Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йемен — очередной пример провальной доктрины Байдена

© Luong Thai LinhПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внешняя политика Байдена – это серия безуспешных непоследовательных действий, не имеющих конечной цели, пишет TAC. Недавние удары по Йемену это подтверждают. Никто не верит, что в результате хуситы исчезнут и прекратят причинять вред американцам, отмечает автор статьи.
Слабость и интервенционизм сочетаются плохо.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлый четверг президент Джо Байден приказал нанести авиационные и ракетные удары по Йемену, который, несмотря на продолжающуюся там гражданскую войну, до сего времени были избавлен от американского гнева. Йеменские повстанцы-хуситы создавали угрозу судоходству в Красном море. Они захватили принадлежащее Израилю судно и запускали ракеты по американским кораблям. Действия против хуситов начались после того, как Байден нанес серию ударов по пользующимся поддержкой Ирана боевикам в Ираке. Сделал он это в отместку за недавние атаки йеменцев, в результате которых три американских военнослужащих получили тяжелые ранения. Джо не стал консультироваться с Конгрессом или с кем-то еще перед нанесением ударов, и конечно же, никому не объявлял войну. Но никто не верит, что боевики, как йеменские, так и иракские, после этой взбучки куда-нибудь исчезнут и прекратят причинять вред американцам.
Этим можно подытожить результаты внешней политики администрации Байдена. Если нравится, называйте ее доктриной. Это серия безуспешных с точки зрения геополитики действий, которые непоследовательны, несущественны, носят в основном односторонний и ответный характер и не имеют конечной цели. В результате возникает ощущение, что сегодня уже никто особенно не боится американской силы и власти, никто ее не уважает и не опасается. Посмотрим, как все это работало в общемировом масштабе последние три кровопролитных года.
Катастрофическая эвакуация из Кабула в августе 2021 года должна была стать для всех нас предостережением, что мы имеем дело с дилетантами в вопросах внешней политики. Погоня за последними самолетами была ожидаемо неожиданным событием. Тем не менее, администрация Байдена не стала тихо и спокойно проводить эвакуацию с февраля, начиная с самого ценного персонала. Она также не договорилась заблаговременно о промежуточной посадке в третьих странах.
Есть вполне понятные и четкие правила в отношении того, чего нельзя делать при эвакуации местных жителей, сотрудничавших с США. Они появились еще со времен Вьетнама. Но администрация не подготовила специальных иммигрантских виз для переводчиков и прочих работников, пока из Кабула не стали вылетать последние самолеты. Вся эта эвакуация напоминала никем не запланированное свободное падение. Просто отправить несколько самолетов и посмотреть, что из этого получится. И никакой конечной цели. А потом было принято одностороннее решение — в определенный момент прекратить эвакуацию и объявить, что больше никаких самолетов не будет. И неважно, кого спасли, а кого нет.
Украина — это некая пожелтевшая от времени концепция холодной войны. План Байдена был основан на вымысле в стиле Вилли Вонки. Администрация вообразила, что если Америка передаст непрофессиональным бойцам свое оружие, поддержит их разведывательной информацией и данными космического целеуказания, а также отправит туда спецназ, то Украина быстро разгромит преисполненного решимости противника (в 2001—2003 годах та же самая стратегия потерпела неудачу в Афганистане). А когда эта чудодейственная стратегия провалилась, у Америки не оказалось никакого запасного плана, и она продолжила отправлять оружие на этот конфликт, у которого не было четкой конечной цели, в котором нельзя было победить и который можно было только бесконечно продолжать.
Авиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Нарушение американской Конституции: Байден сталкивается с бурной реакцией из-за агрессии против ЙеменаСоединенные Штаты и Британия атаковали Йемен, сообщает Al Mayadeen. Некоторые сенаторы обвинили Джо Байдена в нарушении статьи 1 Конституции США. Они открыто осудили его решение о нападении и отметили, что президент не имел права принимать его без конгресса.
Тем временем, Байден наложил ограничения на добычу урана внутри страны, из-за чего Соединенные Штаты до сих пор являются самым крупным покупателем обогащенного российского урана. Если русские боятся американской силы и власти, то они очень хорошо скрывают свой страх.
По другим направлениям результаты ничуть не лучше. После начала в 2022 году российской военной операции на Украине был, как выразился один ученый муж, "вопиющий и беспрепятственный пролет китайского шпионского аэростата над Соединенными Штатами в 2023 году, было нападение ХАМАС на Израиль, были серийные террористические атаки на американские объекты в Ираке и Сирии при пособничестве Ирана, был практический захват Красного моря террористами-хуситами. Враги Америки используют любые возможности, а их никто не сдерживает". Байден заглатывает наживку при любой возможности, а сейчас он опасно близок к тому, чтобы втянуть Газу и Йемен в глобальный конфликт.
Другая "коалиционная" борьба, на сей раз, на Украине при участии НАТО, покончила с превосходством США. НАТО в основном уходит в сторону от вооруженной борьбы Украины и не обращает внимания на распад зачаточной коалиции Франции, Италии и прочих, которая должна была взять под свой контроль Красное море. Нескончаемые блаженные разговоры на тему заботы о гражданском населении, сопровождаемые неограниченными поставками оружия Израилю, подкрепляются такой бездарной дипломатией, что Соединенные Штаты обрели статус отверженного в общемировом масштабе.
Современная версия американской власти и влияния предстала во всей красе, когда Иордания, Египет и палестинская администрация проигнорировали визит Байдена, приехавшего разбираться в бардаке в Газе. Палестинский вопрос, который постоянно тлеет в готовности взорваться, стал сегодня новой крупной проблемой, расколовшей республиканцев и демократов и приведшей к еще большей поляризации американского общества. Получив от Байдена в качестве выкупа за пятерых американских заложников замороженные средства от продажи нефти в количестве шести миллиардов долларов, Иран сегодня творит все, что пожелает, действуя безнаказанно через своих ставленников в Ираке, Сирии и на юге Ливана. Партнеры Ирана осуществили более 100 нападений на американские войска в Ираке, Сирии и на Красном море. Они сегодня сами решают, станет ли конфликт между Израилем и ХАМАС региональным, а США снова придется реагировать на происходящее. Хуситы при поддержке Ирана вынудили Соединенные Штаты дать обещание обеспечить свободу судоходства в Красном море.
Мир закатывает глаза. Рах Americana в очередной раз превращается в посмешище. Кто сегодня может сказать, что мы по-прежнему незаменимая нация?
Другая внешнеполитическая катастрофа Байдена пришла в наш дом в виде иммиграционного кризиса. По малопонятным для нас причинам его администрация покончила с видимостью иммиграционного законодательства и настежь распахнула ворота на южной границе, позволив заходить к нам любому желающему.
К нам уже прибыло свыше восьми миллионов незаконных иммигрантов. Каждый месяц в страну прибывает по 250 тысяч человек. Как и на Украине, как и в других местах, в данном случае у администрации нет конечной цели. Во что нам обойдется забота о миллионах? Нью-Йорк пропустил через себя свыше 160 тысяч мигрантов. Примерно 70 тысяч по-прежнему остаются на попечении городских властей. В Денвере на содержание мигрантов тратят 10% городского бюджета.
В США превышена вся прежняя статистика по количеству жителей, не являющихся уроженцами Америки. Какое воздействие такой наплыв окажет на наше общество в целом, особенно с учетом того, как к нему относятся в некоторых городах? Русские вряд ли когда-нибудь сдадутся. А как насчет иммигрантов?
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
ХАМАС отправил Pax Americana в учебники историиНикогда прежде со времен окончания Второй мировой международный порядок не находился под большим давлением, чем сегодня, сообщает Bloomberg. "Американский мир", сложившийся после холодной войны, подошел к концу, считает автор статьи.
Три года назад на Украине не было военного конфликта, и уж точно не было американского военного вмешательства в Крыму и Донбассе. Израиль и ХАМАС сосуществовали, совместно сидя на пороховой бочке, но все было в состоянии застоя. Не было жестоких массовых убийств, не было вторжения в Газу. Иран и США сотрудничали в борьбе с иракским ИГИЛ*. Это наверняка было некомфортное партнерство, но они не стреляли друг в друга. А борьба хуситов ограничивалась пределами Йемена.
И такая ситуация была не только на Украине и на Ближнем Востоке. Предпринимались дипломатические усилия по налаживанию отношений с Северной Кореей, а сейчас она вновь проводит испытательные пуски ракет. Байден мало чего добился в отношениях с Китаем. Он не сдержал его агрессивный милитаризм, не ослабил его экономическую власть над Америкой. Байден попросту игнорирует большую часть Африки и Латинской Америки, а также самую крупную в мире демократию и ядерную державу Индию. Это нельзя назвать прогрессом. Но к сожалению, это легко можно назвать доктриной Байдена.
* террористическая организация, запрещенная в России