Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль заманивают в ловушку. Большая ошибка ХАМАСа. Ян Шнейдер знает, что будет

© AP Photo / Oded BaliltyИзраильтяне осматривают обломки здания в Тель-Авиве. 8 октября 2023 года.
Израильтяне осматривают обломки здания в Тель-Авиве. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль заманили в ловушку, заявил в интервью PL эксперт Ян Шнейдер. Нельзя победить в партизанской войне в городской черте. Он считает, что и ХАМАС совершил серьезную ошибку. Но тем, кто ненавидит Израиль, есть на кого опереться в Европе, раздираемой антисемитизмом.
Интервью с аналитиком в области безопасности, подписантом "Хартии 77" и бывшим сотрудником Службы информации и безопасности Яном Шнейдером.
Parlamentní listy: Вот уже почти неделю Израиль борется с террористами ХАМАСа, которые в субботу напали на его территорию, брали в плен людей и убивали. Можете ли вы сейчас сказать, как такое вообще могло произойти и почему намерения ХАМАСа вовремя не раскрыли? Или пока не стоит спешить, и для таких оценок придет время позже?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ян Шнейдер: Уже сейчас стоит собирать фрагменты информации о том, как работали спецслужбы; какие задачи перед ними ставило правительство; какую информацию они собирали; как ее анализировали; кто сравнивал донесения разных служб безопасности; какие выводы были сделаны; не искажалась ли информация из-за политических ожиданий, если не сказать давления; как данными распоряжалось правительство.
Ведь есть опасность, что со временем разные факты будут замалчиваться, утаиваться, искажаться и так далее, поскольку оборонная система государства дала сбой, что повлекло жуткие последствия.
Тем не менее я опасаюсь, что вину возложат на спецслужбы, справедливо или нет, поскольку политики всегда берут верх и мало когда признают свою ответственность.
— Мир облетели ужасающие кадры. Уже откровенно говорят о погромах. Тем не менее после некоторых колебаний Европейский Союз решил не прекращать денежную помощь палестинцам. Мол, просто Брюссель будет пристальнее следить, куда отправляются деньги. Вас это удивило? И главное, что за этим на самом деле стоит, по-вашему?
— Вопрос финансирования палестинской автономии как палка о двух концах. Гуманитарная помощь необходима, потому что сдерживает людей от радикализма, от поддержки терроризма. Если бы спонсоры внимательно следили за целевым использованием средств, то проблема свелась бы к минимуму.
Однако деньги палестинцы получают и от США. И это вместе с недостаточным или даже нулевым контролем над их расходованием подводит к Джорджу Фридману, который написал в книге "Следующие сто лет", что США экспортируют дестабилизацию. Им выгодно, что Израиль зависит от них, потому что в регионе неспокойно. Американцы поставляют одинаковое оружие саудовцам и израильтянам, которые еще жалуются, что им обещали самое современное, и получают его, а потом сразу о себе заявляют саудовцы. Так крутится карусель вооружения американцам на радость.
Европа и весь Запад очень лицемерны и на самом деле постепенно "коричневеют". На поверхность всплывает традиционный европейский антисемитизм, с которым искренне борются многие видные фигуры, а в государствах действуют законы против отрицания или одобрения холокоста. Но, как мы видим, причем не только в Канаде (!), нацистских преступников прославляют, так как они воевали с "большевиками". Как считают продолжатели дела охотника за нацистами Симона Визенталя, в холодной войне победили нацистские преступники.
— По разным сообщениям в СМИ, с 1993 года палестинцы получили от Европейского Союза, то есть от граждан стран-членов ЕС, более восьми с половиной миллиардов евро. Эти деньги выделялись на строительство инфраструктуры, водопроводы, улучшение условий жизни и даже на проекты по охране окружающей среды. Есть ли результаты? Можно ли вообще проследить, насколько целесообразно расходовались эти средства?
— Проследить можно легко, потому что нападение на Израиль неизбежно обошлось в огромную сумму! Также часть денег пустили на издание учебников, которые прививают маленьким палестинцам ненависть ко всему еврейскому. Это финансирует сам Евросоюз, который, с другой стороны, третирует граждан ЕС разными санкциями за что угодно, что может оскорбить чьи-нибудь чувства. Антисемитизм и воспитание в духе терроризма, по всей видимости, к этой категории не относится.
Поэтому я боюсь, что средства ЕС, переданные палестинцам, расходовались совсем не так, как было заявлено, но в соответствии с тем, что часть европейцев чувствует в глубине своей погубленной души.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Пока Израиль готовится к вторжению в сектор Газа, США обеспокоены отсутствием плана дальнейших действийДжо Байден пообещал поддержку Израилю, который сейчас активно готовится к вторжению в сектор Газа, сообщает Bloomberg. Однако у Тель-Авива нет четкого плана дальнейших действий, что вызывает "обеспокоенность" в Вашингтоне. Наземная война израильтян с палестинцами, которая может начаться в любой момент, грозит охватить весь Ближний Восток.
— Израильская армия наносит ответные авиаудары по Газе. Но уже готовы тысячи солдат для наземной операции. Какую задачу им поставят? Говорят, что ХАМАС пользуется поддержкой большинства населения сектора Газа. Что делать с таким регионом, захватив его? Бывший президент Чешской Республики Милош Земан предложил выселить оттуда население, как это сделали с судетскими немцами.
— Израиль оказался в такой же ситуации, как Россия. Удары по Израилю, как и по русскоязычным жителям Украины (давайте не будем забывать о сожжении почти 50 человек в Одессе второго мая 2014 года и о 14 тысячах жертв на Донбассе с тех пор), призваны были спровоцировать и заставить действовать защитников. Как могли поступить Россия и Израиль? Проигнорировать расправу над мирным населением? Это было бы неправильно. Напасть на обидчиков? Опять плохо. Но других вариантов нет!
Израиль заманивают в ловушку. Только теоретики и геймеры могут думать, что можно победить в партизанской войне в городской черте среди руин. Для уничтожения боевиков нужно целый город сравнять с землей, что вызывает крайне неприятные ассоциации с прошлым.
Что касается выселения жителей, то, как я думаю, это еще большая фантасмагория. Проблема не в том, чтобы откуда-то выгнать людей. А кто их примет? Египет точно нет. Как уговорить какую-нибудь страну принять миллион или два или даже больше военных беженцев?
Как бы там ни было, в этой трагедии израильтянам удалось по крайней мере одно: они всеми средствами предупредили мирное население о предстоящих ответных действиях, и люди получили целый день на то, чтобы покинуть Газу. Они попали в жуткую ситуацию. Это всем понятно. Но у них есть шанс выжить. Таким образом, израильтянам удалось подвигнуть людей на массовое бегство, и благодаря этому транспортный коллапс осложнил, если не полностью блокировал логистику ХАМАСа, а кроме того, он лишился "живых щитов" в будущих боях.
В каком-то смысле это напоминает массовый исход мирных жителей из Галича во время Первой мировой войны. В Чехию тогда приехали несколько тысяч человек, и близ Хоцня разбили самый большой лагерь более чем на 20 тысяч беженцев. Под городом Немецки-Брод устроили еще один лагерь на десять тысяч человек. Со всем этим австрийско-венгерская администрация справилась без особых проблем. Это подтверждается тем, что в народе о тех событиях ходило мало баек. Таким образом, решение есть.
Я позволю себе сделать еще одно непрошенное замечание. На мой взгляд, ХАМАС совершил чудовищную ошибку, напав на участников музыкального фестиваля. Эта расправа получила особый отклик у молодежи по всему миру и очень негативно повлияла на их представления о ХАМАСе. Это может еще сыграть свою роль в будущем, когда речь зайдет об этом движении и когда эта молодежь остепенится и займет руководящие посты. Когда-нибудь ХАМАСу еще отольется эта расправа. Никакой кампании не будет — эту месть ему преподнесут холодной.
— Есть ли надежда на продолжительный мир для Израиля? Что должна сделать его армия, чтобы обеспечить мир в будущем?
— Я не буду ничего выдумывать, а только процитирую несколько очень важных идей, высказанных авторитетными людьми. Израильский режиссер Дрор Морех снял в 2012 году документальный фильм "Привратники". В нем выступают шестеро бывших начальников гражданской контрразведки "Шабак", которые руководили службой с 1980 по 2011 год.
Ами Аялон: "Можно доказать, что после убийства шейха Ясина ХАМАС не смягчился. Я могу доказать, что когда мы устранили Аббаса Мусави и на его место пришел Насралла, то ситуация в Израиле не улучшилась. Часто мы балансируем на грани международного права, когда добираемся не до тех, кто хочет нас убить, а до тех, кто проповедует идеи. Справедливость и этика в таком случае отходят на второй план. Но я, как глава Шабака скажу вам: это все равно ничего не дает".
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
ХАМАС – Израиль: куда ведет этот конфликтПравительство Израиля не контролирует эмоции, объявляя о полной блокаде сектора Газа, пишет Onet. Ни в СМИ, ни во властных структурах не наблюдается признаков перспективного мышления. Хотя многие аспекты ситуации должны заставить Израиль серьезно задуматься о долгосрочной перспективе.
Ави Дихтер: "Военными средствами мира не добиться. Мир должен строиться на доверии, применяется сила или нет. Все равно по итогу все стоит на доверии. Я хорошо знаю палестинцев и утверждаю, что у нас не будет проблем с доверием друг другу".
В интервью с Авраамом Шаломом: "Вы поддерживаете переговоры? — С кем угодно, даже если нас будут только ругать. Других вариантов нет. — Для чего? — Для договора. — С ХАМАСом? С джихаддистами? — И с ними тоже. Я же сказал, с кем угодно… Даже с Ахмадинежадом".
Карми Гиллон: "Израиль не может себе позволить не разговаривать со своими врагами. Если они с нами не говорят, у нас нет выбора, но если отказываемся говорить мы, то совершаем ошибку".
Авраам Шалом: "Будущее в тумане. Темно. К чему все идет? Меняется характер целого народа, потому что когда большинство молодых людей служат в армии, они видят этот парадокс. Армия помогает, как какой-нибудь отряд Нахаль. А кроме того, это еще и жестокая оккупационная сила. Мы приобрели одно очень плохое качество. Под предлогом борьбы с терроризмом мы стали жестоки к самим себе, но, главное, к оккупированному населению".
Ами Аялон: "Клаузевиц, мудрый человек, сказал лет двести назад, что победа означает формирование более благоприятных политических условий. Это и есть победа. Победа не в покорении Газы или Рамаллы, Наблуса или Хеврона. Мой сын, который три года служил в десантных войсках, несколько раз участвовал во взятии Наблуса. Принесло ли нам это победу? Сформировало ли более благоприятную политическую ситуацию? Я бы не сказал. Трагедия всех споров о безопасности Израиля в том, что мы не понимаем: мы хоть и побеждаем в каждой битве, но проигрываем в войне".
— В Европе широко обсуждается проблема безопасности после того, как мы видели кадры, на которых тысячи мусульман славят ХАМАС за убийство евреев. На этих демонстрациях даже звучали призывы к объединению. Некоторые государства уже запретили подобные мероприятия, а другие еще не сделали этого. Как так? Сколько еще мы можем стерпеть? И угрожает ли нам происходящее?
— Боюсь, что экстремистские мусульмане нашли определенное понимание у европейских антисемитских групп. Только об этом особо не распространяются. Достаточно прочитать некоторые анонимные излияния в интернете, в том числе по-чешски, и сразу пахнет тем смрадом, который, как мы надеялись, в цивилизованном обществе исчезнет навсегда. Это одно обстоятельство, к сожалению, в высшей степени реальное.
Второй негативный фактор — миграционная волна, которая не спадает. Она сама по себе представляет угрозу, как об этом писала профессор Келли Гринхил ("Оружие массовой миграции").
Книжных советов много, но ответы на основные вызовы, по-видимому, только обретают черты.
В долгосрочной перспективе нужно бороться с миграцией в странах, откуда люди бегут. Это значит, что Западу не следует кичиться, как ему хорошо живется по сравнению с бедным Югом, поскольку на Западе все больше образованных африканских и других специалистов, которые возвращаются домой. Точно так же, как и мы, они отстаивают свои национальные интересы. Они разбираются в экономике и объясняют, что хоть Запад их больше не колонизирует, он продолжает их грабить. История с ураном из Мали и Нигера, который французы покупали за гроши и продавали с огромной наценкой, пожалуй, прекрасная тому иллюстрация. Поэтому нам стоит продолжить экспортные традиции прошлого режима и экспортировать в третий мир, но не деньги и оружие, а промышленные комплексы. Просто нужно делать все для того, чтобы там жилось лучше.
Еще одна задача — стабилизировать страны, через которые едут мигранты. Прежде всего, это Сирия, Тунис, Ливия, Алжир и Марокко. Европа проводила невероятно самоубийственную политику, которая способствовала их дестабилизации. По-моему, некоторых политиков за это стоило бы судить.
И последнее в этой триаде — создание стабильной среды. Речь идет, например, о соблюдении законов. Некоторые мигранты спрашивают, зачем им соблюдать то, на что местные плюют? Конечно, эти законы должны быть разумными и затрагивать основные вещи, а не какие-нибудь гендерные штучки.
И все это без шума, но эффективно должен координировать авангард спецслужб, которые наконец уже должны начать делать то, за что получают деньги, а не гоняться за дезинформацией и не переписывать историю.