Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Короткая встреча с глобальными последствиями: что кроется за загадочным визитом Владимира Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд?

Advance: в Хорватии заявили о глобальных последствиях визита Путина в Эр-Рияд

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию
Визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию  - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка Владимира Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд вызвала большой интерес у мирового сообщества и оставила массу вопросов, пишет Advance. Самые интригующие из них: что на самом деле обсуждали стороны, и каких последствий теперь ждать Западу.
После торжественного приема в Объединенных Арабских Эмиратах и встречи с местным руководством российский президент Владимир Путин отправился в Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии, чтобы встретиться с ее престолонаследником Мухаммедом ибн Салманом. На этих переговорах лидеры двух стран — крупнейших экспортеров нефти в мире — призвали всю организацию ОПЕК+ сократить добычу нефти ради "блага мировой экономики".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В сфере энергетики обе стороны высоко оценили тесное сотрудничество и успешные усилия стран ОПЕК+ по повышению стабильности мировых рынков нефти", — говорится в совместном заявлении, опубликованном Кремлем по итогам встречи. "Стороны подчеркнули важность продолжения этого сотрудничества и необходимость присоединения всех стран-участниц к соглашению ОПЕК+ в интересах производителей и потребителей и для поддержания роста мировой экономики", — сказано далее в заявлении.
Саудовское информационное агентство SPA сообщило, что наследник престола Мухаммед ибн Салман и Владимир Путин на встрече заявили о необходимости стран ОПЕК+ "поддержать общий договор".
Источники на нефтяном рынке отметили, что подобный акцент, сделанный Кремлем и Эр-Риядом на "поддержке" плана по сокращению добычи, выглядит как сигнал странам ОПЕК+, которые так и не сократили добычу или сократили ее в недостаточной мере.
Самый крупный член ОПЕК, который не соглашается на сокращение добычи, — это Иран, чья экономика страдает от жестких экономических санкций Соединенных Штатов с 1979 года. Иран даже увеличивает добычу, надеясь достигнуть уровня 3,6 миллиона баррелей в сутки к 20 марта следующего года.
После возвращения из Саудовской Аравии в Москву Владимир Путин встретился в Кремле с иранским президентом Ибрахимом Раиси. На переговорах также присутствовал заместитель премьер-министра Российской Федерации (и бывший министр энергетики) Александр Новак, а также министр обороны Сергей Шойгу.
Есть мнение, что неожиданный визит Владимира Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд скрывает много загадок. Разве решится человек в военное время, в сопровождении четырех военных самолетов, отправиться на Ближний Восток только для того, чтобы сделать совместное заявление о намерении сократить добычу нефти ради стабилизации рынка? Что-то не верится.
В Кремле утверждают, что Путин и Мухаммед ибн Салман также побеседовали о конфликтах в Газе, на Украине и в Йемене, об иранской ядерной программе и углублении оборонного сотрудничества. Конечно, трудно сказать, насколько в эти кризисные времена на Ближнем Востоке Саудовская Аравия готова навязывать свою повестку. С одной стороны, Мухаммед ибн Салман старается утвердить Саудовскую Аравию как региональную державу, которая выходит из сферы сильного американского влияния. Но в то же время Саудовская Аравия остается крупнейшим покупателем американских вооружений.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Расширение морских путей и железнодорожной сети России: обширные амбиции и стратегия укрепления транспортной инфраструктуры в условиях санкцийНесмотря на все усилия Запада, российская экономика уверенно процветает, пишет Yahoo News Japan. Многие страны по-прежнему зависят от энергоносителей из России. При этом ее амбиции в области транспортной инфраструктуры под напором санкций только растут.
Что интересно, Мухаммед ибн Салман планировал сам приехать в Москву, но по каким-то неназванным причинам он в последний момент отказался от своего намерения, что, судя по всему, заставило Владимира Путина немедленно отправиться на Ближний Восток. Но почему сначала в Объединенные Арабские Эмираты, а только потом в Эр-Рияд? Возможно, визит в Абу-Даби — своего рода "отвлекающий маневр", чтобы никому не показалось, что после отмены визита Мухаммедом ибн Салманом Владимир Путин на всех парах спешит поговорить с ним в Эр-Рияде. В то же время в Объединенных Арабских Эмиратах Владимиру Путину оказали по-настоящему королевский прием, и просто удивительно, как Эмиратам удалось организовать все так быстро, почти моментально. Это наводит на мысли, что данный визит все же некоторое время готовился.
Кое-что о своей встрече рассказали и сами ее участники. Во время переговоров в Эр-Рияде, когда журналисты еще присутствовали в зале, Владимир Путин сказал, что Мухаммед ибн Салман планировал посетить Москву, но в последний момент планы пришлось изменить, и поэтому он сам приехал в саудовскую столицу. "Мы ждали Вас в Москве", — сказал президент Российской Федерации с улыбкой. "Знаю, что обстоятельства внесли коррективы в эти планы. Но, как я уже сказал, ничего не может помешать развитию наших дружеских отношений", — отметил Владимир Путин.
Затем он продолжил: "Но следующая встреча должна быть в Москве". Саудовский престолонаследник ответил, что готов. "Договорились", — заключил Путин.
И все это только ради совместного заявления о том, как следует поступить ОПЕК+? Понятно, что если об этом вместе говорят Владимир Путин и Мухаммед ибн Салман, это придает сказанному особый вес. Кроме того, это не "просто" заявление. Коллективное сокращение добычи членами ОПЕК+ чрезвычайно важно для Российской Федерации, может, даже жизненно важно. В какой-то момент Россия, вероятно, окажется в шаге от победы на Украине, хотя и казалось, что этот вооруженный конфликт затягивается. Западные союзники постепенно отставляют Киев, а Москве просто требуется достаточно экономических сил, чтобы довести свои планы до конца. Вот почему для нее так важна Саудовская Аравия.
Саудовская Аравия — настолько мощное государство, что способно буквально "менять мир", увеличивая и сокращая добычу нефти. Соединенные Штаты всеми способами пытаются склонить Мухаммеда ибн Салмана к увеличению добычи, ведь это снизит цены на рынке, а также ударит по доходам Российской Федерации.
Джо Байден тоже прилетал в Эр-Рияд в прошлом году и пытался задушить Россию с помощью Саудовской Аравии, но его план с треском провалился.
Тогда стало понятно, что на геополитической арене Ближнего Востока происходят тектонические изменения, поскольку США больше не могут пользоваться там самым сильным своим "рычагом". В дело вмешалась Россия, заняв в регионе новое место, и ради его сохранения Владимир Путин был готов наведаться в Эр-Рияд.
Саудовская Аравия — государство, которое осознает, что ее особые отношения с Вашингтоном в какой-то момент могут стать серьезнейшей угрозой для него самого. Конечно, Саудовская Аравия помнит, как сложилась судьба некоторых ближневосточных государств, которые тесно сотрудничали с Соединенными Штатами, а потом погрузились в хаос. Саудовцы помнят, как Вашингтон всячески поддерживал Саддама Хуссейна во время продолжительной и изнурительной войны против Ирана, а потом американцы сами напали на него и устранили.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Владимир Зеленский: забытый человекСША и ЕС не интересует судьба Украины. Сейчас их внимание приковано к Газе, и Зеленский это понимает, пишет автор статьи с сайта Al Jazeera. "Железная воля" Запада поддерживать Киев ослабла, а свинья-копилка вот-вот схлопнется. Забвение – вот что ждет украинский конфликт.
Саудовская Аравия — авторитарная монархия, где действуют одни из самых суровых законов, основанных на религиозном традиционализме. Эр-Рияд понимает, что это лишь вопрос времени, когда Соединенные Штаты решат, что пришло время "подарить" саудовцам демократию. Учитывая это, Эр-Рияд хочет своевременно заручиться поддержкой новых сил, которые с пониманием относятся к саудовским "особенностям". К таким государствам, безусловно, относится Россия (демократия — не самая сильная ее сторона), а также Китай, где демократии нет вообще.
В текущем году Китай смело взял слово, окунувшись в сложные отношения на Ближнем Востоке, и успешно сыграл роль посредника между Саудовской Аравией и Ираном, благодаря чему были восстановлены их дипломатические отношения. Тем самым Китай исключительно удачно продемонстрировал свою политическую мощь, а достигнутый результат, конечно, совершенно не устроил Соединенные Штаты. Ведь они заинтересованы в том, чтобы Саудовская Аравия и Иран враждовали. Да, Эр-Рияд и Тегеран еще очень далеки от того, чтобы называться союзниками. Также ясно, что их отношения могут с легкостью вернуться в прежнее плохое состояние. Однако тот факт, что они дружат с одними и теми же государствами, ставит их в общий дружественный контекст.
Что касается "загадочного визита" Владимира Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд, то, вероятно, мы еще многого не знаем. Быть может, стороны достигли неких важных договоренностей, в том числе, относительно текущего вооруженного конфликта между Израилем и Хамасом? Несомненно, если бы возникла возможность решить конфликт, грозящий перерасти в глобальную войну на Ближнем Востоке, это стало бы настоящей сенсацией. Хотя, наверное, надежды на это наивны, ведь не секрет, что России в каком-то смысле даже выгодно переключение внимания с Украины на сектор Газа. С другой стороны, Российская Федерация в состоянии совершенно прямо говорить со всеми непосредственными и косвенными участниками этого конфликта: Израилем, Хамасом, Саудовской Аравией…
Возможно, мы вскоре узнаем, о чем шла речь в Эр-Рияде и Абу-Даби, и первые результаты, несомненно, проявятся на мировом рынке нефти. Хотя Соединенные Штаты попытаются компенсировать ее сокращение, максимально увеличив собственную добычу и вызывав тем самым гнев своей собственной нефтяной элиты. Она не простит этого Джо Байдену и сделает все, чтобы вернуть Дональда Трампа к власти. В любом случае, уже сейчас можно сказать, что последствия визита Владимира Путина повлекут глобальные последствия.