Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа: голова кругом от политических потрясений

Le Figaro: Макрон примеряет на себя роль "короля Европы"

© AFP 2024 LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине нарушил мировое равновесие, пишет автор статьи для Figaro. Страны Восточной Европы теперь играют новую, более значимую роль в регионе — и именно их поддержкой хочет заручиться Эммануэль Макрон в преддверии выборов в Европарламент.
Политический ажиотаж как следствие заявления Эммануэля Макрона в Национальном собрании Франции и в некоторых столицах ее союзников о том, что он "не исключает" отправки "войск" на Украину, показывает степень ошеломления, охватившего европейцев на фоне ускоряющихся перемен в мире. Континент, который после окончания холодной войны думал, что навсегда изгнал вражду со своей земли и может вечно жить на дивиденды мира, теперь оказался в суматохе множества потрясений. Глядя на новые реалии мира, Европа испытывает головокружение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первый сдвиг — выгорание франко-немецкого мотора, который так долго снабжал энергией Европу, но обороты которого существенно замедлились вследствие начала российской СВО на Украине. Теперь можно уже не вести речь о едином двигателе. После присоединения Крыма в 2014 году Берлин и Париж проводили схожую политику в отношении Востока, которая щадила Россию и минимизировала исходящую от нее угрозу. Затянувшийся конфликт разрушил фанеру, которая все еще скрепляла франко-германские отношения, и выявила два противостоящих друг другу стратегических видения. В Берлине — пацифизм и убежденность в том, что без Соединенных Штатов обойтись невозможно. В Париже — насущная необходимость укрепления стратегического суверенитета Европы. Французский президент — по крайней мере, на первый взгляд — сейчас находится в лагере принципиальных, тех, кто на "восточном" фланге движется в направлении истории, в то время как соседями Германии по скамейке запасных являются страны "Club Med", южная Европа, чьи экономические ошибки она всегда осуждала.

О выполнении обещаний

Не выходит ли так, что выступление Эмманюэля Макрона в Братиславе в июне 2023 года и последующее ужесточение его позиции 26 февраля этого года свидетельствуют о его переходе в лагерь "жестких" как о факторе смещения центра тяжести на территории ЕС? Польша, страны Прибалтики и Чехия приветствовали смену тона в Елисейском дворце — в сердце страны, которая на протяжении десятилетий, от Ширака до Макрона времен его первого срока, сознательно пренебрегала контактами со странами Центральной и Восточной Европы. Но для полноты не хватает подтверждения риторики действиями.
"Момент истины наступит после выборов в Европарламент. Именно тогда мы увидим, является ли это стремлением к подлинным стратегическим изменением, а не очередной предвыборной декларацией", — сообщил Арно Данжан, депутат Европарламента от партии "Республиканцы".
В принципе, новая позиция, которую занимают восточноевропейские страны, не обязательно изменит центр тяжести в принятии решений в ЕС. Это правда — к странам Восточной Европы все чаще прислушиваются. Их представители претендуют на высшие посты в Европейском союзе и НАТО и требуют большего влияния. "Но экономика и демография остаются на западе", — отметил Арно Данжан. И если Польша благодаря Украине и приходу новой политической команды во главе с Дональдом Туском вновь заняла важное место в Европе, то восточную часть континента тормозят Венгрия и Словакия. Что касается Европейского фонда мира, который позволяет странам ЕС поставлять оружие Украине, то страны его финансируют пропорционально собственным средствам. То есть, делают это в основном Германия и Франция...
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Неужели "Наполеончик" Макрон захотел втянуть Европу в войну с Россией?Макрон возомнил себя воплощением Наполеона и рассуждает о победе над Россией. Однако эта затея чревата разрушительными последствиями, пишет Дуг Бэндоу в статье для TAC. По его мнению, Европе и США нужно заняться мирным урегулированием конфликта на Украине.
Сдвиг на восток также сдерживается Германией. "Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц борются за душу Восточной Европы. Канцлер, с которым президент Франции плохо обошелся в Париже, нажимает на тормоза, отказываясь поставлять ракеты Taurus", — объяснил бывший посол Мишель Дюкло. Некоторые считают, что смена риторики Елисейского дворца на самом деле направлена на то, чтобы "избежать" сдвига на восток, к которому призывают соседние с Россией страны. Со слов источника из дипломатических кругов, "загоняя всех, кто не согласен с его новой российской политикой, в мюнхенский лагерь, Эмманюэль Макрон эксплуатирует украинский вопрос в предвыборных целях. Его интересует прежде всего роль лидера Европы, короля Европы".

Конфликт вышел за пределы границ Украины

Теперь Париж должен перейти от "плетения словес" к "реальным действиям", а именно — к увеличению расходов на оборону и ускорению производства боеприпасов для Украины. "Но на данный момент программа не изменилась, — продолжает Дюкло. — Мы по-прежнему рассуждаем о том, сколько ангелов может уместиться на кончике иглы — вместо того чтобы принять решение в пользу дополнительных расходов для Украины". За показным политическим дискурсом незаметно увеличение военной поддержки как таковое. Не говоря уже о том, что в 2024 году Франция не сможет самостоятельно осуществить "стратегический рывок вперед", к которому призывает Эмманюэль Макрон, и перейти к военной экономике. По мнению Мишеля Дюкло, спасение может прийти только от "выстраивания сотрудничества" между Лондоном, Парижем, Берлином и Варшавой.
Тем не менее, военный тупик на Украине и деструктивные высказывания Эмманюэля Макрона поставили перед Францией и Германией острейшие вопросы. От постепенного выхода из мира беззаботной неги, предсказанного американским политологом Фрэнсисом Фукуямой в его "Конце истории", подкашиваются ноги как у лидеров, так и у населения ЕС. Европейские страны, которые какое-то время избегали стратегических вопросов, постепенно пробуждаются ото сна и обозревают поражающую их действительность. И главный урок этой действительности заключается в том, что война, власть и баланс сил — все это по сей день существует. До сих пор страны Западной Европы закрывали глаза на стратегические операции Путина, надеясь — после событий в Грузии в 2008 году, присоединения Крыма в 2014 году и начала СВО в 2022 году — что они сами по себе сойдут на нет. "Многие все еще надеются, — поделился мыслью Мишель Дюкло, — что это всего лишь кризис, спазм. Но каким бы ни был исход, конфликт на Украине на этом не закончится. Если Россия проиграет, она будет жаждать мести. Если она выиграет, то захочет продолжать." (заявления о том, что Россия планирует нападение на страны Запада, являются инструментом западной пропаганды — прим. ИноСМИ).
Президент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
"Генерал Диарея" и политика Макрона в отношении РоссииМакрон проводит немыслимую политику, пишет dikGAZETE. Прежде чем посылать войска на Украину и отдавать приказ французским ВВС вторгаться на территорию России, ему не помешало бы "пойти в библиотеку, поискать и почитать", чем обернулись планы Наполеона, отмечает автор статьи.
Но настоящее потрясение, определенно, исходит от Вашингтона. В этом смысле высказывания Эмманюэля Макрона имели смысл, чтобы предупредить нас перед выборами в Европарламент о последствиях переизбрания Дональда Трампа в ноябре. Так ли серьезна ситуация на Украине, как о ней говорят? "Надежды на летнее контрнаступление были чрезмерно оптимистичными, но и опасения по поводу возможного украинского коллапса, несомненно, звучат из уст паникеров. Правда в том, что за полгода не произошло никаких существенных изменений в расстановке сил. Очень пессимистичная картина складывается в настоящее время, прежде всего, на фоне проецирования спекуляций на американские выборы", — пояснил евродепутат Арно Данжан.
Последний серьезный сдвиг носит глобальный характер. Конфликт уже давно вышел за пределы Украины. Он уже вытеснил Францию из Африки. В Европе он носит гибридную маску для нанесения ударов в киберпространстве. В Организации Объединенных Наций он сплотил страны "глобального Юга" вокруг проекта, выдвинутого Москвой и Пекином, а также их правыми руками — Ираном и Турцией. Целью проекта является маргинализация Запада и переформатирование международного порядка в интересах новых могучих держав. Созданная 26 февраля в Елисейском дворце девятая коалиция, ориентированная на нанесение глубоких ударов, и преодоление очередного препятствия в программе помощи Украине — это ответ на операцию, начатую Владимиром Путиным против "глобального Запада". "Помимо важного вопроса о военной поддержке Украины, одна из главных проблем заключается в том, что экономическая и технологическая изоляция России все еще слишком относительна, в частности, за счет обхода ею санкций, — прокомментировал ситуацию Арно Данжан.
Автор: Изабэль Ласэр (Isabelle Lasserre).