Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банки призывают Великобританию установить правовые нормы касательно конфискации российских активов

Bloomberg: банки призвали установить нормы для конфискации российских активов

Британия ВМФ  - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые финансовые учреждения опасаются юридических и репутационных последствий, связанных с конфискацией российских активов, сообщает Bloomberg. Во избежание осложнений, они попросили подготовить соответствующую правовую базу.
Международные банки призвали правительство Великобритании установить правовые нормы перед тем, как запустить процесс конфискации замороженных российских активов на миллиарды долларов. Они предупредили, что в противном случае оно рискует спровоцировать потенциальные потрясения в мировой финансовой системе и подвергнуть институты опасности судебных исков.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках всеобъемлющих международных санкций, введенных против России после начала ее специальной военной операции на Украине, был заморожен целый ряд активов, в том числе около 300 миллиардов долларов, принадлежащих российскому Центробанку. Теперь, когда начинается уже третий год военного конфликта на Украине, множество западных политиков и активистов требуют, чтобы замороженные российские активы были конфискованы, а доходы от них были переданы Киеву.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и его британский коллега Дэвид Кэмерон входят в число тех, кто призывает к конфискации. Однако политические лидеры в Евросоюзе придерживаются более осторожного подхода. Около двух третей 300 миллиардов долларов российского Центробанка застряли в бельгийской клиринговой палате Euroclear.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 23.02.2024
Американская журналистика идет по пути "вымирания"?На Западе наблюдается упадок СМИ из-за появления цифровых платформ, пишет The Atlantic. Зловещие тенденции проявляются все более четко: издания сталкиваются с медленным ростом рекламных бюджетов и сокращением штата. Однако политики не спешат им помогать.
Такого осторожного подхода придерживаются и некоторые представители финансовой индустрии, которые в беседе с Bloomberg отметили, что им хотелось бы, чтобы набирающая обороты политическая риторика трансформировалась в скоординированные на международном уровне меры, которые гарантировали бы законность любых конфискаций. Некоторые банкиры и юристы в Великобритании предупреждают, что масштабные конфискации активов могут нанести ущерб репутации Лондона как международного финансового центра и поставить под сомнение его приверженность принципу верховенства закона.
Ожидается, что Кэмерон будет представлять Великобританию на встрече, организованной президентом Франции Эммануэлем Макроном, которая пройдет в Париже в понедельник и на которой будет обсуждаться вопрос о поддержке Украины. Там же может быть поднят вопрос о конфискации активов. Но, как сообщили осведомленные источники, мало кто ожидает реального прогресса до встречи лидеров "Большой семерки", которая состоится в Италии в июне.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Вражда между президентом Украины и главкомом ВСУ накаляетсяОтстранение от должности главкома ВСУ Валерия Залужного стало бы глубоко противоречивым шагом, пишет The Economist. Споры между украинским политическим руководством и военным командованием создали напряженность в обществе и беспокоят главных союзников Киева.
По словам источников, банки настаивают на разработке некой формы правовой защиты или возмещения ущерба от любых будущих действий, которые Россия может предпринять против отдельных финансовых учреждений, причастных к конфискации активов.
В пятницу Соединенные Штаты ужесточили санкции в отношении Москвы в связи со смертью российского диссидента Алексея Навального.
"Все говорят, что им хочется наказать Путина за смерть Навального, к примеру, путем введения 500 новых санкций в Соединенных Штатах. Но это не изменит позицию Путина, — сказал Билл Браудер (Bill Browder), инвестор и критик Кремля. — Но, если конфисковать 300 миллиардов долларов российских денег и назвать это "законом Навального", это станет тем сигналом, который Путин поймет".
Точная сумма российских активов, находящихся в Великобритании, неизвестна, но член парламента от оппозиционной Лейбористской партии Крис Брайант (Chris Bryant) в прошлом году заявил, что объем активов российского Центробанка, находящихся в Великобритании, составляет около 26 миллиардов фунтов стерлингов. Однако часть из них может храниться в Euroclear.
Чиновники нескольких британских правительственных ведомств изучают планы по конфискации средств, начиная от имущества олигархов и заканчивая деньгами на их банковских счетах. Но основное внимание приковано к активам Центробанка России. В качестве альтернативы рассматривается возможность использовать активы как залог по облигациям, которые могут быть выпущены для финансирования восстановления Украины.
Другой сценарий, который рассматривают банки и лидеры Евросоюза, предусматривает передачу Украине прибыли от замороженных активов, при этом сами активы останутся нетронутыми.
По словам одного источника, разработка варианта, который устроит все стороны, потребует трансграничного сотрудничества, а также участия и согласия Соединенных Штатов. И это может стать серьезной проблемой для того, кто победит на всеобщих выборах, которые пройдут позже в этом году, добавил собеседник.
По словам Чарльза Киннулла (Charles Kinnoull), который до недавнего времени занимал пост председателя комитета по делам Евросоюза в британской палате лордов, большая часть тяжелой работы над деталями любых согласованных действий, скорее всего, ляжет на "механизм координации правоприменения", который помог синхронизировать санкции стран "Большой семерки" против России.
Солдаты Армии Норвегии принимают участие в военных учениях НАТО Железный волк 2022-II (Iron Wolf 2022-II) на полигоне в Пабраде, к северу от столицы Литвы Вильнюса - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Не ждите прекращения огня на УкраинеЗапретив переговоры с Россией, Зеленский загнал себя и Запад в угол, пишет Asia Times. Теперь Североатлантический альянс может попытаться реализовать новый план — ударить по стратегическому анклаву России Калининграду.
Финансовые учреждения предупредили членов парламента и чиновников, что любой шаг по конфискации денег потребует четких механизмов контроля, чтобы можно было доказать, что средства поступили на Украину, и чтобы сделать этот процесс надежным и прозрачным. Они также призвали правительство принять во внимание риск давления на банковскую ликвидность, которое может возникнуть как из-за внезапных требований о передаче наличных, так и из-за того, что другие иностранные инвесторы, встревоженные конфискацией активов, могут захотеть забрать свои средства.
Многие банкиры считают, что наиболее предпочтительный план — использовать накопленные проценты, а не пытаться забрать основную сумму денег. И Евросоюз заложил основу для такого шага, приняв в феврале закон, требующий от тех, кто удерживает замороженные активы, отделять прибыль. По оценкам Евросоюза, в рамках этой схемы в течение следующих четырех лет можно будет направить Украине около 15 миллиардов евро.
"Мы с нашими партнерами по "Большой семерке" неоднократно подчеркивали, что обязательства России в соответствии с международными законами ясны: она должна заплатить за ущерб, причиненный Украине, — заявил представитель Министерства иностранных дел и международного развития. — Великобритания по-прежнему полностью привержена работе с союзниками с целью использовать все законные способы, с помощью которых российские активы можно будет направить на поддержку Украины".

Авторы статьи: Кэтрин Гриффитс (KatherineGriffiths), Китти Дональдсон (KittyDonaldson), Филип Олдрик (PhilipAldrick)