Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине. Сложная ситуация в Авдеевке, угроза Купянску. Украина сражается, чем может

GW: попытки ВСУ компенсировать нехватку снарядов беспилотниками провалились

© POOLУчения штурмовиков добровольческого подразделения "Барс-13" в ДНР
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уже не первый месяц активно атакует по всей линии фронта, пишет GW. ВСУ испытывают все более серьезные проблемы с боеприпасами и пытаются компенсировать их использованием беспилотников, но это не помогает. Людей тоже не хватает. Особенно тяжелая ситуация сложилась для Киева в Авдеевке.
Бои на Украине идут по всей линии фронта. Как сообщает штаб украинской армии, только в понедельник, 5 января произошло 105 боестолкновений, из которых треть состоялась в районе Авдеевки в Донецкой области.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российские войска также осуществляли интенсивные атаки на Купянском направлении в Харьковской области, а также в районе Артемовска (Бахмута) и Марьинки в Донецкой области. Русские пытаются вытеснить украинцев с позиций, занятых ими во время летнего контрнаступления в Запорожской области и с плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области.
За этими сухими сводками скрывается очень тяжелое положение украинских военных, которые сражаются с превосходящими силами противника.

Эпицентр боев в Авдеевке

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Авдеевке. Расположенный недалеко от Донецка небольшой промышленный город на протяжении уже четырех месяцев подвергается постоянным атакам. Россия использует свое численное превосходство и все время бросает на штурм свою пехоту. Армия России равняет город с землей с помощью артиллерии и авиации.
Русские пытаются окружить защитников Авдеевки, атакуя с юга и севера. В последнее время им удалось добиться столь значительных успехов, что некоторые украинские журналисты назвали ситуацию критической. Сообщается, что русским уже удалось войти в город.
Вечером в понедельник группа Deep State, которая занимается анализом ситуации на фронте, написала, что российские военные "лезут из всех щелей", стараясь удержать занятые позиции в старой части Авдеевки и в районе дач возле коксохимического комбината.
Информацию об ухудшении ситуации в Авдеевке подтверждает также военный блогер и волонтер Богдан Мирошников.
"Над Авдеевкой нависают тучи... нет, это далеко не конец. Но наши ошибки враг использует, к сожалению, очень хорошо", — написал он в своем телеграмм-канале в понедельник вечером.
По его мнению, если в ближайшие дни стабилизировать ситуацию не удастся, украинский гарнизон в городе окажется в очень сложной ситуации.
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Зеленский признает "тупиковую ситуацию" на фронте и просит еще оружия: "Нам нужны современные технические средства, конфликт может прийти в Европу"Зеленский заявил, что причиной тупика на поле боя стало медленное поступление помощи от Запада, пишет FQ. Он призвал ЕС оказать Украине поддержку, угрожая, что иначе конфликт распространится на весь континент. "Европа уже давно втянута в эту заваруху из-за тебя и твоих хозяев из США", — замечают читатели издания.

Купянск под угрозой

С некоторых пор начинает появляться информация о возможности нового российского наступления в Харьковской области. Местным властям даже некоторое время назад пришлось опровергать сообщения об угрозе Харькову.
Русские, действительно, уже в течение многих месяцев концентрируют значительные силы невдалеке от Купянска, освобожденного во время успешного украинского контрнаступления в сентябре 2022 года. Журналисты Forbes утверждают, что русские собираются занять город до марта. По данным издания, они сосредоточили на этом участке фронта серьезные силы: 500 танков, 600 бронетранспортеров, сотни гаубиц и 40 тысяч солдат.
На эту публикацию отреагировал глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов. По его словам, Россия не отказывается от намерения вернуть эти территории с момента их возвращения Украине, поэтому ВСУ должны быть готовы к обороне города.
В свою очередь руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете безопасности Украины Андрей Коваленко заявил, что Россия действительно концентрирует вблизи Купянска значительные силы. Однако, по его словам, опубликованная Forbes информация "немного" не соответствуют действительности.

Украине не хватает артиллерийских снарядов

The New York Times в своем недавнем репортаже с фронта отмечает, что украинские военные испытывают острый дефицит артиллерийских боеприпасов. Российская армия может за день выпускать в пять раз больше снарядов, чем украинская.
По данным Американского института изучения войны, все более ощутимая нехватка артиллерийских боеприпасов снижает эффективность украинской армии в области контрбатарейного борьбы несмотря на то, что Украина располагает для этого соответствующей техникой. (…)
Проблемы с артиллерийскими снарядами во многом связаны с блокировкой американской военной помощи и задержками поставок из Европы.
В результате украинская артиллерия вынуждена экономить боеприпасы и не может позволить себе наносить удары по всем потенциальным целям. Этой ситуацией пользуется противник для перемещения своих сил. Как отмечают сами украинские артиллеристы, чем меньше артиллерийских снарядов, тем больше потери со стороны обороняющейся украинской пехоты.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Путин высказался о дронах на СВО

Дроны в помощь

Нехватку боеприпасов украинские защитники пытаются компенсировать более активным использованием беспилотных летательных аппаратов FPV, которые транслируют видео в режиме реального времени на монитор или очки пилота и способны нести боеприпас. Такими беспилотниками украинцы атакуют не только бронетехнику, но даже отдельных российских солдат.
В этом году Украина анонсировала выпуск для нужд армии миллиона дронов FPV. По мнению украинских экспертов, Украина превосходит Россию в использовании БПЛА на линии фронта.
Однако, как отмечает украинский генерал Дмитрий Марченко, беспилотники не способны полностью заменить артиллерию. Это два разных вида оружия. Большинство дронов FPV имеют дальность действия 3-5 километров. Поставляемая Украине Западом стволовая артиллерия стреляет на 30-40 километров, а ракетная, например, Хаймарсы — на 75 км. Артиллерия, в отличие от дронов, также может вести заградительный огонь и поражать кассетными снарядами значительную площадь.
Однако на данный момент именно благодаря беспилотникам и их операторам удается отражать многие российские атаки. Несмотря на превосходство России, осенне-зимнее наступление пока не принесло им крупных территориальных приобретений (…).

Украина наносит удар по России в Африке

Оказывается, ВСУ воюют с русскими не только на Украине. В понедельник украинское издание Kyiv Post сообщило об акции украинского спецназа против "вагнеров" в Судане.
В распоряжении журналистов оказалось видео, на котором видно, как украинские солдаты осматривают расстрелянный ими военным грузовик (…). На следующем видео украинский спецназовец допрашивает российского бойца, который говорит, что целью их присутствия в Судане является свержение местной власти. Вместе с русским в плен также были взяты два африканца.
Украинские спецназовцы действуют в Судане уже как минимум несколько месяцев. Ранее Kyiv Post уже публиковал видео с атаками украинских беспилотников на "вагнеров" в Судане, а также видеозаписи боевых действий.
Генерал-майор Кирилл Буданов, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины (в центре), присутствует на памятном мероприятии по случаю годовщины конфликта между Россией и Украиной в Киеве, Украина, пятница, 24 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Украина так отчаянно нуждается в оружии, что ей не терпится заполучить 83 тысячи списанных канадских ракетСнарядный голод вынудил Украину просить Канаду о поставках подлежащих утилизации ракет CRV7, пишет Business Insider. Оттава пока не приняла решение из-за опасений по поводу безопасности боеприпасов.

Комментарии читателей:

steuermann
Надеюсь, американские стратеги отдают себе отчет в том, что если Россия победит, то она станет сильнее, чем до начала конфликта. И в том, что игра России с США против Китая будет невозможна, а вот Китая с усилившейся Россией против США — вполне.
Grazek
Запад не знает, что делать — то ли выпускать снаряды для Украины, то ли для того, чтобы заполнить собственные склады…. У них дилемма, а время идет. Россия ежедневно выпускает в 5 раз больше снарядов, и у нее почему-то нет таких проблем. У Украины скоро уже не останется солдат, тогда и снаряды не понадобятся.
Lucas90
Будет очередной пакет помощи для Украины или не будет, какая разница? Это не имеет особого значения, потому что Россия так и так выиграет, это просто вопрос времени, сил и средств. А уж когда это произойдет — в 2025-м, 2026-м или 2030-м..
rattus-rattus
Я не понял, ведь у Украины есть чудо-оружие: Хаймарсы, Байрактары, Патриоты — перечислять можно долго. Почему они еще не штурмуют Москву?
Nosek
Видосики из "Африки" — чистый фейк от украинских спецов. Снимать они умеют, а вот насчет воевать, с этим у них хуже. Чем хуже у них дела на фронте, тем больше будет таких роликов. Андрусечко сам в это верит и нас этим же кормит. Он или ничего не смыслит, или все понимает и специально вбрасывает эти фейки. И неизвестно, что хуже.