Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
“Выбирайте: жулик или клоун. Ваш голос очень важен!”

EU: консервативная часть Америки так или иначе проголосует за Трампа

Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по результатам первых праймериз, на выборах американцы вновь должны будут отдать свои голоса либо за Трампа, либо за Байдена, пишет автор статьи для EU. Трамп попытается взять реванш за прошлое поражение — но при этом нет никакой уверенности в том, что он сделает Америку "снова великой", если победит.
Ни для кого не стала сюрпризом новость о том, что Дональд Трамп раскатал ставленницу Вашингтона Никки Хейли на первичных выборах в Нью-Гэмпшире. Если в ближайшее время его не застукают в постели с живым мальчиком или мертвой девочкой, именно ему суждено стать кандидатом от Республиканской партии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Последнюю фразу я позаимствовал у славного губернатора Луизианы демократа Эдвина Эдвардса, ныне покойного. Он так хвастаться своими шансами на победу — и, что характерно, не ошибся. Эдвардса, который скончался в 2021 году после долгой и яркой карьеры в местной политике Луизианы (а также отсидки в федеральной тюрьме), в свое время тоже любили и ненавидели. Он был донельзя испорчен, но большинство луизианцев ему это спускали — отчасти из-за его блестящего острословия.
Однажды он съехидничал, что его унылый противник-республиканец настолько непроходимо туп, что даже на популярную новостную передачу "60 минут" у него уходит полтора часа. Эдвардс славился своим распутством и однажды пошутил, что фармацевтическая компания состряпала "Виагру" из его крови.
Но лучшая "острота Эдвардса" была все же не его авторства. Она появилось на автомобильных наклейках по всему штату перед его печально известной губернаторской разборкой 1991 года с бывшим главой местного Ку-клукс-клана Дэвидом Дьюком, который просочился во второй тур благодаря причудливой системе отсева на первичных выборах. Той осенью с бамперов машин и с уст луизианцев, включая даже консерваторов вроде меня, не сходил лозунг: "Голосуйте за жулика, это важно".
Жулик — это, разумеется, Эдвардс. Соль была в том, что многие из нас — и уж консерваторы особенно — прекрасно понимали, что за птица Эдвин Эдвардс. Однако бразды правления штатом все же лучше доверить распутнику и аморалу, чем настоящему фашисту и белому шовинисту. Когда я вошел в кабинку и отдал свой голос за Эдвардса (который победил), я был уверен, что с таким жутким выбором больше не столкнусь.
29 сентября 2020. Мелания Трамп, Дональд Трамп, Джо Байден и Джилл Байден после предвыборных дебатов в Огайо, США - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Инфаркты, инсульты, старческое слабоумие — выстоят ли Байден с Трампом?В 2017 году Трамп стал самым старым президентом в истории США, но Байден побил его рекорд, пишет The Economist. Возраст дает о себе знать: оба грешны в многочисленных оговорках, заминках и оплошностях. Так каковы их шансы дожить до конца второго срока в случае переизбрания? Таким вопросом задается автор статьи.
Оказалось, что я ошибался. Теперь, когда губернатор Флориды Рон Десантис снялся с гонки, оставив лишь Никки Хейли (это кандидат для тех, кто грезит о третьем сроке Джорджа Буша-младшего) и Трампа, стало ясно одно. В ноябре американским избирателям предстоит зрелище, которого большинство крайне не хочет наблюдать: матч-реванш последнего против Байдена. И в таком случае самый вероятный исход такой: консерваторы, смирив свое презрение, зажмут нос и как миленькие проголосуют за Трампа.
Если не считать многочисленных судебных разбирательств, радоваться в послужном списке Трампа особенно нечему. Разумеется, его травили средства массовой информации, демократы и "глубинное государство", но он прекрасно знал, на что идет. Но Трамп оказался слишком тщеславным и зацикленным на себе, чтобы дать решительный отпор. А потом наступил кошмар 6 января. Так что едва ли Трамп годится в президенты.
Так с чего, спрашивается, за него голосовать? Ну, а того, другого вы вообще-то видели?
Джо Байден за свою профессиональную карьеру сколотил себе репутацию "умеренного" демократа и набожного католика ирландских кровей, который умеет находить общий язык с рабочим классом. Однако правил-то он как ярый прогрессист. К политике идентичности, расы, ЛГБТ*-тематики и абортов Байден подошел столь же радикально, как и его однопартийцы.
При нем южная граница страны раскрылась нараспашку. Согласно данным правительства США, с 2021 года через мексиканскую границу в страну прибыло около 6 миллионов нелегалов. Это больше, чем население 31 из 50 американских штатов. И примерно втрое больше, население Парижа.
Все они явились сюда при Джо Байдене. Недавно приграничный Техас устал от постоянных отказов федерального правительства обеспечить защиту границы и решил заняться этим вопросом самостоятельно. Администрация Байдена обратилась в Верховный суд, чтобы поставить Техас "на место", — и выиграла дело. По закону Верховный суд, может, и верно рассудил, что ответственность за безопасность границ Америки несет Вашингтон. Но с политической точки зрения Джо Байден изо всех сил льет воду на мельницу теории "Великого замещения" (согласно которой власти сознательно заменяют исконное белое население западных государств приезжими и мигрантами — прим. ИноСМИ).
Трамп опубликовал сатирический видеоролик о Белом доме и унизил Байдена
Трамп: Байден превратил Белый дом в место, где его постояльцы чувствуют себя президентамиБелый дом усилиями Джо Байдена превратился в заведение для престарелых, говорится в сатирическом видеоролике, который Дональд Трамп опубликовал в соцсети Truth Social. "Место, где постояльцы чувствуют себя президентами", — таков рекламный слоган "организации".
Параллельно при Байдене деградировал военный потенциал США. Он опустошил американский арсенал, отправив оружие Украине ради ненужной опосредованной войны с Россией, хотя большинство аналитиков самым главным соперником считают крепнущий Китай. Американская промышленность не справляется с тем, чтобы оперативно произвести новые ракеты и другие боеприпасы взамен переданных Украине и удовлетворить потребности Вашингтона на случай вооруженного конфликта с Пекином.
Более того, вооруженные силы США — а они комплектуются исключительно добровольцами — столкнулись с острейшим кадровым голодом, который даже можно назвать неразрешимым. Тому есть несколько причин, но одна, о которой не любят распространяться ни СМИ, ни правительство, — это то, что наши войска поработила идеология "пробудизма" (woke) или агрессивной политкорректности. Хуже всего у армии с вербовкой белых, особенно мужчин. По данным сайта Military.com, в 2018 году белые составляли 56,4% всех новобранцев — это в целом соразмерно их доле в общей численности населения США (59%). В прошлом же году их доля среди новобранцев упала до 44%. Компенсировать же это небелыми не удалось.
Тем, кого еще не окончательно ослепила идеология, нетрудно догадаться, почему белые мужчины не горят желанием служить. Военные — заметим, как и университеты, корпорации и многие другие "пробудившиеся" американские институты — не скрывают своей неприязни к белым мужчинам. Если вы белый, то шансов на карьерный рост у вас немного. Кроме того, попробуйте убедить белую молодежь рисковать жизнью ради системы, для которой они в некотором смысле граждане второго сорта.
Военные исправно поддерживали политику "пробудизма" и при Обаме, и при Трампе — и дискредитировали себя тем, что и пальцем не пошевелили, чтобы помешать ее распространению. При главнокомандующем Джо Байдене работа по обеспечению должного многообразия, равенства и инклюзивности набирает обороты: чтобы пришпорить вербовку, администрация даже откомандировала работать "лицом" ВМС открытого трансвестита.
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший представитель США в ООН Никки Хейли выступает на семейном форуме в День благодарения, 17 ноября 2023 года, в Де-Мойне, штат Айова - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
В наказание за вялую поддержку Никки Хейли приказала разбомбить АйовуКандидат в президенты США от республиканцев Никки Хейли, провалившись на праймериз в Айове, не стала отчаиваться и решила проблему радикальным образом, пишет сатирическое издание BabylonBee. Она распорядилась начать бомбардировки "несчастливого" штата. Оборонные предприятия выразили ей горячую поддержку.
Вообще, у руководства США нет обязанности священнее, чем защита страны от врагов и безопасность границ. Байден завалил этот экзамен и лишь ускорил внутреннюю разобщенность и упадок страны. Сможет ли Дональд Трамп на втором сроке обратить вспять эти катастрофические тенденции? Судя по результатам его первого "захода", на это особо рассчитывать не стоит, хотя отрадно, что вашингтонские мудрецы вроде Кевина Робертса из фонда "Наследие" проделали тщательную работу над ошибками, чтобы не повторять их, если Трамп вернется в Белый дом.
Наконец, Америка переживает острый кризис общественного доверия к общественным институтам. Мало кого взволновал скандал, приведший к отставке ректора Гарварда Клодин Гэй. В конце концов, какое отношение Лига Плюща имеет к ценам на молоко и яйца? Но все понимают, какая это стыдоба, когда откровенно профнепригодная ученая получила престижнейшую в американских научных кругах должность — и не по академическим заслугам (которые ничтожны и, более того, частично "сплагиачены"), а лишь потому, что она чернокожая женщина. Случай Гэй отражает глубинное презрение американской элиты к объективно подтвержденным достижениям, квалификациям и элементарной справедливости.
Эти самые элиты прекрасно видят упадок Америки, но палец о палец не ударят, чтобы его остановить. Дональда Трампа они презирают как бахвала и фигляра. Может, по-своему они и правы, но оцените наглость, с которой они раздувают мнимую угрозу Трампа, когда Байден и вся окрыленная "пробудизом" элита сами потрошат нашу некогда славную державу.
Верю ли я, что Дональд Трамп с его мальчишескими выходками и нелепым себялюбием вернет Америке "былое величие" (тем более со второй попытки)? Нет, конечно. Но, присмотревшись к оппозиции с ее слабоумным знаменосцем, я все же скажу: "Голосуйте за клоуна, это важно".
Об авторе: Род Дрейер — американский журналист, пишет о политике, культуре, религии и иностранных делах. Автор ряда книг, в том числе бестселлеров “Выбор Бенедикта” (2017) и “Жить не по лжи” (2020), переведенных более чем на десять языков. Директор сетевого проекта Дунайского института в Будапеште, где и живет.
*экстремистская организация, запрещена в России