Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин довольно улыбается: одна хорошая новость следует за другой

TV2: 75% опрошенных россиян удовлетворены степенью личной свободы в стране

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСимволы СВО "Сила v правде" и "Zа победу" на ВДНХ в Москве
Символы СВО Сила v правде и Zа победу на ВДНХ в Москве - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи для сайта TV2 попытался разобраться, как на самом деле идут дела в России, и соответствует ли реальность образу, созданному в западных СМИ. Журналист пришел к "неожиданному" выводу: страна идет вперед, ее экономика растет, а народ доволен.
Петер Мёллер
Западная поддержка Украины ослабевает, Россия идет вперед на поле боя, экономика растет, а народ доволен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлую пятницу он снова забрезжил — намек на улыбку на лице Владимира Путина.
До сих пор после ввода войск на Украину 22 февраля 2022 года чело российского лидера преимущественно омрачали тени тяжких раздумий.
Успехи на поле боя оказались весьма скромными, на страну обрушились торговые санкции, а экономические прогнозы были самые мрачные.

“А у нас есть”

Но в последнее время не раз создавалось впечатление, что у Владимира Путина хорошее настроение.
В пятницу уголок его рта поднялся вверх на церемонии вручения наград ветеранам украинского конфликта.
Он даже сообщил участникам, что есть повод для радости и похвалил оборонную промышленность страны.
“Работают все грамотнее и грамотнее. Промышленность набирает обороты, в разы больше начали производить”, — сказал Путин и объяснил, что ход конфликта складывается в пользу России.
“У них все иссякает, у них нет собственной базы”, — заявил президент, предположив, что у Украины заканчивается оружие и деньги.
“Когда нет ни собственной базы, ни идеологии собственной, ни промышленности собственной, ни денег нет, ничего нет собственного — тогда нет будущего. А у нас есть”, — добавил он, подняв бокал с шампанским.
Президент РФ В. Путин посетил Австрию - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Альянс "понимающих Путина" Все больше европейцев начинают понимать позицию России и причины ее спецоперации, пишет Spiegel. Венгрия с самого начала отказалась поставлять Украине оружие. Теперь эту же позицию разделяет и Словакия. Скоро и в Австрии тоже могут победить "сторонники Путина", отмечается в материале.

Неделя улыбок

Можно возразить, что изображать оптимизм насчет конфликта на Украине — в каком-то смысле его работа, но за последнее время Путин и впрямь довольно часто улыбается.
Например, на встрече с президентом Ирана в четверг.
И в среду, когда приветствовал наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана.
И ранее в тот же день, когда прилетел в Абу-Даби.
И во вторник на встрече с российской молодежной организацией.
И в понедельник на встрече с представителями российской промышленности и торговли.

Ситуация на поле боя

Причин улыбаться у Владимира Путина может быть масса, и невозможно сказать наверняка, что творится в голове президента России, но в последнее время он услышал немало радостных для себя вестей.
Так, складывается впечатление, что после украинского летнего наступления, которое не принесло особых результатов, конфликт на Украине снова может повернуться в пользу России.
Согласно последнему докладу Института изучения войны, который следит за развитием событий на фронте, Россия перешла в наступление под Купянском, Сватовым, Кременной, Артемовском (Бахмутом), Авдеевкой и в Запорожье.
По данным аналитического центра, русские постепенно теснят украинцев, хотя продвижение идет медленно и, по мнению украинцев, сопровождается большими потерями.
Новый виток событий на поле боя совпал с очередной угрозой военной помощи США.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Последняя отчаянная попытка Владимира Зеленского достучаться до США Попытки Белого дома продолжить финансировать Украину стали заложниками межпартийных распрей в США, сообщает The Economist. На этом фоне визит Зеленского в Вашингтон едва ли сможет изменить позицию республиканцев, которые выступают против помощи Киеву.

Поддержка

На прошлой неделе Конгресс США проголосовал против нового пакета помощи Украине. Считается, что из-за этого вопроса завязалась внутриполитическая интрига: республиканцы воспользовались ситуацией, чтобы выколотить уступки из президента Байдена.
В ноябре 2024 года в США состоятся президентские выборы, и есть нешуточный риск, что Дональд Трамп станет кандидатом от республиканцев и победит Джо Байдена.
Хотя опросы до выборов следует воспринимать с известной долей сомнения, по свежим данным The Wall Street Journal, если бы выборы состоялись прямо сейчас, то 47% избирателей предпочли бы Дональда Трампа, и лишь 43% — Джо Байдена.
Что будет делать Дональд Трамп в случае победы, на момент написания статьи неизвестно, но влиятельный аналитический центр “Наследие”, готовящий его возвращение, критически относится к продолжению американской поддержки Украины.
В понедельник на прошлой неделе этот аналитический центр посетил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который также выступает против дальнейшей помощи Украины и настроен к Владимиру Путину благосклоннее большинства других европейских лидеров.
Уже на этой неделе Виктор Орбан примет участие в саммите ЕС в Брюсселе. На повестке дня — членство Украины в ЕС. Венгерский премьер заранее пообещал наложить вето на эти планы.
И Виктор Орбан уже не единственный, кто перечит ЕС.
Новоизбранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо также объявил в конце ноября, что свернет военную помощь Украине.

Экономика

Как только Россия ввела на Украину войска, США и остальной Запад оперативно ввели против кремлевского режима экономические санкции.
Но сейчас, почти два года и целых 11 пакетов санкций спустя, российская экономика по-прежнему чувствует себя неплохо.
По крайней мере, если послушать самих русских.
По последним данным российской национальной статистики, экономика страны практически вернулась к прежнему, “досанкционному” уровню.
ВВП вырос в третьем квартале 2023 года на 5,5%, а в следующем году ожидается общий рост экономики на 2%.
Основная часть средств по-прежнему поступает от нефти: в октябре на ее долю пришлась примерно треть доходов страны.
При этом, согласно анализу информационного агентства Bloomberg, в октябре 2023 года Россия заработала на экспорте нефти больше, чем за любой месяц до начала боевых действий.
В октябре, по данным Bloomberg, нефть принесла России в общей сложности 11,3 миллиарда долларов — и это при том, что США и Запад ввели против российских энергоносителей жесткие санкции.
Помимо прочего, они установили потолок цен в 60 долларов за баррель. Однако, по данным все того же Bloomberg, русские благополучно продают 99% своей нефти выше этого порога.
Новости от Bloomberg совпали по времени с визитом улыбающегося Путина на Ближний Восток, в ходе которого он обсудил с арабскими лидерами энергетическую политику.
Хотя на первый взгляд кажется, что дела в экономике идут хорошо, некоторые западные эксперты считают, что показатели российской экономики искусственно завышены, поскольку государство тратит огромные суммы на армию.
В то же время появились и признаки “перегрева” российской экономики, роста инфляции и повышения процентных ставок, а уважаемый российский экономист Игорь Липсиц назвал в ноябрьском интервью информационному агентству Reuters реальную ситуацию “действительно плохой”.
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Шансы на дешевый дизель остаются. Чехия — за продление импорта российской нефтиЕсли ЕС не позволит Словакии, Чехии и Венгрии и дальше импортировать бензин и дизельное топливо из российской нефти, то случится беда, пишет Lidovky. Из-за смены поставщика чешские заправки вынуждены будут поднять цены, а словаков вообще ждет дефицит.

Народная поддержка

На бумаге Россия — по-прежнему демократическая страна, а Путин — ее избранный президент.
В марте 2024 года состоятся очередные выборы, хотя они едва ли будут соответствовать стандартам, которых обычно ждут от демократии.
На встрече с ветеранами Владимир Путин заявил, что взял на себя груз ответственности и намерен снова баллотироваться на пост президента.
“Не буду скрывать, в разное время были разные мысли, но сейчас, вы правы, такое время, нужно решить. Я буду баллотироваться”, — заявил Путин.
Большинство наблюдателей предрекают, что Путин победит. Но какова его реальная поддержка среди российского населения?
По данным российского социологического института “Левада-центр”*, в октябре 2023 года рейтинг Владимира Путина составил 80%.
В начале декабря американский Институт Гэллапа также представил подборку опросов общественного мнения.
Так, 56% опрошенных заявили, что их личные финансы и уровень жизни улучшаются. Опросы регулярно проводятся с 2006 года, и эта цифра — рекорд за все время.
По данным Института Гэллапа, рекордные 75% россиян также удовлетворены степенью личной свободы в стране, несмотря на ограничения свободы слова.
Военный конфликт же россиян, похоже, не беспокоит: лишь у 20% эта тема вызывает тревогу, и эта доля остается стабильной на протяжении последнего десятилетия.
* Организация, выполняющая функции иностранного агента