Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вооружается и угрожает, НАТО планирует учения, а движение за мир все ширится или сходит с ума?

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО постоянно твердит о "российской угрозе" и подготовке к вероятной войне, пишет Reflex. Крупнейшие учения альянса подаются как "ответ на агрессию". Но все больше людей в Европе говорят о необходимости мира. Читатели издания в их числе. Они устали от воинствующего безумия и пропаганды НАТО.
"Мы оказались в самой опасной мировой ситуации за последние десятилетия", — предупреждает председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр перед началом крупнейших военных учений альянса с конца холодной войны. Так Североатлантический альянс отвечает на активное вооружение России, которая перешла на военную экономику. Вместе с тем все громче звучат голоса миротворцев, которые спелись с популистами, наивными активистами и активными русскими коллаборационистами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Сегодня 693 день того, что Россия задумывала как краткосрочную операцию. Украина будет получать от нас поддержку каждый день и впредь, потому что результат этого вооруженного конфликта предопределит судьбу мира", — заявил Бауэр. Он отметил, насколько изменилось теперь мышление по сравнению с теми временами, когда все можно было планировать, предугадать и контролировать. Сегодня же может произойти что угодно.

Отразить потенциальную угрозу

Изменения сопряжены с российской спецоперацией и угрозами со стороны Владимира Путина другим государствам. "НАТО сильнее, чем прежде, но по-прежнему нужно делать больше для отражения любой потенциальной угрозы", — добавил Бауэр. В учениях армий НАТО и Швеции под названием "Стойкий защитник" примут участие 90 тысяч солдат, а продлятся они до мая. По легенде учений НАТО вступит в наземную войну с Россией, и маневры охватят территорию Германии, Польши и стран Прибалтики.
Неизвестно, что об этом думает Алена Шиллерова (бывший министр финансов ЧР и бывший зампредcедателя правительства ЧР), которая призывает к миру, предпочитает вместо модернизации армии строить дороги и которую трясет от начальника Генерального штаба армии Чешской Республики Карела Ржегки, который говорит о подготовке к вероятной войне. Однако его слова ни в чем не расходятся с заявлениями высших руководителей Североатлантического альянса, которые тоже уверены: нужно укреплять оборону и сдерживать агрессора с востока.
Алена Шиллерова не единственная, кто протестует против "воинствующего безумия". Ее поддерживает целый клуб партии "АНО", движение "СПД" с идеями Орбана и вся прокремлевская внепарламентская компания.

Активисты бредят

Среди них выделяется бывший председатель Партии зеленых Матей Стропницкий, который год назад создал вместе с Яном Каваном и Вацлавом Горжейши движение "Мир и справедливость". Они призывают правительство прекратить помогать Украине и Израилю и добиваться мирных переговоров.
Эти призывы — чистый бред, что подтверждается крайне расплывчатыми представлениями этих людей о том, как мира добиться и какими будут последствия. Россия ясно дает понять, что собирается говорить только о фактическом подчинении и колонизации "неонацистской" Украины, грозит ей мощным ударом и новым Афганистаном.
Для Стропницкого и компании все это незначительные детали. Подписанты открытого письма, среди которых и депутат от партии коммунистов Катержина Конечна, напоминают о временах холодной войны и разделении мира на два блока.
Празднование Дня независимости Латвии
НАТО начинает учения по подготовке к "возможной войне" с РоссиейНАТО, "совместный военный механизм американского и европейского империализма", проводит крупнейшие учения со времен холодной войны, пишет Evrensel. Сценарий маневров – гипотетическое столкновение с Россией, которое, видимо, станет следствием развязанного Западом конфликта на Украине, отмечает редакция издания.
Советский Союз тогда создал мощный аппарат "движения защитников мира", объединив десятки левых организаций по всему миру, которые сам и финансировал. Они боролись с американским империализмом и за всеобщее разоружение, в то время как Россия активно вооружалась. Параллели с текущей ситуацией более чем очевидны.
После падения железного занавеса в 1989 году мировое движение мира развалилось, но сегодня оно снова набирается сил. Нельзя закрывать глаза на то, что железный занавес снова опускается. Главное, где он нависнет: за украинскими границами или перед ними.

Тем временем в России

Пока миротворцы призывают правительство сдаться путинскому режиму, а Стропницкий, помимо прочего, еще и ратует против израильского "фашизма", тем самым копируя позицию беспомощной ООН, которую парализовали диктаторские режимы, в России происходит переворот. Но не политический, а мировоззренческий.
Москва начала свою спецоперацию в суверенном государстве, но все равно создает параноидальную атмосферу угрозы самой себе. Что говорит Владимир Путин? "Враг не Украина. Наш противник — Запад, который ей помогает и хочет уничтожить российскую государственность. Они добиваются стратегического поражения России", — сказал он раненым солдатам в одном московском госпитале.
Россия еще в прошлом году вдвое увеличила расходы на оборону. Проект российского бюджета на следующие три года подсказывает, что Россия готовится к продолжительному вооруженному конфликту. В 2024 году Россия инвестирует в оборону 29,5% государственных расходов. Общие траты на "национальную безопасность", то есть на силовые ведомства, достигнут почти 40% бюджета.
На этом фоне удивительно, что чешская оппозиция оспаривает необходимость выделять два процента ВВП на оборону, хотя Чешская Республика взяла на себя такое обязательство при вступлении в НАТО. Долгое время мы относились к отстающим, а сегодня лишь догоняем большинство стран-членов.
В преддверии грядущих президентских выборов Кремль ужесточил риторику, чья наглость просто поражает. Москва обвиняет Запад в эскалации конфликта, поскольку он поддерживает украинскую армию, и призывает Киев вывести войска с "российской территории". Под ней подразумеваются четыре оккупированные области, которые Кремль полностью не контролирует. О перемирии русские не хотят говорить с законными "вожаками киевского режима", тем самым давая понять, что вообще не настроены на переговоры.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
У Брюсселя все больше страхов. Останется ли Европа один на один со смертельными угрозами и собственной паранойей, и кто на самом деле "ошибка в системе" с той стороны Атлантики?Брюссель очень боится, что трансатлантизм пойдет по швам, пишет Advance. В ЕС укоренилось мнение, что гарантом его существования являются США, поэтому им потакают во всем. Европейские власти мыслят очень ограниченно и из всех вариантов рассматривают только два: или покровительство США, или "вооружение до зубов".

А что Европа?

Представители Североатлантического альянса не единственные, кто предупреждает о российской угрозе. О подготовке к вероятной войне и боеспособности говорят, в том числе, руководители Германии, стран Прибалтики, Швеции, Нидерландов, Польши и Бельгии.
Немецкое издание "Бильд" опубликовало подробно проработанный сценарий конфликта между НАТО и Россией, искусственно спровоцированного русскими в Сувалкском коридоре на российско-литовской границе. В сценарии прописаны действия альянса, который отправил бы в бой 300 тысяч солдат в Польше и Прибалтике.
Но и это не запугивание, а только описание вероятных событий в будущем. Фатальной ошибкой было бы недооценивать кремлевский режим.
Поэтому большинство европейских стран повышают расходы на оборону и модернизируют армии, чтобы привести их к соответствию со стандартами НАТО. Вопросы национальной безопасности сегодня превратились в приоритет, и речь идет не только о военной технике.
Три прибалтийские страны договорились о строительстве оборонительной линии на границах, исходя из выводов саммита НАТО в 2022 году. Только в одной Эстонии в ближайшее время будет построено 600 бетонных бункеров, обеспечивающих защиту восточной границы альянса.
На этом фоне всякие мирные движения и призывы к разоружению выглядят сумасшествием. В любой стране найдутся полезные идиоты Кремля, которые надеются на него в своих стратегических планах. Чехия тут не исключение.
Автор: Йиржи Сеземский (Jiří Sezemský)

Комментарии читателей:

RASPUTIN
Хотим мы или нет, но Россия — наш больший и более сильный славянский брат. Конечно, между братьями могут возникать разногласия, но со временем все, несомненно, уляжется. Семья есть семья. А кому это не нравится, то, конечно, он может уйти на загнивающий мультикультурный Запад и там последними словами поносить наших братьев.
Dan Lucifer
Что это за отвратительная пропаганда?! Людей, которые хотят мира вместо войны, называют коллаборационистами и русофилами?! До чего мы докатились.
Pavlína Klimešová
США и НАТО вооружаются, планируют учения на границах с Россией. Они провоцируют Россию на оборону своей родины, а кто этого не видит, тот слепой. Они просто не понимают, что из-за фашизирующего Зеленского хотят начать третью мировую войну и уничтожить мир.
giorgio287
Путин вооружается и грозит, что 90 тысяч солдат НАТО будут до мая проводить учения в двух шагах от российских границ?
Они тычут палкой в спящего медведя, как умно!
Может, вашингтонским миротворцам стоит передать коррумпированному Зеленскому ядерные ракеты. Тогда хоть у ХАМАС будет ядерное оружие против Израиля…