Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этот год является поворотным моментом в украинском конфликте

JB Press: в США назвали самих себя самым большим риском этого года

© AP Photo / Mark LennihanГраффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самым шокирующим из десяти рисков, с которыми мир столкнется в этом году, в США считают раскол Украины, пишет JB Press. Все свидетельствует о скорой победе России. Однако самой большой угрозой, по мнению экспертов, является вовсе не Украина.
"В наступившем году Украина будет разделена, и есть угроза ее поражения в следующем году": анализ американского исследовательского центра
Россия тратит на войну всего 6% своего ВВП, а глобальная поддержка Украины полностью застопорилась.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ЛОНДОН. 8 января Eurasia Group, американская исследовательско-консалтинговая компания, специализирующаяся на международных отношениях, объявила о "10 крупнейших рисках в мире" в 2024 голу.
Самый шокирующий из всех — третий по счету риск — "раскол Украины".
"Украина в этом году будет фактически разделена. Украине и Западу будет трудно это принять, но это станет реальностью. Военные действия преимущественно будут носить оборонительный характер, линии фронта останутся в основном прежними, а Россия, как минимум, сможет защитить полуостров Крым, который сейчас входит в ее состав, и сохранит за собой четыре области (18% территории Украины): Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую", говорится в исследовании Eurasia Group.
Россия, обладающая превосходящими материальными ресурсами, захватила инициативу на поле боя и в этом году может получить еще больше территорий.
"Этот год знаменует собой поворотный момент в украинском конфликте. Если Украина быстро не решит свою проблему с численностью вооруженных сил, не увеличит производство вооружений и не разработает реалистичную военную стратегию, она рискует проиграть войну уже в 2025 году".
Согласно опросу 5203 человек в США, проведенному американским аналитическим центром Pew Research Center в период с 27 ноября по 3 декабря 2023 года, 31% респондентов считают, что США оказывают чрезмерную поддержку Украине в ее конфликте с Россией. 29% ответили, что Киев получает адекватную помощь, и лишь 18% заявили, что США не оказывают украинцам достаточной поддержки.

Все больше американцев считают, что США оказывают слишком большую помощь Украине

48% республиканцев и избирателей, склоняющихся к республиканцам, заявили, что США оказывают слишком большую помощь Украине. Это выше показателя 44% в июне 2023 года. Лишь 16% демократов и избирателей, придерживающихся демократических взглядов, считают уровень помощи США чрезмерным. 39% демократов заявили, что США предоставляют Украине достаточную помощь, а 24% заявили, что помощь Киеву со стороны США недостаточна.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Правительство Украины и ВСУ оказались на грани раскола?Публичные ссоры между Зеленским и Залужным подрывают боевой дух на Украине, пишет The Week. По мнению автора статьи, если прогресса на линии фронта так и не будет, а конфликт затянется, страх потери национального единства только усилится.
По данным Совета по международным отношениям, авторитетного аналитического центра США, с января 2022 года по октябрь 2023 года США предоставили Украине в общей сложности 75,4 миллиарда долларов. В том числе 46,3 миллиарда долларов в виде военной помощи, 26,4 миллиарда долларов в виде финансовой и 2,7 миллиарда долларов в виде гуманитарной поддержки. Однако большая часть этих сумм уже израсходована. Осталось 1,1 миллиарда на пополнение арсенала вооружения, боеприпасов и техники США, которые будут отправлены в Украину.
Чтобы избежать приостановки работы правительства, лидеры обеих палат Конгресса США договорились 7 января потратить 1,59 триллиона долларов в период с октября 2023 года по сентябрь 2024 года. Дополнительная поддержка Украины в размере 60 миллиардов долларов в эту сумму не входит.
"Даже если Конгресс одобрит дополнительную военную помощь Киеву в 2024 году, это, скорее всего, будет последняя значительная помощь, которую Украина получит от Соединенных Штатов".
Если бывший президент Дональд Трамп, который в прошлом хвалил президента России Владимира Путина и говорил: "Когда я вернусь в качестве президента, мы сможем остановить войну на Украине за один день", победит на президентских выборах в США в ноябре, то неизбежно американская помощь Украине будет резко сокращена. Даже если победит нынешний президент Джо Байден, надежды на новый крупномасштабный бюджет украинской помощи мало, если только демократы не получат большинства в обеих палатах Конгресса.

Россия тратит на войну 6% своего ВВП

Европейский Союз практически застопорил решение вопроса о предоставлении Украине помощи в размере 55 миллиардов долларов из-за противодействия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который даже и не скрывает своих отношений "медового месяца" с Путиным. Это резко затрудняет возможности для Евросоюза заменить США в поддержке Киева. Михаэль Кречмер, премьер-министр восточной земли Саксония от правоцентристской партии Христианско-демократический союз (ХДС), предложил украинскому правительству временно отказаться от своих территорий, чтобы обеспечить прекращение огня.
"Политически нежелательная для Путина вторая мобилизация в России на данный момент кажется даже и ненужной, поскольку страна набрала достаточное количество войск по новым контрактам. Путину также удалось перевести экономику в режим военного времени. В этом году около трети государственных расходов и 6% внутреннего валового продукта (ВВП) будет потрачено на войну. Внутреннее производство ракет и артиллерийских снарядов в России значительно выше, чем до конфликта".
Впервые после распада Советского Союза военные расходы России достигли 6% ВВП. Это также первый случай в современной истории России, когда он превышает социальные расходы (5% ВВП). Но пока цены на нефть остаются высокими, Путин может продолжать военную спецоперацию на Украине. Украина разработала маршруты торгового судоходства вдоль побережий стран Организации Североатлантического договора (НАТО), но Россия заминировала их, создав угрозу уничтожения судов с украинскими грузами.
"В условиях, когда поддержка Украины со стороны Запада снижается, а внутриполитическая борьба в стране обостряется, власть на Украина оказывается во все более отчаянном положении, и президент Владимир Зеленский может пойти на серьезные риски. Киев может перейти к тактике асимметричной войны вдали от линии фронта, потенциально втягивая НАТО в большую войну".
В настоящее время Соединенные Штаты начинают явно бояться быть втянутыми в горячий военный конфликт.
Ударный вертолет Ми-28НМ Ночной охотник  - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
На фоне натянутых отношений с Израилем Иран подтвердил покупку ударных вертолетов Ми-28 и истребителей Су-35СТегеран подтвердил закупку у Москвы ударных вертолетов Ми-28, истребителей Су-35 и учебно-тренировочных истребителей Як-130, пишет MWM. Приобретение этих машин укрепит военный потенциал Ирана, отмечается в статье.

Ось "стран-изгоев"

Пятый риск, на который ссылается Eurasia Group, — это мощная "ось трех государств-изгоев": России, Северной Кореи и Ирана. С тех пор, как Россия вошла на Украину, эти три страны укрепили свое сотрудничество.
"Три страны объединяют жёсткие западные санкции, ненависть к Соединённым Штатам и стремление разрушить международный порядок, который, по их одностороннему мнению, приносит пользу Западу за их счёт".
Ранее Северная Корея рассматривалась Россией как "в лучшем случае неприятность, а в худшем — обуза". Однако благодаря изоляции России, милитаризации и большому запасу снарядов того же стандарта, что использовались и в бывшей советской армии, Северная Корея стала существенным источником оружия и боеприпасов для Путина (Минобороны России факт использования боеприпасов КНДР не подтверждает. –Прим. ИноСМИ). Взамен Россия предоставит Северной Корее продовольствие, энергию и техническую помощь для разработки спутников.
Отношения между Россией и Ираном, который поддерживает режим Асада в Сирии, также были повышены с "ограниченного тактического альянса" до уровня "более всеобъемлющего стратегического военно-экономического партнерства". Иран, который поставляет дроны-камикадзе (беспилотные летательные аппараты-смертники), передает России ноу-хау по обходу западных санкций. Россия также укрепила связи с иранскими марионеточными силами, воюющими с Соединенными Штатами и Израилем на Ближнем Востоке.
"Северная Корея и Иран сотрудничают в разработке ядерного и ракетного оружия на протяжении десятилетий. Есть данные, что Северная Корея предоставила оружие и чертежи ракет ХАМАС и другим поддерживаемым Ираном группировкам боевиков. Они будут углублять свое сотрудничество, поддерживать друг друга и расширять свои возможности".

Самый большой фактор риска в этом году — это США

Однако самый большой фактор риска в этом году представляют Соединенные Штаты. Самый большой враг Америки – это сама Америка.
"Хотя наша военная и экономическая мощь остается значительной, наша политическая система является самой неэффективной из всех промышленно развитых демократий, и в этом году она только еще больше ослабнет. Президентские выборы усугубили политический раскол в Америке. Это угрожает американской демократии и подрывает доверие к нам со стороны международного сообщества в такой степени, какой не было за последние 150 лет" (источник: Eurasia Group).
Согласно опросу американской компании по изучению общественного мнения Gallup, общественное доверие к Конгрессу крайне низкое — всего 8%. К Верховному суду — 27%. У президента рейтинг доверия составляет только 28%. Церкви и религиозным организациям доверяют лишь 32% американцев. Государственным школам - 28%. Теленовостям - 14%. Интернет-новостям - 16%. Все эти показатели находятся на историческом минимуме. А вот что касается раскола по партийным предпочтениям, то он достиг исторического максимума. Есть опасения, что искусственный интеллект (ИИ) будет использоваться для массового производства дезинформации.
"Оба кандидата в президенты от двух основных политических партий не подходят для должности президента. Трампу предъявлены обвинения в десятках уголовных преступлений, многие из которых напрямую связаны с его поведением во время пребывания у власти. Байдену в конце его возможного второго срока будет 86 лет. Большинство американцев не хотят, чтобы кто-либо из них возглавил страну".
 Здание Капитолия перед инаугурацией избранного президента США Джо Байдена - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
Из-за США мир вступает в эпоху Волан-де-МортаАмериканская консалтинговая компания Eurasia Group назвала 2024 год "эпохой Волан-де-Морта", пишет Global Times. В роли мирового злодея выступят Соединенные Штаты. Они станут основным источником глобальных угроз, которым будет противостоять весь мир.
Есть побочные риски избирательной кампании, о которых люди не хотят даже думать. Нельзя отрицать риск кибератак, дезинформации, физических атак на избирательный процесс и террористических актов, направленных на срыв голосования. Сегодня нет более важной с геополитической точки зрения цели, чем президентские выборы в США в этом году. "Есть много врагов внутри страны и за рубежом, которые хотят видеть Америку в хаосе", - считают в Eurasia Group.
В Китае распространяются слухи, что президентские выборы в США — это "битва между стариками и сумасшедшими". После просмотра списка 10 крупнейших мировых рисков этого года по версии Eurasia Group, у меня создается впечатление, что именно Соединенные Штаты оказались сегодня в состоянии массовой истерии.
Автор: Масато Кимура (Masato Kimura)