Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше опухолей головы, горла, гортани. Назван виновник

© Pixabay Image by Sammy-Williams from PixabayЗубная боль
Зубная боль - ИноСМИ, 1920, 19.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша оказалась в числе мировых лидеров по заболеваемости раком полости рта, пишет WP. Врачи утверждают, что развитию все большего количества опухолей головы, горла и гортани способствует кариес, которым страдает 94% жителей страны, а также потребление алкоголя, курение сигарет или их заменителей.
Эксперты бьют тревогу: отмечается заметный рост заболеваемости раком ротовой полости. "Степень васкуляризации в этой зоне самая высокая", – говорит отоларинголог профессор Войцех Голусинский (Wojciech Golusiński). Развитию рака способствует кариес, которым страдает 94% поляков, а также алкоголь, курение сигарет или их заменителей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

1. Польша – в числе лидеров в непочетном списке

Британцы предупреждают о тревожном росте заболеваемости раком полости рта. По данным Фонда Oral Health Foundation, в Великобритании ежегодно регистрируется 9860 случаев рака полости рта – за десятилетие рост составил 47%.
Тенденция к росту наблюдается и в отчетах польских врачей.
"Количество случаев рака ротовой полости у женщин составляет около 1200 в год, от него умирают примерно 650 женщин ежегодно. Что касается мужчин, мы фиксируем ежегодно около 3 тысяч заболеваний раком мозга и шеи, а также около 1700 случаев заболевания раком гортани. Число смертей у мужчин по этим причинам составляет соответственно 2300 и 1400. Также мы наблюдаем увеличение количества заболеваний раком ротовой полости, особенно у женщин", – говорит доктор медицинских наук, профессор Иоанна Дидковска (Joanna Didkowska), заведующая кафедрой эпидемиологии и первичной профилактики рака, Национального реестра опухолей и Национального института онкологии им. М. Склодовской-Кюри.
Заведующий кафедрой и клиникой хирургии головы, шеи и ЛОР-онкологии Великопольского онкологического центра в Познани профессор Войцех Голузиньский (Wojciech Golusiński) недавно вернулся с Всемирного конгресса, посвященного заболеванию этим типом рака. Он признает, что Польша, к сожалению, относится здесь к европейским лидерам.
"Что касается заболеваемости раком полости рта в Европе, мы находимся на втором месте. Это очень большой процент. По заболеваемости раком полости рта лидируют страны Центральной и Восточной Европы, а именно Польша, Литва, Словакия, Чехия, Болгария, а также Франция и Испания", – подчеркивает эксперт.

2. Алкоголь и сигареты увеличивают риск рака полости рта в 12 раз

Ситуация очень тревожная, особенно с учетом основных триггеров рака ротовой полости, а именно: чрезмерное употребление алкоголя, курение, запущенное состояние рта и вирус папилломы человека (ВПЧ).
"Новообразования в области головы и шеи, в том числе ротовой полости, занимают шестое место среди всех случаев рака, и, к сожалению, мы снижения количества этих случаев не наблюдаем. После пика курения 90-х и первой декады этого века количество курильщиков начало уменьшаться, но в период пандемии процесс пошел в обратную сторону. Кроме того, появились новые формы вдыхания дыма, которые совсем не безопасны. Также увеличилось потребление алкоголя – здесь одной из причин является уменьшение упаковки, что позволяет потреблять крепкий алкоголь во время прогулки, по дороге на работу или с работы", – отмечает в беседе с порталом Wirtualna Polska
доктор медицинских наук, профессор Медицинского университета в Варшаве, заведующий кафедрой и клиникой отоларингологии, хирургии головы и шеи медицинского университета во Вроцлаве Томаш Затонский (Tomasz Zatoński).
Исследование, опубликованное The Mouth Cancer Foundation, показывает, что 30% пациентов, у которых развился рак полости рта, регулярно употребляли пиво, вино или другие спиртные напитки.
"Говорят, что у людей, которые потребляют более четырех напитков в день, риск развития рака полости рта увеличивается в 12 раз. При употреблении одного напитка в день – в пять раз", – подчеркивает профессор Голусинский.
Шоколад - ИноСМИ, 1920, 12.07.2012
Новое химическое соединение спасает зубы от кариесаНовое химическое соединение может сделать зубы «неуязвимыми для кариеса» и навсегда избавить людей от необходимости посещать зубных врачей. Формула препарата нацелена на борьбу с streptococcus mutans – бактерией, которая сахар превращает во рту в молочную кислоту, повреждающую зубную эмаль.
"Что касается сигарет, то поляки по количеству их потребления находятся на пятом месте в Европе, лидируют болгары, греки и венгры. Зато мы на первом месте по использованию электронных сигарет, и они не менее вредны, чем обычные", – добавляет он.
Среди факторов риска развития рака также большое значение имеет запущенное состояние полости рта и кариес.
"Исследования, проведенные в Европе, указывают на взаимосвязь между состоянием полости рта и уровнем жизни населения. На первом месте по благосостоянию находится Швейцария, где 72 процента населения хотя раз в год заглядывает в стоматологический кабинет, это невероятно высокий показатель", – говорит отоларинголог и для сравнения приводит данные из Польши.
В Польше кариесом страдают до 94% населения, у среднего поляка лечения требуют 13 зубов.
"Исследования, проведенные в Польше, показывают, что 94% молодежи младше 15 лет имеют генерализованный кариес. В рейтинге благосостояния населения европейских стран мы на находимся на 21-м месте, что также влияет на частоту наших визитов к стоматологу. У нас к дантисту идут в основном тогда, когда болит зуб или когда уже потеряно такое количество зубов, что нечем жевать и нужно думать о протезе. Такой подход – это путь в никуда", – подчеркивает профессор Голусинский.
Еще одним фактором риска является заражение вирусом ВПЧ.
"По имеющимся оценкам, в зависимости от региона вирус папилломы человека ответственен за 8-44% случаев рака полости рта", – рассказывает профессор Голусинский.

3. Симптомы рака полости рта

Рак полости рта может поражать преддверие ротовой полости, слизистую оболочку щек с внутренней стороны, дно рта и язык.
"Группа этих опухолей возникает в подавляющем большинстве из плоского эпителия, в этом случае развивается плоскоклеточный рак, который в этом месте является доминирующим. Симптомы, указывающие на риск развития рака ротоглотки, это, прежде всего, боль в горле, изменения на слизистой оболочке рта, языка, горла – в виде белых, красных, коричневых налетов. Это также могут быть узелки на шее, одностороннее длительное кровотечение из носа, затрудненное глотание или охриплость голоса", –объясняет профессор Затонский.
"Все эти симптомы мы можем испытывать при инфекциях, простудах. Однако, если один из этих шести признаков сохраняется более трех недель, нужно идти к врачу. Особенно это касается людей из групп повышенного риска, то есть курильщиков, лиц, злоупотребляющих алкоголем или любителей опасных, случайных интимных отношений", – добавляет отоларинголог.
Каковы ранние симптомы рака полости рта?
- язвы, афты, которые заживают более трех недель,
- узелки в районе шеи и челюсти,
- постоянная охриплость голоса или изменение тембра голоса,
- трудности с глотанием,
- неприятный запах изо рта, несмотря на правильную гигиену,
- онемение языка,
- отек в области шеи, продолжающийся более двух недель,
- гиперпигментация во рту,
- ощущение инородного тела в горле,
- тризм.

Прием у стоматолога - ИноСМИ, 1920, 28.11.2021
Зубы: двадцать восемь частей тела, о которых пора позаботиться (Dagens Nyheter, Швеция)Прочитав эту статью, вы, очень может быть, начнете проводить больше времени с зубной щеткой в руке, пишет Dagens Nyheter. Автор статьи указывает, что тем самым вы предотвратите не только кариес. В публикации приводится мнение ученых, которые выяснили, что зубы влияют на многие другие аспекты нашего здоровья, и достаточно серьезно.

4. Умирает до двух третей больных

Существуют различные типы этого заболевания, но всех их объединяет быстрое течение и высокий процент смертности. Умирает до двух третей больных.
"Эти опухоли развиваются невероятно быстро, потому что сваскуляризация в этой области человеческого организма является самой высокой. Если мы принимаем, например, нитроглицерин или другой препарат и хотим, чтобы он быстро растворился, мы кладем его под язык. Поэтому и процесс онкогенеза в этой области развивается так же быстро", – рассказывает профессор Голусинский.
Врач подчеркивает, что в Польше большой проблемой является также отсутствие достаточного количества центров диагностики и лечения рака головы и шеи. Низкая осведомленность общества об их симптомах также играет свою отрицательную роль, поскольку раннее выявление имеет решающее значение для прогноза.
"В ранней фазе, то есть если опухоль находится на первой стадии, пятилетняя выживаемость достигает 80%. Если опухоль уже находится на III или IV стадии, прогноз резко снижается, а пятилетняя выживаемость составляет в этом случае всего 30%. Для большинства пациентов терапия выбора – это обширная операция с одновременной реконструкцией, потому что эта область тела отвечает за процесс общения, за измельчение пищи, это основные жизненно важные функции", – объясняет профессор Голусинский.
"После такого лечения остаются шрамы, возможна деформация лица. Часто эти опухоли мгновенно проникают в нижнюю челюсть. Последствия очень серьезные, поэтому важнейшее значение имеет профилактика, ранняя диагностика и правильное лечение.
Автор: Катажина Гженда-Лозицкая (Katarzyna Grzęda-Łozicka)