Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегия принимает меры, чтобы сократить приток беженцев с Украины

NRK: в Норвегии объявили об ужесточении контроля украинских беженцев

© РИА Новости Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкБолее тысячи беженцев отправили из Белгородской области в другие регионы страны
Более тысячи беженцев отправили из Белгородской области в другие регионы страны - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Норвегии готовит ряд мер, чтобы сделать приток украинских беженцев более управляемым, сообщает NRK. Изменения коснутся сроков и условий проживания, размера детских пособий и других аспектов. Норвегия больше не хочет быть рекордсменом по щедрости.
Правительство Норвегии готовит ряд мер, чтобы сделать приток украинских беженцев более управляемым.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние недели Норвегия приняла у себя около 60% всех украинцев, прибывших в скандинавские страны. “Правительство приняло меры, которые, как мы надеемся, в перспективе выровняют число прибывших с соседними государствами”, — сказала министр юстиции и чрезвычайных ситуаций Эмили Энгер Мель (Emilie Enger Mehl, Партия Центра).
Норвегия ужесточает контроль над притоком украинских беженцев.
Ужесточение пройдет по пяти направлениям:
— Новые требования к срокам проживания
— Новые требования к размещению
— Более строгие правила проживания в гостиницах
— Снижение детских пособий
— Ограничение поездок домой
Подробнее об ужесточении мер:
Пособие на ребенка
До сих пор украинцам (и другим беженцам) выплачивали детские пособия после продления временного вида на жительство сроком больше года. На практике беженцы получали пособие на ребенка за первый год пребывания задним числом в дополнение к текущим выплатам на ежемесячной основе.
Отложенные выплаты за первый год пребывания правительство намерено отменить. Считается, что новоприбывшие достаточно защищены финансово благодаря уже действующей схеме приема.
Путешествия домой
Доступ беженцев к поездкам между Украиной и Норвегией будет ограничен. Если такая поездка противоречит предпосылкам для получения вида на жительство, миграционные власти смогут возбудить дело о его аннулировании. Это обычная практика для граждан других государств, получивших убежище.
Национальный приемный центр
Лица, нуждающиеся в размещении, отныне будут обращаться в полицию и миграционные власти через Национальный центр приема беженцев в муниципалитете Роде. В других частях страны проживание и транспорт оплачиваться не будут.
Исключения будут делаться лишь для несовершеннолетних, прибывших без сопровождения, или лиц, находящихся в особо уязвимом положении.
Размещение в гостиницах
Условия размещения новоприбывших в гостиницах и тому подобных заведениях также ужесточатся. Отныне “вратами” в миграционную систему станет Национальный центр приема беженцев.
Правительство также оповещает о том, что получение ряда льгот через систему национального страхования отныне будет возможно лишь после определенного периода проживания.
Учения по подготовке добровольных народных дружин в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Уроки украинского конфликта сказались на новом вооружении ЕвропыКонфликт на Украине оказал огромное влияние на разработку вооружений, пишет Al Mayadeen. Россия создала сверхбыстрый дрон-камикадзе "Тубус", способный уничтожать бронетехнику и артиллерию противника. Белоруссия, Китай и США тоже принялись за совершенствование военной техники.
Причиной стал массовый приток мигрантов, повлекший за собой вопрос: не слишком ли щедра Норвегия по сравнению с соседями?
Например, соискатели убежища вольны остановиться в гостинице вместо того, чтобы сразу регистрироваться в центре приема беженцев в Роде.
“Мы по-прежнему предлагаем весьма щедрые условия, но ограничим размещение в самых дорогих и лучших отелях, чтобы они не служили магнитом”, — говорит Эмили Энгер Мель.
Сегодня украинские беженцы с детьми имеют право на отложенную выплату детского пособия, прожив в Норвегии 12 месяцев.
Если предложение правительства будет одобрено, эта практика прекратится.
“Платеж задним числом заменится постоянным ежемесячным пособием на ребенка со второго года проживания”, — говорит министр занятости и инклюзивности Тонье Бренна (Tonje Brenna, Рабочая партия).
За последние два месяца Норвегия приняла на 50% больше украинцев, чем Дания, Швеция и Финляндия вместе взятые.
Из-за такого наплыва норвежские государственные службы по всей стране оказались под давлением.
Так, о сложной ситуации забили тревогу мэры и Центральная организация муниципалитетов.
Мэр Эстерёйя Ларс Фьелльстад (Lars Fjeldstad, Партия Центра) подчеркнул, что муниципалитет обязан “брать на себя ответственность и обслуживать всех, кого может”.
“Но для этого требуется стабильный порядок. А в таком темпе это дальше продолжаться явно не может”, — сказал он.
Пока что жители муниципалитета хорошо относятся к приезжим, но если качество государственных услуг снизится, а время ожидания увеличится, мэр опасается последствий.
“Тогда я боюсь, что жители передумают и сменят отношение на критическое. А мы этого не хотим”, — подчеркнул он.
Стало известно, что в правительстве зреет тревога, что муниципалитеты просто не в силах выполнить последние распоряжения Управления интеграции и многообразия.
Представитель Социалистической левой партии по миграционной политике Биргит Олине Хьерстад (Birgit Oline Kjerstad) говорит, что сокращать детские пособия — плохая затея.
“В очередях на раздачу еды по всей стране немало беженцев c Украины. Вычеркнув это важное подспорье, мы едва ли улучшим их положение. Чем урезáть права украинских беженцев, их следует, наоборот, расширить”, — считает она.
Партия “Хёйре”: это не решит всех проблем
Представитель консервативной партии “Хёйре” по иммиграционной политике Мари Хольм Лёнсет (Mari Holm Lønseth) высказалась так: “Предложение правительства — хорошее начало, но оно не решит всех проблем, с которыми уже столкнулись муниципалитеты. Тревожные звоночки звучали по всей стране уже несколько месяцев, но правительство ничего не предприняло. Хорошо, что настал черед конкретных мер. Мы это приветствуем, но рассмотрим предложение во всех подробностях. Правительство должно засучить рукава и разработать план, как преодолеть миграционный кризис, в котором мы оказались. Мы должны сделать больше, чтобы помочь тем, кто уже начал работать. Важный шаг, чтобы вовлечь как можно больше людей на рынок труда, — как можно скорее начать обучение норвежскому языку. Дополнительные курсы можно проводить в цифровом формате, в том числе вечером, чтобы иметь возможность совмещать их с работой. В этом отношении правительству следует сформулировать более четкие требования и запросы к муниципалитетам”.
А вот что сказала председатель Центральной организации муниципалитетов Гунн Марит Хельгесен (Gunn Marit Helgesen): “Желание разместить и интегрировать украинских беженцев по-прежнему огромное, но у муниципалитетов начались проблемы: они заметили, что число новоприбывших насколько высоко, что перевешивает объем доступных услуг. Хорошо, что правительство приняло меры. Мы должны следить, какой эффект это возымеет. Надо поддержать муниципалитеты в их работе. Главные трудности сейчас с размещением. Но есть серьезные проблемы и в организации услуг в других сферах — это, в первую очередь, здравоохранение, школы и детские сады. Также сложно быстро трудоустроить людей, если им не положены те же курсы норвежского, что другим. Ранее мы подчеркивали важность жилищных инициатив и дополнительных субсидий на аренду жилья. Кроме того, требуется увеличить субсидии на обучение языку и принять дополнительные меры через управление труда и социального обеспечения, чтобы мотивировать работодателей поскорее признать заграничное образование и квалификации для скорейшего трудоустройства”.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Чэнь Фэн: что за три решающих сражения украинского конфликта и прошли ли они?Россия уже одержала две значимые победы, и намечается ее третий триумф — в Авдеевке. Это может решить исход конфликта, пишет автор статьи для "Гуаньчи". Зеленский напуган как никогда: Украина вот-вот проиграет, а значит, "осла можно и убить, раз помол закончен".
Украинцы в Норвегии: задача осложнилась
Украинка Екатерина Курдюк живет в Тромсё.
“Без постоянного жилья и так достаточно сложно. А то, что требования ужесточатся еще больше, ситуацию никак не облегчает”, — говорит она.
У украинцев есть право на коллективную защиту, которое дает возможность властям рассматривать запросы на групповой основе вместо индивидуальной, чтобы снизить бюрократическую нагрузку.
“Я не знаю, как это скажется на мне лично, и повлияет ли на количество беженцев с Украины в Норвегию”, — пожимает плечами она.
Надо выйти на стабильный уровень
Декабрьское ужесточение следует за рядом аналогичных мер.
“Мы продолжим брать на себя всю ответственность сполна, но количество прибывших должно оставаться стабильным и устойчивым с течением времени”, — заявила министр занятости и инклюзивности Тонье Бренна в конце ноября.
В октябре министерство выставило на обсуждение предложение, по которому муниципалитеты в случае необходимости смогут сами вырабатывать временные решения по размещению просителей убежища.
В том же месяце правительство объявило, что возглавит программу адаптации, чтобы как можно больше украинцев поскорее нашли работу.
В Дании трудоустроены 56% украинских беженцев.
В Норвегии же этот показатель упал с 19,3% в августе до 18,1% в октябре.
Для Швеции аналогичных показателей нет, но по расчетам они ближе к датским, чем к норвежским.
“Одними деньгами ничего не решишь”
Партия прогресса назвала сегодняшний шаг “хорошим началом”, но считает, что необходимо сделать больше.
“Различия между Норвегией и соседними странами чрезвычайно велики. Особенно это касается количества беженцев, но и предложенных льгот и трудоустройства тоже”, — рассуждает замглавы партии Ханс Андреас Лими (Hans Andreas Limi).
Августовский доклад исследовательского института Fafo “Разные подходы — разные результаты” показал, что базовое пособие в Норвегии почти в девять раз выше, чем в соседней Швеции.
Разумеется, украинцы в Швеции получают и другие льготы, которые несколько сглаживают разницу.
Однако в докладе звучит вывод, что по состоянию на август 2023 года пособия в Норвегии были в 2-4 раза выше, чем в Швеции.
В сравнении с Данией норвежские пособия оказались выше примерно вдвое.

Авторы статьи: Ховард Нюхус (Håvard Nyhus), Олав Рёли (Olav Røli), Матс Рённинг (Mats Rønning), Ханс Людвиг Андреассен (Hans Ludvig Andreassen)