Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская специальная военная операция начала XXI век

"Печат": победа России на Украине означает катастрофу для авторитета Запада

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа специального поезда "Енисей"
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще недавно Запад считал Россию "Верхней Вольтой, вооруженной ядерным оружием", пишет "Печат". Он ожидал легкой победы на Украине, но потерпел поражение. Не готовые к такому повороту событий западные элиты отвечают отрицанием и гневом.
СВО грозит Западу неожиданным для него исходом — поражением. С этой спецоперации, сравнимой с залпами крейсера "Авроры", с которых началась большевистская революция, на самом деле начался настоящий XXI век. Российская победа в украинском вооруженном конфликте хоть и не представляет угрозы существованию Соединенных Штатов, все же означает окончательное поражение и даже катастрофу для "международного авторитета Запада и США и их интересов в мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня мир все более явно и выраженно поляризуется, и главный камень преткновения — отношение к России. По одну сторону стоит Запад, а по другую — большинство стран глобального Юга. В этом антизападном движении предводительствуют Россия и Китай. Первая доминирует в военном, а второй в экономическом плане. Запад, стремясь изолировать Россию, сам погружается во все большую изоляцию. Это признает и хорватский геополитик Зоран Метер: "Хочет Запад это признавать или нет, но Россию сегодня поддерживают большинство государств глобального Юга, которые понимают, что от исхода вооруженного конфликта на Украине зависит, смогут ли они, как того желают, играть более самостоятельную роль в мире вне поля многовекового доминирования Запада".
Как добавляет хорватский геополитик: "Для Запада главная проблема в этом, а не в том, какие границы будут у Украины и войдет ли она в НАТО или Европейский Союз".
Отсюда и вся агрессивная политическая риторика на Западе и даже угрозы, высказываемые президентом Франции Эммануэлем Макроном, о войне НАТО против Российской Федерации. Еще недавно такое даже трудно было себе представить. Кому был запущен этот пробный шар?
Разумеется, НАТО, несмотря на свой раздутый военный бюджет, бесконечные учения и население, по численности намного превосходящее российские, совершенно не готов к войне.

Беспомощные западные политические элиты

Вопреки всему России на Украине улыбается удача. Украинской армии грозит коллапс, несмотря на поставки "чудодейственного западного оружия" на десятки миллиардов долларов. Российские экономика не сломалась под давлением западных "адских санкций". Напротив, экономика России окрепла. Это подтверждает и американский миллиардер Дэвид Сакс: "Запад (США) сделал российскую армию сильнее, больше, чем раньше. Россия производит намного больше оружия (чем Запад); промышленная база ее расширилась. Кроме того, сейчас их оружие проходит проверку в боевых условиях, что особенно выигрышно в сравнении с западными вооружениями".
В то время как Россия все увереннее приближается к победе, шум на Западе не прекращается. На самом деле он перерастает в истерию. Как объяснить эту беспомощность умов у западных элит? Метер ссылается на статью американского профессора Эндрю Лэтама, опубликованную 15 февраля в журнале "Хилл". Почему западные элиты так упорно отказываются принимать реальность? "Россия побеждает в войне", — утверждает Лэтам, и ясно, что "вряд ли какое-то политическое, экономическое, тактическое или технологическое решение могут изменить эту реальность".
Эндрю Лэтам рекомендует оценивать ситуацию с точки зрения простой психологии. Речь о концепции "обострения преданности". Отдельные люди или группы, сталкиваясь с неприятными или шокирующими событиями, начинают их отрицать. Их аргументы не выдерживают столкновения с фактами, но тогда и факты отвергаются. Подобное поведение западных элит, выражаясь экономическим языком, только увеличивают "безвозвратные затраты". Иными словами, когда отдельные люди или группы отказываются опираться на достоверные и рациональные аргументы, у них происходит "психологический сбой".
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 06.04.2024
План Запада от отчаяния — вывести украинский конфликт на широкую географию Западные страны не в состоянии принять новую реальность с сильной и влиятельной Россией, пишет Javan. Они готовы даже на более масштабную конфронтацию. И если таковая состоится, она выйдет далеко за пределы Европы.
Столкнувшись с крайне неприятными и неожиданными фактами в украинском конфликте, в котором они ожидали легкой победы, а потерпели поражение, западные элиты отвечают отрицанием и гневом. Россию еще недавно считали "Верхней Вольтой, к (западному) несчастью, вооруженной ядерным оружием". Бесконечное высокомерие Запада можно понять с общечеловеческой точки зрения, но это даже слишком субъективное отношение к делу.

Отсроченная месть, основанная на зависти

Российский геополитик Леонид Савин в своих статьях пошел на шаг дальше и рассмотрел ситуацию в широком контексте. В статье "Начало XXI века" он приводит пример Кубинской революции, которая придала импульс многим другим освободительным движениям по всему миру и вместе с тем вызвала у США огромное негодование. Савин отсылает к тому комплексному чувству, о котором писал немецкий философ Макс Шелер, называя его рессентимантом. Это "отсроченная месть, основанная на зависти".
Когда империализм янки наконец был побежден, "американская политика строилась на этом рессентиманте. "В результате – санкции, экономическая блокада и абсолютно необоснованное внесение Кубы в список государств-спонсоров терроризма".
Победоносная Кубинская революция, которая носила откровенно антибуржуазный характер (вспомни заявления Фиделья Кастро в декабре 1961 года о том, что он марксист-ленинист и что останется им до смерти), воодушевила членов освободительных и антиколониальных движений, став сигналом для других революционных сил. Не только в странах Латинской Америки, которые находились под прямой и опосредованной оккупацией Соединенных Штатов Америки.
Нечто похожее произошло и с Россией во время Октябрьской революции. Духовный отец современного Пакистана в Британской Индии, поэт и философ Мухаммад Икбал, с воодушевлением говорил о русском Октябре. В Латинской Америке рабочее движение вдохновилось успехами русской революции. В азиатских странах с интересом следили за событиями в России. И даже в США, с ревностью и завистью, наблюдали за событиями в Советском Союзе.
Но на политическом Западе эта революция вызвала глубокий рессентимант, о котором писал немецкий философ. Европейские демократии мгновенно превратились в фашистские диктатуры. Удивляться тут нечему: западная демократия и фашизм не антиподы, а близнецы. Советской России нужно было противостоять любой ценой, пусть даже с оружием в руках, и Запад начал к этому готовиться.

Продолжение "эры борьбы" — дух перемен, поворотов и революций

Именно поэтому революция в России, которая в итоге привела к образованию Советского Союза, является ключевой референтной точкой. С нее на самом деле и начался XX век.
Савин пишет о смене великих исторических эпох. Он вспоминает великого кубинского писателя Алехо Карпентьера, который в своей лекции "Полувековой путь", прочитанной 20 мая 1975 года в Венесуэле, отметил, что астрономические века отличаются от исторических. Например, по его мнению, XV век продолжался всего 50 лет, поскольку в это время, как он считает, вместились все важные события, ознаменовавшие этот век, начиная со взятия Константинополя и заканчивая открытием Америки.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
СВО на Украине: Запад единодушно не желает выяснять причины конфликта, считает Жак ОгарФранцузский офицер Жак Огар в беседе с VA доказывает несостоятельность западной пропаганды о конфликте на Украине. Он сравнивает происходящее с информационной войной, которую НАТО вела в Косово, демонизируя сербов для оправдания своих военных действий.
Алехо Карпентьер называл XX век как "эрой борьбы", говорил о духе перемен, поворотов и революций.
ХХ век начался с буржуазных протестов в разных частях мира и именно поэтому залпы с русского крейсера "Аврора" стали его "поворотным моментом".
Антиколониальная борьба, которая после Второй мировой войны охватила три континента, — только продолжение длительной антиколониальной "эры борьбы". Важно, что все эти конфликты не были лишь столкновениями империй с национальными государствами. Нет, это был процесс освобождения от буржуазной гегемонии, которая все больше приобретала кабальный характер.
Китайский коммунистический лидер Лин Бяо в свое время озвучил очень важную мысль: "Если охватить взглядом весь мир, то Северную Америку и Западную Европу я могут назвать "городами мира", а Азию, Африку и Латинскую Америку — их "сельской местностью". После Второй мировой войны пролетарское революционное движение в капиталистических странах Северной Америки и Западной Европы на время замерли, а национальные революционные движения в Азии, Африке и Латинской Америке развивались в полную силу".
Таким образом, Северная Америка и Западная Европа есть "города мира", которыми правит "буржуазия". Азия, Африка и Латинская Америка — "сельская местность", то есть то, что сегодня называют глобальным Югом, который противопоставлен гегемонии коллективного Запада или глобального Севера.
Вот так гибнут великие мировые цивилизации. Так становится понятно, почему Запад настолько озлоблен на Россию. Специальная военная операция, которую Российская Федерация проводит на Украине, грозит Западу неожиданным исходом — поражением. С этой спецоперации, сравнимой с залпами крейсера "Авроры", с которых началась большевистская революция, на самом деле начался настоящий XXI век.
Вот почему Запад испытывает рессентимант. Российская победа в украинском вооруженном конфликте хоть и не представляет угрозы существованию Соединенных Штатов, но все же означает окончательное поражение и даже катастрофу для "международного авторитета Запада и США и их интересов в мире.
Но это явно только одна война из целого длинного ряда. Пожар (пока) распространился на Западную Азию.
Стоит отметить, что вооруженный конфликт на Украине, который уже унес сотни тысяч погибших, спровоцировал сам Запад (Соединенные Штаты), отказавшись от переговоров с Россией еще в декабре 2021 года. Запад раздул то, что не в состоянии контролировать. Джина выпустили из бутылки. Как отмечает Савин, "раз не удалось перекупить и обмануть российскую элиту (как, к сожалению, было в 90-е годы), раз не удалось ослабить попытками цветных революций и дестабилизацией вокруг границ России в 2000-х, то в ход пошли последние средства – создание конфликта на территории соседнего государства, которое находится на исторических русских землях".
Вот так сменяются исторические эпохи и гибнут великие мировые цивилизации.
Автор: Борис Джуранин (Борис Ђурањин)