Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грант Шэппс: без средств на оборону НАТО играет в “русскую рулетку”

Грант Шэппс: Запад "играет в русскую рулетку" с собственным будущим

© AP Photo / Kirsty WigglesworthМинистр обороны Великобритании Грант Шэппс
Министр обороны Великобритании Грант Шэппс - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны НАТО, которые не тратят 2% ВВП на оборону, играют в "русскую рулетку", пишет министр обороны Великобритании Грант Шэппс в статье для The Telegraph. Надо думать о военных нуждах, поскольку Запад живет в "предвоенном мире", подчеркивает он.
В прошлом году лишь 11 членов альянса достигли установленного почти два десятилетия назад целевого показателя в 2% (затрат от ВВП на оборону — прим. ИноСМИ), причем в числе "отстающих", тратящих на оборону меньше всех, оказались Франция и Германия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ожидается, что в этом году число "успевающих" вырастет до 18. Париж и Берлин недавно пообещали достигнуть цели в 2024 году, но другие члены альянса из 32 стран этого еще не сделали.
Шэппс написал [в статье для The Telegraph]: "Чтобы укрепить нашу оборону, нам предстоит выйти за рамки и пойти дальше этой цели. Однако некоторым странам до сих пор не удалось достичь даже двух процентов. Так продолжаться не может. Мы не можем себе позволить играть в русскую рулетку с собственным будущим".
О юбилее альянса Шэппс высказался так: "Мало воздать дань уважения прошлому НАТО. Сегодня мы должны безотлагательно задуматься о будущем альянса. Мы перешли из послевоенного мира в предвоенный".
С аналогичным посланием в среду в ходе двухдневного визита в Брюссель на саммит министров иностранных дел НАТО выступил министр иностранных дел лорд Кэмерон.
Он заявил, что расходы союзников на оборону в 2% — это "лучший способ подготовиться к предстоящим этой осенью американским выборам", явно намекая на возможную победу Дональда Трампа.
Варшавская сирена, символ города, на рыночной площади в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Война в Польше: каждый пятый поляк уедет из страны, каждый пятый мужчина возьмется за оружие. Опрос для издания WprostПольские СМИ и политики в последнее время рисуют мрачные сценарии угрозы вооруженного столкновения между Россией и НАТО, пишет Wprost. Согласно опросу издания, если украинский конфликт переместится на территорию Польши, то каждый пятый ее житель покинет страну. Взяться за оружие готовы чуть более 11% граждан.
Кандидат в президенты от Республиканской партии вызвал волну возмущения в феврале заявив, что "позволит" России напасть на членов НАТО, не достигшим целевого показателя военных расходов.
Позднее в среду в своем выступлении на конференции Королевского объединенного института оборонных исследований в Брюсселе лорд Кэмерон выразил обеспокоенность тем, что молодежь не поддерживает НАТО столь же решительно, как поколение времен холодной войны. "Нам предстоит снова выиграть спор о [необходимости и важности] НАТО — только уже с новым поколением".
Он также предупредил, что НАТО ждет "очень мрачное будущее", если союзники позволят Владимиру Путину добиться успеха на Украине.
Жесткие сигналы союзникам по НАТО прозвучали на фоне разгоревшихся в рядах Консервативной партии споров о том, как высоко следует поднять национальные расходы на оборону.
В настоящее время Великобритания тратит на оборону порядка 2,3% ВВП. Риши Сунак намерен довести эту цифру до 2,5%, но не озвучил конкретных временных рамок.
Трое бывших министров обороны от Консервативной партии — сэр Майкл Фэллон, сэр Гэвин Уильямсон и Бен Уоллес — заявили The Telegraph в прошлом месяце, что хотели бы прописать в предвыборном манифесте цифру в три процента.
В прошлом месяце в бюджете Министерства обороны никаких дополнительных расходов не значилось. Это отсутствие конкретных мер ряд консерваторов и бывших военных встретили отповедью.
Начавшаяся в феврале 2022 года российская спецоперация на Украине стала серьезным испытанием для НАТО и повлекла кардинальную смену курса некоторых стран. В альянс влились два новых члена: Финляндия в 2023 году и Швеция в этом году. Другие союзники — в первую очередь Германия — объявили о значительном росте увеличении расходов на оборону.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Антироссийские санкции — всего лишь химера, пропаганда, за которую жестоко платит, прежде всего, Восточная ЕвропаВводя санкции против России, Запад сотворил то, что не работает, заявил в интервью Rádio universum экономист Павел Шик. Политика взяла верх над экономическими законами. За этот пустой, высокомерный и самоутешающий жест дороже всех заплатила Европа.
В число 11 стран, достигших в прошлом году цели НАТО по военным расходам в 2% процента ВВП, вошли Великобритания, США, Дания, Словакия, Венгрия, Латвия, Финляндия, Литва, Эстония, Греция и Польша.
Польша потратила больше всех относительно ВВП (3,9%). Второе место с 3,2% заняли США, намного превзойдя Великобританию по объему вложенных средств.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в 2024 году установленную альянсом планку расходов возьмут 18 стран, но не уточнил, каких именно.
Шэппс предупредил: "Россия угрожает нашим соседям. Китай ведет себя все агрессивнее. Иран руками своих марионеток сеет хаос в регионе от Ближнего Востока до Йеменского пролива. Северная Корея то и дело размахивает ядерной саблей. Эти злокозненные силы все чаще действуют заодно, и под прицелом оказывается наша демократия".
"Семьдесят пять лет назад Джордж Оруэлл нарисовал ужасающую картину мира без НАТО. Сегодня нам выпала более опасная эпоха. И снова деспотические „Большие братья“ пытаются нас расколоть", — добавил он.
"Но у нас есть большое преимущество. Сегодня наш альянс как никогда велик, силен и опытен. И покуда мы вместе, мы гарантируем, что оруэлловский сценарий не воплотится в жизнь", — заключил он.
Лорд Кэмерон предупредил: "У НАТО и Запада может быть и иное будущее. Если мы позволим Путину добиться успеха, то ликовать будут главным образом в Москве, но, конечно же, в Пекине, Тегеране и Северной Корее тоже.
"Это очень мрачное будущее — и не только потому, что я считаю, что другие европейские страны окажутся в опасности. Я убежден, что весь мир будет следить за Америкой, Великобританией и другими европейскими державами, как мы будем защищать союзников, можно ли на нас положиться и насколько надежна основополагающая для НАТО статья 5", — продолжил он.
"Союзники в Европе посмотрят друг на друга и спросят себя, насколько они в действительности могут друг другу доверять", — заключил он.
В феврале Трамп — который может вернуться в Белый дом уже в январе, если победит действующего президента Джо Байдена — описал гипотетический разговор с лидером страны НАТО, не дотягивающей до двухпроцентного норматива, в случае нападения России.
"Я бы сказал: "Что, не платите? Нарушаете уговор? Ну уж нет, я вас защищать не стану. Наоборот, позволю им вытворять все, что заблагорассудится. Надо платить". Правда, с тех пор он заверил, что не намерен выводить США из НАТО.
Министры иностранных дел стран НАТО принимают участие в церемонии, посвященной 75-летию НАТО, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
В 75-летнюю годовщину НАТО оказалась на серьезном перепутьеСоединенные Штаты должны смириться с тем, что Россия снова станет сверхдержавой, и относиться к ней соответствующе, пишет экс-постпред США при НАТО Хантер в статье для RS. По его мнению, Вашингтон должен избегать конфронтации с Москвой и стремиться к урегулированию конфликта на Украине.
Тем временем Лейбористская партия выразила непреклонную поддержку НАТО в статье для The Telegraph, написанной теневым министром иностранных дел Дэвидом Лэмми и теневым министром обороны Джоном Хили.
"Приверженность лейбористов НАТО непоколебима, наряду с нашей полной поддержкой средств ядерного сдерживания, которые мы храним ради наших союзников по альянсу", — заключили они.
Авторы: Бен Райли-Смит (Ben Riley-Smith), Джо Барнс (Joe Barnes).

Комментарии читателей The Telegraph:

Peter Bennet
У Шэппса нет ровным счетом никакого военного опыта...
Scott Reynolds
Количество денег, которые вы вкладываете, должно быть пропорционально тому, какой уровень защищенности вы получаете. У Франции есть только сандалии и копья.
Phil Smith
Да нет, только сандалии. Они сдадутся и отступят на пляж.
Alan Wright
Европейские страны, конечно, должны тратить свои деньги, чтобы защитить в первую очередь самих себя. Некоторые из этих стран не производят оружие. Но где же они их покупают? В основном в США.
Shropshire Lass
Я поддерживаю подход Трампа. Вы либо платите сами за себя, либо идете вон.
Just Another Bloke
Почему все эти политиканы так и норовят втянуть нас в войну?
Berty Ahern
Шэппс и остальные его паркетные генералы не смогут отличить один конец ружья от другого.
Pete Smith
Потратьте немного времени на поиск и узнайте, сколько представителей мировой элиты строят роскошные бункеры, которые стоят сотни миллионов долларов.