Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина призывает сельскохозяйственных рабочих в отчаянной попытке усилить армию

Bloomberg: мобилизация фермеров ставит под угрозу сельское хозяйство на Украине

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСбор овощей в фермерском хозяйстве в Приморском крае
Сбор овощей в фермерском хозяйстве в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая волна мобилизации, объявленная Киевом, стала одной из самых серьезных проблем для фермеров, сообщает Bloomberg. Сельское хозяйство — это важнейший сектор украинской экономики, которая имеет все шансы рухнуть, если лишится квалифицированной рабочей силы.
АХозяйство Андрея Пастушенко в Херсонской области работало все два года со дня начала вооруженного конфликта, в том числе — в те восемь месяцев, когда эти территории занимала российская армия. Его работники получали ранения; в ходе активных боевых действий десятки коров из его стада в 700 голов были убиты или ранены. Склады и трансформаторы получали повреждения, а сам он с начала конфликта не имеет почти никакой прибыли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но сейчас ему и его хозяйству, где работает 40 человек, грозит нечто более серьезное.
После двух лет ожесточенных боев Украине опять понадобились свежие войска для отражения нового российского наступления — и это значит, что Пастушенко лишится многих своих работников из-за призыва. Так что будущее его фермы окажется под угрозой.
Пока мобилизация обходит стороной сельскохозяйственные предприятия, что объясняется их огромной важностью для экономики страны. До начала вооруженного конфликта в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве было занято 15% трудовых ресурсов, и эти отрасли давали 11% валового внутреннего продукта. Украина, которую часто называют житницей Европы, во время боевых действий остается крупным мировым производителем продовольствия, хотя урожаи там снижаются.
Когда в 2022 году начались военные действия, тысячи украинцев добровольно пошли в армию, благодаря чему в призыве сельскохозяйственных рабочих не было острой необходимости. В 2023 году правительство учредило систему защиты самых важных работников от призыва в армию. Но количество добровольцев уменьшается, а солдаты на передовой измотаны, и в этих условиях крестьян все чаще призывают в вооруженные силы. Зачастую сельскохозяйственные рабочие обладают особыми, узкоспециализированными навыками и умениями, в связи с чем их не могут заменить женщины, пенсионеры и прочие люди.
"В некоторых селах вообще не осталось мужчин, и поэтому там нет рабочих рук, нет людей для работы на сельскохозяйственных предприятиях, — говорит председатель Всеукраинского аграрного совета Андрей Дыкун. — Это страшно, потому что, если не будет предприятий, не будет и украинского села".
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Рост импорта зерна с Украины на десятки тысяч процентовПольская партия "Конфедерация" потребовала создать комиссию для контроля за ввозом технического зерна с Украины, пишет Do Rzeczy. Проводящие забастовку фермеры призывают власти отслеживать все украинские товары. Они считают их токсичными и некачественными.
Власти в такой ситуации сталкиваются с дилеммой: либо сохранить хребет украинской экономики, либо защищать суверенитет страны. Результат такой эквилибристики напрямую отразится на благосостоянии людей и на мировых поставках продовольствия. Но это также многое говорит о состоянии украинской армии.
На прошлой неделе президент Владимир Зеленский на пресс-конференции впервые рассказал о потерях ВСУ, заявив, что в ходе боевых действий с Россией погибла 31 тысяча человек. Реальные цифры потерь могут быть выше.
На бумаге сельскохозяйственные рабочие идеально подходят для украинской армии. Они привыкли иметь дело с тяжелой техникой, умеют водить тракторы. Это дает им возможность оттачивать навыки, крайне необходимые на поле боя.
Но без них не будет поступлений в государственный бюджет, а с начала боевых действий этим людям приходится преодолевать огромные трудности. Как и Пастушенко, фермеры по всей стране продолжают собирать урожай и производить продовольствие, но работать им приходится на разрушенной земле, имея дело с разрушенной инфраструктурой. Им приходится отказываться от обработки больших участков пахотных земель из-за артиллерийских обстрелов и тысяч мин, которые делают сев и жатву слишком опасной работой.
Страна также неоднократно сталкивалась с перебоями в вывозе зерна по Черному морю. С середины 2022 года при поддержке ООН действовала Черноморская зерновая инициатива, но Россия вышла из нее. Однако Украина в конце прошлого года сумела создать альтернативный коридор для экспорта зерна, и перевозки возобновились.
Протесты фермеров в Польше. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Фермеры заполонили Вроцлав. Блокада центра городаПольские фермеры устроили во Вроцлаве масштабную акцию протеста, сообщает Polsat TV. Протестующие заблокировали центр города и забросали яйцами представительство Еврокомиссии, которая разрешает импорт сельхозпродукции с Украины и насаждает "зеленую повестку".
Пастушенко из-за боевых действий и вызванного ими загрязнения почвы потерял около трети пригодной для обработки земли. Ущерб, нанесенный таким хозяйствам в прифронтовой зоне на юге и востоке Украины, виден буквально из космоса. Это огромные участки выжженных и неубранных полей.
На его хозяйстве также негативно отразилось разрушение Каховской плотины российскими войсками в июне 2023 года. Она находится в 110 километрах к востоку от его фермы. При помощи плотины было создано водохранилище. Вода из него подается в оросительные каналы, которые протянулись по всему региону, питая поля. В результате разрушения плотины 90% каналов опустело, как и само водохранилище.
Пастушенко продает урожай себе в убыток. Он просто хочет сохранить свое дело и рабочие места для тех людей, которые решили остаться, несмотря на идущие неподалеку бои. Но в январе четверть его работников призвали в армию — среди них и одного человека, которому скоро исполнится 60 лет. Это предельный возраст призыва в вооруженные силы.
"Сотрудники военкоматов и призывных пунктов приезжают в села, перекрывают въезды и выезды, а потом обходят каждый дом, заходят к каждому жителю, — говорит Пастушенко. — Трудно представить, что будет с нашим хозяйством через полгода".
Попытки Киева пополнить поредевшие армейские ряды вызывают тревогу у фермеров, опасающихся, что для работы останется недостаточно людей, особенно во время весеннего сева пшеницы и масличных культур, который на юге уже начался. Украинское сельское хозяйство по своей структуре очень разнообразно. Там есть и маленькие хозяйства, и огромные агропромышленные предприятия. Последствия для них зависят от размеров налоговых поступлений. Некоторые хозяйства сумели уберечь от призыва половину своей рабочей силы.
"Рабочие руки нужны в любой сезон, круглый год", — говорит фермер из Полтавской области Владимир Литвин, которому не хватает механиков, потому что у него забрали в армию 13 работников.
Куры на птицефабрике - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Европейских фермеров возмутило финансирование украинского куриного магната С начала конфликта ЕБРР предоставил украинским сельхозпроизводителям кредитов почти на миллиард долларов, пишет FT. Более пятой части этих средств получил птицеводческий гигант МХП. Польских фермеров это возмущает, ведь их страна является крупнейшим производителям курятины в ЕС.
Украинское общество обеспокоено той поспешностью, с которой власти пополняют армейские ряды. В прошлом году появилось предложение мобилизовать до 500 тысяч человек за счет снижения минимального призывного возраста и прочих поправок. Президент Зеленский похоронил это законопроект, опасаясь, что он вызовет народное недовольство. В настоящее время парламент рассматривает пересмотренный вариант закона, который должны принять в ближайшие месяцы.
"Идет диалог, но это очень болезненная тема, — рассказала агентству Bloomberg заместитель премьер-министра Украины Юлия Свириденко. — По правде говоря, мы во многом зависим от того, как назначаются и платятся налоги. Необходимо поддерживать баланс между армией и бизнесом".
Пока фермеры стараются обходиться тем, что у них есть. По словам генерального директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Олега Хоменко, компании начинают активно привлекать к работе людей пенсионного возраста, проводят переподготовку некоторых категорий работников и обучают женщин.
Мы должны быть готовы защищать свою землю, — сказал Дыкун из Всеукраинского аграрного совета. — Да, сельскохозяйственный сектор очень важен для экономики страны, но если ее некому будет защищать, то никакой Украины не станет вообще".
Авторы: Екатерина Чурсина (Kateryna Chursina), Селия Берджин (Celia Bergin), Эйн Куинн (Aine Quinn), Кришна Карра (Krishna Karra), Мари Патино (Marie Patino).
Свои материалы для статьи предоставили Цзинь Ву (Jin Wu) и Олеся Сафронова (Olesia Safronova).