Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К русскоязычным жителям одной прибалтийской страны относятся со страхом и подозрением

© РИА Новости Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЖенщина возлагает цветы к мемориалу памяти жертв фашизма на месте концлагеря "Саласпилс" в Латвии
Женщина возлагает цветы к мемориалу памяти жертв фашизма на месте концлагеря Саласпилс в Латвии - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рига в рамках усилий по борьбе с влиянием Москвы взялась за население с российскими паспортами, пишет NYT. Людям, которые десятилетиями жили и работали в Латвии, отказывают в пенсиях и медпомощи, а также выдворяют за пределы страны.
В рамках усилий по борьбе с влиянием Москвы на фоне продолжающегося военного конфликта на Украине власти Латвии взялись за жителей с российскими паспортами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Нине Марцинкевич 63 года, она вдова, говорит на русском языке. Женщина родилась в Латвии, когда та еще входила в состав Советского Союза, вышла замуж и воспитала в этой стране своих детей. Она прожила в Латвии всю свою жизнь.
Но осенью этого года с ней произошло крайне неприятное событие: она получила короткое официальное письмо, в котором говорилось, что она лишается права жить в Латвии, а также получать пенсию и медицинскую помощь. "Вы обязаны покинуть территорию Латвийской Республики до 30 ноября 2023 года", — сообщалось в письме.
Женщине, потерявшей мужа, страдающей гипертонией и имеющей проблемы с сердцем и легкими, попросту некуда ехать. Она рассказала, что от шока потеряла сознание и следующие три дня провела в постели, непрерывно плача.
Марцинкевич живет в преимущественно русскоязычном городе Даугавпилс на востоке Латвии, который находится в тысяче километров от линии фронта на Украине и в котором царит атмосфера мира и покоя.
Однако ее статус русскоговорящей жительницы, к тому же имеющей российский паспорт, превратил ее в "сопутствующую жертву" украинского конфликта, потому что теперь к таким, как она, в Латвии относятся со страхом и подозрениями. Маленькая и слабая прибалтийская страна была глубоко травмирована опытом взаимодействия с СССР и теперь чрезвычайно напугана тем, что президент Владимир Путин может попытаться "защитить" своих русскоязычных соотечественников в Прибалтике — так же, как он это сейчас делает на Украине.
Янис Домбрава — националист и депутат латвийского парламента, который ухватился за украинский конфликт, чтобы разжечь враждебность по отношению к русскоязычным жителям страны и протолкнуть направленные против них законы. В интервью, которое он дал в Риге, Домбрава объяснил, что действия России на Украине позволяют увидеть риски присутствия в Латвии так называемой "пятой колонны", которая не говорит на национальном языке, получает информацию из российских СМИ и зачастую разделяет точку зрения Москвы.
"Мы можем оставить у себя тех, кто стремится интегрироваться, но не тех, кто ждет возвращения Советского Союза. Эти люди должны уехать", — подчеркнул Домбрава, лидер группы партий "Национальный альянс" и председатель комитета парламента по вопросам национальной безопасности.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Путин "собирает земли". Обострение риторики в отношении Латвии может иметь разные последствияВооруженный конфликт на Украине внушил прибалтийским странам новые страхи, пишет Lidovky. Путин осудил Латвию за свинское отношение к русскому населению, и в Риге сразу восприняли его слова как угрозу. Задуматься о своей политике в отношении "неграждан" им невдомек.
Многие этнические латыши говорят на русском, как на своем родном языке, — особенно те, кто получил образование еще при советском режиме, — и часто подозревают русскоязычных жителей, не удосужившихся выучить латышский, в неблагонадежности и "имперских" амбициях.
После того, как Москва начала свою специальную военную операцию на Украине, латвийские власти запретили российские государственные телеканалы, снесли памятники, прославляющие советских солдат эпохи Второй мировой войны, и распорядились, чтобы тысячи российских граждан, проживших в стране несколько десятилетий, прошли проверку на благонадежность и знание латышского языка, если они хотят и дальше оставаться в Латвии.
Процесс проверки проводился в соответствии с поправкой к иммиграционному закону, которая была разработана Домбравой и его союзниками незадолго до выборов, состоявшихся в октябре прошлого года. Теперь около половины из примерно 50 тысяч российских граждан, проживающих в Латвии, должны сдать языковой тест и пройти проверку на благонадежность, если они хотят остаться в стране.
Чиновники уверяют, что это не приведет к массовым высылкам и что только 3,5 тысячи граждан России, имеющих вид на жительство в стране, не предоставили все необходимые документы. Неизвестно, сколько из них все еще проживает в Латвии.
"Мы не спешим никого высылать", — подчеркнула Илзе Бриеде, руководитель Департамента миграции Латвии — агентства, отвечающего за выполнение новых правил, которые в настоящее время оспариваются в Конституционном суде страны. По ее словам, пока никто еще не был депортирован и, скорее всего, не будет в ближайшее время. Срок выполнения требований продлен до 2025 года.
Но волна паники среди латвийцев, имеющих российские паспорта, — паники, которую продолжают раздувать российские государственные СМИ, — превратила то, что задумывалось как ловкий предвыборный ход, в политический, бюрократический и пиар-кошмар латвийских властей. Это также дало богатую пищу для пропагандистской машины Кремля, который уже много лет пытается выставить страны Балтии рассадниками шовинистического этнического национализма.
"Для российской пропаганды это, безусловно, стало подарком", — сказал Игорь Раевс, независимый депутат, который работает с Министерством внутренних дел над внедрением новых правил.
В декабре Путин обвинил латвийские власти в том, что те обращаются с русскоязычным населением "по-свински" и готовятся "просто привозить на границу людей в инвалидных колясках". Он предупредил, что латвийские власти "в конце концов сами с таким свинством и столкнутся".
В этих комментариях Путина прозвучали зловещие отголоски предостережений, которые он адресовал Украине в 2014 году, когда Москва поддержала вооруженное восстание, объявив, что украинские националисты притесняют русскоязычное население востока страны. Это стало отправной точкой действий России, которые в прошлом году переросла в полномасштабный военный конфликт.
Практически никто сейчас не думает, что Россия может вторгнуться в Латвию, входящую в состав НАТО. Однако эта страна, помня о временах, когда она находилась под контролем Российской империи, а затем и Советского Союза, все еще нервничает, поскольку шквал антилатвийской ярости со стороны Москвы не утихает.
Сергей Калинин — этнический русский, родившийся в Латвии, который сейчас работает в либеральной некоммерческой организации "Русский голос за Латвию", содействующей укреплению отношений между русскоязычными жителями страны и латышами, — сказал, что украинский конфликт "радикализировал" обе стороны этнического и языкового разрыва в Латвии. По его словам, недавно на него напали молодые этнические латыши, которым не понравилось, что он говорил на латышском с русским акцентом. Он добавил, что русскоязычные жители тоже стали вести себя агрессивнее, и некоторые из них даже хотели бы, чтобы Россия вмешалась и защитила их интересы.
На российском государственном телевидении целый час прайм-тайма посвятили обличению Латвии: ее называли страной русофобов, возглавляемой фашистами и стремящейся создать моноэтническое государство, и даже говорили, что премьер-министр Латвии снималась в порнофильмах (это ложь, которую когда-то распространяли ее политические конкуренты внутри страны).
Когда в 1991 году рухнул коммунизм, помимо Российской Федерации появилось еще 14 новых государств, каждое из которых стремилось восстановить свой язык и культуру, используя их против миллионов иммигрантов советской эпохи, многие из которых были этническими русскими, и их потомков.
Украинский конфликт обострил многолетнюю напряженность, особенно в таких странах, как Латвия, где этнические русские и другие переселенцы советских времен в 1991 году составляли почти половину от общего населения и большинство жителей Риги.
С тех пор естественная убыль населения и эмиграция привели к значительному сокращению доли этнических русских, однако восток страны до сих пор остается преимущественно русским — по языку и мировоззрению. Более 80% жителей Даугавпилса говорят на русском языке, и лишь немногие из них разделяют энтузиазм латвийских властей в вопросе оказания помощи Украине.
Флаг Латвии - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Шести тысячам гражданам России осенью предложат покинуть Латвию
Во время своей декабрьской поездки в Даугавпилс, в ходе которой беженка из Харькова Виктория Обруч надеялась перетянуть местных жителей на сторону Украины, она рассказала об ужасе, которым специальная военная операция Путина обернулась для ее родного преимущественно русскоязычного города.
"Если вам так нравится Россия, езжайте туда жить — она же очень близко", — сказала Обруч, назвав Россию, чья граница проходит всего в 25 километрах к востоку от Даугавпилса, "грязной, пьяной и грубой".
Олег Виноградов, историк-любитель из Даугавпилса, организовавший частный музей, где представлены памятные вещи советской эпохи, уверен, что "конечно, Россия победит" Украину. По его мнению, причиной этого военного конфликта стало вмешательство Соединенных Штатов.
В ходе интервью он рассказал, как он обрадовался, когда Советский Союз распался, но его радость угасла, когда получившая независимость Латвия отказала в полноценном гражданстве многим русскоязычным жителям только потому, что они не сумели сдать экзамен по латышскому языку. Им выдали паспорта "неграждан". Хотя этот статус позволял им путешествовать, гарантировал вид на жительство и полный доступ к медицинскому обслуживанию и социальным льготам, он лишал их права занимать многие государственные должности и участвовать в политике.
Рассерженные своим статусом граждан "второго сорта" и прельщаемые предложением получать пенсии от российского государства, десятки тысяч "неграждан" тогда подали заявки и получили российское гражданство. В их числе оказалась и Марцинкевич, которую теперь латвийские власти обязывают покинуть страну.
Марцинкевич, этническая цыганка, рассказала, что она подала заявку на российское гражданство только потому, что это предоставляло ей право получать пенсию от России, где пенсионный возраст ниже, чем в Латвии.
После того, как она сдала экзамен на знание латышского языка, ее заверили, что ее не депортируют и что ее вид на жительство будет восстановлен.
Результаты опроса общественного мнения, опубликованные в этом году немецким аналитическим "Фондом имени Фридриха Эберта", указывают на наличие серьезных разногласий между латышским и русскоязычным сообществами по самым разным вопросам, включая необходимость сохранения антироссийских санкций и членство Латвии в НАТО.
Но, согласно результатам опроса, 53% русскоязычных жителей Латвии негативно относятся к Путину — их в два раза больше, чем тех, кто относится к нему положительно. Между тем 94% тех, кто говорит на латышском языке, относятся к нему негативно.
68-летняя Татьяна Матвеева, еще одна "негражданка" из Даугавпилса, тоже получила российский паспорт ради пенсии. И ей тоже пришло письмо от властей с распоряжением покинуть страну. Отчаянно желая избежать высылки, она обратилась за помощью к Ольге Петкевич — журналистке и активистке из Даугавпилса, которая помогает русскоязычным жителям Латвии ориентироваться в бюрократических лабиринтах.
Для этого нужно правильно отвечать на вопросы анкеты, включая такие вопросы, как "Вы осуждаете специальную военную операцию России на Украине?" или "Вы поддерживаете присоединение Крыма или любой другой части Украины Россией?".
Матвеева дважды пыталась сдать экзамен по латышскому языку, но оба раза провалила его. Она родилась в Советском Союзе и переехала в Латвию в 1980 году. Работала на советском заводе, который закрылся после распада союза в начале 1990-х годов, после чего стала уборщицей в одной из больниц Даугавпилса.
"Раньше никто не просил меня говорить на латышском, — призналась она. — Если бы мне было 20, я бы его выучила, но сейчас память у меня уже не та".