилизованным уклоняться от призыва.

Сможет ли Зеленский искоренить коррупцию?

В процессе распада Советского Союза государственные предприятия на Украине были приватизированы, как и в России, и национальное богатство сосредоточилось в руках нескольких олигархов.
Например, донецкий миллионер Ринат Ахметов, владевший металлургическим заводом "Азовсталь" в Мариуполе, Игорь Коломойский, проамериканский олигарх и основатель группы "Приват", которая имеет широкий спектр предприятий в таких областях, как ферросплавы, нефтепродукты, финансы и СМИ, и украинский "шоколадный король", бывший президент Петр Порошенко, всем хорошо известны.
Коррупция на Украине глубоко пронизывает не только бизнес с его олигархами, но и все социальные слои, включая правительство и бюрократию, а пороки прошлой эпохи, когда ничего не может происходить без взяток, господствуют на Украине до сих пор. Это привело к глубокому экономическому спаду страны и сделало Украину самой бедной страной в Европе.
Комик Зеленский сыграл главного героя в драме "Слуга народа" об истории успеха школьного учителя, который поднялся до поста президента для борьбы с коррупцией. Народ фактически под влиянием этого фильма избрал его президентом в 2019 году.
Зеленский очень похож на комика Нокка Ёкояму, который когда-то был избран губернатором префектуры Осака (Исаму ("Нокк") Ёкояма — скандально известный в Японии мошенник из строительного бизнеса, который с использованием своей прежней комедийно-сценической популярности стал в 1995 году губернатором крупнейшей Осакской префектуры, но в 2001 году был с позором изгнан со своего поста после серии коррупционных скандалов. – Прим. ИноСМИ). Это свидетельствует о том, что политическая коррупция на Украине является чрезвычайно серьезной проблемой.
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Украинская армия подписала контракты с польской компанией на миллионы долларов, но не получила оружияПольская фирма, подписавшая с Минобороны Украины контракты на поставку оружия, задолжала Киеву 95 миллионов долларов, пишет Rzeczpospolita. Так, бронежилеты оказались непригодными для использования, а большая часть снаряжения вообще не была передана.
Вышеупомянутый проамериканский олигарх Коломойский является союзником Зеленского, а принадлежащий ему телеканал транслировал драму "Слуга народа". В марте 2014 года антироссийски настроенный Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области, но Путин всегда называл его "классическим аферистом".
В феврале в доме Коломойского Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск, а 2 сентября суд Киева постановил задержать его на два месяца по подозрению в мошенничестве и отмывании денег.
Будут ли усилия Зеленского по борьбе с коррупцией успешными?

Преемник Резникова – крымский татарин

На место изгнанного министра обороны Алексея Резникова назначен Рустем Умеров, крымский татарин и мусульманин. Ему 41 год.
В июле 2019 года Умеров баллотировался на парламентских выборах от "реформаторской" партии "Хорос" и был избран, а в сентябре прошлого года стал главой Фонда госимущества. Основная причина, по которой на этот раз его выбрали министром обороны, заключается в том, что внешне он вроде бы не был замешан в коррупции или спекуляции.
После того как Россия начала СВО на Украине, Умеров договорился об обмене пленными с российской стороной и добился освобождения членов батальона "Азов"*, сражавшихся на Мариупольском металлургическом комбинате. Не исключено, что одной из причин, по которой его назначили на пост министра обороны, хотя он и не был никогда военным, является желание киевских властей таким образом сыграть на патриотических чувствах украинского населения. Кроме того, еще одним примечательным моментом в биографии нового министра обороны является то, что по происхождению он крымский татарин.
Сталин, которого Путин уважал, насильственно депортировал определенные социальные классы и этнические группы в СССР.
В период Второй мировой войны из Крыма было изгнано 300 тысяч крымских татар, 100 тысяч из них при этом погибли. Причиной депортации стало то, что крымские татары массово сотрудничали с немцами и переходили на сторону вражеской армии. Среди них было широко развито уклонение от мобилизации в советскую армию, дезертирство и вредительство.

Этнические проблемы — ахиллесова пята "путинской империи"

Умеров родился в 1982 году в Узбекистане в Средней Азии, куда были сосланы его родители. Но в конце 1980-х годов крымским татарам разрешили вернуться на Крымский полуостров, и многие из них приехали на родные земли.
Умеров работал с Мустафой Джемилевым, первым председателем представительного органа "крымско-татарского Меджлиса", а позже сам стал депутатом парламента украинской Рады. Умеров также был членом крымско-татарского Национального собрания – "Курултая", автономной этнической организации, и как политик он работал над защитой прав крымско-татарского народа.
Умеров резко раскритиковал присоединение Крыма к России в марте 2014 года, а также осудил российскую военную спецоперацию, начавшуюся феврале 2022 года.
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
На Украине уклонистов от военного призыва каждый день десятками задерживают на границеНа Украине ширится явление массового уклонения от военного призыва, пишет Yomiuri. Люди подкупают врачей для получения поддельных справок, а на границе ежедневно задерживают 20-30 человек, пытающихся выехать из страны незаконно, отмечает автор статьи.
Среди экспертов бытует предположение, что президент Зеленский назначил Умерова новым министром обороны главным образом по политическим мотивам: чтобы продемонстрировать твердое желание вернуть Крым. После одобрения парламентом новый министр обороны заявил о своей решимости "сделать все для освобождения всей территории и всего народа Украины".
Однако в ответ на попытку "вернуть" Крым Россия будет готова даже применить ядерное оружие. Поэтому не существует никаких гарантий того, что надежды Умерова и Зеленского в отношении Крыма оправдаются.
Огромная империя Советского Союза была распущена в декабре 1991 года в том числе и из-за тлевших на ее территории этнических проблем. Национальный вопрос под названием "Украина" сейчас сотрясает империю Путина. Если ему не удастся с этой проблемой справиться, его могущественный режим может рухнуть.
* террористическая организация, запрещенная в России.