Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью председателя Федерального резерва Джерома Пауэлла

Глава ФРС Пауэлл: американские экономисты ошиблись с прогнозом инфляции в США

© AP Photo / Jacquelyn MartinПредседатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл
Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогнозы американских экономистов относительно динамики инфляции в 2021 году оказались ошибочными, заявил глава ФРС США Джером Пауэлл в интервью CBS. Он указал на детали, которые ускользнули от внимания специалистов два года назад, и согласился, что американцам нужно еще "немного потерпеть".
Первого февраля 2024 года корреспондент Скотт Пелли (Scott Pelley) взял интервью для программы "60 минут" у председателя совета управляющих Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла (Jerome Powell) в штаб-квартире ФРС в Вашингтоне. Ниже приводится частичная расшифровка этого интервью. Интервью Джерома Пауэлла было показано в программе "60 минут" в воскресенье 4 февраля 2024 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Скотт Пелли, CBS NEWS: Начнем вот с чего. Инфляция умерла?
Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл: Я бы не стал заявлять так категорично. Инфляция за прошедший год действительно снизилась, и особенно быстро она снижалась последние шесть месяцев. Мы добиваемся немалых успехов. Но работа пока не завершена, хотя мы полны решимости в полной мере восстановить стабильность цен на благо общества.
Вы избежали рецессии. Почему бы сейчас не понизить процентные ставки?
У нас сильная экономика. Рост солидный. Рынок труда довольно силен, безработица составляет 3,7%. И инфляция снижается. В такой ситуации мы чувствуем, что можем рассмотреть вопрос о снижении ставок, но делать это будем осторожно. Мы хотим иметь уверенность, что инфляция существенно снизилась и упала до 2%. Нам просто нужно больше уверенности в этом, и тогда мы сможем приступить к снижению ставок. Почти все в федеральном комитете по открытым рынкам считают, что будет уместно начать снижение ставок в этом году.
Инфляция одно, а цены другое. Интересно, есть ли основания считать, что цены на товары начнут снижаться?
На некоторые товары они будут снижаться. На другие товары будут расти. Но мы пока не рассчитываем на общее падение цен. Такое случается только в очень негативных обстоятельствах. Но мы увидим, как инфляция снижается.
Люди сталкиваются с высокими ценами. Если подумать о товарах первой необходимости, таких как хлеб, молоко, яйца, мясо, если оглянуться назад, то до пандемии цены были значительно ниже, чем сейчас. Как нам кажется, по этой причине люди не очень довольны, хотя в остальном состояние экономики у нас хорошее.
Но цены не опустятся, если не будет чего-то навроде рецессии?
Какие-то опустятся. В особенности те, на которые влияют сырьевые цены, скажем, цены на бензин. А они существенно упали. В некоторые продовольственные цены включаются цены на сырье, на зерно и тому подобное. А они могут понизиться.
Но в целом цены не снизятся. Они будут колебаться. Какие-то цены на товары и услуги вырастут, какие-то упадут. Но в целом, в совокупности уровень цен не имеет тенденции к снижению, за исключением каких-то крайних обстоятельств.
Если экономика ослабнет, тогда мы можем снизить ставки раньше и быстрее. Если инфляция будет упорствовать, тогда нам придется снижать ставки позднее и медленнее. Так что все зависит от поступающих данных, поскольку они влияют на показатели.
Ваши решения неизбежно отразятся на выборах, которые пройдут в этом году. Интересно, в какой мере политика влияет на ваш выбор времени?
В своих решениях мы политику не учитываем. Никогда этого не делали. И не будем делать. И как мне кажется, исторические данные подтверждают правильность такого курса — к счастью. На своем посту в ФРС я уже буду встречать четвертые президентские выборы, и они никогда не влияют на наше мышление. И я вам скажу, почему.
На то есть две причины. Во-первых, мы не политическая организация, и мы служим всем американцам. Было бы неправильно принимать во внимание политику. Но во-вторых, поступать правильно очень непросто. Знаете ли, это сложные решения, требующие равновесия рисков.
Если бы мы принимали эти решение с учетом целого набора политических факторов, это привело бы только к ухудшению экономической ситуации. Поэтому мы просто этого не делаем и не собираемся. Раньше не делали и сейчас не будем.
Вот некоторые люди смотрят это интервью и сильно сомневаются.
Знаете, скажу так. Добросовестность — она бесценна. В итоге это все, что у нас есть. Мы свою добросовестность разбазаривать не намерены.
Вы думаете о изменении ставок. А какие конкретные экономические факторы влияют на ваше решение?
Мы смотрим на экономическую активность в целом. Но я бы выделил две вещи. Это динамика показателей инфляции, что происходит с инфляцией. И второе — это показатели рынка труда, который сейчас очень силен. Мы за этим следим.
Почему ФРС не спешила признавать инфляцию в 2021 году?
Оглядываясь назад, понимаешь, что было бы лучше ужесточить политику раньше. Мы видели инфляцию, но считали, что она ограничится сферой товаров и цепочками поставок. Мы думали, что экономика развивается динамично и довольно быстро сама приведет себя в порядок. А еще мы думали, что инфляция быстро исчезнет без нашего вмешательства. Так все думали, большинство экономистов. И данные, казалось, подтверждали нашу гипотезу. А получилось в итоге иначе.
В четвертом квартале 2021 года стало ясно, что инфляция никуда не денется в том смысле, о котором я говорил. И мы тогда начали затягивать пояса, ужесточать кредитную политику. Было очень важно это сделать. Необходимо. По этой причине инфляция сейчас снижается. Нам пришлось это сделать. И мы сделали это, и я рад, что сделали. Но при этом мы подняли ставки.
Доллары и евро - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Почему мир отворачивается от доллараГеополитические раздоры и рост и без того гигантского государственного долга США приведут к тому, что в будущем роль доллара существенно снизится, пишет Asia Times. В то же время экономическое влияние стран БРИКС неуклонно крепнет, а золото вновь можно рассматривать как универсальную резервную валюту.
Как на ваш взгляд, такие резкие и неоднократные увеличения процентных ставок были абсолютно необходимы?
На мой взгляд — да.
Несмотря на тот ущерб, которую они причинили?
Что же, это интересно. Мы поступали честно, и я честно сказал, что это будет болезненно. И мы думали, что ущерб будет, как это часто бывало в предыдущие циклы, в виде роста безработицы. Но этого не произошло. И настоящего ущерба, который нас тревожил, его не было. И это хорошо.
Хорошо и весьма любопытно. Почти любой экономист скажет, что для снижения ставок нужна рецессия. А ее не было. Интересно, почему?
Это действительно необычно с точки зрения истории. Думаю, мы сможем дать более определенный ответ о причинах с годами. Но я выскажу свою точку зрения на причины. Были связанные с пандемией диспропорции, перекосы со спросом и предложением.
Что касается спроса, то люди тратили деньги в основном на товары и гораздо меньше на услуги. А что касается предложения, посмотрите на автомобили. Это замечательный пример. Сегодня для производства автомобилей требуется очень много полупроводников. Признаюсь, я этого не знал.
А полупроводников не хватало, потому что очень многие люди покупали товары, в которых тоже много полупроводников. Спрос на машины вырос, так как люди не хотели пользоваться общественным транспортом. А когда нет полупроводников, нельзя делать автомобили. Возник дефицит. Подскочила инфляция. Потом поставки полупроводников наладили и цены немного упали, инфляция снизилась. Так что это уникальная черта пандемии, которая помогла снизить инфляцию.
В последнее время я часто разговариваю с молодыми парами, и они говорят, что ипотека стала для них непозволительной роскошью. Что вы можете им сказать?
Конгресс поручил нам обеспечивать максимальную занятость и стабильность цен. А это значит, что, когда приходит инфляция, когда сильная инфляция может стать устойчивой, мы используем свой набор средств, чтобы снизить ее. Это очень важно для молодых пар, особенно для тех, у кого нет больших финансовых средств. Им важен наш успех в этом деле.
И мы добьемся успеха. Мы это сделаем. Но что это значит? Такие чуткие к процентным ставкам расходы как ипотека и покупки — ну, покупки долго служащих товаров — они какое-то время будут высокими. Это замедлит экономику. Но все это делается ради возвращения стабильности цен, когда процентные ставки можно будет снова понизить надолго.
Вы просите американский народ потерпеть?
Да. Думаю, народ проявляет терпение и переживает довольно трудные времена. Думаю, эти времена проходят, и ситуация становится немного лучше. Ставки по ипотеке снизились в ожидании, в ожидании сокращения процентных ставок.
Но знаете, мы делаем то, что нам поручено, и делаем, когда это нужно делать. Надо было немного притормозить экономику. И проценты, чтобы снизить инфляцию в чувствительных к процентам областях, таких как жилищное строительство. Это хороший пример того, что замедляется, когда ставки растут.
Что же, рынок жилья падает. Прием на работу в данный момент тоже замедляется. Интересно, это не является предупредительным сигналом о рецессии?
Мы внимательно следим за этим. Я бы сказал, что вероятность рецессии существует всегда. И я бы не стал говорить, что в данный момент ее вероятность мала.
Закрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Европа неумолимо погружается в рецессию
Как бы вы оценили государственный долг?
Мы стараемся не комментировать бюджетную политику и не даем указаний конгрессу относительно того, как ему следует выполнять свою работу. Это он нас должен контролировать. Так что государственный долг в нашем мышлении не играет особой роли. На самом деле — никакой роли не играет.
Но госдолг же создает угрозу экономике, как вы думаете? Вы же центральный банкир в этой стране.
Ну, я бы сказал так. В долгосрочной перспективе финансовый курс у США неприемлемый. Федеральное правительство США встало на неустойчивый финансовый курс. Это значит, что государственный долг растет быстрее экономики. Такая ситуация не сулит ничего хорошего. Мы знаем, что нам надо вернуться к стратегии, которая принесет нам больше стабильности. Мы слышим это от людей, занимающих выборные должности, которые могут это обеспечить. Пора нам уделить этому должное внимание.
Думаю, пандемия была особым событием, которое заставило государство пойти на большие траты, чтобы не допустить серьезного спада. Наверное, пора, давно пора вернуться ко взрослому разговору с участием избранных народом руководителей — о том, что федеральное правительство должно принять устойчивый финансовый курс.
Вижу, вас это сильно тревожит.
Конечно, особенно долгосрочная перспектива. Знаете, мы по сути дела берем в долг у будущих поколений. Но каждое поколение должно само платить за то, в чем оно нуждается. Оно может призвать федеральное правительство покупать то, в чем нуждается, но оно должно платить за такие покупки, а не передавать счета за покупки детям и внукам.
В этом нет противоречий. Но это трудно с политической точки зрения. Вообще-то это не наше дело. Но люди понимают, что нам пора вернуться к приоритету финансовой устойчивости. И чем скорее, тем лучше.
В срочном порядке?
Можно сказать и так. Безотлагательно.
Беседовал Скотт Пелли (Scott Pelley).