Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ее новый большой оборонный завод — Северная Корея. Новый союз и его международные последствия

Лидер КНДР Ким Чен Ын - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те, кто раньше смеялся над Пхеньяном, теперь просят его не продавать оружие России, но уже слишком поздно, пишет Advance. Вашингтону и Киеву вскоре придется дорабатывать свои военные планы, поскольку Северная Корея может превратиться в большой оборонный завод России.
Многие годы Северная Корея ассоциировалась только с изоляцией от всего мира. Также о Северной Корее время от времени упоминали в связи с ее растущим ядерным арсеналом, но мало кто говорил о ней как о стране, которая способна влиять на внешнеполитические процессы с долгосрочными последствиями. Все думали, что Северная Корея замкнулась сама в себе и так и останется впредь, а ее ядерный арсенал не навредит, если не провоцировать Пхеньян. Но теперь восприятие Северной Кореи меняется на глазах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Северокорейский лидер Ким Чен Ын прибыл рано утром во Владивосток в своем бронированном зеленом поезде. Он примет участие в российском Восточном экономическом форуме. Это уже само по себе новость, поскольку Ким Чен Ын очень редко покидает свою страну. Точно так же поступали его предшественники во власти, а точнее его предки: отец Ким Чен Ир и дед, создатель Северной Кореи Ким Ир Сен.
Ким Чен Ын, все еще один из самых молодых государственных руководителей в мире (родился в 1984 году), полностью контролирует страну вот уже 11 лет с тех пор, как пришел к власти, а точнее с тех пор как умер в 2012 году его отец. Многие предсказывали ему совершенно другое будущее. Звучали предположения о том, что в Северной Корее произойдет военный переворот, и что армия не примет нового правителя, слишком молодого и неопытного. Однако Ким Чен Ына в итоге приняли так, как принимают престолонаследников королевской династии, а что и как делать ему, по-видимому, детально объяснили старейшины от политики и армии.
Сегодня мало кто сомневается в его способности по крайней мере стабильно управлять Северной Кореей, хотя у его страны остается еще очень много проблем, в частности, с продовольствием. Ради решения этой проблемы северокорейское руководство вынуждено хотя бы частично выйти из изоляции и сблизиться с Россией и Китаем. Эти два союзника способны помочь Северной Корее и в экономике, и в других сферах. Сейчас Пхеньян развивает именно это направление в политике, и, похоже, уже прошли те времена, когда китайские лидеры сначала наносили визит в более богатую Южную Корею, а уж потом заезжали, если вообще это делали, в Северную Корею.
Но перед самой Северной Кореей, которая сообразно своей доктрине и философии стремилась к самодостаточности и которая придерживается некоторых первоначальных догм марксизма-ленинизма, конечно, с некоторыми собственными "доработками", всегда стоял вопрос: что она сама могла бы экспортировать и кому? Чего у нее вообще много? Точно — оружия. Северная Корея — исключительно милитаризированная страна, и, говоря начистоту, целым государством там управляют, как какой-нибудь военной базой. Удивляться тут нечему, поскольку в южной части полуострова регулярно проводятся большие войсковые учения Южной Кореи и США. Кроме того, США сохраняют в Южной Корее контингент численностью около 30 тысяч человек, а раз так, то оборона для Северной Кореи останется приоритетом.
Но что если у Северной Кореи оружия даже слишком много? Может ли она его кому-нибудь продать? Вряд ли. Не потому что оно некачественное, а потому что никто не хочет связываться с Северной Кореей из-за санкций и неприятных последствий. По крайней мере так было до сих пор. Теперь же появился один крупный потенциальный покупатель, которому, возможно, очень не хватает оружия. Речь идет о России.
Репортаж: Визит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток
Эксперт: это может быть жесткий разговор и торгКим Чен Ын потребует высокую плату за военную поддержку Москвы, прогнозирует бывший посол Польши в России Владимир Марчиняк. Разговор и торг будут жесткими. Читатели Gazeta высмеяли позицию дипломата и иначе высказались о цели визита лидера Северной Кореи в Россию.
Вооруженный конфликт на Украине продолжается уже 18 месяцев, и за это время противоборствующие стороны потеряли уже много оружия, да и людей. Украина, на первый взгляд, располагает неиссякаемыми источниками нового и все более современного оружия. Почти весь Североатлантический альянс постоянно отправляет ей вооружения, а главную роль играет крупнейшая военная держава мира — США.
У России не такой уж большой выбор. По некоторым данным, она покупает у Ирана беспилотные летательные аппараты, хотя и Москва, и Тегеран опровергают эту информацию. От Китая России можно ждать только дипломатической и политической поддержки, но не военной помощи, так как Китай печется о своей репутации и хочет продолжать торговать с Западом. Посмотрим, сколько еще протянет это сотрудничество.
Таким образом, Россия и Северная Корея могут образовать союз, который полезен обоим. Все хорошо понимают, зачем Ким Чен Ын приехал во Владивосток. Речь там пойдет об экономике, прежде всего военной, а северокорейское оружие может вскоре появиться на украинском фронте. (Информация ничем не подтверждена. — Прим.ИноСМИ).
Любопытно, что на Западе много лет посмеивались и даже издевались над Северной Кореей, выставляя ее страной, живущей в каменном веке. Однако теперь, когда возникла реальная вероятность того, что Северная Корея будет вооружать Россию, США буквально молят Пхеньян этого не делать. Правда, американское влияние на Северную Корею, пусть даже тысячи американских солдат стоят на ее границе, равно нулю.
За несколько лет многое изменилось. Когда Ким Чен Ын впервые встретился с Владимиром Путиным в 2019 году, на это почти никто не обратил внимание. Зато намного больше шума вызвала встреча Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Трудно сказать, что там произошло, но в какой-то момент даже казалось, что не за горами нормализация отношений между Северной Кореей и США. Однако администрация Трампа, а не он сам, перечеркнула все усилия, как, кстати, и попытку Трампа вывести войска из Сирии. Кто знает, если Трамп через год вернется к власти, вероятно, отношения возобновятся, но в таком случае и вооруженный конфликт на Украине может очень видоизмениться, если к тому моменту еще не окончится.
Что касается России и Северной Кореи, то можно ли считать, что договор о поставках оружия — дело решенное? Может, и так. Может, обо всем уже договорились еще во время недавнего визита министра обороны России Сергея Шойгу в Пхеньян, и нынешний приезд Ким Чен Ына — лишь символическая формальность. А может, детали только обсуждаются, и именно о них пойдет речь на личной встрече в формате один на один между Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном.
Все прошедшие годы Северная Корея жила без сильных союзников, что в каком-то смысле подтверждает ее самодостаточность, ведь ей удалось выстоять и не стать жертвой американской агрессии.
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Ким Чен Ын пообещал поддержать “священную борьбу” России на УкраинеОжидается, что лидеры России и Северной Кореи обсудят возможную сделку по оружию, так как Москве необходимо пополнить арсеналы обычных боеприпасов, пишет FT. При этом Владимир Путин пообещал Пхеньяну оказать технологическую помощь по созданию спутников.
Новые отношения с Россией, более тесные, чем формальные связи в "клубе изгнанных Западом", могут открыть перед Пхеньяном большие возможности. Северная Корея станет государством, которое способно влиять на международную внешнюю политику. <...>
Вашингтону и Киеву вскоре, вероятно, придется дорабатывать свои военные планы, поскольку Северная Корея может превратиться в большой оборонный завод Российской Федерации. Интересно, что скажет на это Китай? Уже сейчас ясно, что в Пекине не слишком рады тому, что для своей первой международной поездки после пандемии COVID-19 Ким Чен Ын выбрал не Китай, а Россию!

Комментарии читателей:

vlaman
Это важное событие для всего мира. Запад может смеяться над Северной Кореей, но она достойна уважения, как и любое государство, и любой народ. Вопрос выбора лагеря. Ясно, у кого есть мозги и хоть капля совести, не могут быть союзниками ковбоев. Поздравляю Путина и Кима!!!
Markus1
Вот вам еще одно "блестящее" последствие американской внешней политики. Максимально экономическое, политическое и военное давление на Северную Корею принесло свои плоды. Американцы, о чудо, "молят" Северную Корею не отправлять оружие России. Тем самым США показывают, что могут быть вежливыми, когда с ними не церемонятся.
epiktet
Но как быть с моральной ответственностью за вооружение страны, которая в данном вооруженном конфликте выступила в роли захватчика? Для Северной Кореи Россия не агрессор, так как борется с главным северокорейским врагом — с США. Если Россия победит в этой войне, Северная Корея только выиграет.