Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое в мире проспективное когортное исследование, посвященное сомнамбулизму: лунатики подвержены более высокому риску ранней смерти

© Pixabay Engin_AkyurtЛунатик
Лунатик - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выдвинутая гипотеза данного исследования такова: нарушения сна приводят к ослаблению нейробиологического контроля, что в дальнейшем наносит ущерб метаболическим и когнитивным функциям и, в конечном счете, провоцирует преждевременную смерть. Сомнамбулизм может быть новым маркером развития нейродегенеративных заболеваний и требует серьезного изучения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Примерно треть своей жизни человек проводит во сне. Сон — важная составляющая восстановления организма, интеграции и консолидации воспоминаний. Повышают ли нарушения сна риск преждевременной смерти или развития нейродегенеративных заболеваний?
3 октября научная группа под руководством Гао Сяна (高翔), приглашенного профессора и главы Исследовательского института питания Фуданьского университета, в сотрудничестве с Пенсильванским и Гарвардским университетами обнаружила, что парасомнии — включая лунатизм и поведенческие нарушения во время фазы быстрого сна — связаны с повышенным риском смерти от всех причин (общая смертность от всех причин за определенный период времени), вероятностью развития нейродегенеративных заболеваний и кончины в результате несчастных случаев.
Полнолуние - ИноСМИ, 1920, 14.05.2023
Факты и мифы о полнолунии. Знаете ли вы, как оно на самом деле влияет на ваш организм и психику?
Это первое проспективное когортное исследование лунатизма в мире. Работа "Вероятные парасомнии и мораль: проспективное исследование среди мужчин США" (Probable Parasomnias and Morality: A Prospective Study in US Men) была опубликована в американском медицинском журнале Mayo Clinic Proceedings.
Во время сна у людей могут возникать различные явления бессознательного поведения, которые известны как парасомнии, — другими словами, аномальные поведенческие феномены в период сна.
Исследование охватило 26 тысяч пожилых мужчин из когорты практикующих врачей США. За шесть лет наблюдений 4743 человека из них умерли. После поправок на возраст, основные факторы поведения и образа жизни, причины, связанные со сном, факторы риска метаболических и хронических заболеваний ученые нашли закономерность между двумя типами парасомний и высокой вероятностью смерти. Исследование оценивало возможные парасомнии с помощью опросника сна клиники Мэйо. Результаты показали, что участники с аномалиями во сне (которые, например, страдали от повышенного мышечного тонуса глаз, из-за которого глазные яблоки активно движутся в фазе быстрого сна, или лунатизма) были менее физически активными, спали дольше, а также были подвержены более высокой вероятности развития болезни Паркинсона и сердечно-сосудистых заболеваний.
Гао Сян, ведущий автор исследования, рассказал, что во время сна люди могут совершать различные бессознательные действия. Они зачастую страдают от расстройства поведения во время фазы быстрого сна (аномальный мышечный тонус, приводящий к подергиванию конечностей в ответ на события во сне) и лунатизма (вставание и хождение во сне).
Ученые обнаружили, что риск преждевременной смерти у участников исследования, страдающих как от расстройства поведения во время фазы быстрого сна, так и от лунатизма, был в 1,65 раза выше, чем у нормально спящих людей. Дальнейший анализ показал, что вероятность ранней смерти от нейродегенеративных заболеваний или несчастных случаев в этой группе была в 4,57 и 7,36 раза выше, чем у нормально спящих людей, соответственно.
При рассмотрении различных симптомов парасомний по отдельности ученые выяснили, что лунатики подвержены более высокому риску преждевременной смерти. У сомнамбул вероятность смерти в ближайшие несколько лет была на 58% выше, чем у тех, кто не ходил во сне. При этом риск кончины от нейродегенеративных заболеваний и несчастных случаев был в четыре-пять раз больше. Что касается нейродегенеративных заболеваний, то лунатизм, в свою очередь, был тесно связан со смертью по причине деменции и болезни Паркинсона. Такой результат позволяет предположить, что парасомнии, особенно лунатизм, могут быть важным признаком патологических дегенеративных процессов в нервной системе.
Гао Сян пояснил, что сон — это многомерный физиологический процесс, который, как было подтверждено несколькими эпидемиологическими исследованиями, тесно коррелирует с хроническими заболеваниями и смертностью. "Выдвинутая гипотеза данного исследования такова: нарушения сна приводят к ослаблению нейробиологического контроля, что в дальнейшем наносит ущерб метаболическим и когнитивным функциям и, в конечном счете, провоцирует преждевременную смерть. Сомнамбулизм может быть новым маркером развития нейродегенеративных заболеваний и требует серьезного изучения", — отметил ученый.
Депрессия - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Нарушения сна и депрессия. Как бороться с депрессией?

Интервью

The Paper: Отчего возникают парасомнии?
Гао Сян: Общими симптомами парасомний являются расстройство поведения во время фазы быстрого сна и лунатизм. При этом первое проявляется в виде аномального мышечного тонуса, приводящего к движению конечностями в ответ на события во сне, а сомнамбулизм — в виде вставания и хождения в бессознательном состоянии.
Парасомниям могут способствовать многие факторы, такие как недосып, сильная усталость и стресс. Основные заболевания, мешающие засыпанию, также способны спровоцировать эти расстройства. В качестве примеров приведем апноэ во сне, синдром беспокойных ног, нестабильное настроение и употребление алкоголя.
— Почему парасомнии повышают риск смерти или развития нейродегенеративных заболеваний?
— Сон — это многомерный физиологический процесс, который, как было подтверждено несколькими эпидемиологическими исследованиями, тесно связан с хроническими заболеваниями и смертностью. Наша гипотеза состояла в том, что нарушение сна приводит к ослаблению нейробиологического контроля, что в дальнейшем вызывает повреждение метаболических и когнитивных функций и, в конечном счете, приводит к смерти.
— Существуют ли способы профилактики парасомний?
— Да. Вот несколько советов, как повысить качество сна и снизить вероятность возникновения парасомний.
Во-первых, выработайте привычку ложиться спать в одно и то же время. Перед сном займитесь тихими и спокойными делами, например, почитайте книгу, поразгадывайте головоломки или примите теплую ванну. Некоторые техники релаксации, такие как глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация и медитация, помогут снизить тревогу и стресс перед засыпанием.
Во-вторых, правильно справляйтесь со стрессом. Применяйте методы расслабления, самопомощи и позитивного решения проблем для коррекции своего физического и психического состояния.
Далее, обеспечьте себе безопасную обстановку. Уберите от кровати вещи, которые могут стать причиной травм, например, острые или легковоспламеняющиеся предметы, закройте двери и окна, сделайте спальню уютной и тихой.
В заключение, при наличии заболевания, мешающего заснуть, незамедлительно начните его лечение.
Важно помнить, что ситуации у всех могут быть разными, поэтому перед тем, как принимать какие-то профилактические меры, лучше всего проконсультироваться с врачом или профессиональным специалистом по сну. Эксперты могут дать индивидуальные рекомендации и подобрать оптимальные методы лечения и профилактики парасомний.
— Почему в рамках исследования наблюдения проводились за пожилыми мужчинами с определенными заболеваниями?
— Одна из особенностей когортных исследований заключается в том, что они требуют длительного периода наблюдения за популяцией. Данная работа началась в 2012 году, когда я был преподавателем в Гарвардской медицинской школе, поэтому в группу участников входили только американские мужчины-врачи, преимущественно белые. Это стало основным ограничением когорты. Мы с нетерпением ждем начала исследования среди женщин и других групп населения.
— В каких направлениях команда собирается работать дальше?
— Парасомнии, особенно лунатизм, могут быть важными признаками патологических дегенеративных изменений в нервной системе. Будущие исследования в этой области заслуживают глубокого внимания и изучения, в том числе эпидемиологические эксперименты с объективной оценкой сна, а также фундаментальные и клинические испытания, изучающие биологические механизмы, лежащие в основе контроля движений во сне.
Автор: Яо Ици (姚易琪)