Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для стран ЕС, отказавшихся от российского газа, критически важны зимние месяцы

© AP PhotoКатарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Катарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС, не желающие зависеть от российского газа, пытаются заполнить хранилища до наступления зимы, пишет Anadolu. Аналитики считают критически важным, чтобы она была мягкой. Это имеет решающее значение. Если страны ЕС переживут эту зиму, потом все будет лучше, обещают эксперты.
В последние месяцы на европейских газовых рынках наблюдается постоянная волатильность из-за экстремальных температур, технического обслуживания газовых объектов и продолжающихся забастовок на крупных заводах сжиженного природного газа (СПГ) в Австралии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Энергетический кризис, разросшийся из-за дисбаланса спроса и предложения, вызванного пандемией COVID-19, а также проблем с поставками в связи с российско-украинским конфликтом, еще больше усугубился, когда Россия, крупнейший поставщик газа в Европу, в значительной мере прекратила экспорт газа на континент.
Цены на газ, выросшие с началом энергетического кризиса, на фоне военного конфликта продолжали быстро расти, и август 2022 года вошел в историю как дата, когда цена на газ побила рекорд, превысив 300 евро за мегаватт-час.
Отсутствие каких-либо крупных сбоев в зимний период, умеренные температуры и меры ЕС по снижению спроса на голубое топливо привели к снижению цен на газ. Август 2023 года завершился на отметке 35 евро за мегаватт-час, а в сентябре цены упали до 31 евро.
На хабе TTF, виртуальной торговой точке природного газа в Нидерландах, вчера, 20 сентября, торги по октябрьским фьючерсным контрактам закрылись на отметке 37,28 евро за мегаватт-час. В течение дня цены поднимались до 39,6 евро, а по состоянию на 09:36 по турецкому времени составили 35,7 евро за мегаватт-час, снизившись на 9,8%.

ЕС продолжает закупать СПГ у России

Страны ЕС, которые наложили эмбарго на российскую нефть и уголь, но не ввели санкции в отношении природного газа, обязались прекратить все закупки российского ископаемого топлива к 2027 году. А дефицит, вызванный отказом от российского газа, попытались компенсировать за счет увеличения импорта СПГ на 60%. В прошлом году страны ЕС закупили 44% от общего импорта СПГ у США, 17% – у России, 13% – у Катара.
Комиссар по энергетике Европейской комиссии Кадри Симсон (Kadri Simson), выражая беспокойство по поводу сложившейся ситуации, призвала все компании и государства-члены внести свой вклад.
Судно-газовоз Портовый
Заменит ли СПГ трубопроводный газ и попадет ли Европа снова в зависимость от России?Европа снова рискует попасть в зависимость от российского СПГ, пишет пользователь Sina. Страны ЕС приобретают больше газа из России, чем до украинского конфликта. С января по июль они закупили у нее на 40% больше сырья по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Выступая на конференции по энергетической безопасности, состоявшейся в Варшаве, Симсон отметила, что в этом году нет таких опасений относительно поставок, какие были до зимы прошлого года, и на данный момент ситуация в Европе лучше, чем кто-либо мог предсказать.
Напомнив о рекордных ценах на газ в Европе год назад, Симсон сказала: "Помимо волатильности рынка, нам также необходимо принять во внимание жаркое лето, холодную зиму, незапланированные отключения атомных электростанций и ограниченное снабжение гидроэлектроэнергией. Все это может привести к увеличению использования газа для производства электроэнергии в Европе. Однако на данный момент картина лучше и стабильнее, чем в прошлом году".

Газохранилища ЕС заполнены

По данным Gas Infrastucture Europe, на сегодняшний день заполняемость газохранилищ в странах ЕС составляет 94,24%.
Страны Евросоюза, потребляющие в обычное время около 400 миллиардов кубометров природного газа в год, обладают мощностями хранения голубого топлива примерно на уровне 113 миллиардов кубометров. При этом количество газа, которое в настоящее время находится в хранилищах ЕС, подсчитано на уровне 109,8 миллиарда кубометров.

"Если страны ЕС переживут эту зиму, все будет лучше"

Старший партнер консалтинговой компании "Methinks" Джон Робертс (John Roberts) в беседе с корреспондентом Anadolu отметил, что в зимние месяцы цены на газ вырастут естественным образом, однако то, каким будет это повышение, в значительной мере зависит от суровости зимы.
По его словам, если зима будет более мягкой, то, учитывая количество газа в запасах и газ, выпущенный на рынок в виде СПГ, рост цен на рынках ЕС будет на более разумном уровне, чем в прошлом году.
Тем не менее ближайшая зима имеет решающее значение, подчеркнул Робертс. "В прошлом году половина поставок газа в ЕС приходилась на долю России. С внедрением новых и обновленных проектов СПГ произошло увеличение предложения. При этом спрос оставался относительно низким, особенно в странах Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, которые только что вышли из пандемии. В этом году несколько иная ситуация. Количество новых объектов СПГ, вводимых в эксплуатацию в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, которые только начинают восстанавливаться, остается ограниченным. Значительная часть российского газа, которого хватало для заполнения большинства газохранилищ ЕС в прошлом году и первой половине года, больше недоступна, а самое важное, мы не знаем, какая зима нас ждет. Это критическая зима, и если Европа переживет ее, то все будет лучше. Будет непросто, но однозначно лучше", – считает собеседник агентства.
Робертс обратил внимание на растущее значение проектов природного газа, реализуемых Турцией и Румынией в Черном море, для энергетической безопасности Европы и отметил, что эти месторождения важны не столько с точки зрения количества добываемого газа, сколько для содействия формированию сбалансированного рынка в регионе и снижения роли России.
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
В Европу поступают рекордные объемы российского СПГ? Главное — спокойствие!Рост импорта российского СПГ в Европу не являются шокирующим, пишет автор статьи на портале e15.cz. Он не считает этот факт доказательством того, что Европа не может обходиться без газа из России. Однако признает, что именно на СПГ санкции не распространяются. Так ЕС себя подстраховал.

Рост торговли СПГ в ЕС создает проблемы с ценами и безопасностью поставок

Профессор Высшей школы военно-морского флота США Бренда Шаффер (Brenda Shaffer) подчеркнула, что "разрушение спроса", произошедшее в Европе, предотвратило дальнейший рост цен.
"Многие из энергоемких отраслей в Европе либо исчезли, либо переместились в страны, где цены на энергоносители ниже, например, в США. Поэтому из-за падения экономической активности наблюдается также снижение спроса на газ и электроэнергию. С другой стороны, в Азии ожидается увеличение импорта СПГ в ближайшие месяцы, а этот рост спроса также приведет к повышению цен на грузы, отправляемые в Европу", – говорит преподаватель.
По выражению Шаффер, российско-украинский вооруженный конфликт ведет к ренессансу в сфере трубопроводной торговли газом, особенно с точки зрения Европы, однако это также влечет за собой некоторые проблемы с ценами и безопасностью поставок. "Европе нет никакого смысла отказываться от трубопроводного газа, когда она так близко к крупнейшему в мире источнику газа, и заставлять себя переходить на менее безопасный и более дорогостоящий СПГ", – добавила эксперт.
Автор: Сибель Морроу (Sibel Morrow)