Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заменит ли СПГ трубопроводный газ и попадет ли Европа снова в зависимость от России?

Sina: цены на газ в Европе останутся волатильными в течение двух лет

© ПАО "Газпром"Судно-газовоз "Портовый"
Судно-газовоз Портовый
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа снова рискует попасть в зависимость от российского СПГ, пишет пользователь Sina. Страны ЕС приобретают больше газа из России, чем до украинского конфликта. С января по июль они закупили у нее на 40% больше сырья по сравнению с тем же периодом 2021 года.
У Вэйнань
30 августа неправительственная организация Global Witness заявила, что за первые семь месяцев 2023 года страны Европейского союза потратили почти 5,3 миллиарда евро на закупку сжиженного природного газа (СПГ) из России, что составило больше половины от общего импорта. При этом Испания и Бельгия стали вторым и третьим по величине покупателями российского СПГ в мире. Global Witness также пришла к выводу, что члены ЕС сейчас приобретают гораздо больше сжиженного газа из России, чем до украинского конфликта, разразившегося в 2022 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Данные Евростата также показывает, что в первом квартале 2023 года Россия стала вторым по величине поставщиком СПГ в еврозону, уступая только США и опережая таких экспортеров газа этого типа, как Катар, Алжир, Норвегия и Нигерия.
По статистике Global Witness, с января по июль 2023 года страны ЕС закупили 22 миллиона кубометров российского СПГ, и, по сравнению с 15 миллионами кубометров за тот же период 2021 года, рост составил 40%.
Используя цены на российский СПГ, оцененные Центром исследований в области энергетики и чистого воздуха на основе спотовых и ежемесячных торговых показателей, Global Witness прогнозирует, что закупки Евросоюза в 2023 году составят 5,29 миллиарда евро.
Рост импорта сжиженного природного газа из России в ЕС значительно превышает рост объема торговли российским СПГ на мировом рынке (6%). С января по июль 2023 года доля закупок из России в общем импорте СПГ Европейского союза составила 52%. Для сравнения, в 2022 году доля была 49%, а в 2021 году — 39%.
В марте 2022 года Евросоюз предложил план под названием REPowerEU, цель которого — постепенно ликвидировать зависимость от российского природного газа к 2027 году. Но, судя по текущей ситуации, ЕС еще предстоит пройти долгий путь для достижения этой цели, поскольку он все еще сильно полагается на Москву в области ископаемой энергетики.
После того, как в феврале 2022 года вспыхнул украинский кризис, ЕС ввел против России несколько пакетов санкций, включая запрет на импорт угля и трубопроводной нефти. Затем Москва и приняла контрмеры, сократив транспортировки газа по трубопроводам, и в сочетании с инцидентом на ветках "Северного потока", экспорт природного газа из России в ЕС значительно сократился. Однако при этом Евросоюз не вводил запрет на импорт российского СПГ. Более того, на фоне существенного увеличения импорта и использования сжиженного природного газа в Европе, российский СПГ пользуется в регионе большой популярностью.
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Страны ЕС покупают у России на 40% больше сжиженного природного газа, чем до начала конфликта на УкраинеИспания заняла второе место в мире по объемам импорта российского СПГ в первые семь месяцев 2023 года, пишет El País. Читателей издания эта новость равнодушными не оставила. Будет грандиозный скандал, ведь все санкции против России оказались фарсом, считают они.
Этот тип газа поступает из России по трубопроводу "Ямал СПГ". Проект возглавляет российская компания "Новатэк", а в 2013 году французская Total, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и китайский Фонд Шелкового пути приобрели акции и стали официальными дольщиками. Проект "Ямал СПГ" разделен на четыре линии. В 2021 году председатель правления "Новатэк" Леонид Михельсон заявил, что после ввода в эксплуатацию четвертой производственной линии "Ямала СПГ" мощность проекта может превысить 20 миллионов тонн сжиженного природного газа в год.
В Европу сжиженный газ "Ямала" продает компания Total, один из акционеров проекта. Исследование Global Witness показывает, что Shell и TotalEnergies продолжили покупать российский СПГ даже после того, как разразился конфликт на Украине.
Анализ июля 2023 года показал, что Total стала крупнейшим нероссийским покупателем СПГ по "Ямалу", получив с начала года почти 4,2 миллионов кубометров энергоресурса. Shell — еще один крупный трейдер российского СПГ. В период с марта по декабрь 2022 года Shell закупила и продала 12% от общего экспорта сжиженного газа из России, то есть более 7,5 миллионов кубометров.
Алекс Фроули, старший аналитик по СПГ консалтинговой фирмы ICIS, заявил: "Долгосрочные покупатели в Европе дали понять, что они будут продолжать принимать контрактные объемы СПГ, если политики не запретят это". Он добавил, что запрет ЕС на импорт приведет к некоторым сбоям в поставках газа, поскольку придется перестроить всю структуру мировой торговли, "но в конечном итоге Европа может найти других поставщиков, а Россия — других покупателей".
В марте 2023 года комиссар Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон призвала государства-члены и компании ЕС прекратить покупать российский СПГ. Министр энергетики Испании Тереза ​​Рибера также попросила местных предпринимателей не подписывать новые контракты на импорт газа из России.
В настоящее время Испания является вторым по величине покупателем российского СПГ в мире, а Бельгия — третьей. За первые семь месяцев 2023 года Мадрид закупил около 18% всего российского экспорта газа, а Брюссель — примерно 17%. Эти две страны уступают только материковому Китаю с показателем 20%. В то же время за аналогичный период в 2021 году Испания занимала лишь пятое место, а Бельгия — седьмое.
Испанская коммунальная компания Naturgy подписала крупный контракт с французской Total на поставку российского сжиженного природного газа. Порт Зебрюгге в Бельгии — один из немногих портов в Европе, который может переоборудовать ледокольные танкеры в высоких широтах в обычные грузовые суда, поэтому он также стал важным перевалочным пунктом для торговли СПГ.
После начала украинского конфликта в 2022 году из-за множества факторов европейские цены на природный газ продолжали расти, и какое-то время в мире существовали опасения, что Европа не сможет безопасно пережить зиму 2022 года. Однако той зимой экстремально низких температур в регионе не наблюдалось, и в целом было теплее. Таким образом, в конце 2022 — начале 2023 года резкого скачка цен на природный газ в ЕС не произошло.
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
В Европу поступают рекордные объемы российского СПГ? Главное — спокойствие!Рост импорта российского СПГ в Европу не являются шокирующим, пишет автор статьи на портале e15.cz. Он не считает этот факт доказательством того, что Европа не может обходиться без газа из России. Однако признает, что именно на СПГ санкции не распространяются. Так ЕС себя подстраховал.
С начала этого года европейский рынок природного газа в целом демонстрировал стабильность. Однако начиная с августа цены на газ в ЕС внезапно резко взлетели. 9 августа цена европейского эталонного фьючерса на природный газ TTF выросла с почти 30 евро за мегаватт-час от 8 августа до более чем 43 евро за мегаватт-час за одну торговую сессию, достигнув тем самым максимально высокого уровня с июня. Окончательная расчетная цена составила 39,7 евро, то есть на момент закрытия торгов в тот день произошло увеличение примерно на 28%.
В отсутствие значительных изменений в европейском спросе на этот энергоресурс рост цен объясняется главным образом забастовками рабочих на предприятиях СПГ в Австралии, крупнейшем экспортере сжиженного природного газа. До сих пор эта проблема до конца не решена. Хотя Австралия не является основным источником импорта СПГ в Европу, сокращение поставок газа заставляет других покупателей из Азии увеличить его закупки в других местах, таких как США и Катар, создавая тем самым конкуренцию ЕС.
До этого скачка европейские цены на природный газ планомерно падали. Поскольку ЕС увеличивает свои запасы энергоресурса, представители отрасли отметили, что этой зимой обстановка может быть намного безопаснее, чем в прошлом году, но также предупредили, что европейские цены на СПГ останутся волатильными в течение следующих одного-двух лет.
Согласно данным, запасы природного газа в Европе в настоящее время близки к 90% от предела мощностей, но лимит его хранения в 100 миллиардов кубометров все еще слишком мал, учитывая годовое потребление в 350-500 миллиардов кубометров. Недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что, хотя худшая часть энергетического кризиса уже позади, европейский газовый рынок по-прежнему может столкнуться с риском колебаний цен этой зимой.
В марте министры энергетики ЕС внесли в новые правила, регулирующие рынок природного газа еврозоны, — пункт, который позволит правительствам запрещать российским и белорусским компаниям бронировать мощности в инфраструктуре СПГ ЕС. Таким образом Евросоюз хочет найти законные способы заблокировать импорт из России.
Но прежде чем это предложение вступит в силу, оно должно быть одобрено Европейским парламентом.
Хеннинг Глойстайн, директор по энергетике, климату и ресурсам Eurasia Group, заявил, что вероятность того, что правительствам еврозоны придется отдать приказ о закрытии промышленных предприятий этой зимой из-за нехватки энергии, "близка к нулю". Но в то же время он добавил, что ЕС придется сократить спрос на газ еще на 10%: "Если мы структурно не сократим потребление природного газа на 10-15%, то будем иметь проблемы с поставками каждый год".