Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные усилия Украины могут сойти на нет из-за задержки финансирования от США и ЕС

Al Jazeera: Вашингтон объявил о том, что денег для Киева у него больше нет

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный чиновник из Белого дома предупредил, что у Вашингтона "закончились деньги" для Украины, сообщает Al Jazeera. При этом выделять новые средства конгресс не торопится. Похожие настроения постепенно охватывают и Европу.
Владимир Зеленский в прошлом месяце озвучил три пожелания: он запросил у Вашингтона финансирование в размере 61,4 миллиарда долларов на военные расходы Украины в следующем году, 20,5 миллиарда долларов от Европейского союза и приглашение ЕС начать переговоры о членстве в блоке.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зеленский просил, чтобы его желания исполнились до Рождества, но теперь кажется, что ни одно из них не сбудется.
В понедельник директор Административно-бюджетного управления Белого дома направила письмо Конгрессу, в котором сообщила, что 97% утвержденного финансирования для Украины было израсходовано.
"Я хочу внести ясность: без действий со стороны Конгресса к концу года у нас закончатся средства для закупки нового оружия и оборудования для Украины, а также для предоставления оборудования из запасов вооруженных сил США", — написала Шаланда Янг (Shalanda Young) в своем письме.
"Волшебного источника финансирования для решения этой задачи не существует. У нас заканчиваются деньги — и почти нет времени", — добавила она.
Сокращение финансирования "поставило бы Украину на колени", вынудив ее вооруженные силы перейти к обороне и, возможно, к отступлению, отметила Янг.
В тот же день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал председателю Европейского совета Шарлю Мишелю. В своем письме он сообщил ему, что нереалистично ожидать от государств — членов Евросоюза одобрения финансирования Украины или приглашения начать переговоры о членстве в рамках двухдневного саммита ЕС, который начнется 14 декабря.
"Я со всем уважением прошу вас не призывать Европейский Совет к принятию решения по этим вопросам в декабре, поскольку очевидное отсутствие консенсуса неизбежно приведет к провалу", — написал Орбан.
Чтобы пакеты финансирования как от Соединенных Штатов, так и от ЕС вступили в силу в следующем году и обеспечили Украине возможность продолжать боевые действия, они должны быть одобрены в этом месяце.
Президент России Владимир Путин уже утвердил российский военный бюджет.
Еще 27 ноября он подписал указ об увеличении расходов на оборону и безопасность на 70% в следующем году до 157,5 миллиарда долларов, что составляет около 39% от всего российского бюджета.
"Любая дискуссия о необходимости продолжения военной помощи Украине должна неизменно базироваться на единственной (катастрофической) альтернативе — замороженном конфликте", — написал советник президента Украины Михаил Подоляк на платформе X во вторник.
"И это "замороженное" состояние происходит не в каком-то абстрактном царстве "политической целесообразности", а на фоне масштабной резни мирного населения, большой войны, огромного количества однозначных военных преступлений и преступлений против человечества… и постоянного безумного желания Российской Федерации уничтожить агентуру Украины", — отметил Подоляк.
Финансирование Украины было не единственной мерой национальной безопасности, которую возглавляемая республиканцами Палата представителей оставила в подвешенном состоянии.
Редакция газеты The Washington Post в своем материале высказала мнение, что необходимо утвердить оборонный бюджет США, ряд военных повышений и возобновление жизненно важных полномочий по перехвату разведывательных сигналов до того, как Конгресс уйдет в отставку в конце следующей недели.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Украина беспокоится о деньгах, потому что США и ЕС вступают во "внутреннюю борьбу" из-за помощиЧлены конгресса воюют друг с другом из-за помощи Киеву, пишет пользователь Sina. Но и ЕС не отстает: Венгрия по-прежнему выступает против вступления Украины в блок. Что в Европе, что в США наблюдается "внутренняя борьба", пишет автор статьи.

"По сути, теперь это политический футбол"

Республиканцы в Конгрессе стремятся продвигать социальную и либертарианскую повестку дня в обмен на поддержку национальной безопасности и внешней политики.
Они добивались запрета женщинам-военнослужащим выезжать в другие штаты для проведения абортов. Они хотят, чтобы президент Джо Байден сократил процедуры предоставления убежища на границе с Мексикой и отказался от своих полномочий по предоставлению условно-досрочного освобождения по гуманитарным соображениям. И еще они хотят прекратить финансирование Налоговой службы США.
"Администрация Байдена не смогла по существу рассмотреть ни одну из проблем моей конференции по поводу отсутствия четкой стратегии на Украине, пути к разрешению конфликта или плана надлежащего ведения отчетности за помощь, предоставляемую американскими налогоплательщиками", — написал спикер Палаты представителей Майк Джонсон (Mike Johnson) на платформе X.
"По сути, теперь это политический футбол, где торг, к сожалению, станет частью окончательного компромисса, которого они пытаются достичь", — сказал Al Jazeera Йенс Бастиан (Jens Bastian), научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности.
Но у республиканцев также есть твердая точка зрения, сказал Бастиан.
Республиканцы фактически косвенно пинают мяч в лагерь европейцев, говоря им: "Если вы не выложите на стол больше денег или оружия, то мы не захотим компенсировать то, чего вы не делаете".
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
"Нет" Украине в Европейском союзеПольше было бы намного выгоднее, если бы Украина оставалась в статусе страны, ассоциированной с ЕС, пишет Do Rzeczy. Более того, Киев нанес Варшаве удар ниже пояса, поэтому никто не удивится, если она вдруг передумает и отзовет свое согласие на расширение блока.

В Европе задул ветер перемен?

В этом году на военную помощь Украине 29,2 миллиарда долларов выделила Европа и еще 62,3 миллиарда долларов — Соединенные Штаты.
При том, что Европа —это конфедерация, в которой важные решения о расходах и внешней политике должны приниматься единогласно, среди ее государств-членов нет единого мнения или какой-либо общей точки зрения.
Орбан, возможно, ближайший союзник России внутри блока, недавно заявил членам партии, что Украина находится "на расстоянии световых лет" от вступления в ЕС, что прямо противоречит решительной поддержке членства Украины в блоке со стороны той же Германии.
Украина заявляет, что провела семь ключевых реформ для борьбы с коррупцией и отмыванием денег, ограничила влияние олигархов, обеспечила целостность судебной системы и гарантии прав этнических меньшинств. Европейская комиссия согласна с тем, что Украина находится на верном пути и должна быть приглашена начать официальные переговоры в этом месяце.
Орбан также является ведущим союзником Китая в ЕС, получая относительно большую долю прямых китайских инвестиций в восточноевропейские страны.
Он был единственным членом ЕС, посетившим 10-ю годовщину китайской инициативы "Один пояс — один путь" в Пекине в сентябре.
Есть и другие лидеры ЕС, разделяющие позицию Орбана.
Роберт Фицо, бывший премьер-министр Словакии, победил на парламентских выборах в стране 30 сентября, основываясь на "пророссийской" политике. Неделю спустя он объявил о прекращении поставок оружия на Украину.
Выборы в Нидерландах в прошлом месяце выиграл ультраправый политик Герт Вилдерс (Geert Wilders), который также выступал против дальнейших расходов на Украину.

Автор статьи: Джон Псаропулос (John Psaropoulos)