Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три вопроса, требующих консенсуса НАТО: фонд поддержки Украины, ее вступление в альянс и выбор нового генерального секретаря

Asharq Al-Awsat: ЕС пообещал Украине сто миллиардов долларов

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо денег и приглашения в НАТО союзники пообещали Киеву "демонстрировать единство", пишет Asharq Al-Awsat. Как заявил Йенс Столтенберг, Украину примут в блок, "когда придет время". Что-то такое уже было в 2008 году, а воз и ныне там.
В Брюсселе завершилось двухдневное заседание 32 министров иностранных дел стран — членов НАТО, приуроченное к 75-летию альянса (образован 4 апреля 1949 года). С момента основания блока в Вашингтоне и до дня празднования его 75-й годовщины в Брюсселе численность Североатлантического альянса почти утроилась: с 12 стран-основателей он вырос до организации, в которую, помимо США и Канады, входит большинство европейских стран. Организация не смогла бы так расшириться, если бы не распад Варшавского договора, а затем и Советского Союза — эти события позволили бывшим коммунистическим государствам войти в западный капиталистический блок.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на церемонии в брюссельской штаб-квартире заявил, что НАТО остается альянсом Северной Америки и Европы.
"Европа нуждается в Северной Америке для своей безопасности, а Северная Америка, в свою очередь, нуждается в Европе. Европейские союзники предоставляют вооруженные силы мирового класса, обширные разведывательные сети и уникальные дипломатические рычаги воздействия, приумножая мощь Америки", — сказал он.

Специальный фонд НАТО размером в 100 миллиардов долларов сроком на 5 лет

На предыдущих саммитах лидеры стран НАТО воздерживались от приглашения Киева в свой военно-политический альянс. Украина занимает центральное место в повестке саммита в Брюсселе, как и на предыдущих встречах и саммитах, которые состоялись после начала российской специальной военной операции на Украине. Министры так и не пришли к единой позиции по поднятым темам.
Первая тема — это предложение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о создании фонда для Украины размером в 100 миллиардов долларов на предстоящие пять лет. Сумма, направляемая в предлагаемый фонд, вероятнее всего, будет зависеть от ВВП той или иной страны. Соединенные Штаты должны предоставить 30 миллиардов долларов, Германия — 20 миллиардов, Франция — 10 миллиардов. Необъявленная цель этого предложения — подстраховаться на случай возвращения Дональда Трампа в Белый дом.
Однако предложение Столтенберга вызвало множество сомнений и возражений. Во-первых, есть вопросы касательно помощи, которая предоставляется Украине со стороны НАТО, ЕС и отдельных государств. Также не определено будущее возглавляемой Соединенными Штатами группы "Рамштайн", в которую входят 50 стран и которой поручено обеспечивать и координировать поддержку украинских сил. Столтенберг предложил передать НАТО контроль над этой группой, чтобы следить за передачей военной помощи Украине. Отметим, что НАТО до сих пор воздерживалась от предоставления помощи Киеву от своего имени, чтобы не стать участником конфликта с Россией.
Страны-члены договорились продвигаться вперед в планировании большей роли НАТО в координации поддержки и демонстрировать свое единство. Со своей стороны, Украина ждет пакета американской военной помощи на сумму 60 миллиардов долларов, который уже несколько месяцев заблокирован в палате представителей США, и никто не ожидает, что он будет согласован раньше президентских выборов в стране.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон выступил против отправки войск НАТО на Украину, поскольку они могут стать мишенью для российской армии. Кэмерон в интервью BBC отметил, что "если союзники не увеличат поддержку, то противостояние будет проиграно". Он также сообщил, что на следующей неделе совершит визит в Соединенные Штаты, во время которого призовет американских конгрессменов выделить дополнительные финансы на поддержку киевских властей. Кэмерон отметил, что есть разница между действиями НАТО "для Украины" и действиями НАТО "на Украине". Министр иностранных дел Великобритании заявил: "Мы стремимся к тому, чтобы инфраструктура НАТО использовалась для оказания помощи Украине". На вопрос о том, следует ли западным странам направлять туда войска, руководитель британского внешнеполитического ведомства ответил отрицательно. Он добавил: "Я думаю, что мы не хотим выставить их целью для Путина. НАТО может сделать многое, чтобы лучше координировать помощь, которую мы оказываем Украине".
Президент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Макрон собрался отправить войска на Украину: чего ожидать, если за словами последуют действияМакрон громко говорит о силе, но располагает всего двумя дивизиями сухопутных войск, пишет NZZ. Автор статьи предложил четыре сценария на тот случай, если Франция перейдет от слов к делу. Хотя в реальность этих планов не верят даже сами украинцы.
С другой стороны, источник во французском правительстве сообщил, что ранее, в среду, Париж не демонстрировал никакой готовности к диалогу по Украине во время переговоров между министрами обороны Франции и России. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню провел телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Шойгу впервые с октября 2022 года. В Минобороны России заявили, что переговоры двух министров продемонстрировали "готовность к диалогу по Украине". Источник во французском правительстве, в свою очередь, возразил, что это "не соответствует действительности". Он добавил, что разговор, состоявшийся по инициативе Франции, был посвящен обсуждению растущей террористической угрозы. Лекорню подтвердил, что Париж не располагает данными о связи Украины с терактом в "Крокус Сити Холле", произошедшим вечером 22 марта в подмосковном Красногорске, в результате которого погибли более 140 человек.
Москва не замедлила ответить: пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что НАТО "уже вовлечено в конфликт на Украине и продолжает продвигаться к нашим границам и расширять свою военную инфраструктуру". По его словам, отношения между Российской Федерацией и НАТО уже скатились до уровня прямой конфронтации.
В среду, 3 апреля, Россия заявила, что НАТО окончательно вернулась к схемам холодной войны. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что этому рудиментарному инструменту "коллективного Запада" не место в формирующемся многополярном мире.
Еще до конфликта на Украине Москва обвиняла НАТО в предательстве, невыполнении своих обещаний и расширении в сторону российских границ (включение бывших стран-участниц Варшавского договора и трех стран Прибалтики, входивших в Советский Союз). Одним из требований России является отказ Украины от вступления в Североатлантический альянс, который начал окружать ее с севера (присоединение Финляндии и Швеции), с запада (Польша и Румыния) и с юга (Турция). Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Péter Szijjártó) осудил предложение Столтенберга, заявив, что НАТО — это только оборонительный альянс.

Вступление Украины в НАТО случится не завтра

Есть еще один вопрос, который обсуждали 32 министра иностранных дел НАТО, — вступление Украины в альянс. В 2008 году Украине пообещали членство, но Франция и Германия долгие годы отказывались выполнять это обещание, опасаясь спровоцировать Россию. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил из Брюсселя, куда он прибыл для встречи с натовскими коллегами: "Мы прилагаем все усилия, чтобы добиться прогресса на пути к вступлению в НАТО во время саммита в Вашингтоне (9—11 июля), и мы видим, что Украина отвечает необходимым для этого основным критериям; в частности, она продемонстрировала способность защищать границы НАТО, чем мы сейчас и занимаемся, защищая нашу страну".
Несмотря на сильную поддержку, которую Киев получил от Польши, стран Прибалтики и других государств, его вступление в НАТО остается трудновыполнимой задачей. Столтенберг убежден, что Украина обязательно станет членом НАТО, — это лишь вопрос времени.
По данным европейских источников, Вашингтон и Берлин не готовы ни назвать конкретную дату "присоединения Украины к НАТО", ни отправить официальное приглашение Киеву. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: "Союзники по НАТО пообещали на саммите в Вильнюсе (в июле 2023 года), что Украина станет членом альянса", добавив, что для этого "нужна четкая дорожная карта", которая, вероятнее всего, будет согласована на саммите в Вашингтоне летом 2024 года. Стремясь облегчить дискуссии и учитывая отсутствие единой позиции среди 32 стран — членов НАТО, Столтенберг предложил создать "группу по Украине", миссией которой будет подготовка к полноценному членству Киева, "когда придет время".
На самом деле, по мнению европейского источника в Париже, одной из главных проблем является продолжающийся конфликт между Украиной и Россией.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Вступление Киева в НАТО после капитуляции — именно этого сценария опасается Европа в случае победы ТрампаКиеву придется отказаться от потерянных территорий в обмен на безопасность, пишет La Repubblica. Именно такой план разработали в Брюсселе на случай капитуляции Украины. Предложение вряд ли понравится Зеленскому, но иного пути на Западе не видят.
Если Киев станет официальным членом НАТО, как это недавно сделали Финляндия и Швеция, то он попадет под пятую статью Устава НАТО, которая гласит, что нападение на одного из членов альянса будет расцениваться как нападение на всех его членов. Другими словами, ядерный Североатлантический альянс (благодаря США, Великобритании и Франции) вступит в прямую конфронтацию с ядерной державой — Россией. Такого исхода не хочет никто — ни Европа, ни Северная Америка. Украина не вступит в НАТО до тех пор, пока на территории страны идут боевые действия.

Кто станет преемником Столтенберга?

Йенс Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии (с 2005 по 2013 год), является генеральным секретарем НАТО с 2014 года. Он должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, но его полномочия дважды продлевались из-за событий на Украине. Наиболее вероятными кандидатами на пост генсека НАТО являются премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и президент Румынии Клаус Йоханнис. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен тоже проявила заинтересованность к этой должности. Но ей пришлось поумерить свои амбиции, когда стало ясно, что ей будет довольно сложно занять этот пост. Она надеется остаться на второй срок в должности главы Европейской комиссии после завершения выборов в Европарламент в июне 2024 года.
Марку Рютте, похоже, повезло больше всех, поскольку он пользуется поддержкой США, Франции и других влиятельных стран. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не одобряют его кандидатуру. С другой стороны, премьер-министр Эстонии Кая Каллас может вскоре отказаться от своих притязаний. Это огорчает Киев, который хотел бы нового генсека из стран Прибалтики, поскольку эти государства оказывают "безграничную поддержку" Украине. Президент Румынии Клаус Йоханнис продолжает пользоваться поддержкой стран Восточной Европы и имеет большие шансы заполучить этот пост, если Турция и Венгрия продолжат выступать против Рютте.

Автор статьи: Мишель Абу Наджм (ميشال أبونجم)