Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержание русофобии и постоянное очернение России

© AP Photo / Eric GayФлаг США
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со времен Второй мировой США развязали порядка 300 войн в разных точках планеты, сообщает Rebelión. Стране-рекордсмену по количеству тюрем и военных баз удалось навязать миру русофобскую повестку. Однако деяния самого Вашингтона поражают своими масштабами и лицемерием.
Вашингтонский консенсус (W.C.), о котором почти не говорят, — это тот самый, который в 1989 году ввел универсальный (общемировой) ориентир и способствовал созданию сегодняшней невыносимой и убийственной антиутопии глобального неолиберализма.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Невыносимо возмутительно очернять и клеветать на славную русскую Красную Армию, которая разгромила германский нацизм, но дорого заплатила за свою победу, потеряв более 20 миллионов человек — и это ещё только по скромным подсчетам! В связи с этим уместно вспомнить фразу Эрнеста Хемингуэя: "Каждый свободный человек в таком большом долгу перед Красной Армией, что никогда не сможет его вернуть". Но об этом долге предпочли забыть, а феникс нацизма восстает из пепла в виде неонацизма, несмотря на сокрушительное поражение от советской армии. При этом стремление к демонизации и уничтожению русских миллионами не ослабевает.
Помимо этого зверского истребления — сразу после исторического принятия Вашингтонского консенсуса (1989) — мы стали свидетелями трех уже свершившихся грандиозных массовых убийств, которые можно считать геноцидами.
Первым нацистским актом геноцида было уничтожение стран Восточной Европы, объединенных в Югославию, а именно Балканская война, которая началась десятилетие спустя после принятия Вашингтонского консенсуса.
Второе нацистское массовое истребление началось как раз на десятую годовщину окончания Балканской войны, то есть в первом десятилетии XXI века. Это была борьба с исламом, которая привела к уничтожению людей и этническим чисткам, войнам в Афганистане, Ираке и ряде исламских стран, которые были уничтожены американским неонацизмом на Ближнем Востоке.
Третий откровенно нацистский и русофобский этап можно увидеть в появлении кровавого евромайдановского переворота (самопровозглашенного нацизма) уже во втором десятилетии этого века, в 2014 году.
И наконец четвертый нацистский супрематический этап палестинофобии разворачивается в третьем десятилетии нынешнего века с вторжением в сектор Газа 7 октября 2023 года. Для этого неонацистская империя США задействовала два своих крупнейших авианосца и несколько эсминцев, чтобы не допустить прекращения сионистского холокоста палестинцев.
Мы видим, что глобальный неолиберализм каждое десятилетие устраивает множество войн в разных уголках планеты, потому что, помимо всего прочего, доминирующей отрасли военно-промышленного комплекса (ВПК) США нужно давать волю.
Дело в том, что завистливые и высокомерные "гринго" не могли терпеть эту героическую советскую гегемонию, поэтому в течение 7 или 8 десятилетий они не переставали интенсивно и повсеместно очернять Советский Союз, а затем и русских (с их мощной монополией на почти глобальные средства дезинформации), выискивая и создавая козлов отпущения, таких как, например, Сталин. Это правда, что Сталин был жутким диктатором. Действительно, он отправил сотни тысяч русских в Сибирь, практиковал многочисленные казни без суда и следствия и так далее. Но он не вел постоянные войны во всех уголках мира, не размещал военные базы за пределами своих границ и по всей земле, чтобы навязать свою универсальную милитаристскую диктатуру, как это настойчиво и последовательно делал каждый президент США. Однако подавляющее большинство населения планеты, неизбежно ставшее русофобским, считает (точнее, верит), что американская империя поступает правильно и демократично, занимаясь этими захватническими и репрессивными вещами: постоянными войнами и постоянным созданием военных баз за рубежом. И оказывается, что без тени сомнения люди всегда видят в США что-то хорошее. И на самом деле, в большинстве фильмов, которые мы смотрим, "американцы" всегда красивые, честные и добрые парни. И это очень сильно укоренилось в сознании широких масс, которых держат в невежестве и отвлекают медийной властью глобального неолиберализма с его "Единой Мыслью". Но, как сказал Джозеф Пулитцер (Josef Pulitzer): "Существует наемная, склонная к демагогии, коррумпированная и циничная пресса, которая формирует публику, такую же мерзкую, как и она сама".
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Экспертное мнение: Вашингтон несерьезно относится к прекращению израильской агрессии против ГазыЕсли бы США хотели, они бы убедили или заставили Израиль прекратить беспрецедентную агрессию в Газе, заявили эксперты в беседе с корреспондентом Al Jazeera. Однако Белый дом довольствуется лишь предупреждениями в адрес Тель-Авива, что не сократит число жертв среди палестинцев.
С другой стороны, страны, принадлежащие к тому, что я называю "англосферой", той англоязычной сфере, которая, как принято считать, состоит из "защитников прав человека", идут впереди планеты всей, когда речь заходит о покушении на права человека. Свидетельством тому служит "... попустительство, в котором не раз обвиняли США и которое оборачивается для Вашингтона и Лондона множеством проблем". Великобританию неоднократно обвиняли в том, что она позволила пакистанской разведке содействовать пыткам подозреваемых в терроризме, задержанных без суда и следствия в Афганистане. Затем задержанные попадали в Гуантанамо, где также подвергались пыткам со стороны американских военных. Внешнее применение пыток, которым Соединенные Штаты пользовались в годы ужасающей "войны с террором". Эдуардо Галеано в своей книге "Открытые вены Латинской Америки" говорит, что "исторически США совершали величайшие преступления во имя свободы".
Соединенные Штаты — это режим, обладающий самой мощной медиа-властью в истории, которая позволяет ему ослеплять умы по всему миру для достижения своих универсальных диктатов, то есть для достижения мощного режима. И все это не считая того, что этот режим имеет самое большое количество тюрем на планете. США также являются страной с самым большим количеством военных баз за пределами своих границ — около 800 баз. Если провести небольшой подсчет основных государств, имеющих военные базы за пределами своих границ, то окажется, что у Великобритании 16 баз по всему миру, в то время как у гораздо более крупной России их всего 18, а у Китая — и вовсе 5 (Джибути, Бирма, Кок-Таджикистанские острова, Верхний Бадахшан).
Можно назвать еще много козлов отпущения (Каддафи, Лумумба, Че Гевара и так далее), которых преследовали, казнили и очерняли в СМИ, используя имперские нарративы, чтобы отвлечь внимание людей от их позора. Цель — приучить людей видеть бревно в глазу тех, кто не согласен с преступными действиями Вашингтона и великой гринго-войной. Например, Обама (которого считают "хорошим" президентом США) дошел до того, что осуществил военную интервенцию в разных частях света в семи странах одновременно. И как же иначе, ведь он был удостоен Нобелевской премии Мира.
Макс Ландер (Max Lander) в статье от 18 мая 2016 года пишет: "Президент Барак Обама, вступая в должность семь лет назад, обещал закончить войны, доставшиеся ему в наследство от предшественника Джорджа Буша-младшего [...] он воюет дольше, чем Буш или любой другой президент США. Но он уже начал семь одновременных войн: в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Пакистане, Сомали и Йемене. [...] Более того, его ближайшие советники отмечали, что он предпочитает "тайные операции", то есть необъявленные и скрытые войны". Как бы то ни было, три президента США — Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама — за последние 23 года вторглись в 10 стран, убили более 11 миллионов мирных жителей, женщин и детей, и ни разу не были обвинены в терроризме. Ничего похожего на нынешнее раздувание конфликта на Украине. Зато они отлично провели время, играя в гольф, и были приравнены к почетным президентам гольф-клуба.
И для чего все эти страдания и насилие? Как сказал Ганди: "Насилие — это страх перед чужими идеалами". В данном случае это страх идей, которые не совпадают с капиталистическим фундаментализмом. Это насилие со стороны США — своего рода "священная война" капитализма. И так уж сложилось, что нет ни одного американского президента, у которого не было бы хотя бы одной соответствующей войны за рубежом, как правило, колониальной.
Но Соединенные Штаты не ограничились развязыванием неоколониальных войн в странах третьего мира, они также спровоцировали интенсивную войну в центре Европы, организовав Балканскую войну. Война на Балканах 1991 года, которую возглавила НАТО, началась с бомбардировок Югославии без поддержки Совета Безопасности ООН. НАТО сбросила "от 10 до 15 тонн обедненного урана", что привело к экологической катастрофе и пятикратному увеличению числа случаев заболевания раком.
Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Тель-Авиве, Израиль, 18 октября 2023 г.
Теория победы: сектор Газа, Тайвань, УкраинаДо сих пор нет абсолютной теории победы. Это доказывают нынешние конфликты на Украине, Тайване и в Газе, пишет Asharq Al-Awsat. Что касается палестинского вопроса, то Израиль ждет судьба США: он добьется ограниченного успеха и при этом лишится всего, считает автор статьи.
В 2017 году международная команда, которая готовила судебный иск против НАТО, заявила, что "в Сербии ежегодно 33 000 человек заболевают онкологическими заболеваниями". Но до сих пор нет ни одного обвинительного приговора, ни одного заявления о преступлениях против человечности за это бедствие, вызванное НАТО много лет назад.
И чтобы закончить эту лекцию о том, кто является настоящим злодеем в этом мире, а именно Запад во главе с Соединенными Штатами, я процитирую Алехандро Марко дель Понта (Alejandro Marcó del Pont) в его прекрасной статье от 27 сентября 2022 года: "У Запада большой опыт ведения экономических войн против слабых государств", как правило, в тщетной попытке свергнуть неугодных им лидеров, в рамках которых тот без малейших угрызений совести наказывает гражданское население. За 60 лет Куба подверглась 250 экономическим санкциям, ВВС США сообщили, что за последние 20 лет их войска сбросили 337 055 бомб на различные цели в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Ливане, Палестине, Ливии, Пакистане, Сомали и других странах. Это 46 бомб, сброшенных каждый день во имя так называемой свободы".
И напоследок отмечу, что Соединенные Штаты развязали порядка 300 войн со времен Второй мировой войны.

Автор статьи: Хулио Гарсия Камареро (Julio García Camarero)