Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Байден обращался с секретными материалами: четыре вывода из доклада

WP: прокурор отказался возбуждать уголовное дело против Байдена

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским
Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байдена не будут привлекать к ответственности за ненадлежащее обращение с секретными документами, пишет WP со ссылкой на доклад специального прокурора. Причина заключается в плохой памяти нынешнего президента США.
Специальный прокурор Роберт Хур (Robert Hur) установил, что президент Байден халатно обращался с секретными документами, которые были найдены у него дома и в кабинете после ухода с поста вице-президента, и что он показывал секретные материалы автору, писавшему за него мемуары. Тем не менее, привлекать его к уголовной ответственности не будут.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ниже приводятся ключевые выводы из доклада: что именно Байден хранил у себя, что он знал об этом — и почему его действия отличаются от действий бывшего президента Дональда Трампа, которому предъявлены уголовные обвинения за хранение дома секретных документов.

1. Следователи выяснили, что у Байдена плохая и ненадежная память.

Самая изобличительная часть доклада, в котором республиканцы немедленно усмотрели политическую сенсацию, посвящена плохой памяти Байдена. Это главная причина нападок на 81-летнего главнокомандующего в ходе президентской кампании 2024 года, вызывающая тщательно скрываемую обеспокоенность у некоторых демократов.
В докладе говорится, что Байден осознанно и умышленно брал с собой материалы с грифом "секретно". Но жюри присяжных вряд ли осудит его за это, потому что посчитает его "действующим из лучших побуждений пожилым человеком с плохой памятью". В докладе говорится, что Байден не мог вспомнить, в какие годы он работал вице-президентом, когда умер его сын Бью Байден, и запамятовал ключевые моменты афганского конфликта, имевшие для него очень большое значение, потому что в то время он работал в Белом доме с президентом Бараком Обамой.
Британские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Боже, помоги Британии, если солдатам-воукистам придется защищать нас от ПутинаБританская армия становится бесполезной и в случае опасности не сможет защитить страну, пишет The Sun. Воук-солдаты ни на что не годны. Согласно опросу, в случае новой мировой войны 70% молодых людей не пойдут служить, даже если Британия столкнется с неминуемым вторжением.
"Он не помнит, когда был вице-президентом, он в первый день собеседования не мог вспомнить, когда закончился его срок („Может, это был 2013 год, когда я перестал исполнять обязанности вице-президента?“), на второй день собеседования он забыл, когда начался его срок", — говорится в докладе. Далее там сообщается: "Он даже приблизительно не мог вспомнить, когда умер его сын Бью".
В докладе упомянут рассказ Байдена о том, что у него были серьезные разногласия с одним генералом в Афганистане. На самом же деле он в своей служебной записке на имя Обамы написал, что генерал его союзник и согласен с ним.
Байден также испытывал проблемы с памятью в ходе записанных бесед с Марком Звоницером (Mark Zwonitzer), который писал за него мемуары. "Имевшие место в 2017 году беседы Байдена со Звоницером, как оказалось, были мучительно медленными. Байден с трудом вспоминал события, а порой затруднялся прочесть записи из своей собственной тетради и передать их содержание", — отмечается в докладе.
Белый дом письменно отреагировал на доклад Хура, решительно опровергнув характеристику памяти Байдена и назвав ее "неточной и неуместной".
"В докладе используются исключительно предвзятые формулировки при описании обычного для свидетеля явления, когда он не может вспомнить события многолетней давности", — заявили представляющие Байдена адвокаты Ричард Саубер (Richard Sauber) и Боб Бауэр (Bob Bauer). Указывая на текст доклада, они подчеркнули: "Если показаниями свидетелей и доказательствами не удастся установить вину, тогда обсуждение влияния на присяжных гипотетических показаний президента Байдена в суде, которого никогда не будет, становится совершенно излишним".

2. Среди хранившихся у Байдена документов были совершенно секретные материалы.

Следователи нашли сохранившиеся тетради, в которых Байден делал записи в свою бытность вице-президентом. В них содержится секретная информация. В докладе говорится, что Байден вносил туда пометки, когда бывал на совещаниях с участием Обамы и высокопоставленных руководителей из администрации, а также на встречах, где речь шла о зарубежных противниках и стратегии борьбы с терроризмом. Позже он использовал эти записи при работе с негласным автором своих мемуаров в 2017 году.
В этих тетрадях около четырех десятков записей, в которых, согласно определению следователей, содержится закрытая информация. Почти вся она секретная или совершенно секретная. Следователи выяснили, что часть этой информации передали разведывательные источники из числа агентов. А это — самые охраняемые и защищенные секреты.
Одну такую обнаруженную в тетради запись Байден озаглавил "Аф/Пак 1". Очевидно, что речь идет об Афганистане и Пакистане. Следователи указали на пять страниц, где среди прочего, содержится информация, относимая к категории "HCS-O". Это специальный гриф, которым защищается "уникальная и исключительно важная разведывательная информация о тайных операциях с участием агентуры, которая не должна выходить за пределы подготовившего ее ведомства". Об этом сказано в находящихся в открытом доступе правилах разведывательного сообщества.
Спецпрокурор подверг Байдена критике за то, что он небрежно обращался с секретной информацией и делился ею.
"Случаи хранения секретных материалов в незащищенных местах, а также чтение секретных материалов негласному автору мемуаров представляют серьезный риск для национальной безопасности — учитывая то, что исключительно секретная информация может быть утрачена и использована врагами Америки", — заявил Хур. Далее специальный прокурор отметил, что министерство юстиции "регулярно подчеркивает такие риски", когда предъявляет уголовные обвинения за неправильное обращение с секретной информацией. "Но в данном случае уголовные обвинения, являющиеся единственно доступным средством для этого учреждения, не могут быть надлежащим средством правовой защиты".
Кандидат в президенты от республиканской партии, губернатор Флориды Рон Десантис во время предвыборного мероприятия в Лексингтоне, Южная Каролина. 20 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Десантис пообещал снова выдвинуться в президенты, когда ему стукнет 75 и он будет в маразмеГубернатор Флориды Десантис обещал вновь попробовать свои силы в гонке за кресло президента США после того, как впадет в маразм, пишет автор сатирической заметки для Babylon Bee. Как оказалось, американцы не доверяют кандидатам, которые связно формулируют свои мысли и не запинаются при ходьбе.
То, что Байден хранил у себя совершенно секретные документы, незамедлительно вызовет сравнения с Трампом, который тоже держал дома такие же материалы. Но это очень разные по объемам, хотя и не по степени секретности материалы. Количество документов, фигурирующих в деле Байдена, не превышает 20, в то время как у Трампа их было примерно 300.
Но гораздо важнее другое. Федеральная прокуратура заподозрила, что Трамп намеренно вводил ее в заблуждение и скрывал некоторые чрезвычайно деликатные документы даже после того, как получил от большой коллегии присяжных распоряжение с требованием об их возвращении. Байден заявил, что сотрудничал со следствием и передал документы, как только они были обнаружены.
Байден постарался обосновать то обстоятельство, что он хранил у себя секретные материалы. Он сказал, что так же поступали и другие президенты — в том числе, например, Рональд Рейган.
Во время беседы со специальным прокурором Байден объяснил, что забрал с собой тетради по завершении вице-президентского срока, "потому что они мои", и сказал, что "все президенты до меня делали то же самое". Он конкретно сослался на Рейгана, который после ухода в отставку "хранил у себя дома дневники, содержащие секретную информацию".
В письменных ответах следователям Байден написал: "Как и многие президенты и вице-президенты до меня, я понимал, что эти записи являются моей личной собственностью". Но в докладе говорится, что Байден "отказался ответить на ряд вопросов относительно того, считает ли он, что в его записях содержится секретная информация, что он имеет право хранить у себя секретную информацию после ухода с поста вице-президента, и принимал ли он меры к тому, чтобы не записывать секретную информацию в своих тетрадях".

3. Дело против Трампа об обращении с секретными документами существенно отличается.

Этот доклад от утверждений Трампа отличает отсутствие обманных действий. Нет никаких свидетельств того, что Байден отвечал отказом на просьбы вернуть документы. А в случае с Трампом Национальные архивы, его адвокаты и советники больше года просили экс-президента отдать недостающие бумаги.
Специальный прокурор Джек Смит (Jack Smith) предъявил Трампу обвинения в связи с обнаружением сотен секретных документов, которые он, уходя из Белого дома, забрал с собой во Флориду. И Трамп не признал себя виновным.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Доклад специального прокурора об умственном упадке Байдена пугаетСпецпрокурор рекомендовал не выдвигать Байдену обвинений по делу о хранении секретных документов из-за проблем с памятью, пишет NR. Читателей издания эта новость привела в ярость. Президент слишком стар и дряхл, чтобы отвечать за свои проступки, но при этом управлять страной ему можно.
Никто не обвиняет Байдена в том, что он пытался скрыть секретные материалы от собственного адвоката, а вот против Трампа такое обвинение было выдвинуто. Дом Байдена не обыскивало ФБР, потому что его команда помогала в поисках и передаче документов. Не было и обвинений в том, что он приказывал помощникам убирать коробки или что он умышленно не отвечал на повестку.
В целом, суть обвинений против Байдена сводится к тому, что он ненадлежащим образом обращался с секретными документами. Но он не чинил препятствий следствию и не противился попыткам вернуть документы.
"Многие сделают вывод, что президент, зная, что незаконно хранит у себя дома секретные документы, не позволил бы обыскивать свой дом с целью поиска таких документов, а потом не стал бы отвечать на запросы правительства, — говорится в докладе. — Отчасти такая аргументация спорна, но мы рассчитываем, что она возымеет реальное действие на многих разумных присяжных. Эти присяжные заседатели придут к заключению, что Байден, будучи влиятельным, искушенным человеком, могущим получить лучшие в мире рекомендации, не стал бы передавать засекреченные правительством документы из своего дома на блюдечке с голубой каемочкой, если бы умышленно на протяжении нескольких лет хранил их у себя. Человек, уничтожающий улики и часто лгущий, доказывает свою вину. А человека, который передает улики и сотрудничает со следствием, многие посчитают невиновным", — говорится в докладе.
Тем не менее, составители доклада сообщают, что негласный автор мемуаров Байдена удалил аудиозаписи, когда узнал о о том, что по делу назначен специальный прокурор. Он признался в этом — и "отдал свой компьютер вместе с внешним жестким диском, а также дал согласие на их изучение". В докладе сообщается, что следствию удалось найти расшифровки записей и восстановить большинство аудиофайлов. ФБР хотело предъявить этому автору обвинение в препятствовании правосудию. Но составители доклада полагают, что для предъявления обвинения и судебного преследования доказательств будет недостаточно.

4. Мятая коробка с афганским наследием Байдена

Несколько записей в тетрадях Байдена относятся к Афганистану и Пакистану, на которые Байден в свою бытность вице-президентом оказывал существенное политическое влияние. В частности, когда Байден стал президентом, Афганистан остался для него одной из главных внешнеполитических проблем. Это привело его к решению вывести американские войска из этой страны в 2021 году.
Десятью годами ранее, в 2009 году, Байден решительно выступал против планов военных направить в Афганистан дополнительные войска. Он пытался убедить Обаму не наращивать численность группировки, считая, что это затянет Америку в "беспрецедентную трясину сродни Вьетнаму", отмечается в докладе.
В конечном итоге Обама приказал усилить группировку войск, однако Байден "всегда верил, что история докажет его правоту". Он сохранил материалы, подтверждающие его несогласие с наращиванием воинского контингента, в том числе, секретную служебную записку, которую направил Обаме в День благодарения в 2009 году. Агенты ФБР нашли секретные материалы по Афганистану у Байдена в гараже и в домашнем кабинете в декабре 2022-го и в январе 2023 года.
В одной из тетрадей есть запись о совещании в ситуационной комнате Белого дома с участием Обамы на тему Афганистана и Пакистана. Следователи выяснили, что в ней содержится секретная агентурная информация. Байден также делал записи на заседании Совета национальной безопасности, посвященном этим двум странам. В них есть совершенно секретная информация, не подлежащая разглашению иностранным государствам.
29 сентября 2020. Мелания Трамп, Дональд Трамп, Джо Байден и Джилл Байден после предвыборных дебатов в Огайо, США - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Инфаркты, инсульты, старческое слабоумие — выстоят ли Байден с Трампом?В 2017 году Трамп стал самым старым президентом в истории США, но Байден побил его рекорд, пишет The Economist. Возраст дает о себе знать: оба грешны в многочисленных оговорках, заминках и оплошностях. Так каковы их шансы дожить до конца второго срока в случае переизбрания? Таким вопросом задается автор статьи.
В докладе есть указания на то, что Байден, сохранивший документы для написания мемуаров, мог забыть, что они у него. Это одна из причин, почему спецпрокурор посчитал предъявление обвинения неоправданным.
"Мы полагаем, что многие присяжные будут удивлены, узнав, в каком месте у себя дома в Делавэре Байден хранил документы по Афганистану. Они были в гараже в сильно помятой коробке, которая стояла рядом со сложенной собачьей клеткой, посылочным ящиком, пустым ведром, обернутой скотчем сломанной лампой, мешком с почвенной смесью и синтетической древесиной, — сообщается в докладе. — Любой разумно мыслящий присяжный заседатель сделает вывод, что человек, специально хранящий важные для его политического наследия документы, не станет складывать их в таком месте. Больше похоже на то, что он забыл про них или просто не знал, что они лежат там".
Авторы: Шейн Харрис (Shane Harris), Джош Доуси (Josh Dawsey). Свой материал для статьи предоставили Арон Шаффер (Aaron Schaffer), Девлин Баррет (Devlin Barrett) и Перри Стайн (Perry Stein).