Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир наблюдает взаимосвязанные конфликты, но не Третью мировую войну

© AP Photo / Erik MarmorИзраиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года
Израиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризисы на Украине и в Газе не несут риска глобальной войны в силу точечности этих конфликтов, пишет Folha. Читатели издания не согласны с автором: в 1910 году никто бы не сказал, что Европу скоро ждет резня. По их мнению, бояться третьей мировой войны поздно, она уже идет.
Игорь Гелов (Igor Gielow)
Глобальная экосистема создает цепочку стран участниц кризиса, как в случае с Израилем и Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Война между ХАМАС и Израилем усиливает риск регионального конфликта через Ливан с Ираном, который является союзником России. В свою очередь Россия проводит спецоперацию на Украине, которую поддерживают США. Они защищают также и Израильское государство, которое имеет связи с членом НАТО Турцией, пытающейся "дружить" с Джо Байденом и Владимиром Путиным одновременно, но придерживающейся позиции Москвы в неразрешенном споре между Арменией и Азербайджаном.
Со всеми ними связан Китай. Но он находится под прицелом Америки, несмотря на рекордный объем двусторонней торговли в 2022 году. Китай —союзник Путина и, кстати, всегда имеет виды на Тайвань, который поддерживает Байден, противник России. Партнерами президента США являются так называемые настроенные против Китая страны — Австралия, Япония и Индия. Они, как и Турция, пытаются ужиться со всеми, кроме Пекина.
Здесь не хватает Европы, которая наполовину находится на буксире у США с тех пор, как Россия решила применить правила игры 1930-х годов и решить свои исторические споры с Киевом вооруженным путем ("manumilitari"). Мы также можем наблюдать ростки недовольства либеральным миром в Венгрии, Польше и Словакии. Не говоря уже о нестабильном, вооруженном ядерным оружием Корейском полуострове и климатических проблемах в Африке и Азии.
Вот так! После иллюзии американского господства в знаменитом "конце истории" историка Фрэнсиса Фукуямы эта запутанная цепочка, возникшая на волне глобализации после холодной войны, привела нас к жестокому, мрачному миру, который развивается параллельно с технологическим прогрессом, заставляющим нас позавидовать жизни Джетсонов (Jetsons — футуристической семьи из мультфильма 1960-х годов, популярный в Бразилии).
Начало войны на Ближнем Востоке и опасение ее разрастания из-за средневековой жестокости, насаждаемой ХАМАС, происходит в то время, когда пламя конфликта на Украине все еще пылает, причем в неблагоприятный для Владимира Зеленского момент.
Дети с игрушечным оружием о время парада в Газе в честь 28-летия основания движения ХАМАС - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Как понять геноцидную идеологию организации ХАМАСАвтор статьи в The Atlantic предлагает вчитаться в официальный Устав движения ХАМАС. Обильно цитируя два издания Устава 1988 и 2017 годов, он доказывает, что эта организация является антисемитской. Вся ее идеология с 1988 года направлена на уничтожение Израиля без переговоров и мирного компромисса.
Учитывая вышеупомянутую взаимосвязь государств, погрязших в кризисе и выяснении отношений, немало людей, "живущих" в социальных сетях, представляют себе глобальный конфликт, страшную Третью мировую войну, которая станет зеркальным отражением глубинных разногласий времен холодной войны 2.0 между Китаем и США.
К счастью, это не совсем так, если учесть, что сегодня по всему миру существует 12,5 тысяч ядерных боеголовок, 90% из которых находятся в России и США, а 90 —в том же Израиле, который готовится к смертельной схватке.
Невидимая нить, связывающая всех участников крупных конфликтов по всему миру, обусловлена политикой альянсов, сложившейся после краха недолговечной американской гегемонии, которая пришла сразу за "победой" над Советским Союзом в 1991 году.
Но речь не идет о сиюминутных договоренностях и соглашениях, сделавших Первую мировую войну (1914-18 годы), а затем и Вторую (1939-45 годы) практически неизбежными, согласно блестящему выводу историка Барбары Такман (Barbara Tuchman) ("Пушки августа", 1962 год), который также блестяще оспаривается такими авторами, как Нил Фергюсон (Niall Ferguson) ("Ужас войны", 1998 год).
Ярким примером этого может служить позиция стран с относительно большим влиянием, таких как Индия и, в региональном масштабе, Бразилия, которые стремятся избежать поддержки западных санкций против России и в то же время в той или иной мере осуждают военные действия.
Локальные, разобщенные и экономические интересы диктуют темп игры. Но после того, как в 2017 году Дональд Трамп произвел первые залпы своей версии холодной войны против Си Цзиньпина, понятие блоков вновь стало актуальным для всего мира.
Ближний Восток всегда был точкой преткновения в этой логике: западные империи занимали и освобождали пространство османского и персидского господства по всему региону. Любопытно появление Турции, резиденции великого Константинопольского султаната, в качестве одного из важнейших участников при обсуждении этого региона, не говоря уже об упорстве Ирана.
Но даже к региональным обострениям нужно относиться с долей сомнения. При всей жестокости происходящего на местах в конфликте на Украине всегда соблюдалось негласное правило: не вовлекать напрямую НАТО (альянс во главе с США), который действует, как утверждает Москва, опасаясь ядерной угрозы.
В случае с кризисом в Израиле есть и другие факторы. Ежегодно Иран выделяет около 3,5 миллиардов бразильских реалов ливанской "Хизбалле", 500 миллионов реалов ХАМАС и другим группировкам. Его сирийский союзник Башар Асад имеет открытую в Тегеране кредитную линию в размере почти 25 миллиардов реалов.
Это о чем-то говорит: аятоллы хотят втоптать Израиль в землю, не дать евреям объединиться с суннитами в Саудовской Аравии, но предпочитают делать это через посредников. У Ирана слишком много внутренних проблем, чтобы ввязываться в открытую войну. Путин также не хочет вмешиваться, поскольку его войска находятся в Сирии, охраняя Асада, и их могут вызвать на поле боя.
Роль Сирии как посредника между Ираном, "Хизбаллой" и ХАМАС была подчеркнута в ходе двух приписываемых Израилю атак на аэропорты этой арабской страны в пятницу (13.10) и субботу (14.10). Самый очевидный вывод: не посылайте оружие своим союзникам.
Израиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Может ли ХАМАС невольно сыграть главную роль в поражении Украины?Похоже, Украина не способна достичь поставленных перед ней военных целей, пишет MWM. Поэтому перенаправить помощь Израилю для борьбы с ХАМАС — это значило бы предоставить западному блоку возможность сохранить лицо, резко сократить инвестиции в Киев и усадить его за стол переговоров.
Это не означает, что блоки не меняются, о чем свидетельствует постоянная поддержка Китаем Путина. Более того, на Ближнем Востоке легкость, с которой Си сближался с Тегераном и Эр-Риядом, заметно уменьшилась на фоне демонстративного присутствия американского суперавианосца USSGerald Ford у берегов Израиля.
Конец американской однополярности, —это процесс, который еще не завершен. Но, тем ни менее, он существенно осложнил положение Вашингтона. Однако, когда речь идет о применении силы, если не учитывать возможности ведения борьбы беспилотниками против танков, США пока остаются непобедимыми.
Тем не менее, время отсутствия стабильности продолжается. Израиль, в силу исторического характера конфликта, привлекает все больше внимания. Не в последнюю очередь это происходит из-за возобновившегося насилия. Но и Украина находится под угрозой развала восточного фронта. США предупреждают о возможном нападении со стороны Азербайджана, чтобы покончить с Арменией. И кто знает, может быть, Пекин тоже откажется от своих слов и решится на силовую реинтеграцию Тайваня.
Сегодня все это не представляет опасности Третьей мировой войны в силу разобщенности и точечности конфликтов. Но в 1910 году никто бы не сказал, что Европу скоро ждет резня, потому что экономика, переживающая первую финансовую глобализацию, теоретически могла бы предотвратить возникновение насилия. А в 2018 году никто заранее не мог предположить, что Путин собирается начать спецоперацию на Украине.
Израильтяне осматривают обломки здания в Тель-Авиве. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Израиль заманивают в ловушку. Большая ошибка ХАМАСа. Ян Шнейдер знает, что будетИзраиль заманили в ловушку, заявил в интервью PL эксперт Ян Шнейдер. Нельзя победить в партизанской войне в городской черте. Он считает, что и ХАМАС совершил серьезную ошибку. Но тем, кто ненавидит Израиль, есть на кого опереться в Европе, раздираемой антисемитизмом.
Но сегодня высокий уровень сложности мирового устройства, как правило, является более эффективным препятствием, чем столетие назад. Даже последствия пандемии COVID-19 не привели к наступлению "апокалипсиса изоляции", которого многие опасались. Это не означает, что ситуация не может выйти из-под контроля, даже на мгновение, учитывая цепь взаимосвязей, которые объединяют действующие лица на политической сцене.
Комментарии читателей
Antonia Zenivaldo Coelho
В 1913 году все началось в Сараево, но никто не обратил на это внимания. А где вообще находится Сараево?
Alexsandro Dal Silva Luiz
Следуя аргументам текста, мы можем быть благодарны изобретателям атомной бомбы за то, что они удержали державы от новой мировой войны. И нам остается надеяться, что никто из них не сойдет с ума.
Felipe Vasconcelos
Да, это сложный побочный эффект логики насилия, которая предполагает запугивание и пучину глобального разрушения, что ведет к саморазрушению.
Rubens Goncalves
Не будет ли Третьей мировой войны? По словам Папы Франциска, она уже идет.
Maria De Felipe Martinez
Несколько поверхностный анализ, но в нем есть истина: мир действительно меняется. Конечно, мир не удовлетворен, об этом напоминают миллионы погибших в Ираке, Афганистане, Йемене, Мьянме, Судане. Но эту гонку немного удалось сдержать, и войны развернулись в других местах. Плотины, сдерживавшие так много неразрешенных конфликтов, дали трещину, на этот раз в Европе и совсем рядом. И в этом никогда не бывает виновата только одна сторона.