Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италия переживает демографический кризис. Откроет ли она свои двери для иммигрантов?

Al Jazeera: Италия столкнулась с острым демографическим кризисом

© РИА Новости Татьяна Волобуева / Перейти в фотобанкОслабление карантинных мер в Ломбардии
Ослабление карантинных мер в Ломбардии - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Италии грозит вымирание из-за жесткой политики в отношении мигрантов и высокой стоимости жизни, сообщает Al Jazeera. Премьер-министру из правой партии Джорджи Мелони придется сделать непростой шаг: открыть двери для мигрантов, предав своих избирателей.
Италии грозит "демографическая зима". В 2022 году в этой стране было зафиксировано менее 400 000 новорожденных (и порядка 700 000 человек умерло) — это самый низкий уровень с момента объединения страны в 1861 году.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Итальянское статистическое агентство (ISTAT) сообщает, что численность населения Италии продолжит сокращаться, а число людей старше 65 лет превысит число людей в возрасте до 25 лет. Демографический кризис окажет негативное влияние на итальянскую экономику.
В связи с этим Маттео Вилья (Matteo Villa), глава Института международных политических исследований (ISPI), заявил "Аль-Джазире": "Италия теряет десятки тысяч людей ежегодно. У нас наблюдается постоянный рост средней продолжительности жизни и, следовательно, увеличивается число людей, которые выходят на пенсию и нуждаются в дополнительной медицинской помощи".
Италии придется выделять все больше средств на поддержку пожилых людей, а это значит, что она будет вынуждена меньше тратить на инвестирование в производительность труда, рост занятости и развитие страны.
Алессандро Розина (Alessandro Rosina), профессор демографии Католического университета в Милане, отметил увеличение бюджетных расходов на пенсии, уход и помощь людям старше 65 лет. При этом доля трудоспособного населения, наоборот, сокращается.
Опасность, с которой сталкивается Италия, заключается в том, что замедление экономического роста приведет к увеличению государственного долга и еще бóльшему расслоению общества.

Низкая рождаемость

В 2022 году рождаемость в Италии достигла рекордно низкой отметки — на одну женщину приходилось 1,24 ребенка. Средний возраст рождения первого ребенка — 31,6 года, это самый высокий показатель в Евросоюзе. Об этом говорится в отчете Итальянского статистического агентства (ISTAT).
Эта тенденция распространяется не только на итальянских женщин, но и на иностранок, что указывает на уменьшение количества детей у родителей, хотя бы один из которых имеет иностранное происхождение. В 2022 году было зафиксировано 82216 таких рождений (20,9% от общего числа родившихся в стране).
В связи с этим Розина отметил, что коэффициент рождаемости женщин-иммигранток в Италии остается намного выше, чем коренных жительниц Италии, хотя и имеет тенденцию к снижению.
Многие семьи иммигрантов, в том числе арабские и мусульманские, склонны заводить меньше детей, чтобы направить больше инвестиций на их образование и социальный успех.
Глава Союза исламских общин в Италии Яссин Лафрам (Yassine Lafram) считает, что причина снижения рождаемости среди арабов и мусульман, проживающих в Италии, связана с адаптацией женщин к европейскому образу жизни.
Дорогое жилье — основная проблема для молодых мусульманских семей. Высокая стоимость жизни является еще одной проблемой. И третья проблема — сокращение числа мусульманских женщин репродуктивного возраста, проживающих в Италии.

Действия правительства

С момента вступления в должность премьер-министра в конце 2022 года Джорджи Мелони уделяла особое внимание решению демографических проблем в Италии.
Она неоднократно призывала расширить возможности трудоустройства для женщин, подчеркивая, что это неизбежно приведет к увеличению рождаемости.
Обеспечение финансовой безопасности для женщин является единственной гарантией появления будущих поколений.
Итальянское правительство утвердило пакет мер, которые должны повысить рождаемость в стране. На увеличение количества детских садов и снижение их стоимости было выделено 2,5 миллиарда евро. Также было принято решение освободить семьи, имеющие не менее двух детей (в возрасте до 10 лет), от уплаты налогов.
"Пока непонятно, как это скажется на демографической ситуации. Если принять во внимание, что госбюджет составляет 870 миллиардов евро, то доля этих средств не превышает 0,1% от общей суммы расходных обязательств, включенных в годовой бюджет. И этого крайне мало", — утверждает Маттео Вилья.
Демографический кризис является абсолютным приоритетом правительства Мелони, что, по мнению Розина, является весьма позитивным моментом.
"На это также требуется выделить дополнительные средства, которые в первую очередь должны быть направлены на укрепление независимости молодых людей от своих родителей, чтобы они могли найти жилье и работу для создания собственных семей", — отметил демограф.
Саммит G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Наступила эпоха средних державВ многополярном мире средние державы получают все больше влияния, пишет TNI. Сегодня они могут выбирать, с кем сотрудничать, а это чревато новыми трудностями для Америки. Если США не изменят стратегию взаимодействия с этими странами, они настроят против Запада целые регионы, подчеркивает автор статьи.

Иммиграция и политические разногласия

Джорджи Мелони, премьер-министр и лидер правой партии "Братство Италии", в последние годы демонизирует иммигрантов, прибывающих в Италию. В ходе своей предвыборной кампании она обещала остановить поток мигрантов, даже если для этого придется установить "морскую блокаду" в Средиземном море.
Но похоже, что "демографическая зима" и жалобы на нехватку рабочей силы в северной Италии, которая неизбежно приведет к закрытию многих фабрик и компаний, побудили правительство Мелони разрешить въезд 450 тысячам иммигрантам.
Вилья прокомментировал это решение: "Эти обещания стали пустым звуком после того, как правительство увеличило квоты на въезд иностранной рабочей силы до 136 тысяч человек в 2024 году. Напомню, что в 2015—2023 годах Италия выдавала примерно 31 тысячу разрешений на работу в год".
Такие решения, безусловно, поставят "правое" правительство Мелони перед трудным выбором. С одной стороны, избиратели, проголосовавшие за нее и радеющие за "этническое замещение", почувствуют себя преданными.
С другой стороны, правительство Мелони вынуждено смотреть в лицо фактам. Другими словами, оно должно широко распахнуть двери для иностранных рабочих из-за пределов Евросоюза.

Автор статьи: Мохаммад Хамдан (محمد حمدان)