Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Давайте не повторять ошибку Европы! Возможности в России не нужно приносить в жертву проамериканизму

Aydinlik: доверие Путина к туркам имеет огромное значение для Анкары

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин назвал Турцию самым надежным партнером в энергетике, пишет Aydınlık. В то время как Запад движется вниз, развивающиеся страны поднимаются. Анкара тоже может расти вместе с ними, а расширение сотрудничества с Москвой ускорит этот процесс, считают турецкие эксперты.
Президент России Владимир Путин, оценивая события в энергетической сфере в интервью российскому государственному телеканалу "Россия-1", назвал Турцию самым надежным партнером в сфере торговли энергоносителями. Заявления российского лидера получили широкое освещение в мировых СМИ. Было высказано мнение о том, что Турция заменит Германию. Экономисты в беседе с Aydınlık Avrupa прокомментировали заявления Путина. Глава отдела экономической политики партии "Родина" Хакан Топкурулу (Hakan Topkurulu) отметил, что Турции ради своей энергетической безопасности и интересов необходимо отказаться от "политики баланса". Обозреватель Aydınlık, экономист Серхат Латифоглу (Serhat Latifoğlu) подчеркнул, что формируются условия для того, чтобы Турция смогла стать промышленным гигантом, заменив Германию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хакан Топкурулу высказал следующую точку зрения.

Наша энергетическая безопасность – у соседей

"Турция с точки зрения поставок как природного газа, так и нефти нуждается в своих восточных соседях, а именно в России, Иране, Азербайджане, Ираке. А импорт энергии из таких стран второго звена, как Саудовская Аравия, Катар, Казахстан, Алжир, обходится дороже".
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Сталинградская битва - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Война за Восточную ЕвропуЧем напугало США нападение Гитлера на Россию в 1941 году? Автор уверен, что для установления прочного мира в нашем мире было необходимо решить проблему Восточной Европы. Статья, опубликованная осенью 1941 года, как нельзя лучше отражает циничный расчет некоторых политиков.
Две страны первого звена с точки зрения поставок энергоносителей в Турцию сталкиваются с попытками окружения со стороны США с помощью санкций. Хотя президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после визита президента Ирана Ибрагима Раиси в Турцию заявил, что две страны нацелены на увеличение товарооборота до 30 миллиардов долларов, это не представляется реалистичным в краткосрочной перспективе, поскольку турецкое правительство в политике в последнее время ближе к атлантической системе.

Россия – наш крупнейший энергетический партнер

Несмотря на то что турецкое правительство сейчас стало придерживаться более атлантистской линии в международных отношениях, большая часть импорта энергоносителей осуществляется по-прежнему из России. По данным за ноябрь прошлого года, 52% нашего импорта природного газа и 62% нашего импорта нефти приходилось на Россию.
Очень важно, что Турция более половины импорта энергоносителей закупает у России вопреки серьезному давлению со стороны Запада. С другой стороны, тот факт, что турецкие банки отказались принимать экспортную выручку из России после январского визита госсекретаря США Энтони Блинкена (Anthony Blinken) в Турцию, указывает на начало нового процесса.

Турция должна воспользоваться возможностями и отказаться от политики баланса

Тот факт, что европейские страны, прежде всего Германия, в отличие от Турции прекратили торговлю с Россией, в частности импорт энергоносителей, привел к тому, что эти страны, в которых и так ожидался застой, быстро скатились в экономический кризис. Дорогая энергия, импортируемая из США, вовлекла эти экономики в рецессию.
Турецкие законодатели следят за дебатами по поводу заявки Швеции на вступление в НАТО в турецком парламенте в Анкаре, Турция, во вторник, 23 января 2024 года. Членство Швеции в военный альянс было одобрено. - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
"Даже не знаю, что сказать... Мы что, рабы США?" Читатели Haber7 раскритиковали Турцию за одобрение заявки Швеции на вступление в НАТОТурецкий парламент одобрил присоединение Швеции к НАТО, сообщает Haber7. Читатели портала разочарованы. Они резко осудили решение Анкары. "Ничего хорошего из этого не выйдет. Давайте будем союзниками Китаю, России", – пишет один из комментаторов.
В сложившихся условиях Путин назвал Турцию самым надежным партнером. Газопровод “Турецкий поток” по-прежнему работает, и импорт природного газа из России продолжается. Как известно, трубопровод “Северный поток”, согласно заявлению Путина, был подорван и выведен из строя американским ЦРУ. То, что “Турецкий поток” до сих пор действует, повышает надежность Турции как энергетического партнера.
В этом отношении лучшее, что может сделать Турция ради собственных интересов, – это отказаться от политики баланса между Украиной и Россией, или, другими словами, между Атлантикой и Азией, и как можно скорее занять свое место в Азии".
Серхат Латифоглу оценил экономические события следующим образом.

Энергетическая зависимость Турции уменьшится

"Через турецкую территорию проходит семь отдельных энергетических линий. Турция является энергетическим центром. Путин неоднократно подчеркивал это и в прошлом году. В этом отношении путь открыт, и Турция стремительно движется к тому, чтобы стать энергетическим центром мирового масштаба. С одной стороны, доходы от транзита энергоресурсов по этим семи отдельным трубопроводам, с другой – наши собственные ресурсы, которые мы уже добываем. В ближайшие десять лет энергетическая зависимость Турции значительно уменьшится.
Крайне важно, что Путин выражает доверие. Такие заявления российского лидера, несмотря на то что Турция предприняла некоторые шаги в отношении НАТО, много значат. Это поддерживающие и обнадеживающие заявления для Турции.

Заявление Путина историческое

Назвав Турцию самым “надежным партнером”, Путин дал историческое определение. Это, конечно, о многом говорит прежде всего для Турции, а также для турецко-российских отношений и мира в регионе. Это объединяющий шаг в ответ на окружение со стороны НАТО.
Турецко-российские торговые отношения имеют колоссальный потенциал. Турция является важной производительной силой, и сотрудничество с Россией расширяет ее возможности еще больше. В России – большое количество природных ресурсов и человеческого капитала. У нее очень основательная инфраструктура. В этом смысле отношения Турции и России могут развиваться по пути сотрудничества России с Германией после 1990-х годов. Турция потенциально способна стать такой же крупной производственной державой, как Германия. Это необходимо поддерживать инвестициями.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
США ввели санкции в отношении 16 турецких компаний! В списке – компании из семи странСША объявили о введении новых торговых ограничений в отношении 93 компаний из разных стран. В списке присутствуют и 16 турецких фирм. Читатели портала Haber7 высказались против таких действий Вашингтона.

Немецко-российское сотрудничество подорвали США

Соединенным Штатам удалось подорвать сотрудничество Германии с Россией. Аналогичным образом США пытаются помешать сотрудничеству Турции с Россией. Нам необходимо обращать внимание на эти препятствия и укреплять российско-турецкое партнерство еще больше для становления Турции крупной производственной державой.
Во время санкций для турецких компаний возникли большие возможности. Как известно, западные компании ушли из России, и их место начали занимать прежде всего китайские компании. Для нас также существуют большие возможности практически по каждому виду продукции как в плане производства, так и с точки зрения рынков. Есть серьезные возможности особенно в производственном секторе, поскольку после распада Советского Союза Россия оставалась слабой в этом отношении и во многом потеряла свою производственную мощь. На определенных областях были очень сконцентрированы, тогда как по остальным направлениям, в средней и легкой промышленности, а также в некоторых отраслях тяжелой промышленности, Россия ослабела. Турция же, наоборот, сильна в этих сферах, и здесь открываются важные возможности.

Нужно вкладывать прямые инвестиции в России

Я также рекомендую прямые инвестиции. Россия – это гораздо больше, чем западный рынок. Когда вы выходите на российский рынок, вы выходите на евразийский рынок, на пространство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Аналогичным образом у вас появляется шанс получить доступ к Китаю. Вдобавок к этому есть важные перспективы в рамках инициативы “Пояс и путь”. Возможности для бизнеса существуют во многих различных секторах, от логистики до транспорта, инвестиций в инфраструктуру и смежных секторов. Речь идет о широкой географии, охватывающей всю Евразию, включая такие страны, как Индия и Пакистан.
Европа сегодня ослабевает, и ее примеру последуют США. В то время как Запад движется вниз, развивающиеся страны, например, страны БРИКС, поднимаются. Турция тоже может расти вместе с ними. В частности, расширение сотрудничества с Россией ускорит этот рост.

Возможно использование национальных валют в торговле

В финансовом секторе как минимум не меньшие возможности, чем в реальном. Между Россией и Китаем, Россией и Индией создана новая платежная система. Турции тоже необходимо присоединиться к ней. Успешно идет торговля с использованием национальных валют. Путин в интервью заявил, что с Китаем начали торговать практически полностью без доллара. Это историческое событие.
Мейнстримовые экономисты сказали бы, что это невозможно, но это не так. Можно торговать в очень больших объемах национальными валютами, не используя доллар. Это касается и финансового сектора. Может возникнуть важное сотрудничество, прежде всего в Евразии. Использование преимуществ расширяющегося и динамичного российского рынка, а не статичного и сокращающегося западного рынка, и выход в Азию через Россию – все это предполагает значительные возможности для финансового сектора".
Автор: Толга Дишджи (Tolga Dişci)