Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Получится ли у Блинкена на этот раз?

© Ahmed YosriГоссекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блинкен находится на Ближнем Востоке с пятым с начала конфликта в Газе визитом, пишет Asharq Al-Awsat. Его турне аналогично тому, что совершил Киссинджер накануне Войны Судного дня. И Байден лично заинтересован в успехе этой поездки: часики тикают – выборы все ближе.
Госсекретарь США Энтони Блинкен находится с Визитом на Ближнем Востоке в пятый раз с начала войны в Газе. Он намеревается добиться нового соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, похищенных движением ХАМАС.
Турне Блинкена почти аналогично тому, что совершил Генри Киссинджер накануне Войны Судного дня в 1973 году. Вопрос в том, будет ли оно таким же успешным, как у Киссинджера, или нет?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Киссинджеру удалось положить конец вооруженному конфликту между египетской и израильской армиями. Он также сыграл значительную роль в продвижении мирного процесса, завершившегося на саммите в Кэмп-Дэвиде. Возможно, неправильно сравнивать Блинкена с Киссинджером. Изменились не только времена, но и обстоятельства. Появились другие переменные (например, Иран), которых в то время не было.
Америка стратегически заинтересована в успехе Блинкена. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что "сделка по освобождению заложников отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов, она приведет к паузе в боевых действиях, которая позволит оказать помощь людям в Газе".
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
Это заявление, сделанное накануне президентских выборов в Соединенных Штатах, выглядит лицемерно.
Ни для кого не секрет, что администрации Байдена нужны победы на внешнеполитическом фронте. Причем любые и как можно скорее. Но часики тикают – до ноября осталось не так много времени.
Достижение успешного соглашения между ХАМАС и Израилем при поддержке так называемых "союзников на Ближнем Востоке" – дополнительный плюсик в копилку администрации Байдена, которую обвиняют в неудачах за границей и регулярно критикуют за нанесение ударов по Ираку и Сирии.
Республиканцы утверждают, что очевидная слабость Байдена по отношению к Тегерану подвергла американцев опасности. Ликвидация иранских бойцов в Ираке и Сирии никак не подрывает потенциал Ирана и ещё больше развязывает ему руки.
Байден практически оказался между молотом и наковальней. Если он нападет на Иран, то развяжет широкомасштабную войну на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Как опытный политик, Байден понимает, что у каждого американского президента есть своя война, в которой он демонстрирует свои способности. Но нельзя забывать и про потери. В настоящее время Америка переживает серьезные внутренние кризисы. Наиболее опасный из них – вероятность социального взрыва.
Ближневосточное турне Блинкена имеет огромное значение. Оно призвано предотвратить "взрыв насилия на всем Ближнем Востоке".
Теперь мяч на стороне правительства Нетаньяху. Готово ли оно положить конец кризису или только усугубит его? В таком случае регион просто "вспыхнет" вместе со всеми, кто там находится. Эти люди – спички, которыми Тель-Авив всегда хвастается.
12 февраля 1991. Американские войска готовятся к операции «Буря в пустыне» - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Уйдут ли США из Ирака – противоположные мненияПосле атак на американские базы на Ближнем Востоке США нужно либо увеличить военное присутствие, либо уйти, пишет автор статьи для Anadolu. Окончательное решение будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от влияния России и Китая в регионе.
Новые тревожные сообщения для Израиля поступают из Соединенных Штатов. После седьмого октября 2023 года Тель-Авив получил мощную поддержку от Вашингтона, но сегодня в США появляется новая стратегия. Американский журналист Томас Фридман сформулировал ее в статье, опубликованной в New York Times.
Блинкен поручил сотрудникам Госдепартамента разработать варианты возможного признания Государства Палестина. Это один из сценариев окончания войны в секторе Газа. Министерство иностранных дел Великобритании сообщило о готовности страны рассмотреть признание палестинского государства. Аналогичные заявления сделали и другие страны.
В преддверии ближневосточного турне Блинкена премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил с речью, адресованной больше американцам, чем израильтянам: "Израиль – суверенное государство. Мы высоко ценим поддержку, которую мы получили от администрации Байдена с начала войны. Но это не означает, что у нас нет разногласий".
Что будет дальше, учитывая тот факт, что половина американских граждан считает, что Израиль "зашел слишком далеко" в войне в Газе?
Последний опрос, проведенный Associated Press совместно с Национальным центром исследования общественного мнения при Чикагском университете (NORC), показал, что 50% граждан США считают, что действия Израиля в секторе Газа "зашли слишком далеко", по сравнению с 40% в ноябре.
Новый опрос также показал, что 35% американцев считают Израиль союзником, разделяющим интересы и ценности США. В ноябре этой точки зрения придерживалось 44% респондентов.
Действительно, у Вашингтона есть рычаги давления на Израиль, самый мощный из которых – лишить его "политического прикрытия". Сможет ли Байден пойти на это, или Нетаньяху продолжит "провоцировать" Вашингтон, как он это делал раньше с Клинтоном во время так называемого "Кэмп-Дэвид-2"?
Автор статьи: Эмиль Амин (إميل أمين)