Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Габриэль Атталь – самый молодой глава правительства в истории Французской Республики

Asharq Al-Awsat: Макрон лично способствовал взлету политической карьеры Атталя

© AP Photo / Ludovic MarinПремьер-министр Франции Габриэль Атталь
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новым премьером Франции стал Габриэль Атталь, пишет Asharq Al-Awsat. Он пользуется доверием Макрона, и некоторые даже предполагают, что президент видит Атталя своим преемником. Однако далеко не все рады этому назначению – слишком молодой политик на такой высокой должности мало что даст стране.
Между Эммануэлем Макроном Франсуа Миттераном существует некоторое сходство. Так, они оба переизбирались на второй срок. Миттеран пришел в Елисейский дворец в 65 лет, а Макрон – в тридцать девять. В мае 1991 года Миттеран впервые в истории Франции назначил премьер-министром женщину – Эдит Крессон. Однако она недолго продержалась на этом посту (всего 11 месяцев). Макрон сделал то же самое, поставив во главе правительства Элизабет Борн. Вторая женщина-премьер в истории Франции подала прошение об отставке в минувший понедельник, то есть спустя 20 месяцев после своего назначения на этот пост.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 1984 году Миттеран назначил главой правительства 37-летнего Лорана Фабиуса, который стал самым молодым премьер-министром в истории Пятой республики, основанной Шарлем де Голлем в 1958 году. Макрон пошел ещё дальше. Он назначил премьер-министром Франции 34-летнего Габриэля Атталя, до настоящего времени являвшегося министром национального просвещения и по делам молодежи. В этом отношении Макрон превзошел своего великого предшественника, внеся свой вклад в обновление политической жизни.
Ряд политологов полагают, что нынешний президент скопировал свой собственный опыт: 39-летний Макрон выиграл выборы в 2017 году и, таким образом, стал самым молодым президентом в истории Франции.
Прошлый год был тяжёлым для Макрона в политическом и социальном отношении. Во Франции проходили демонстрации и протестные акции против принятия проекта пенсионной реформы и реформы иммиграционного законодательства, вызвавших глубокие разногласия в обществе. Также были забастовки и протесты, связанные с ухудшением экономической ситуации из-за инфляции и роста цен. Президент Франции неоднократно заявлял, что хочет придать новый импульс своему второму президентскому сроку. Поэтому решение назначить на пост министра национального просвещения именно Габриэля Атталя, энергичного молодого человека, пользующегося большой популярностью, является правильным.
В последние месяцы звезда Атталя начала ярко сиять. Его стали рассматривать в качестве преемника Макрона, который будет участвовать в президентской гонке в 2027 году, так как конституция не позволяет тому баллотироваться на третий срок. Макрон также хочет, чтобы новое правительство возглавил молодой и популярный политик, способный выдержать выборы в Европарламент (они состоятся в июне). Опросы общественного мнения показывают, что крайне правая партия "Национальное объединение", возглавляемая 27-летним Жорданом Барделлом, пользуется большой поддержкой.
"Дорогой Габриэль Атталь, я знаю, что могу рассчитывать на вашу энергичность и приверженность реализации проекта перевооружения и возрождения, о котором я объявил. С верностью в духе 2017 года: преодоление и смелость на службе нации и французов", – написал Макрон в соцсети X (бывший Twitter).

Взлет Габриэля Атталя

Макрон лично способствовал быстрому и головокружительному взлету политической карьеры Габриэля Атталя. В 2016 году Макрон раскрыл свои президентские амбиции и основал партию под названием "Вперёд!", которая позже превратилась в "Вперёд, Республика!", а затем в "Возрождение". До того, как присоединиться к партии Макрона, Атталь был членом Социалистической партии и работал советником министра здравоохранения при Франсуа Олланде. Атталь сменил несколько министерских должностей: он был министром национального просвещения и по делам молодежи; министром и представителем правительства. Он был выбран на эту стратегическую должность за свое красноречие и ораторское мастерство. После переизбрания Макрона в 2022 году Атталь был назначен министром-делегатом общественных счетов при министре экономики и финансов в правительстве Элизабет Борн. При формировании второго правительства Борн он сохранил свою должность. Далее в ходе кадровых перестановок в правительстве он получил должность министра национального просвещения и по делам молодежи. Атталь занял жесткую позицию, запретив ношение в учебных заведениях традиционной мусульманской женской одежды. Он также призывал преподавателей восстановить свой авторитет в школах, бороться с буллингом и сосредоточиться на передаче знаний.
Атталь на церемонии передачи полномочий от его предшественницы Элизабет Борн во дворце Матиньон (штаб-квартира премьер-министра) заявил, что считает "школьный вопрос" своим "абсолютным приоритетом" и "матерью всех битв". Он ставит министерство образования на один уровень с постом президента, учитывая ту роль, которую оно играет в формировании общества и защите лозунга Французской Республики ("Свобода, братство и равенство"). Атталь поблагодарил Макрона за оказанное ему доверие, а также всех предыдущих премьер-министров, в том числе "дорогую Элизабет". Он заявил, что Борн "способствовала формированию будущего Франции", "мужественно и стойко исполняла свой долг" и "служила примером для своих министров". Новый премьер-министр, говоря о своем назначении, отметил, что это "смелый шаг, отражающий стремление к развитию".
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь и бывший премьер-министр страны Элизабет Борн - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
"Просто безумие". Читатели Haber7 осудили назначение Габриэля Атталя на пост премьер-министра ФранцииПремьером Франции стал Габриэль Атталь. Будучи министром образования, он запретил мусульманкам носить абайи в школе, сообщает Haber7. Читатели портала не приветствуют это назначение и обращают внимание на ориентацию политика. "Гей, просто безумие! Интересно, как будет называться первая леди", — пишет один из комментаторов.
Новый премьер-министр добился быстрого и исключительного успеха благодаря среде, в которой он вырос. Атталь родился в богатой семье. Его отец – Ив Атталь – адвокат и кинопродюсер, выходец из еврейской семьи, переехавшей во Францию из Туниса. А мать – Мари де Куррес – из семьи одесских белых эмигрантов греческого происхождения, которая тоже работала в киноиндустрии. Габриэль Атталь вырос в Париже и учился в престижном частном светском учебном заведении – Эльзасской школе, а после поступил в Институт политических исследований. Он не учился в Национальной школе администрации, которую за последние десятилетия окончило большинство высокопоставленных чиновников, включая самого Макрона. В 2017 году Атталь был избран официальным представителем президентской партии после победы Макрона на выборах, что позволило ему получить абсолютное и свободное большинство в Национальном собрании. Он был переизбран представителем в 2022 году. По итогам последних выборов Макрон остался без большинства в парламенте, что затрудняет работу его правительства. Атталю придется наладить отношения с оппозицией, чтобы добиться поддержки при принятии законопроектов.
Назначение Габриэля Атталя на пост премьер-министра Франции вызвало интерес и обсуждения в обществе. Мнения, как и ожидалось, разделились. Наиболее жёстко высказался Жан-Люк Меланшон, лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" и бывший кандидат в президенты. Меланшон написал в X (бывший Twitter): "Должность премьера, по сути, упразднена. Президент-монарх единолично правит со своим двором… Горе народу, чьи короли – дети".
Оливье Фор, генеральный секретарь Социалистической партии, отметил, что Атталю не хватает заслуг и достижений и что его переводили из одного министерства в другое, где он ничем особенным не отличался. Его вывод: "Борн, Атталь или любой другой премьер: будет проводиться та же политика и будет слышна все та же критика".
Марин Ле Пен также раскритиковала назначение Атталя. "Чего французы могут ожидать от этого четвертого премьер-министра и пятого правительства за семь лет? Ничего. Устав от этого детского балета амбиций и эго, они ждут проекта, который вернет их в центр общественных приоритетов", – заявила она.
Спикер Национального собрания (нижняя палата парламента) Яэль Браун-Пиве, в свою очередь, поздравила Атталя с назначением на должность премьер-министра Франции. "Мы готовы к доверительному сотрудничеству, чтобы продолжить экономические и социальные реформы, начатые в Национальном собрании", – отметила она.
Сильвен Мейлар, депутат Национального собрания от социал-либеральной партии "Возрождение" (президентская фракция), заявил, что эти депутаты "будут надежными и необходимыми союзниками, которые смогут ответить на вызовы, стоящие перед Францией, и продолжить проведение реформ".
Наконец, Эрик Сьотти, лидер французской правой партии "Республиканцы", пообещал, что его партия будет представлять "жесткую, но конструктивную оппозицию". Франции, по его словам, "нужны четкие действия и другой подход к управлению" и "политика, характеризующейся ясностью и жесткостью".
Осталось дождаться формирования нового правительства, чтобы узнать, какой путь оно изберет и что нового принесет самый молодой премьер-министр в истории Франции.
Автор: Мишель Абу Наджм (ميشال أبونجم)