Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскол украинского общества – неизбежный "шлейф" военных тягот

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВойска ДНР взяли под контроль Волноваху
Войска ДНР взяли под контроль Волноваху - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Кривом Роге, родном городе Владимира Зеленского, военный энтузиазм резко снизился, пишет Monde diplomatique. Мужчины больше не толпятся у военкоматов, а инвалиды боевых действий пытаются отвоевать у властей право на нормальную жизнь. Отношение жителей города к конфликту и политике земляка изменилось.
В то время как число погибших в результате боевых действий на Украине растет, и ни одна из сторон не может победить, Киев с трудом набирает солдат для армии. На фоне народных требований справедливости, правительство пытается блеснуть антикоррупционной политикой, но результатом "ликвидации привилегий" стал распад социального государства и снижение роли профсоюзов. В стране, и так травмированной мобилизациями, потерями и разрушениями, смешались эпохи и технологии. Инвалиды боевых действий надеются только на адвокатов, а потерявшие жилье и кусок хлеба перемещенные лица тем не менее сохраняют смартфоны: только с их помощью им предлагается выполнять административные процедуры...
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не таким мрачным представлял себе родной город главы государства президентство своего уроженца — Владимира Зеленского. Шахтерский город Кривой Рог, с его театром, построенным в неоклассическом стиле, обширными парками и домами начала двадцатого века, всегда имел вид старомодный, но ухоженный. И вот — конец августа, четвертый год правления "нашего парня" Зеленского. В парке Гагарина прогуливаются отдыхающие с мороженым в руках. Для детей предлагаются надувные замки с батутами. Прохожие торгуются с бабушками за стаканчик садовой малины, не обращая внимания на сигнал воздушной тревоги. После более чем полутора лет боев с российской армией, расположившейся в ста километрах отсюда на левом берегу Днепра, никто уже не смотрит в небо при вое сирен. Если удар приходит, то неожиданно. Вот, вчера обломки дрона повредили дома в старом частном секторе — в районе, расположенном недалеко от центра города. А вот 1 августа был настоящий ракетный обстрел. Вот это тревожно: 13 июня реактивный снаряд (так и не было выяснено, была ли это ракета ПВО ВСУ или падающие элементы сбитой в полете российской ракеты — прим. ИноСМИ) упал на девятиэтажный дом. Этот удар стал поводом для неожиданного приезда президента Владимира Зеленского в родной город.

Ужас за внешней нормальностью

За кажущейся нормальностью повседневной жизни город в полной мере ощущает на себе последствия конфликта. Возьмем экономику. Плавильные печи здесь были построены в позапрошлом веке — французским инженером и банкиром Поленом Талабо. Он впервые приехал сюда еще в 1880 году, в эпоху царской империи. Металлургия работала все эти годы, но сегодня блокада черноморских портов, через которые раньше перевозили руду, вынуждает местные предприятия переходить на более дорогие сухопутные логистические маршруты и переориентировать экспорт. В итоге этот самый экспорт находится в состоянии свободного падения, а эшелоны со сталью идут в Европу в ущерб традиционным рынкам "Криворожстали" (Ближний Восток, Северная Африка). Перебои в подаче электроэнергии, участившиеся после того, как российская армия начала наносить удары по энергетической инфраструктуре, также препятствуют развитию экономики. По словам руководителей предприятия "Арселор-Миттал Кривой Рог" (АМКР), основного работодателя в городе, используется лишь 20-25% производственных мощностей. К концу лета 2023 года только 12 тысяч сотрудников сохраняли полную занятость, большинство пострадали от технической безработицы. К 18 октября 2023 года почти 14% работников были призваны на военную службу, а 106 сотрудников не вернулись с фронта.

Мобилизуют пролетариат

Работники крупных промышленных предприятий подвергаются мобилизации чаще, чем остальное население. Поскольку в прописке не всегда указано место фактического проживания, "военкоматам проще пройтись по крупным предприятиям", по словам юриста Александра Мотуза, занимающегося трудовым правом и сотрудничающего с местным отделением Конфедерации свободных профсоюзов Украины, второго по величине профсоюзного объединения страны. Они доставляют повестку по месту работы. Если работник уклоняется, комиссариат может оказать давление на работодателя. Так произошло с одним из сотрудников компании Arcelor. Как только он пришел на работу, его спросили, был ли он в полицейском участке, там для него лежит повестка. В итоге новобранец уволился. АМКР, отказавшийся отвечать на наши вопросы о сотрудничестве с военной администрацией в связи с военной ситуацией, отрицает прямое содействие армии в выполнении мобилизационных заданий, в частности, путем рассылки повесток своим сотрудникам. "Случаи остановки служебных маршруток прямо у шахт в Донецкой области также известны руководству профсоюза, — продолжает юрист. С другой стороны, работодатели, в том числе и АМКР, имеют возможность освободить от мобилизации руководителей и квалифицированных работников по дефицитным специальностям (до 50% от численности персонала). В связи с растущими потребностями армии возможности для маневра у них сокращаются.
Украинский военный недалеко от Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Ситуация на Украине сегодня хуже, чем тупик?Сложившаяся на Украине ситуация гораздо хуже тупика, пишет RS. Западные союзники не могут обеспечить ВСУ всем необходимым. В итоге это приведет к постепенному краху или капитуляции Киева, отмечается в материале.
Виктор получил повестку в середине августа. Он работает мастером на АМКР и ранее получил бронь от предприятия. "Мне 33 года! Возраст Христа. Если доживу до 34, то можно надеяться, что доживу до глубокой старости". На заднем сиденье своей машины молодой человек разложил коврики, спальный мешок и рюкзак цвета хаки, которые выдал ему профсоюз перед отправкой на фронт. Но радости в его движениях не чувствуется, хотя в свое время на следующий день после начала российской СВО он отправился в военкомат. "Я простоял в очереди два дня. Меня не приняли, но сказали, что перезвонят". Прошло полтора года. Прошел и энтузиазм. "Пятеро моих друзей ушли на фронт в 2014 году, и все они погибли", — говорит он, всхлипывая. Теперь настала его очередь.
У Виктора была "отмазка": два искалеченных пальца после драки. В прошлой жизни с такими данными освобождали от армейской службы. Но армейский врач потребовал 4000 долларов за справку о непригодности. У не имевшего таких денег Виктора реакция на это грустная: "У нас раньше говорили о „коррупции-матушке“. В прошлом она и была мне матерью, благодаря ей я избежал судимости. А теперь вот выдала. Но я решил: если призывают, пойду".

Конец военной романтики

Сегодня у призывных пунктов больше нет очередей. Теперь все знают, что такое солдатские будни. На автовокзалах средних городов теперь нередко можно встретить искалеченных солдат. Семьи поддерживают постоянную связь с фронтом. На их мобильные телефоны постоянно приходят фотографии, видимо, без особой цензуры со стороны начальства. Даша, учительница английского языка из Кривого Рога, потеряла сон после восьми дней отсутствия новостей о своем сыне, которому недавно исполнился 31 год. На видео, которое она нам показывает, ее сын снимает разрушенное здание, иронично комментируя обстановку, в которой он отмечает свой день рождения. По данным американских официальных лиц, которые на условиях анонимности приводит New York Times, к середине августа в конфликте с украинской стороны потеряно 70 тысяч жизней и было тяжело ранено 120 тысяч.
Протесты растут вместе с распространением слухов. В социальных сетях и, что еще более удивительно, в судах. "Народный адвокат" Мотуз сказал, что к нему поступают жалобы нового типа: от военнослужащих. Значительную часть обращений составляют проблемы с полагающимся им денежным содержанием. В июле 2022 года Рада приняла закон, отменяющий обязанность работодателей выплачивать заработную плату сотрудникам, находящимся на фронте. Солдатам, особенно квалифицированным рабочим, которые привыкли получать достойную зарплату, не нравится рисковать жизнью и работать в окопах за всего лишь 20 000 гривен. Этих денег часто не хватает на погашение кредита или выплату алиментов.
"Добровольцы, пришедшие в военкоматы, чувствуют себя обманутыми", — поясняет адвокат. — Из более чем ста заявлений о продолжении выплаты зарплаты мы защищали три дела бесплатно, надеясь создать прецедент. Но в начале августа решением Верховного суда аналогичный иск был отклонен. Увеличивающийся разрыв между фронтом и остальным обществом усиливает недовольство солдат, которые менее склонны жертвовать собой ради своей страны, когда в тылу жизнь, казалось бы, возвращается в нормальное русло. "В начале конфликта общество было очень сплоченным, а сейчас оно расколото на две части: на тех, у кого кто-то воюет на фронте, и на остальных, — сетует Даша. — Когда я вижу, как молодые люди выкладывают в социальные сети фотографии с отдыха, меня это бесит. Мой сын записался в армию 24 февраля, и у него отпуска не было. Ребята измотаны. Правительство обещало закон, разрешающий демобилизацию после 18 месяцев службы, но он до сих пор не принят"...

Судьба инвалидов

Валентин с трудом забирается в машину. В одной руке он держит костыли. Мы только что встретились с ним в Хмельницком, небольшом городе в 300 км к западу от Киева. В условиях остановки воздушного сообщения и морской блокады железная дорога загружена грузовыми перевозками. Совместное использование автомобилей стало одним из самых популярных способов передвижения по стране наряду с услугами частных автобусов. 24-летний парень выжил после очередного взрыва. Был ли это беспилотник или одна из тех мин, которые противник разбрасывает вместе с ракетами, он сказать не может. Взрыв пришелся на небольшую группу, продвигавшуюся к линии фронта: семеро раненых, один погибший. Валентину потребовалось девятнадцать операций, чтобы избежать ампутации. Его кости скреплены внушительными металлическими скобами, проходящими через голень и бедро. Как и многие другие бывшие военнослужащие, Валентин обратился к услугам адвоката, который помог ему справиться с административными формальностями. Пока он пытается добиться признания своего статуса инвалида третьей группы, дающего право на самые высокие пенсии. Он также надеется получить обещанные государством надбавки за "службу в зоне активных боевых действий": 2500 долларов в месяц. Он лечится в столичном реабилитационном центре, ездит на выходные навестить жену и полуторагодовалого ребенка, проживающих в Хмельницком, и сам оплачивает часть медицинских расходов на лечение.
Украинские солдаты в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Украинский "Крокодил Данди"Узнать, сколько на Украине инвалидов, тяжело, сообщает NRK. По оценкам, число ампутаций измеряется десятками тысяч. Перенесший подобную операцию служащий ВСУ советует соотечественникам учиться принимать таких, как он, ведь в будущем инвалидов в стране будет много.
Уроженец Кривого Рога, Евгений Михайлюк не может позволить себе адвоката, но сталкивается с аналогичными трудностями. На своих страницах в социальных сетях он разместил видеоролик, в котором осуждает то, как с ним обращаются. Одетый в камуфляжную военную форму с медалями на груди, он требует демобилизации. Молодой человек страдает эпилепсией. Он получил сотрясение мозга еще в 2014 году, когда воевал с сепаратистами в Донбассе. Впав в кому после неправильного лечения, он семь дней находился в госпитале, вернулся домой и просрочил отпуск. Под угрозой пятилетнего тюремного заключения за дезертирство он был вынужден вернуться в сельскую больницу, где, по его словам, он умирал. "Я думал, что борюсь с призраком Советского Союза, а на самом деле я живу в самом его центре, — сообщил он нам по электронной почте. — Многие из нас застряли здесь, лишенные всех прав. Мы стали рабами государства".

Армия, которая обходится без государства

Между государством и обществом сложились двусмысленные отношения, сотрудничества и недоверия. Армия в значительной степени зависит от пожертвований частных лиц при оснащении своих солдат: от аптечек до пуленепробиваемых жилетов, от шлемов до беспилотников. Профсоюзы, волонтерские объединения и специальные группы в WhatsApp организуют сборы денег и техники, иногда в больших масштабах. Например, ассоциация "Victory Drones" обучила 28 тысяч человек обращению с летательными аппаратами (по сравнению с 10 тысячами человек, прошедших обучение в армии), и добровольцы берут их с собой на передовую. Предприниматель из Хмельницкого Юрий Луцюк профинансировал закупку оборудования на несколько тысяч евро: прицелы для автоматов, бинокли ночного видения, переоборудование гражданских джипов в военно-транспортные машины. "Мы должны вернуть все, включая Крым, причем это самая простая задача: достаточно перерезать сухопутный мост, чтобы перекрыть его снабжение", — объясняет Юрий Луцюк, признаваясь, что запретил своему сыну записываться в армию и пытался отговорить от этого своих друзей предпринимателей. "Я сказал им: если ты погибнешь, кто будет держать страну на плаву? Восстанавливать экономику? Настоящие патриоты погибают. Такими темпами некому будет менять систему".
Футбол. Отборочный турнир чемпионата мира-2010: Украина - Англия - 1:0
Тиждень (Украина): от «хулиганов» до героевФутбольные ультрас со времен майдана играют заметную роль на Украине. Как с восхищением пишет автор, немало хулиганов сознательно воюют против России в так называемых «добробатах». В чем же причина их популярности у украинской молодежи и кто их поддерживает — рассказывает украинское националистическое издание.
Этот щедрый спонсор не доверяет властям. В 2014 году, когда мы впервые встретили его у центрального отделения милиции, он был окружен "своей" милицией — десятком молодых людей в полувоенной форме. Его заявленная цель — показать свою силу, чтобы довести революцию до конца, в то время как бывший президент Янукович только что был свергнут, а украинская армия направила своих бойцов против пророссийского мятежа в Донбассе. После начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года он попытался вернуться на службу, собрав вокруг себя три сотни добровольцев. После четырех с половиной часов, проведенных в СБУ с использованием детектора лжи, его заявление о регистрации группы в качестве батальона территориальной обороны было отклонено. Такие вооруженные формирования из гражданских лиц в поддержку национальной армии создавались во всех крупных городах страны в преддверии уличных боев. "Меня обвинили в том, что я хотел свергнуть власть в Хмельницком", — с улыбкой говорит он нам, сидя в кафе дилерского центра Audi, где он проходил техническое обслуживание своего автомобиля. С 2014 года ничего не изменилось. Даже стало хуже: у нас теперь цифровая диктатура!"

Рутинизация кошмара

Участие гражданских лиц в Вооруженных силах имеет тенденцию к снижению из-за экономического кризиса и из-за того, что конфликт становится обыденностью, рутиной. Это сопровождается определенным пессимизмом в отношении военных перспектив страны. "Друзья на фронте говорят нам, что не хватает солдат и боеприпасов", — говорит тихим голосом Назар Баранов, владелец гостиницы в Хмельницком. В холле его гостиницы стоят упаковки с банками энергетических напитков, предназначенные для автоколонны, которая два раза в месяц собирает пожертвования в тылу. "Демографически Россия превосходит нас. Все говорят об американских самолетах F-16, но они не изменят ход войны. Так стоит ли нам вести переговоры с Россией?" Он качает головой. "После стольких жертв компромисс уже невозможен. Мы можем рассчитывать только на смерть Путина". Впрочем, есть и другие мнения. Но их трудно услышать. В украинский Уголовный кодекс добавлена новая статья, наказывающая за "оправдание, признание правомерной, а также за отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины или героизацию ее участников". Наряду с прямыми актами сотрудничества законодательство предусматривает наказание и за высказывание мнений. Согласно данным, приведенным на сайте Генеральной прокуратуры Украины, с 24 февраля 2022 года по этой причине было возбуждено 2471 дело.
Владимир Чемерис на собственном горьком опыте убедился в этом. Бывший советский диссидент и борец за независимость Украины, в последние годы осуждает безнаказанность ультраправых группировок, виновных в избиениях и убийствах. (С 2014 года Владимир Чемерис выступает за примирение с Россией). С началом конфликта он призывал к немедленным переговорам с Москвой. Из-за этой пораженческой позиции он был подвергнут жесткому обыску СБУ у себя дома, в результате чего ему сломали несколько ребер. Дело против него до сих пор не закрыто. "Конечно, можно критиковать Зеленского, но выступать против стратегического курса страны — немыслимо", — говорит он нам, находясь в своей квартире в многоэтажном доме в Киеве. Сейчас он борется с лейкемией и вместе с женой живет в изоляции.
Элен Ришар (Helene Richard)