Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев просит больше оружия, но теперь итальянское правительство "раздумывает"

Министр обороны Италии Крозетто: пакет помощи Украине – это только намерение

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertМинистр обороны Италии Гвидо Крозетто
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто назвал возможный восьмой пакет помощи Украине лишь "декларацией о намерениях", пишет Avvenire. Рим уже сделал почти все, что мог. У него осталось не так много возможностей выделить Киеву больше вооружений, подчеркнул министр.
После объявления Антонио Таяни о восьмом пакете вооружений министр обороны Гвидо Крозетто проявил сдержанность: "Готовность есть, но пока это декларация о намерениях". Проблема военных запасов достаточно сложна.
Вечером, по окончании еще одного дня переговоров в удаленном формате, Киев предпринял попытку достучаться до Рима. "Состоялся конструктивный телефонный разговор с моим итальянским коллегой Гвидо Крозетто", – написал в социальной сети X (ранее Твиттер) министр иностранных дел Украины Рустем Умеров. Он выразил "благодарность Италии за постоянную военную поддержку Украины и участие в IT-коалиции". Далее он перечислил пожелания киевского правительства: "Мы обсудили насущные потребности Украины: ракетные комплексы дальнего действия и системы радиоэлектронной борьбы". "Я предложил Италии и итальянским компаниям инвестировать в военную промышленность Украины. Я буду рад приветствовать Гвидо Крозетто на Украине в ближайшем будущем", – добавил Умеров. Это недвусмысленное приглашение к тесному партнерству, хотя Рим все еще раздумывает над тем, что делать с восьмым пакетом помощи, который возможно будет направлен Киеву. На самом деле, по этому вопросу у членов итальянского правительства, похоже, существуют разные мнения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Заявление министра иностранных дел Антонио Таяни

О новом пакете помощи объявил в понедельник вице-премьер и министр иностранных дел Антонио Таяни, находившийся с визитом в Киеве. Однако его выступление, видимо, не нашло должной поддержки в оборонном ведомстве, в котором предпочитают сдержанность. Сам министр обороны Гвидо Крозетто дал понять, что ничего еще не оформлено документально. "Готовность есть, но пока это только декларация о намерениях", – отметил он. Вопрос о том, может ли Рим справиться с вероятным восьмым пакетом помощи Киеву, еще изучается, уточнил он. "Есть два аспекта: политический, о котором говорил министр иностранных дел, и технический. Что касается последнего, следует выяснить, что мы можем предоставить, не ставя под удар необходимость поддерживать соответствующий уровень обороны итальянского государства", – добавил Крозетто. "Украинцы постоянно просят о помощи", но "нам необходимо проанализировать, что из необходимого им мы можем предоставить", отметил министр.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
75 миллиардов долларов с начала конфликта. Прекратится ли американская военная поддержка Украины?Раскол в Вашингтоне из-за поддержки Киева становится все более явным, сообщает Al Jazeera. Недавно США заморозили предоставление помощи Украине во избежание шатдауна. Пока Зеленскому бояться нечего, но в будущем сокращение поставок оружия скажется на его стране, считают эксперты.

Проблема складских запасов

Еще в январе прошлого года встал вопрос о частичном опустошении складов и необходимости восстановить запас боеприпасов и вооружений, необходимых для национальной обороны Италии. С этой проблемой столкнулись и другие европейские государства. В настоящее время, по прогнозам некоторых военных компаний, Италии потребуется два года, чтобы восстановить запасы боеприпасов. И это не считая поставленных Киеву в сотрудничестве с Парижем современных оборонных систем, таких как Samp-Т. "Италия уже внесла большой вклад, сделав ставку на системы противовоздушной обороны, чтобы защитить гражданскую и энергетическую инфраструктуру, города, школы, – продолжил свою мысль министр Крозетто. – И с этой точки зрения Италия сделала почти все, что могла, у нас осталось не так много возможностей". Министр не раскрыл никаких подробностей о содержании нового пакета помощи. Более того, в его словах читается завуалированное приглашение к остальным членам правительства придерживаться единства в заявлениях. "Многие высказываются на эту тему, хотя компетенцией в этом вопросе не обладают. Я избегаю говорить об этом, в том числе и потому, что это секретная информация", – сказал Крозетто.

Предполагаемый состав пакета помощи: зенитные боеприпасы и подавители сигнала "антидрон”

По окончании всех трений в правительстве Италии, которые более или менее были обозначены, пакет помощи Украине вполне может увидеть свет. По мнению информированных источников, принимая во внимание запросы Киева, речь может идти о зенитных системах или боеприпасах, об оборудовании для борьбы с беспилотниками, в том числе о частотных глушителях (наподобие тех, которые используются в Италии для обеспечения безопасности политических или спортивных мероприятий, в частности, недавних международных соревнований по гольфу Ryder Cup). Однако подтверждения этой информации нет. Можно предположить, что окончательный выбор будет зависеть от наличия оборудования на складах.

Министр обороны Гвидо Крозетто: возможно, диалог возобновится весной

Однако в правительстве дальнейшая отправка вооружений на Украину оценивается с более общей точки зрения – ее озвучила премьер-министр Италии Джорджа Мелони в своем видеообращении. "Мы провели телефонную конференцию с нашими союзниками, на которой я рассказала о таких проблемах, как инфляция, энергоносители и миграция – все это последствия конфликта. Они сказываются на гражданах и порождают противодействие или угрожают вызвать усталость в обществе. Если мы хотим защитить Украину, мы должны обратить внимание и на эти последствия", – сказала она. Подобные рассуждения заставляют премьера утверждать, что "поддержка Украины – это не только правильный способ защиты национальных интересов, но и лучших из имеющихся". До каких пор это будет продолжаться? Ответ на этот вопрос озвучил Крозетто. "Зимой, вероятно, Россия ответит на украинское контрнаступление, – считает министр обороны. – Я думаю, что следующей весной, когда обе стороны, исчерпают запас вооружений, чтобы добиться поворотного момента, можно будет предпринять попытку диалога".
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Чиновник НАТО предупредил, что западные арсеналы боеприпасов практически опустели: "Показалось дно"На Западе заканчиваются боеприпасы, которые можно передать Киеву, сообщает CNN со ссылкой на главу Военного комитета НАТО Роба Бауэра. Чиновник призвал членов альянса наращивать мощности их ВПК. Ситуация в США ставит под вопрос дальнейшие поставки оружия Украине, отмечается в статье.

Партия "Движение 5 звезд": хватит посылать оружие, необходима мирная конференция

С точки зрения оппозиции налицо очевидный раскол в правительстве. Лидер "Движения 5 звезд" Джузеппе Конте подчеркивает, что, согласно сообщениям газет, министр обороны Крозетто "был удивлен" заявлением министра иностранных дел Таяни о "восьмой поставке оружия на Украину". Таким образом, по словам бывшего премьер-министра Конте, "подтверждается курс правительства, которое в вопросе военной помощи действует последовательно и, как и предыдущее, продолжает придерживаться стратегии, совершенно очевидно ведущей к эскалации". Поток оружия, как утверждает Конте, "все больше отдаляет перспективу мира, вызывая лишь смерть, разрушения и страдания". Вместо этого, заключает лидер "Движения 5 звезд", необходимо провести "конференцию по вопросам мира, которая привела бы к прекращению огня и обеспечила бы стабильность и безопасность в этом регионе".
Автор статьи: Винченцо Спаньоло (Vincenzo R. Spagnolo)