Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС будет платить за войну в секторе Газа, принимая новых беженцев

Политолог Гертнер: за войну в Газе Евросоюз будет платить приемом беженцев

© AP Photo / Hatem AliПалестинцы ищут выживших после израильского удара в Рафахе, сектор Газа. 31 октября 2023 года
Палестинцы ищут выживших после израильского удара в Рафахе, сектор Газа. 31 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Ближнем Востоке не пощадили ЕС, заявил "Вечерње новости" политолог Хайнц Гертнер. Европейцы поняли, что пора действовать, иначе за эту войну они заплатят приемом новых беженцев. Но предложить какое-то иное решение, кроме увеличения оборонных расходов, они не смогли.
Наступление Тель-Авива на сектор Газа моментально раскололо мир на тех, кто поддерживает Израиль, и тех, кто против, то есть поддерживает Палестину. Встал вопрос, способен ли ближневосточный конфликт мобилизовать весь исламский мир против Запада?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот вооруженный конфликт не пощадил и Европу, где на бурных протестах звучат призывы к исламскому миру солидаризироваться с бедными жителями Газы.
Университетский профессор Хайнц Гертнер, преподаватель на кафедре политологии Венского и Подунавского университетов, а также председатель Консультативного комитета по стратегии и безопасности австрийского Бундесвера и Консультативного комитета Международного института мира в Вене, дал интервью изданию "Вечерне новости". Хайнц Гертнер заявил в нем, что протесты мусульман отрезвили европейцев, которые поняли, что необходимо действовать.
"Соглашения Авраама, подписанные между арабскими странами и Израилем, работали хорошо, но в них не учитывалась проблема палестинцев, как будто их нет. Нынешний конфликт вернул палестинский вопрос в повестку. Европейцы понимают, что нужно каким-то образом пойти навстречу и палестинцам, чтобы предотвратить демонстрации и возможные террористические акты", — говорит Хайнц Гертнер, который прибыл в Белград, чтобы выступить с лекцией в Института европейских исследований.
Вечерње новости: Есть ли опасность, что вооруженный конфликт в секторе Газа, который настроил страны друг против друга, выльется за пределы региона?
Хайнц Гертнер: Война может выйти из-под контроля. Иран на словах поддерживает ХАМАС, но это не означает, что Тегеран участвует в конфликте. Но если в полной мере в него включится "Хезболла", то я и мысли не допускаю, чтобы Иран остался в стороне. Поэтому если Иран вступит в конфликт, велика опасность, что ситуация выйдет из-под контроля. Не то чтобы Иран хотел войны, но его могут в нее вовлечь. Если Израиль атакует ядерные объекты на территории Ирана, тот может ответить, ударив по американским базам в Сирии и Ираке. Если среди американцев будут жертвы, США не смолчат, и тогда может начаться большая война.
— По-вашему, палестинский бунт способен объединить исламские государства, а Храмовую гору превратит в место великого боя мусульманского мира и Соединенных Штатов Америки?
— Арабский мир не един, и я не думаю, что существует единый арабский фронт. В каком-то смысле нападение ХАМАС седьмого октября на Израиль можно рассматривать и как нападение на Саудовскую Аравию, ведь всего неделей ранее состоялась встреча на высоком уровне между американцами и саудовцами. На встрече до мелочей обсуждался договор, по которому Саудовская Аравия присоединилась бы к соглашениям Авраама и встала бы в один ряд с такими государствами, как Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Марокко, уже нормализовавшими свои отношения с Израилем. О палестинцах в этих соглашениях и речи не шло. Удар ХАМАС застал врасплох всех, но мы не можем говорить о фронте, так как некоторые арабские государства продолжают поддерживать хорошие отношения с США.
— Можно ли объяснить нежелание некоторых государств ЕС всецело поддержать Израиль гуманитарными причинами, или они просто боятся, что новая волна беженцев накроет Европу?
— Мы уже видим, насколько по-разному государства Евросоюза смотрят на израильскую операцию в Газе. Одни считают, что нужен гуманитарный перерыв, чтобы помочь мирным людям в Газе, а другие оспаривают эту идею. Внутри Европейского Союза есть два подхода к действиям Израиля, что отражает и Резолюция ООН. Чем более активно Израиль будет уничтожать Газу, тем этот раскол будет глубже. Что касается беженцев, то с самого начала ЕС хотел, чтобы граница между Египтом и Газой была закрыта, поскольку в противном случае беженцы не остались бы на Синае, а отправились бы в Европу. Может, кто-то более рациональный сказал бы: откройте границу, и пусть люди получат воду, пищу. Это позволило бы ослабить поток беженцев в Египет и далее в Европейский Союз. Но поскольку Израиль считает, что жителей Газы нужно выдавливать на юг, давление на границу с Египтом только усиливается.
Байден посетил Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Каких сценариев опасаются Америка и Европа в войне в секторе Газа?Запад опасается перерастания палестино-израильского конфликта в региональную войну, заявили экс-офицер ЦРУ Линдси Моран и политолог Зиад Маджид в интервью Al Jazeera. При этом США "ходят по тонкому льду", угрожая силой предотвратить вмешательство Ирана в войну в Газе, отмечают эксперты.
— Обостряют ли протесты мусульман во всех крупных городах Европы проблему безопасности?
— Сложившаяся ситуация в принципе обескуражила европейские государства, особенно Германию и Австрию, которые поддерживают Израиль так же, как администрация Байдена. Они боятся, что, измени они угол зрения, их обвинят в антисемитизме. А тут они осознали, что невозможно игнорировать проблему палестинцев, прежде всего, из-за демонстраций. Благодаря протестам Европа поняла, что палестинский вопрос стоит очень остро.
— Насколько, голосуя против Резолюции ООН, Австрия рискует столкнуться с гневом мусульманского населения?
— В Австрии почти не случалось террористических актов или выступлений, поскольку арабские народы помнят те времена, когда мы предлагали действенные решения для данных вопросов. Теперь, когда Австрия оказалась в немногочисленной группе стран, проголосовавших против Резолюции ООН, оставшись почти в изоляции, она, несомненно, навлекла на себя неприязнь арабского и мусульманского мира.
— Какими, по вашему мнению, должны быть дипломатические предложения Европейского Союза для решения проблемы на Ближнем Востоке?
— Евросоюз должен направить все свои усилия на предотвращение эскалации конфликта, ведь в противном случае в Европу хлынет поток беженцев. Первое, что нужно сделать, это подтвердить соглашения Авраама, но при этом подчеркнуть, что приоритеты следует менять и на первое место следует поставить палестинский вопрос. Нужно вернуться к границам 1967 года и сократить население на Западном берегу.
— А как решить российско-украинский вооруженный конфликт?
— Я вижу это следующим образом. Вооруженный конфликт нужно прекратить там, где стоят войска, на тех границах. У нас разворачивается новая холодная война, опускается новый железный занавес от Арктики и границ Швеции и Финляндии вплоть до Украины и Черного моря. Нам следует вернуться к Хельсинскому соглашению 1975 года, снизить напряженность и вернуться к идее неделимой европейской безопасности. На мой взгляд, только когда все это случится, Украина может получить статус нейтрального государства, буферной зоны.
— Стоит ли всерьез воспринимать предупреждение немецкого министра обороны о вероятности войны в Европе?
— До сих пор работал принцип: хочешь мира, готовься к войне. Думаю, что правильнее сказать: хочешь мира, готовься к миру. Европейский Союз ни разу не предложил ничего, кроме увеличения оборонных расходов и трат на ВПК.Олаф Шольц рассуждал о духе времени, а Макрон — о стратегической экономике для ЕС, но и то, и другое предполагает лишь рост расходов и инвестиций в военную промышленность. Мирные предложения поступали из других мест.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
От США до Украины: война в Газе изменит мирПрогнозы о тупике на Украине даже слишком оптимистичны, пишет FT. Запад не может угнаться за темпами развития военного производства в России, а конфликт на Ближнем Востоке только усугубляет ситуацию. Мир меняется, и США уже не могут ни на что повлиять.
— Какую роль в неспокойные времена играют такие государства, как Австрия и Сербия, то есть государства с нейтральным статусом?
— Во время войн и глубокого раскола в мире нейтральные государства незаменимы, особенно в условиях поляризации. С одной стороны, у нас — Китай и Россия, а с другой — США и западный мир. В каком-то смысле нейтральные государства даже обязаны предлагать определенные решения, не вставая на чью-либо сторону. Правда, пока я ни одной такой инициативы не видел. С моей точки зрения, после прекращения боевых действий нейтральные государства будут незаменимы в качестве посредников на международной конференции. В прошлом такой страной была Югославия, лидер неприсоединившихся стран.
— Европейский Союз яростно отстаивает суверенитет Украины, обещая ей европейское будущее. Но вот для вступления Сербии Европейский Союз выставляет условие в виде отказа от части территории. Не слишком ли явны эти двойные стандарты?
— Действительно, с одной стороны у нас Украина, которой вообще не нужно прилагать усилий для выполнения требований ЕС насчет верховенства права и прочего. Просто определенные силы добиваются ее вступления в ЕС. С другой стороны, стоит Сербия, у которой за плечами десять лет переговоров с Брюсселем. Двойные стандарты налицо. Такой же подход, как к Украине, могли бы применить и к Сербии.
— Вы участвовали в создании ядерного договора между Ираном и Европой в 2015 году. Может ли такой договор, как и ему подобные, гарантировать, что ядерной войны не будет?
— Этот договор был подписан при президенте Бараке Обаме, а в 2018 году его полностью дискредитировал Дональд Трамп. Договор создавался для предотвращения ядерной войны, и эту идею поддержал сам Иран. Это был лучший договор о контроле над вооружениями в истории. Иран взял на себя обязательства и соблюдал их. Израиль всегда выступал против договора, а теперь, когда соглашение посыпалось, плачет.